vs
莱迪思半导体(LSCC)与Via Renewables, Inc.(VIASP)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
莱迪思半导体的季度营收约是Via Renewables, Inc.的1.1倍($145.8M vs $127.8M),Via Renewables, Inc.净利率更高(5.4% vs -5.2%,领先10.6%),莱迪思半导体同比增速更快(24.2% vs 22.5%),莱迪思半导体自由现金流更多($44.0M vs $-4.8M),过去两年Via Renewables, Inc.的营收复合增速更高(5.9% vs 1.8%)
莱迪思半导体是美国专注于低功耗现场可编程门阵列(FPGA)设计制造的半导体企业,1983年成立,1989年上市,总部位于俄勒冈州希尔斯伯勒硅林区,在圣何塞、上海、马尼拉、槟城、新加坡等地设有运营网点,截至2022年员工超1000人,年营收超6.6亿美元。
EDF电力解决方案是法国电力集团旗下全资子公司,专注可再生能源发电业务。作为一体化运营商,该集团开展可再生能源项目开发与融资,推进设施建设,同时为自有及第三方的可再生能源项目提供运营与维护服务。
LSCC vs VIASP — 直观对比
营收规模更大
LSCC
是对方的1.1倍
$127.8M
营收增速更快
LSCC
高出1.6%
22.5%
净利率更高
VIASP
高出10.6%
-5.2%
自由现金流更多
LSCC
多$48.7M
$-4.8M
两年增速更快
VIASP
近两年复合增速
1.8%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $145.8M | $127.8M |
| 净利润 | $-7.6M | $6.9M |
| 毛利率 | 68.5% | 34.4% |
| 营业利润率 | 0.7% | 15.2% |
| 净利率 | -5.2% | 5.4% |
| 营收同比 | 24.2% | 22.5% |
| 净利润同比 | -146.3% | -30.9% |
| 每股收益(稀释后) | $-0.06 | $1.19 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
LSCC
VIASP
| Q1 26 | $145.8M | — | ||
| Q4 25 | — | $127.8M | ||
| Q3 25 | $133.3M | $103.3M | ||
| Q2 25 | $124.0M | $90.0M | ||
| Q1 25 | $120.2M | $142.3M | ||
| Q4 24 | $117.4M | $104.3M | ||
| Q3 24 | $127.1M | $93.8M | ||
| Q2 24 | $124.1M | $86.7M |
净利润
LSCC
VIASP
| Q1 26 | $-7.6M | — | ||
| Q4 25 | — | $6.9M | ||
| Q3 25 | $2.8M | $757.0K | ||
| Q2 25 | $2.9M | $2.7M | ||
| Q1 25 | $5.0M | $8.8M | ||
| Q4 24 | $16.5M | $9.9M | ||
| Q3 24 | $7.2M | $2.1M | ||
| Q2 24 | $22.6M | $7.6M |
毛利率
LSCC
VIASP
| Q1 26 | 68.5% | — | ||
| Q4 25 | — | 34.4% | ||
| Q3 25 | 67.9% | 23.1% | ||
| Q2 25 | 68.4% | 30.0% | ||
| Q1 25 | 68.0% | 32.9% | ||
| Q4 24 | 61.1% | 51.9% | ||
| Q3 24 | 69.0% | 26.8% | ||
| Q2 24 | 68.3% | 50.4% |
营业利润率
LSCC
VIASP
| Q1 26 | 0.7% | — | ||
| Q4 25 | — | 15.2% | ||
| Q3 25 | -1.2% | 3.1% | ||
| Q2 25 | 3.8% | 6.7% | ||
| Q1 25 | 5.8% | 17.5% | ||
| Q4 24 | -10.4% | 31.5% | ||
| Q3 24 | 5.9% | 5.3% | ||
| Q2 24 | 18.2% | 23.8% |
净利率
LSCC
VIASP
| Q1 26 | -5.2% | — | ||
| Q4 25 | — | 5.4% | ||
| Q3 25 | 2.1% | 0.7% | ||
| Q2 25 | 2.3% | 3.0% | ||
| Q1 25 | 4.2% | 6.2% | ||
| Q4 24 | 14.1% | 9.5% | ||
| Q3 24 | 5.7% | 2.3% | ||
| Q2 24 | 18.2% | 8.8% |
每股收益(稀释后)
LSCC
VIASP
| Q1 26 | $-0.06 | — | ||
| Q4 25 | — | $1.19 | ||
| Q3 25 | $0.02 | $-0.41 | ||
| Q2 25 | $0.02 | $0.09 | ||
| Q1 25 | $0.04 | $1.83 | ||
| Q4 24 | $0.12 | $2.33 | ||
| Q3 24 | $0.05 | $-0.17 | ||
| Q2 24 | $0.16 | $1.51 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $133.9M | $41.8M |
| 总债务越低越好 | — | $120.0M |
| 股东权益账面价值 | $714.1M | $67.7M |
| 总资产 | $883.1M | $331.3M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 1.77× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
LSCC
VIASP
| Q1 26 | $133.9M | — | ||
| Q4 25 | — | $41.8M | ||
| Q3 25 | $117.9M | $53.6M | ||
| Q2 25 | $107.2M | $62.1M | ||
| Q1 25 | $127.6M | $64.7M | ||
| Q4 24 | $136.3M | $53.1M | ||
| Q3 24 | $124.3M | $66.6M | ||
| Q2 24 | $109.2M | $53.6M |
总债务
LSCC
VIASP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $120.0M | ||
| Q3 25 | — | $105.0M | ||
| Q2 25 | — | $100.0M | ||
| Q1 25 | — | $101.0M | ||
| Q4 24 | — | $106.0M | ||
| Q3 24 | — | $89.0M | ||
| Q2 24 | — | $93.0M |
股东权益
LSCC
VIASP
| Q1 26 | $714.1M | — | ||
| Q4 25 | — | $67.7M | ||
| Q3 25 | $706.4M | $63.7M | ||
| Q2 25 | $687.0M | $68.2M | ||
| Q1 25 | $707.9M | $72.7M | ||
| Q4 24 | $710.9M | $66.7M | ||
| Q3 24 | $703.5M | $58.2M | ||
| Q2 24 | $698.8M | $58.3M |
总资产
LSCC
VIASP
| Q1 26 | $883.1M | — | ||
| Q4 25 | — | $331.3M | ||
| Q3 25 | $844.4M | $304.8M | ||
| Q2 25 | $808.6M | $316.3M | ||
| Q1 25 | $823.6M | $347.4M | ||
| Q4 24 | $843.9M | $344.9M | ||
| Q3 24 | $853.7M | $298.4M | ||
| Q2 24 | $827.5M | $299.7M |
负债/权益比
LSCC
VIASP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.77× | ||
| Q3 25 | — | 1.65× | ||
| Q2 25 | — | 1.47× | ||
| Q1 25 | — | 1.39× | ||
| Q4 24 | — | 1.59× | ||
| Q3 24 | — | 1.53× | ||
| Q2 24 | — | 1.60× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $57.6M | $-4.2M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $44.0M | $-4.8M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 30.2% | -3.7% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 9.3% | 0.4% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | -0.61× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $132.6M | $39.1M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
LSCC
VIASP
| Q1 26 | $57.6M | — | ||
| Q4 25 | — | $-4.2M | ||
| Q3 25 | $47.1M | $2.4M | ||
| Q2 25 | $38.5M | $19.0M | ||
| Q1 25 | $31.9M | $24.9M | ||
| Q4 24 | $45.4M | $2.0M | ||
| Q3 24 | $44.0M | $20.1M | ||
| Q2 24 | $21.9M | $11.2M |
自由现金流
LSCC
VIASP
| Q1 26 | $44.0M | — | ||
| Q4 25 | — | $-4.8M | ||
| Q3 25 | $34.0M | $1.9M | ||
| Q2 25 | $31.3M | $18.4M | ||
| Q1 25 | $23.3M | $23.5M | ||
| Q4 24 | $39.7M | $1.6M | ||
| Q3 24 | $39.4M | $19.7M | ||
| Q2 24 | $14.8M | $10.9M |
自由现金流率
LSCC
VIASP
| Q1 26 | 30.2% | — | ||
| Q4 25 | — | -3.7% | ||
| Q3 25 | 25.5% | 1.9% | ||
| Q2 25 | 25.2% | 20.5% | ||
| Q1 25 | 19.4% | 16.5% | ||
| Q4 24 | 33.8% | 1.5% | ||
| Q3 24 | 31.0% | 21.0% | ||
| Q2 24 | 11.9% | 12.6% |
资本支出强度
LSCC
VIASP
| Q1 26 | 9.3% | — | ||
| Q4 25 | — | 0.4% | ||
| Q3 25 | 9.8% | 0.4% | ||
| Q2 25 | 5.8% | 0.6% | ||
| Q1 25 | 7.2% | 1.0% | ||
| Q4 24 | 4.9% | 0.4% | ||
| Q3 24 | 3.7% | 0.4% | ||
| Q2 24 | 5.8% | 0.3% |
现金转化率
LSCC
VIASP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | -0.61× | ||
| Q3 25 | 16.86× | 3.12× | ||
| Q2 25 | 13.23× | 6.94× | ||
| Q1 25 | 6.35× | 2.84× | ||
| Q4 24 | 2.75× | 0.20× | ||
| Q3 24 | 6.12× | 9.41× | ||
| Q2 24 | 0.97× | 1.47× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
LSCC
| Asia | $106.3M | 73% |
| Americas | $21.0M | 14% |
| Europe | $18.5M | 13% |
VIASP
| Retail Electricity | $79.7M | 62% |
| Retail Natural Gas | $48.9M | 38% |