vs
LifeStance Health Group, Inc.(LFST)与TALOS ENERGY INC.(TALO)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
TALOS ENERGY INC.的季度营收约是LifeStance Health Group, Inc.的1.2倍($472.3M vs $382.2M),LifeStance Health Group, Inc.同比增速更快(17.4% vs -7.9%),过去两年LifeStance Health Group, Inc.的营收复合增速更高(12.8% vs -7.3%)
LifeStance Health Group是美国的门诊行为健康服务提供商,支持线下面诊与远程诊疗两种服务模式,业务涵盖心理咨询、精神科诊疗、经颅磁刺激(TMS)以及氯胺酮治疗等。该公司曾多次因劳动违规、客户信息泄露及误导投资者相关问题遭遇诉讼。
塔洛斯能源是一家专注于油气领域的企业,主要在美国墨西哥湾沿岸及墨西哥湾区域开展石油、天然气资产的勘探、开发与生产运营业务,在离岸油气资源开发领域拥有成熟的项目运营经验与技术储备。
LFST vs TALO — 直观对比
营收规模更大
TALO
是对方的1.2倍
$382.2M
营收增速更快
LFST
高出25.4%
-7.9%
两年增速更快
LFST
近两年复合增速
-7.3%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $382.2M | $472.3M |
| 净利润 | $11.7M | — |
| 毛利率 | — | — |
| 营业利润率 | 4.7% | -25.3% |
| 净利率 | 3.1% | — |
| 营收同比 | 17.4% | -7.9% |
| 净利润同比 | 264.1% | — |
| 每股收益(稀释后) | — | — |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
LFST
TALO
| Q1 26 | — | $472.3M | ||
| Q4 25 | $382.2M | $392.2M | ||
| Q3 25 | $363.8M | $450.1M | ||
| Q2 25 | $345.3M | $424.7M | ||
| Q1 25 | $333.0M | $513.1M | ||
| Q4 24 | $325.5M | $485.2M | ||
| Q3 24 | $312.7M | $509.3M | ||
| Q2 24 | $312.3M | $549.2M |
净利润
LFST
TALO
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $11.7M | $-202.6M | ||
| Q3 25 | $1.1M | $-95.9M | ||
| Q2 25 | $-3.8M | $-185.9M | ||
| Q1 25 | $709.0K | $-9.9M | ||
| Q4 24 | $-7.1M | $-64.5M | ||
| Q3 24 | $-6.0M | $88.2M | ||
| Q2 24 | $-23.3M | $12.4M |
营业利润率
LFST
TALO
| Q1 26 | — | -25.3% | ||
| Q4 25 | 4.7% | -62.2% | ||
| Q3 25 | 2.0% | -19.1% | ||
| Q2 25 | -0.9% | -64.4% | ||
| Q1 25 | 0.5% | 8.5% | ||
| Q4 24 | 0.3% | 5.6% | ||
| Q3 24 | 0.0% | 4.6% | ||
| Q2 24 | -5.1% | 9.9% |
净利率
LFST
TALO
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.1% | -51.6% | ||
| Q3 25 | 0.3% | -21.3% | ||
| Q2 25 | -1.1% | -43.8% | ||
| Q1 25 | 0.2% | -1.9% | ||
| Q4 24 | -2.2% | -13.3% | ||
| Q3 24 | -1.9% | 17.3% | ||
| Q2 24 | -7.5% | 2.3% |
每股收益(稀释后)
LFST
TALO
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $-1.17 | ||
| Q3 25 | — | $-0.55 | ||
| Q2 25 | — | $-1.05 | ||
| Q1 25 | — | $-0.05 | ||
| Q4 24 | — | $-0.29 | ||
| Q3 24 | — | $0.49 | ||
| Q2 24 | — | $0.07 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $248.6M | $386.4M |
| 总债务越低越好 | $282.8M | $1.2B |
| 股东权益账面价值 | $1.5B | $1.9B |
| 总资产 | $2.2B | $5.3B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.19× | 0.65× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
LFST
TALO
| Q1 26 | — | $386.4M | ||
| Q4 25 | $248.6M | $362.8M | ||
| Q3 25 | $203.9M | $332.7M | ||
| Q2 25 | $188.9M | $357.3M | ||
| Q1 25 | $134.3M | $202.9M | ||
| Q4 24 | $154.6M | $108.2M | ||
| Q3 24 | $102.6M | $45.5M | ||
| Q2 24 | $87.0M | $37.8M |
总债务
LFST
TALO
| Q1 26 | — | $1.2B | ||
| Q4 25 | $282.8M | $1.2B | ||
| Q3 25 | $284.6M | $1.2B | ||
| Q2 25 | $286.4M | $1.2B | ||
| Q1 25 | $288.2M | $1.2B | ||
| Q4 24 | $290.0M | $1.2B | ||
| Q3 24 | $287.3M | $1.3B | ||
| Q2 24 | $288.0M | $1.4B |
股东权益
LFST
TALO
| Q1 26 | — | $1.9B | ||
| Q4 25 | $1.5B | $2.2B | ||
| Q3 25 | $1.5B | $2.4B | ||
| Q2 25 | $1.5B | $2.5B | ||
| Q1 25 | $1.5B | $2.7B | ||
| Q4 24 | $1.4B | $2.8B | ||
| Q3 24 | $1.4B | $2.8B | ||
| Q2 24 | $1.4B | $2.7B |
总资产
LFST
TALO
| Q1 26 | — | $5.3B | ||
| Q4 25 | $2.2B | $5.6B | ||
| Q3 25 | $2.1B | $5.7B | ||
| Q2 25 | $2.1B | $5.9B | ||
| Q1 25 | $2.1B | $6.1B | ||
| Q4 24 | $2.1B | $6.2B | ||
| Q3 24 | $2.1B | $6.4B | ||
| Q2 24 | $2.1B | $6.4B |
负债/权益比
LFST
TALO
| Q1 26 | — | 0.65× | ||
| Q4 25 | 0.19× | 0.57× | ||
| Q3 25 | 0.19× | 0.51× | ||
| Q2 25 | 0.19× | 0.49× | ||
| Q1 25 | 0.20× | 0.45× | ||
| Q4 24 | 0.20× | 0.44× | ||
| Q3 24 | 0.20× | 0.47× | ||
| Q2 24 | 0.20× | 0.53× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $57.6M | $174.0M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $46.6M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 12.2% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 2.9% | 25.2% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 4.93× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $110.0M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
LFST
TALO
| Q1 26 | — | $174.0M | ||
| Q4 25 | $57.6M | $201.8M | ||
| Q3 25 | $27.3M | $114.2M | ||
| Q2 25 | $64.4M | $351.6M | ||
| Q1 25 | $-3.1M | $268.2M | ||
| Q4 24 | $62.3M | $349.3M | ||
| Q3 24 | $22.7M | $227.5M | ||
| Q2 24 | $44.1M | $289.4M |
自由现金流
LFST
TALO
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $46.6M | — | ||
| Q3 25 | $17.0M | — | ||
| Q2 25 | $56.6M | — | ||
| Q1 25 | $-10.3M | — | ||
| Q4 24 | $56.0M | — | ||
| Q3 24 | $17.7M | — | ||
| Q2 24 | $39.0M | — |
自由现金流率
LFST
TALO
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 12.2% | — | ||
| Q3 25 | 4.7% | — | ||
| Q2 25 | 16.4% | — | ||
| Q1 25 | -3.1% | — | ||
| Q4 24 | 17.2% | — | ||
| Q3 24 | 5.7% | — | ||
| Q2 24 | 12.5% | — |
资本支出强度
LFST
TALO
| Q1 26 | — | 25.2% | ||
| Q4 25 | 2.9% | — | ||
| Q3 25 | 2.8% | — | ||
| Q2 25 | 2.2% | — | ||
| Q1 25 | 2.2% | — | ||
| Q4 24 | 1.9% | — | ||
| Q3 24 | 1.6% | — | ||
| Q2 24 | 1.6% | — |
现金转化率
LFST
TALO
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.93× | — | ||
| Q3 25 | 25.34× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | -4.36× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 2.58× | ||
| Q2 24 | — | 23.37× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
LFST
暂无分部数据
TALO
| Oil | $408.0M | 86% |
| Natural gas | $52.9M | 11% |
| NGL | $11.4M | 2% |