vs
Mativ Holdings, Inc.(MATV)与SAFETY INSURANCE GROUP INC(SAFT)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Mativ Holdings, Inc.的季度营收约是SAFETY INSURANCE GROUP INC的1.5倍($463.1M vs $319.3M),Mativ Holdings, Inc.净利率更高(21.8% vs 6.3%,领先15.5%),SAFETY INSURANCE GROUP INC同比增速更快(11.4% vs 1.0%),SAFETY INSURANCE GROUP INC自由现金流更多($192.0M vs $8.0M),过去两年SAFETY INSURANCE GROUP INC的营收复合增速更高(9.1% vs -3.8%)
Mativ Holdings是一家全球特种材料制造商,主要生产高性能先进聚合物、无纺布、过滤解决方案及功能性涂层材料,服务医疗、工业、消费品、航空航天、能源等领域,业务遍及北美、欧洲及亚太地区。
全美互助保险集团及其关联公司,常简称为Nationwide,是一家总部位于美国俄亥俄州哥伦布市的大型保险金融服务集团,在亚利桑那州斯科茨代尔、爱荷华州得梅因都设有区域总部。目前集团拥有约2.4万名员工,位列2025年财富美国500强榜单第72名。
MATV vs SAFT — 直观对比
营收规模更大
MATV
是对方的1.5倍
$319.3M
营收增速更快
SAFT
高出10.4%
1.0%
净利率更高
MATV
高出15.5%
6.3%
自由现金流更多
SAFT
多$184.0M
$8.0M
两年增速更快
SAFT
近两年复合增速
-3.8%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $463.1M | $319.3M |
| 净利润 | $100.8M | $20.1M |
| 毛利率 | 18.8% | — |
| 营业利润率 | 2.2% | 8.0% |
| 净利率 | 21.8% | 6.3% |
| 营收同比 | 1.0% | 11.4% |
| 净利润同比 | 6620.0% | 147.3% |
| 每股收益(稀释后) | $1.87 | $1.36 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
MATV
SAFT
| Q4 25 | $463.1M | $319.3M | ||
| Q3 25 | $513.7M | $326.6M | ||
| Q2 25 | $525.4M | $316.3M | ||
| Q1 25 | $484.8M | $301.4M | ||
| Q4 24 | $458.6M | $286.7M | ||
| Q3 24 | $498.5M | $295.3M | ||
| Q2 24 | $523.8M | $269.8M | ||
| Q1 24 | $500.2M | $268.2M |
净利润
MATV
SAFT
| Q4 25 | $100.8M | $20.1M | ||
| Q3 25 | $-3.2M | $28.3M | ||
| Q2 25 | $-9.5M | $28.9M | ||
| Q1 25 | $-425.5M | $21.9M | ||
| Q4 24 | $1.5M | $8.1M | ||
| Q3 24 | $-20.8M | $25.9M | ||
| Q2 24 | $-1.4M | $16.6M | ||
| Q1 24 | $-28.0M | $20.1M |
毛利率
MATV
SAFT
| Q4 25 | 18.8% | — | ||
| Q3 25 | 19.3% | — | ||
| Q2 25 | 19.7% | — | ||
| Q1 25 | 15.0% | — | ||
| Q4 24 | 16.9% | — | ||
| Q3 24 | 18.8% | — | ||
| Q2 24 | 20.8% | — | ||
| Q1 24 | 16.8% | — |
营业利润率
MATV
SAFT
| Q4 25 | 2.2% | 8.0% | ||
| Q3 25 | 3.1% | 11.1% | ||
| Q2 25 | 3.8% | 11.6% | ||
| Q1 25 | -88.8% | 9.4% | ||
| Q4 24 | 0.6% | 3.5% | ||
| Q3 24 | 1.4% | 11.1% | ||
| Q2 24 | 2.0% | 7.9% | ||
| Q1 24 | -2.8% | 9.5% |
净利率
MATV
SAFT
| Q4 25 | 21.8% | 6.3% | ||
| Q3 25 | -0.6% | 8.7% | ||
| Q2 25 | -1.8% | 9.1% | ||
| Q1 25 | -87.8% | 7.3% | ||
| Q4 24 | 0.3% | 2.8% | ||
| Q3 24 | -4.2% | 8.8% | ||
| Q2 24 | -0.3% | 6.2% | ||
| Q1 24 | -5.6% | 7.5% |
每股收益(稀释后)
MATV
SAFT
| Q4 25 | $1.87 | $1.36 | ||
| Q3 25 | $-0.06 | $1.91 | ||
| Q2 25 | $-0.18 | $1.95 | ||
| Q1 25 | $-7.82 | $1.48 | ||
| Q4 24 | $0.03 | $0.56 | ||
| Q3 24 | $-0.38 | $1.73 | ||
| Q2 24 | $-0.03 | $1.13 | ||
| Q1 24 | $-0.52 | $1.36 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $84.2M | $73.9M |
| 总债务越低越好 | $1.0B | $50.0M |
| 股东权益账面价值 | $498.7M | $892.3M |
| 总资产 | $2.1B | $2.5B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 2.07× | 0.06× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
MATV
SAFT
| Q4 25 | $84.2M | $73.9M | ||
| Q3 25 | $97.1M | $56.2M | ||
| Q2 25 | $95.6M | $49.4M | ||
| Q1 25 | $84.0M | $64.7M | ||
| Q4 24 | $94.3M | $59.0M | ||
| Q3 24 | $162.2M | $82.3M | ||
| Q2 24 | $133.4M | $44.6M | ||
| Q1 24 | $128.9M | $30.8M |
总债务
MATV
SAFT
| Q4 25 | $1.0B | $50.0M | ||
| Q3 25 | $1.0B | $30.0M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $30.0M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $30.0M | ||
| Q4 24 | $1.1B | — | ||
| Q3 24 | $1.2B | — | ||
| Q2 24 | $1.2B | — | ||
| Q1 24 | $1.2B | — |
股东权益
MATV
SAFT
| Q4 25 | $498.7M | $892.3M | ||
| Q3 25 | $397.4M | $899.6M | ||
| Q2 25 | $416.6M | $873.3M | ||
| Q1 25 | $428.2M | $850.7M | ||
| Q4 24 | $858.5M | $828.5M | ||
| Q3 24 | $882.3M | $851.4M | ||
| Q2 24 | $898.0M | $810.2M | ||
| Q1 24 | $906.9M | $807.1M |
总资产
MATV
SAFT
| Q4 25 | $2.1B | $2.5B | ||
| Q3 25 | $2.0B | $2.4B | ||
| Q2 25 | $2.1B | $2.4B | ||
| Q1 25 | $2.1B | $2.3B | ||
| Q4 24 | $2.4B | $2.3B | ||
| Q3 24 | $2.6B | $2.3B | ||
| Q2 24 | $2.6B | $2.2B | ||
| Q1 24 | $2.7B | $2.1B |
负债/权益比
MATV
SAFT
| Q4 25 | 2.07× | 0.06× | ||
| Q3 25 | 2.63× | 0.03× | ||
| Q2 25 | 2.66× | 0.03× | ||
| Q1 25 | 2.67× | 0.04× | ||
| Q4 24 | 1.30× | — | ||
| Q3 24 | 1.32× | — | ||
| Q2 24 | 1.29× | — | ||
| Q1 24 | 1.30× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $19.3M | $194.5M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $8.0M | $192.0M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 1.7% | 60.1% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 2.4% | 0.8% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 0.19× | 9.67× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $93.8M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
MATV
SAFT
| Q4 25 | $19.3M | $194.5M | ||
| Q3 25 | $72.8M | $85.5M | ||
| Q2 25 | $57.6M | $32.3M | ||
| Q1 25 | $-15.9M | $3.2M | ||
| Q4 24 | $24.1M | $128.7M | ||
| Q3 24 | $37.6M | $73.8M | ||
| Q2 24 | $46.1M | $25.6M | ||
| Q1 24 | $-13.0M | $-21.1M |
自由现金流
MATV
SAFT
| Q4 25 | $8.0M | $192.0M | ||
| Q3 25 | $66.7M | — | ||
| Q2 25 | $48.9M | $32.3M | ||
| Q1 25 | $-29.8M | $2.8M | ||
| Q4 24 | $2.0M | $124.3M | ||
| Q3 24 | $25.5M | $73.2M | ||
| Q2 24 | $37.4M | $25.0M | ||
| Q1 24 | $-25.1M | $-24.2M |
自由现金流率
MATV
SAFT
| Q4 25 | 1.7% | 60.1% | ||
| Q3 25 | 13.0% | — | ||
| Q2 25 | 9.3% | 10.2% | ||
| Q1 25 | -6.1% | 0.9% | ||
| Q4 24 | 0.4% | 43.4% | ||
| Q3 24 | 5.1% | 24.8% | ||
| Q2 24 | 7.1% | 9.3% | ||
| Q1 24 | -5.0% | -9.0% |
资本支出强度
MATV
SAFT
| Q4 25 | 2.4% | 0.8% | ||
| Q3 25 | 1.2% | 0.0% | ||
| Q2 25 | 1.7% | 0.0% | ||
| Q1 25 | 2.9% | 0.1% | ||
| Q4 24 | 4.8% | 1.5% | ||
| Q3 24 | 2.4% | 0.2% | ||
| Q2 24 | 1.7% | 0.2% | ||
| Q1 24 | 2.4% | 1.1% |
现金转化率
MATV
SAFT
| Q4 25 | 0.19× | 9.67× | ||
| Q3 25 | — | 3.02× | ||
| Q2 25 | — | 1.12× | ||
| Q1 25 | — | 0.14× | ||
| Q4 24 | 16.07× | 15.83× | ||
| Q3 24 | — | 2.85× | ||
| Q2 24 | — | 1.54× | ||
| Q1 24 | — | -1.05× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
MATV
| Other | $208.7M | 45% |
| SAS Segment | $157.4M | 34% |
| FAM Segment | $97.0M | 21% |
SAFT
暂无分部数据