vs
NLIGHT, INC.(LASR)与Limbach Holdings, Inc.(LMB)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Limbach Holdings, Inc.的季度营收约是NLIGHT, INC.的1.7倍($138.9M vs $80.2M),Limbach Holdings, Inc.净利率更高(3.2% vs 0.8%,领先2.3%),NLIGHT, INC.同比增速更快(55.2% vs 4.3%),过去两年NLIGHT, INC.的营收复合增速更高(26.0% vs 6.6%)
nLight Inc.是全球领先的高性能半导体激光器、光纤激光器及相关光学组件研发生产商,产品广泛应用于工业精密制造、航空航天与国防、医疗设备、前沿研究等核心领域,客户遍及北美、欧洲及亚太地区。
林巴赫航空发动机是一家由中资控股、总部位于德国的企业,主营航空发动机的研发与制造业务,在航空动力装备领域拥有成熟的生产技术与行业经验。
LASR vs LMB — 直观对比
营收规模更大
LMB
是对方的1.7倍
$80.2M
营收增速更快
LASR
高出50.9%
4.3%
净利率更高
LMB
高出2.3%
0.8%
两年增速更快
LASR
近两年复合增速
6.6%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $80.2M | $138.9M |
| 净利润 | $645.0K | $4.4M |
| 毛利率 | 33.1% | 22.4% |
| 营业利润率 | 66.0% | 0.8% |
| 净利率 | 0.8% | 3.2% |
| 营收同比 | 55.2% | 4.3% |
| 净利润同比 | — | — |
| 每股收益(稀释后) | $0.01 | $0.36 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
LASR
LMB
| Q1 26 | $80.2M | $138.9M | ||
| Q4 25 | $81.2M | $186.9M | ||
| Q3 25 | $66.7M | $184.6M | ||
| Q2 25 | $61.7M | $142.2M | ||
| Q1 25 | $51.7M | $133.1M | ||
| Q4 24 | $47.4M | $143.7M | ||
| Q3 24 | $56.1M | $133.9M | ||
| Q2 24 | $50.5M | $122.2M |
净利润
LASR
LMB
| Q1 26 | $645.0K | $4.4M | ||
| Q4 25 | $-4.9M | $12.3M | ||
| Q3 25 | $-6.9M | $8.8M | ||
| Q2 25 | $-3.6M | $7.8M | ||
| Q1 25 | $-8.1M | $10.2M | ||
| Q4 24 | $-25.0M | $9.8M | ||
| Q3 24 | $-10.3M | $7.5M | ||
| Q2 24 | $-11.7M | $6.0M |
毛利率
LASR
LMB
| Q1 26 | 33.1% | 22.4% | ||
| Q4 25 | 30.7% | 25.7% | ||
| Q3 25 | 31.1% | 24.2% | ||
| Q2 25 | 29.9% | 28.0% | ||
| Q1 25 | 26.7% | 27.6% | ||
| Q4 24 | 2.4% | 30.3% | ||
| Q3 24 | 22.4% | 27.0% | ||
| Q2 24 | 23.5% | 27.4% |
营业利润率
LASR
LMB
| Q1 26 | 66.0% | 0.8% | ||
| Q4 25 | -6.7% | 9.4% | ||
| Q3 25 | -10.9% | 7.2% | ||
| Q2 25 | -6.9% | 7.5% | ||
| Q1 25 | -18.6% | 5.9% | ||
| Q4 24 | -55.8% | 9.1% | ||
| Q3 24 | -21.0% | 8.1% | ||
| Q2 24 | -25.1% | 6.7% |
净利率
LASR
LMB
| Q1 26 | 0.8% | 3.2% | ||
| Q4 25 | -6.0% | 6.6% | ||
| Q3 25 | -10.3% | 4.8% | ||
| Q2 25 | -5.8% | 5.5% | ||
| Q1 25 | -15.7% | 7.7% | ||
| Q4 24 | -52.7% | 6.9% | ||
| Q3 24 | -18.4% | 5.6% | ||
| Q2 24 | -23.2% | 4.9% |
每股收益(稀释后)
LASR
LMB
| Q1 26 | $0.01 | $0.36 | ||
| Q4 25 | $-0.10 | $1.01 | ||
| Q3 25 | $-0.14 | $0.73 | ||
| Q2 25 | $-0.07 | $0.64 | ||
| Q1 25 | $-0.16 | $0.85 | ||
| Q4 24 | $-0.52 | $0.81 | ||
| Q3 24 | $-0.21 | $0.62 | ||
| Q2 24 | $-0.25 | $0.50 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $298.2M | $15.8M |
| 总债务越低越好 | — | $56.6M |
| 股东权益账面价值 | $429.2M | $196.3M |
| 总资产 | $515.7M | $377.0M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 0.29× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
LASR
LMB
| Q1 26 | $298.2M | $15.8M | ||
| Q4 25 | $98.7M | $11.3M | ||
| Q3 25 | $81.1M | $9.8M | ||
| Q2 25 | $78.8M | $38.9M | ||
| Q1 25 | $82.2M | $38.1M | ||
| Q4 24 | $65.8M | $44.9M | ||
| Q3 24 | $41.5M | $51.2M | ||
| Q2 24 | $49.4M | $59.5M |
总债务
LASR
LMB
| Q1 26 | — | $56.6M | ||
| Q4 25 | — | $30.5M | ||
| Q3 25 | — | $56.3M | ||
| Q2 25 | — | $28.4M | ||
| Q1 25 | — | $23.7M | ||
| Q4 24 | — | $23.6M | ||
| Q3 24 | — | $20.5M | ||
| Q2 24 | — | $19.7M |
股东权益
LASR
LMB
| Q1 26 | $429.2M | $196.3M | ||
| Q4 25 | $226.7M | $195.7M | ||
| Q3 25 | $218.5M | $181.6M | ||
| Q2 25 | $216.0M | $170.5M | ||
| Q1 25 | $212.8M | $161.1M | ||
| Q4 24 | $216.4M | $153.5M | ||
| Q3 24 | $235.3M | $142.2M | ||
| Q2 24 | $239.5M | $133.0M |
总资产
LASR
LMB
| Q1 26 | $515.7M | $377.0M | ||
| Q4 25 | $315.2M | $381.1M | ||
| Q3 25 | $298.7M | $409.1M | ||
| Q2 25 | $295.3M | $343.0M | ||
| Q1 25 | $290.0M | $336.4M | ||
| Q4 24 | $270.2M | $352.1M | ||
| Q3 24 | $291.3M | $324.4M | ||
| Q2 24 | $294.3M | $303.9M |
负债/权益比
LASR
LMB
| Q1 26 | — | 0.29× | ||
| Q4 25 | — | 0.16× | ||
| Q3 25 | — | 0.31× | ||
| Q2 25 | — | 0.17× | ||
| Q1 25 | — | 0.15× | ||
| Q4 24 | — | 0.15× | ||
| Q3 24 | — | 0.14× | ||
| Q2 24 | — | 0.15× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
LASR
| Products | $58.2M | 73% |
| Development | $22.0M | 27% |
LMB
| ODR | $99.8M | 72% |
| GCR | $39.0M | 28% |