vs
LESAKA TECHNOLOGIES INC(LSAK)与Rocket Companies, Inc.(RKT)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
LESAKA TECHNOLOGIES INC的季度营收约是Rocket Companies, Inc.的1.1倍($3.0B vs $2.7B),Rocket Companies, Inc.净利率更高(2.5% vs 0.0%,领先2.5%),Rocket Companies, Inc.同比增速更快(52.2% vs 0.2%),过去两年LESAKA TECHNOLOGIES INC的营收复合增速更高(352.8% vs 39.5%)
莱萨卡科技是一家总部位于南非的金融科技公司,目前同时在纳斯达克交易所与约翰内斯堡证券交易所挂牌上市。公司核心业务聚焦于金融普惠,面向此前金融服务覆盖不足的社区与商户提供各类金融服务。
Rocket Companies, Inc.是美国金融科技及住房服务企业,由丹·吉尔伯特创立,总部位于密歇根州底特律市中心。公司依托旗舰子公司Rocket Mortgage跻身美国最大抵押贷款提供商行列,旗下还拥有Redfin、Forsalebyowner.com、Rocket Money等子品牌。
LSAK vs RKT — 直观对比
营收规模更大
LSAK
是对方的1.1倍
$2.7B
营收增速更快
RKT
高出52.0%
0.2%
净利率更高
RKT
高出2.5%
0.0%
两年增速更快
LSAK
近两年复合增速
39.5%
损益表 — Q1 FY2027 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $3.0B | $2.7B |
| 净利润 | $437.0K | $68.0M |
| 毛利率 | — | — |
| 营业利润率 | 2.2% | 6.3% |
| 净利率 | 0.0% | 2.5% |
| 营收同比 | 0.2% | 52.2% |
| 净利润同比 | — | 100.8% |
| 每股收益(稀释后) | — | $0.10 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
LSAK
RKT
| Q3 26 | $3.0B | — | ||
| Q4 25 | $178.7M | $2.7B | ||
| Q3 25 | $171.4M | $1.6B | ||
| Q2 25 | $168.5M | $1.4B | ||
| Q1 25 | $161.4M | $1.0B | ||
| Q4 24 | $176.2M | $1.8B | ||
| Q3 24 | $153.6M | $646.9M | ||
| Q2 24 | $146.0M | $1.3B |
净利润
LSAK
RKT
| Q3 26 | $437.0K | — | ||
| Q4 25 | $3.6M | $68.0M | ||
| Q3 25 | $-4.3M | $-123.9M | ||
| Q2 25 | $-28.4M | $-1.8M | ||
| Q1 25 | $-22.1M | $-10.4M | ||
| Q4 24 | $-32.5M | $33.9M | ||
| Q3 24 | $-4.5M | $-22.0M | ||
| Q2 24 | $-5.0M | $1.3M |
毛利率
LSAK
RKT
| Q3 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 31.4% | — | ||
| Q3 25 | 30.9% | — | ||
| Q2 25 | 28.9% | — | ||
| Q1 25 | 27.5% | — | ||
| Q4 24 | 25.7% | 58.9% | ||
| Q3 24 | 22.6% | -8.4% | ||
| Q2 24 | 22.6% | 47.4% |
营业利润率
LSAK
RKT
| Q3 26 | 2.2% | — | ||
| Q4 25 | 1.2% | 6.3% | ||
| Q3 25 | 0.2% | -11.5% | ||
| Q2 25 | -16.7% | 1.8% | ||
| Q1 25 | 0.4% | -21.5% | ||
| Q4 24 | 0.3% | 38.1% | ||
| Q3 24 | -0.0% | -76.9% | ||
| Q2 24 | 0.2% | 14.8% |
净利率
LSAK
RKT
| Q3 26 | 0.0% | — | ||
| Q4 25 | 2.0% | 2.5% | ||
| Q3 25 | -2.5% | -7.7% | ||
| Q2 25 | -16.9% | -0.1% | ||
| Q1 25 | -13.7% | -1.0% | ||
| Q4 24 | -18.4% | 1.9% | ||
| Q3 24 | -3.0% | -3.4% | ||
| Q2 24 | -3.4% | 0.1% |
每股收益(稀释后)
LSAK
RKT
| Q3 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $0.04 | $0.10 | ||
| Q3 25 | $-0.05 | $-0.06 | ||
| Q2 25 | $-0.40 | $-0.01 | ||
| Q1 25 | $-0.27 | $-0.08 | ||
| Q4 24 | $-0.40 | $0.28 | ||
| Q3 24 | $-0.07 | $-0.19 | ||
| Q2 24 | $-0.08 | $0.01 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $1.5B | $2.7B |
| 总债务越低越好 | $3.2B | — |
| 股东权益账面价值 | — | $22.9B |
| 总资产 | $11.5B | $60.7B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
LSAK
RKT
| Q3 26 | $1.5B | — | ||
| Q4 25 | $69.5M | $2.7B | ||
| Q3 25 | $72.2M | $5.8B | ||
| Q2 25 | $76.5M | $5.1B | ||
| Q1 25 | $71.0M | $1.4B | ||
| Q4 24 | $60.6M | $1.3B | ||
| Q3 24 | $49.7M | $1.2B | ||
| Q2 24 | $59.1M | $1.3B |
总债务
LSAK
RKT
| Q3 26 | $3.2B | — | ||
| Q4 25 | $216.8M | — | ||
| Q3 25 | $208.1M | — | ||
| Q2 25 | $200.8M | — | ||
| Q1 25 | $194.7M | — | ||
| Q4 24 | $148.7M | — | ||
| Q3 24 | $148.5M | — | ||
| Q2 24 | $143.2M | — |
股东权益
LSAK
RKT
| Q3 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $180.6M | $22.9B | ||
| Q3 25 | $170.4M | $8.9B | ||
| Q2 25 | $161.6M | $7.4B | ||
| Q1 25 | $185.2M | $8.6B | ||
| Q4 24 | $193.3M | $9.0B | ||
| Q3 24 | $184.2M | $8.4B | ||
| Q2 24 | $175.9M | $8.8B |
总资产
LSAK
RKT
| Q3 26 | $11.5B | — | ||
| Q4 25 | $704.6M | $60.7B | ||
| Q3 25 | $652.9M | $33.6B | ||
| Q2 25 | $653.7M | $30.4B | ||
| Q1 25 | $649.2M | $25.3B | ||
| Q4 24 | $640.6M | $24.5B | ||
| Q3 24 | $551.9M | $25.1B | ||
| Q2 24 | $558.5M | $23.6B |
负债/权益比
LSAK
RKT
| Q3 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.20× | — | ||
| Q3 25 | 1.22× | — | ||
| Q2 25 | 1.24× | — | ||
| Q1 25 | 1.05× | — | ||
| Q4 24 | 0.77× | — | ||
| Q3 24 | 0.81× | — | ||
| Q2 24 | 0.81× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | — | $-1.2B |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | $-1.3B |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | -47.2% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | 1.5% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | -18.08× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $-4.0B |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
LSAK
RKT
| Q3 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-10.9M | $-1.2B | ||
| Q3 25 | $8.9M | $-50.3M | ||
| Q2 25 | $-9.1M | $-1.9B | ||
| Q1 25 | $10.7M | $-797.0M | ||
| Q4 24 | $-9.2M | $1.8B | ||
| Q3 24 | $-4.1M | $-1.3B | ||
| Q2 24 | $5.7M | $-122.3M |
自由现金流
LSAK
RKT
| Q3 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-14.8M | $-1.3B | ||
| Q3 25 | $4.9M | $-71.8M | ||
| Q2 25 | $-13.2M | $-1.9B | ||
| Q1 25 | $7.8M | $-811.0M | ||
| Q4 24 | $-15.5M | $1.8B | ||
| Q3 24 | $-8.1M | $-1.4B | ||
| Q2 24 | $937.0K | $-138.3M |
自由现金流率
LSAK
RKT
| Q3 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -8.3% | -47.2% | ||
| Q3 25 | 2.9% | -4.5% | ||
| Q2 25 | -7.8% | -137.2% | ||
| Q1 25 | 4.9% | -78.2% | ||
| Q4 24 | -8.8% | 103.1% | ||
| Q3 24 | -5.3% | -209.6% | ||
| Q2 24 | 0.6% | -10.6% |
资本支出强度
LSAK
RKT
| Q3 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.2% | 1.5% | ||
| Q3 25 | 2.3% | 1.3% | ||
| Q2 25 | 2.4% | 1.1% | ||
| Q1 25 | 1.7% | 1.4% | ||
| Q4 24 | 3.6% | 1.1% | ||
| Q3 24 | 2.6% | 2.9% | ||
| Q2 24 | 3.2% | 1.2% |
现金转化率
LSAK
RKT
| Q3 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -2.99× | -18.08× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 54.42× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | -94.46× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
LSAK
暂无分部数据
RKT
| Other | $1.4B | 51% |
| Direct To Customer Segment | $945.8M | 35% |
| Partner Network Segment | $216.7M | 8% |
| Subscription Revenue | $91.3M | 3% |
| Closing Fees | $47.1M | 2% |
| Appraisal Revenue | $10.7M | 0% |