vs
摩托罗拉系统(ISSC)与R F INDUSTRIES LTD(RFIL)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
R F INDUSTRIES LTD的季度营收约是摩托罗拉系统的1.0倍($22.7M vs $21.8M),摩托罗拉系统净利率更高(18.6% vs 0.8%,领先17.9%),摩托罗拉系统同比增速更快(36.6% vs 22.9%),摩托罗拉系统自由现金流更多($7.0M vs $2.0M),过去两年摩托罗拉系统的营收复合增速更高(42.5% vs 29.8%)
摩托罗拉系统是一家美国科技企业,专注于研发供应安全防护相关产品与服务,总部位于伊利诺伊州芝加哥。公司主营关键通信、视频安防与指挥中心技术,相关产品与服务面向公共安全机构及各类企业。公司于2011年从原摩托罗拉拆分而来,是原摩托罗拉的合法继承主体,原摩托罗拉手机业务拆分后成为摩托罗拉移动。
妥思卷工业是一家总部位于美国伊利诺伊州芝加哥的糖果制造商,旗下最知名的产品包括同名的Tootsie Roll软糖以及Tootsie Pop棒棒糖,目前其品牌产品销往加拿大、墨西哥等全球超过75个国家。
ISSC vs RFIL — 直观对比
营收规模更大
RFIL
是对方的1.0倍
$21.8M
营收增速更快
ISSC
高出13.6%
22.9%
净利率更高
ISSC
高出17.9%
0.8%
自由现金流更多
ISSC
多$5.0M
$2.0M
两年增速更快
ISSC
近两年复合增速
29.8%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $21.8M | $22.7M |
| 净利润 | $4.1M | $173.0K |
| 毛利率 | 54.5% | 36.8% |
| 营业利润率 | 28.9% | 4.0% |
| 净利率 | 18.6% | 0.8% |
| 营收同比 | 36.6% | 22.9% |
| 净利润同比 | 451.4% | 172.7% |
| 每股收益(稀释后) | $0.22 | $0.01 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
ISSC
RFIL
| Q4 25 | $21.8M | $22.7M | ||
| Q3 25 | $22.2M | $19.8M | ||
| Q2 25 | $24.1M | $18.9M | ||
| Q1 25 | $21.9M | $19.2M | ||
| Q4 24 | $16.0M | $18.5M | ||
| Q3 24 | $15.4M | $16.8M | ||
| Q2 24 | $11.8M | $16.1M | ||
| Q1 24 | $10.7M | $13.5M |
净利润
ISSC
RFIL
| Q4 25 | $4.1M | $173.0K | ||
| Q3 25 | $7.1M | $392.0K | ||
| Q2 25 | $2.4M | $-245.0K | ||
| Q1 25 | $5.3M | $-245.0K | ||
| Q4 24 | $736.2K | $-238.0K | ||
| Q3 24 | $3.2M | $-705.0K | ||
| Q2 24 | $1.6M | $-4.3M | ||
| Q1 24 | $1.2M | $-1.4M |
毛利率
ISSC
RFIL
| Q4 25 | 54.5% | 36.8% | ||
| Q3 25 | 63.2% | 34.0% | ||
| Q2 25 | 35.5% | 31.5% | ||
| Q1 25 | 51.4% | 29.8% | ||
| Q4 24 | 41.4% | 31.3% | ||
| Q3 24 | 55.4% | 29.5% | ||
| Q2 24 | 53.4% | 29.9% | ||
| Q1 24 | 52.0% | 24.5% |
营业利润率
ISSC
RFIL
| Q4 25 | 28.9% | 4.0% | ||
| Q3 25 | 37.0% | 3.6% | ||
| Q2 25 | 14.6% | 0.6% | ||
| Q1 25 | 31.8% | 0.3% | ||
| Q4 24 | 8.4% | 0.5% | ||
| Q3 24 | 28.4% | -2.5% | ||
| Q2 24 | 17.3% | -2.6% | ||
| Q1 24 | 15.3% | -15.5% |
净利率
ISSC
RFIL
| Q4 25 | 18.6% | 0.8% | ||
| Q3 25 | 32.0% | 2.0% | ||
| Q2 25 | 10.1% | -1.3% | ||
| Q1 25 | 24.3% | -1.3% | ||
| Q4 24 | 4.6% | -1.3% | ||
| Q3 24 | 20.7% | -4.2% | ||
| Q2 24 | 13.2% | -26.7% | ||
| Q1 24 | 11.3% | -10.1% |
每股收益(稀释后)
ISSC
RFIL
| Q4 25 | $0.22 | $0.01 | ||
| Q3 25 | $0.40 | $0.04 | ||
| Q2 25 | $0.14 | $-0.02 | ||
| Q1 25 | $0.30 | $-0.02 | ||
| Q4 24 | $0.04 | $-0.02 | ||
| Q3 24 | $0.18 | $-0.07 | ||
| Q2 24 | $0.09 | $-0.41 | ||
| Q1 24 | $0.07 | $-0.13 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $8.3M | $5.1M |
| 总债务越低越好 | $23.8M | — |
| 股东权益账面价值 | $68.7M | $35.2M |
| 总资产 | $109.9M | $73.0M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.35× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
ISSC
RFIL
| Q4 25 | $8.3M | $5.1M | ||
| Q3 25 | $2.7M | $3.0M | ||
| Q2 25 | $601.8K | $3.6M | ||
| Q1 25 | $1.2M | $1.3M | ||
| Q4 24 | $604.6K | $839.0K | ||
| Q3 24 | $539.0K | $1.8M | ||
| Q2 24 | $521.0K | $1.4M | ||
| Q1 24 | $574.1K | $4.5M |
总债务
ISSC
RFIL
| Q4 25 | $23.8M | — | ||
| Q3 25 | $24.4M | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
股东权益
ISSC
RFIL
| Q4 25 | $68.7M | $35.2M | ||
| Q3 25 | $64.6M | $34.8M | ||
| Q2 25 | $56.8M | $34.2M | ||
| Q1 25 | $53.5M | $34.2M | ||
| Q4 24 | $47.8M | $34.1M | ||
| Q3 24 | $46.6M | $34.1M | ||
| Q2 24 | $43.2M | $34.6M | ||
| Q1 24 | $41.4M | $38.7M |
总资产
ISSC
RFIL
| Q4 25 | $109.9M | $73.0M | ||
| Q3 25 | $103.4M | $73.2M | ||
| Q2 25 | $91.8M | $72.7M | ||
| Q1 25 | $89.9M | $70.4M | ||
| Q4 24 | $81.3M | $71.0M | ||
| Q3 24 | $82.4M | $71.9M | ||
| Q2 24 | $59.8M | $72.8M | ||
| Q1 24 | $57.6M | $79.1M |
负债/权益比
ISSC
RFIL
| Q4 25 | 0.35× | — | ||
| Q3 25 | 0.38× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $8.2M | $2.1M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $7.0M | $2.0M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 32.3% | 9.0% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 5.1% | 0.3% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 2.01× | 12.13× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $12.3M | $4.3M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
ISSC
RFIL
| Q4 25 | $8.2M | $2.1M | ||
| Q3 25 | $3.0M | $-311.0K | ||
| Q2 25 | $7.2M | $2.2M | ||
| Q1 25 | $1.3M | $601.0K | ||
| Q4 24 | $1.8M | $-244.0K | ||
| Q3 24 | $445.3K | $2.4M | ||
| Q2 24 | $934.1K | $197.0K | ||
| Q1 24 | $201.1K | $840.0K |
自由现金流
ISSC
RFIL
| Q4 25 | $7.0M | $2.0M | ||
| Q3 25 | $2.0M | $-419.0K | ||
| Q2 25 | $3.5M | $2.2M | ||
| Q1 25 | $-267.7K | $574.0K | ||
| Q4 24 | $1.6M | $-418.0K | ||
| Q3 24 | $299.5K | $2.1M | ||
| Q2 24 | $730.8K | $28.0K | ||
| Q1 24 | $75.4K | $697.0K |
自由现金流率
ISSC
RFIL
| Q4 25 | 32.3% | 9.0% | ||
| Q3 25 | 8.8% | -2.1% | ||
| Q2 25 | 14.6% | 11.4% | ||
| Q1 25 | -1.2% | 3.0% | ||
| Q4 24 | 9.9% | -2.3% | ||
| Q3 24 | 1.9% | 12.6% | ||
| Q2 24 | 6.2% | 0.2% | ||
| Q1 24 | 0.7% | 5.2% |
资本支出强度
ISSC
RFIL
| Q4 25 | 5.1% | 0.3% | ||
| Q3 25 | 4.5% | 0.5% | ||
| Q2 25 | 15.3% | 0.2% | ||
| Q1 25 | 7.1% | 0.1% | ||
| Q4 24 | 1.6% | 0.9% | ||
| Q3 24 | 0.9% | 1.5% | ||
| Q2 24 | 1.7% | 1.0% | ||
| Q1 24 | 1.2% | 1.1% |
现金转化率
ISSC
RFIL
| Q4 25 | 2.01× | 12.13× | ||
| Q3 25 | 0.42× | -0.79× | ||
| Q2 25 | 2.95× | — | ||
| Q1 25 | 0.24× | — | ||
| Q4 24 | 2.50× | — | ||
| Q3 24 | 0.14× | — | ||
| Q2 24 | 0.60× | — | ||
| Q1 24 | 0.17× | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
ISSC
| Products | $13.6M | 62% |
| Services | $8.2M | 38% |
RFIL
| US | $20.9M | 92% |
| Non Us | $1.8M | 8% |