vs
莱迪思半导体(LSCC)与GeneDx Holdings Corp.(WGS)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
莱迪思半导体的季度营收约是GeneDx Holdings Corp.的1.2倍($145.8M vs $121.0M),莱迪思半导体净利率更高(-5.2% vs -14.6%,领先9.4%),GeneDx Holdings Corp.同比增速更快(26.5% vs 24.2%),莱迪思半导体自由现金流更多($44.0M vs $-7.4M),过去两年GeneDx Holdings Corp.的营收复合增速更高(39.2% vs 1.8%)
莱迪思半导体是美国专注于低功耗现场可编程门阵列(FPGA)设计制造的半导体企业,1983年成立,1989年上市,总部位于俄勒冈州希尔斯伯勒硅林区,在圣何塞、上海、马尼拉、槟城、新加坡等地设有运营网点,截至2022年员工超1000人,年营收超6.6亿美元。
GeneDx是一家基因检测企业,2000年由美国国立卫生研究院(NIH)的两位科学家Sherri Bale和John Compton创立,创立初衷是为当时没有商业化检测方案的罕见病及极罕见病患者和家属提供临床诊断服务。公司最初设立于马里兰州及该州蒙哥马利县扶持的生物技术孵化器技术开发中心。
LSCC vs WGS — 直观对比
营收规模更大
LSCC
是对方的1.2倍
$121.0M
营收增速更快
WGS
高出2.3%
24.2%
净利率更高
LSCC
高出9.4%
-14.6%
自由现金流更多
LSCC
多$51.4M
$-7.4M
两年增速更快
WGS
近两年复合增速
1.8%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $145.8M | $121.0M |
| 净利润 | $-7.6M | $-17.7M |
| 毛利率 | 68.5% | 69.6% |
| 营业利润率 | 0.7% | -11.8% |
| 净利率 | -5.2% | -14.6% |
| 营收同比 | 24.2% | 26.5% |
| 净利润同比 | -146.3% | -424.9% |
| 每股收益(稀释后) | $-0.06 | $-0.59 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
LSCC
WGS
| Q1 26 | $145.8M | — | ||
| Q4 25 | — | $121.0M | ||
| Q3 25 | $133.3M | $116.7M | ||
| Q2 25 | $124.0M | $102.7M | ||
| Q1 25 | $120.2M | $87.1M | ||
| Q4 24 | $117.4M | $95.6M | ||
| Q3 24 | $127.1M | $76.9M | ||
| Q2 24 | $124.1M | $70.5M |
净利润
LSCC
WGS
| Q1 26 | $-7.6M | — | ||
| Q4 25 | — | $-17.7M | ||
| Q3 25 | $2.8M | $-7.6M | ||
| Q2 25 | $2.9M | $10.8M | ||
| Q1 25 | $5.0M | $-6.5M | ||
| Q4 24 | $16.5M | $5.4M | ||
| Q3 24 | $7.2M | $-8.3M | ||
| Q2 24 | $22.6M | $-29.2M |
毛利率
LSCC
WGS
| Q1 26 | 68.5% | — | ||
| Q4 25 | — | 69.6% | ||
| Q3 25 | 67.9% | 72.4% | ||
| Q2 25 | 68.4% | 69.0% | ||
| Q1 25 | 68.0% | 67.1% | ||
| Q4 24 | 61.1% | 69.2% | ||
| Q3 24 | 69.0% | 62.2% | ||
| Q2 24 | 68.3% | 60.9% |
营业利润率
LSCC
WGS
| Q1 26 | 0.7% | — | ||
| Q4 25 | — | -11.8% | ||
| Q3 25 | -1.2% | -2.8% | ||
| Q2 25 | 3.8% | 8.7% | ||
| Q1 25 | 5.8% | -5.2% | ||
| Q4 24 | -10.4% | 9.2% | ||
| Q3 24 | 5.9% | -10.1% | ||
| Q2 24 | 18.2% | -15.0% |
净利率
LSCC
WGS
| Q1 26 | -5.2% | — | ||
| Q4 25 | — | -14.6% | ||
| Q3 25 | 2.1% | -6.5% | ||
| Q2 25 | 2.3% | 10.5% | ||
| Q1 25 | 4.2% | -7.5% | ||
| Q4 24 | 14.1% | 5.7% | ||
| Q3 24 | 5.7% | -10.8% | ||
| Q2 24 | 18.2% | -41.4% |
每股收益(稀释后)
LSCC
WGS
| Q1 26 | $-0.06 | — | ||
| Q4 25 | — | $-0.59 | ||
| Q3 25 | $0.02 | $-0.27 | ||
| Q2 25 | $0.02 | $0.36 | ||
| Q1 25 | $0.04 | $-0.23 | ||
| Q4 24 | $0.12 | $0.25 | ||
| Q3 24 | $0.05 | $-0.31 | ||
| Q2 24 | $0.16 | $-1.10 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $133.9M | $171.3M |
| 总债务越低越好 | — | $54.5M |
| 股东权益账面价值 | $714.1M | $308.2M |
| 总资产 | $883.1M | $523.7M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 0.18× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
LSCC
WGS
| Q1 26 | $133.9M | — | ||
| Q4 25 | — | $171.3M | ||
| Q3 25 | $117.9M | $155.1M | ||
| Q2 25 | $107.2M | $134.6M | ||
| Q1 25 | $127.6M | $159.2M | ||
| Q4 24 | $136.3M | $141.2M | ||
| Q3 24 | $124.3M | $116.5M | ||
| Q2 24 | $109.2M | $106.9M |
总债务
LSCC
WGS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $54.5M | ||
| Q3 25 | — | $54.8M | ||
| Q2 25 | — | $55.1M | ||
| Q1 25 | — | $55.5M | ||
| Q4 24 | — | $55.8M | ||
| Q3 24 | — | $56.1M | ||
| Q2 24 | — | $56.3M |
股东权益
LSCC
WGS
| Q1 26 | $714.1M | — | ||
| Q4 25 | — | $308.2M | ||
| Q3 25 | $706.4M | $292.3M | ||
| Q2 25 | $687.0M | $277.1M | ||
| Q1 25 | $707.9M | $257.4M | ||
| Q4 24 | $710.9M | $245.2M | ||
| Q3 24 | $703.5M | $204.5M | ||
| Q2 24 | $698.8M | $194.0M |
总资产
LSCC
WGS
| Q1 26 | $883.1M | — | ||
| Q4 25 | — | $523.7M | ||
| Q3 25 | $844.4M | $493.9M | ||
| Q2 25 | $808.6M | $463.9M | ||
| Q1 25 | $823.6M | $446.4M | ||
| Q4 24 | $843.9M | $419.4M | ||
| Q3 24 | $853.7M | $408.8M | ||
| Q2 24 | $827.5M | $389.1M |
负债/权益比
LSCC
WGS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.18× | ||
| Q3 25 | — | 0.19× | ||
| Q2 25 | — | 0.20× | ||
| Q1 25 | — | 0.22× | ||
| Q4 24 | — | 0.23× | ||
| Q3 24 | — | 0.27× | ||
| Q2 24 | — | 0.29× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $57.6M | $-3.1M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $44.0M | $-7.4M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 30.2% | -6.1% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 9.3% | 3.6% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $132.6M | $14.3M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
LSCC
WGS
| Q1 26 | $57.6M | — | ||
| Q4 25 | — | $-3.1M | ||
| Q3 25 | $47.1M | $15.8M | ||
| Q2 25 | $38.5M | $10.4M | ||
| Q1 25 | $31.9M | $10.2M | ||
| Q4 24 | $45.4M | $-3.2M | ||
| Q3 24 | $44.0M | $-4.4M | ||
| Q2 24 | $21.9M | $-4.5M |
自由现金流
LSCC
WGS
| Q1 26 | $44.0M | — | ||
| Q4 25 | — | $-7.4M | ||
| Q3 25 | $34.0M | $9.6M | ||
| Q2 25 | $31.3M | $8.1M | ||
| Q1 25 | $23.3M | $4.1M | ||
| Q4 24 | $39.7M | $-6.2M | ||
| Q3 24 | $39.4M | $-5.0M | ||
| Q2 24 | $14.8M | $-5.9M |
自由现金流率
LSCC
WGS
| Q1 26 | 30.2% | — | ||
| Q4 25 | — | -6.1% | ||
| Q3 25 | 25.5% | 8.2% | ||
| Q2 25 | 25.2% | 7.8% | ||
| Q1 25 | 19.4% | 4.7% | ||
| Q4 24 | 33.8% | -6.5% | ||
| Q3 24 | 31.0% | -6.6% | ||
| Q2 24 | 11.9% | -8.3% |
资本支出强度
LSCC
WGS
| Q1 26 | 9.3% | — | ||
| Q4 25 | — | 3.6% | ||
| Q3 25 | 9.8% | 5.3% | ||
| Q2 25 | 5.8% | 2.3% | ||
| Q1 25 | 7.2% | 7.0% | ||
| Q4 24 | 4.9% | 3.2% | ||
| Q3 24 | 3.7% | 0.8% | ||
| Q2 24 | 5.8% | 1.9% |
现金转化率
LSCC
WGS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 16.86× | — | ||
| Q2 25 | 13.23× | 0.96× | ||
| Q1 25 | 6.35× | — | ||
| Q4 24 | 2.75× | -0.59× | ||
| Q3 24 | 6.12× | — | ||
| Q2 24 | 0.97× | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
LSCC
| Asia | $106.3M | 73% |
| Americas | $21.0M | 14% |
| Europe | $18.5M | 13% |
WGS
| Diagnostic Test Third Party Insurance | $101.1M | 84% |
| Diagnostic Test Institutional Customers | $15.5M | 13% |
| Other | $3.4M | 3% |