vs
Liberty Broadband Corp(LBRDA)与QUALYS, INC.(QLYS)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Liberty Broadband Corp的季度营收约是QUALYS, INC.的1.5倍($261.0M vs $175.3M),Liberty Broadband Corp净利率更高(146.7% vs 30.3%,领先116.4%),QUALYS, INC.同比增速更快(10.1% vs 6.1%),QUALYS, INC.自由现金流更多($74.9M vs $37.0M),过去两年QUALYS, INC.的营收复合增速更高(9.6% vs 4.3%)
本公司是一家覆盖英、荷、美三地的跨国电信企业,注册地为百慕大,在伦敦、阿姆斯特丹、丹佛设有总部,旗下拥有多家对应司法辖区的运营主体,其中英国主体为公开上市实体,2005年由自由媒体国际业务板块与UnitedGlobalCom合并成立。
Qualys是总部位于美国加利福尼亚州福斯特城的科技企业,专注于云安全、合规管理及相关服务,为客户提供覆盖云环境的安全防护与合规解决方案,助力企业应对各类网络安全风险,满足不同行业的合规运营需求。
LBRDA vs QLYS — 直观对比
营收规模更大
LBRDA
是对方的1.5倍
$175.3M
营收增速更快
QLYS
高出4.0%
6.1%
净利率更高
LBRDA
高出116.4%
30.3%
自由现金流更多
QLYS
多$37.9M
$37.0M
两年增速更快
QLYS
近两年复合增速
4.3%
损益表 — Q2 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $261.0M | $175.3M |
| 净利润 | $383.0M | $53.1M |
| 毛利率 | — | 83.4% |
| 营业利润率 | 15.7% | 33.6% |
| 净利率 | 146.7% | 30.3% |
| 营收同比 | 6.1% | 10.1% |
| 净利润同比 | 96.4% | 20.9% |
| 每股收益(稀释后) | $2.68 | $1.47 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
LBRDA
QLYS
| Q4 25 | — | $175.3M | ||
| Q3 25 | — | $169.9M | ||
| Q2 25 | $261.0M | $164.1M | ||
| Q1 25 | $266.0M | $159.9M | ||
| Q4 24 | $263.0M | $159.2M | ||
| Q3 24 | $262.0M | $153.9M | ||
| Q2 24 | $246.0M | $148.7M | ||
| Q1 24 | $245.0M | $145.8M |
净利润
LBRDA
QLYS
| Q4 25 | — | $53.1M | ||
| Q3 25 | — | $50.3M | ||
| Q2 25 | $383.0M | $47.3M | ||
| Q1 25 | $268.0M | $47.5M | ||
| Q4 24 | $291.0M | $44.0M | ||
| Q3 24 | $142.0M | $46.2M | ||
| Q2 24 | $195.0M | $43.8M | ||
| Q1 24 | $241.0M | $39.7M |
毛利率
LBRDA
QLYS
| Q4 25 | — | 83.4% | ||
| Q3 25 | — | 83.6% | ||
| Q2 25 | — | 82.4% | ||
| Q1 25 | — | 81.9% | ||
| Q4 24 | — | 81.8% | ||
| Q3 24 | — | 81.3% | ||
| Q2 24 | — | 82.2% | ||
| Q1 24 | — | 81.3% |
营业利润率
LBRDA
QLYS
| Q4 25 | — | 33.6% | ||
| Q3 25 | — | 35.3% | ||
| Q2 25 | 15.7% | 31.3% | ||
| Q1 25 | 16.2% | 32.4% | ||
| Q4 24 | 4.9% | 31.0% | ||
| Q3 24 | 11.5% | 29.2% | ||
| Q2 24 | 8.5% | 32.3% | ||
| Q1 24 | 11.4% | 30.7% |
净利率
LBRDA
QLYS
| Q4 25 | — | 30.3% | ||
| Q3 25 | — | 29.6% | ||
| Q2 25 | 146.7% | 28.8% | ||
| Q1 25 | 100.8% | 29.7% | ||
| Q4 24 | 110.6% | 27.6% | ||
| Q3 24 | 54.2% | 30.0% | ||
| Q2 24 | 79.3% | 29.4% | ||
| Q1 24 | 98.4% | 27.2% |
每股收益(稀释后)
LBRDA
QLYS
| Q4 25 | — | $1.47 | ||
| Q3 25 | — | $1.39 | ||
| Q2 25 | $2.68 | $1.29 | ||
| Q1 25 | $1.87 | $1.29 | ||
| Q4 24 | $2.04 | $1.19 | ||
| Q3 24 | $0.99 | $1.24 | ||
| Q2 24 | $1.36 | $1.17 | ||
| Q1 24 | $1.69 | $1.05 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $180.0M | $250.3M |
| 总债务越低越好 | $3.1B | — |
| 股东权益账面价值 | $10.4B | $561.2M |
| 总资产 | $16.6B | $1.1B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.30× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
LBRDA
QLYS
| Q4 25 | — | $250.3M | ||
| Q3 25 | — | $225.3M | ||
| Q2 25 | $180.0M | $194.0M | ||
| Q1 25 | $226.0M | $290.7M | ||
| Q4 24 | $163.0M | $232.2M | ||
| Q3 24 | $168.0M | $235.4M | ||
| Q2 24 | $73.0M | $281.2M | ||
| Q1 24 | $108.0M | $273.8M |
总债务
LBRDA
QLYS
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | $3.1B | — | ||
| Q1 25 | $3.8B | — | ||
| Q4 24 | $3.8B | — | ||
| Q3 24 | $3.7B | — | ||
| Q2 24 | $3.6B | — | ||
| Q1 24 | $3.6B | — |
股东权益
LBRDA
QLYS
| Q4 25 | — | $561.2M | ||
| Q3 25 | — | $529.4M | ||
| Q2 25 | $10.4B | $508.2M | ||
| Q1 25 | $10.1B | $498.0M | ||
| Q4 24 | $9.8B | $477.1M | ||
| Q3 24 | $9.5B | $449.6M | ||
| Q2 24 | $9.3B | $427.8M | ||
| Q1 24 | $9.1B | $404.2M |
总资产
LBRDA
QLYS
| Q4 25 | — | $1.1B | ||
| Q3 25 | — | $1.0B | ||
| Q2 25 | $16.6B | $999.5M | ||
| Q1 25 | $17.0B | $996.5M | ||
| Q4 24 | $16.7B | $973.5M | ||
| Q3 24 | $16.3B | $908.3M | ||
| Q2 24 | $16.0B | $876.6M | ||
| Q1 24 | $15.7B | $861.8M |
负债/权益比
LBRDA
QLYS
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 0.30× | — | ||
| Q1 25 | 0.38× | — | ||
| Q4 24 | 0.38× | — | ||
| Q3 24 | 0.39× | — | ||
| Q2 24 | 0.39× | — | ||
| Q1 24 | 0.40× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $91.0M | $75.7M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $37.0M | $74.9M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 14.2% | 42.8% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 20.7% | 0.4% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 0.24× | 1.42× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $-49.0M | $304.4M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
LBRDA
QLYS
| Q4 25 | — | $75.7M | ||
| Q3 25 | — | $90.4M | ||
| Q2 25 | $91.0M | $33.8M | ||
| Q1 25 | $78.0M | $109.6M | ||
| Q4 24 | $1.0M | $47.7M | ||
| Q3 24 | $24.0M | $61.0M | ||
| Q2 24 | $27.0M | $49.8M | ||
| Q1 24 | $52.0M | $85.5M |
自由现金流
LBRDA
QLYS
| Q4 25 | — | $74.9M | ||
| Q3 25 | — | $89.5M | ||
| Q2 25 | $37.0M | $32.4M | ||
| Q1 25 | $13.0M | $107.5M | ||
| Q4 24 | $-63.0M | $41.9M | ||
| Q3 24 | $-36.0M | $57.6M | ||
| Q2 24 | $-35.0M | $48.8M | ||
| Q1 24 | $-9.0M | $83.5M |
自由现金流率
LBRDA
QLYS
| Q4 25 | — | 42.8% | ||
| Q3 25 | — | 52.7% | ||
| Q2 25 | 14.2% | 19.8% | ||
| Q1 25 | 4.9% | 67.3% | ||
| Q4 24 | -24.0% | 26.3% | ||
| Q3 24 | -13.7% | 37.4% | ||
| Q2 24 | -14.2% | 32.8% | ||
| Q1 24 | -3.7% | 57.2% |
资本支出强度
LBRDA
QLYS
| Q4 25 | — | 0.4% | ||
| Q3 25 | — | 0.5% | ||
| Q2 25 | 20.7% | 0.8% | ||
| Q1 25 | 24.4% | 1.3% | ||
| Q4 24 | 24.3% | 3.7% | ||
| Q3 24 | 22.9% | 2.2% | ||
| Q2 24 | 25.2% | 0.7% | ||
| Q1 24 | 24.9% | 1.4% |
现金转化率
LBRDA
QLYS
| Q4 25 | — | 1.42× | ||
| Q3 25 | — | 1.80× | ||
| Q2 25 | 0.24× | 0.71× | ||
| Q1 25 | 0.29× | 2.31× | ||
| Q4 24 | 0.00× | 1.09× | ||
| Q3 24 | 0.17× | 1.32× | ||
| Q2 24 | 0.14× | 1.14× | ||
| Q1 24 | 0.22× | 2.15× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
LBRDA
暂无分部数据
QLYS
| Sales Channel Through Intermediary | $88.6M | 51% |
| Sales Channel Directly To Consumer | $86.7M | 49% |