vs
MARCUS CORP(MCS)与SentinelOne, Inc.(S)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
SentinelOne, Inc.的季度营收约是MARCUS CORP的1.3倍($258.9M vs $193.5M),SentinelOne, Inc.同比增速更快(22.9% vs 2.8%),MARCUS CORP自由现金流更多($26.4M vs $20.9M)
马库斯公司是一家美国企业,主营商业地产领域相关服务,业务覆盖美国与加拿大,提供商业地产经纪、按揭经纪、行业研究以及咨询服务,首创了由单一经纪公司独家代理房源挂牌的行业模式,目前在美加两国设有超过80家办公室,拥有员工超1800名。
SentinelOne是总部位于美国加利福尼亚州山景城的纽交所上市网络安全企业,2013年成立,CEO为托默·魏因加滕,全球约有2800名员工,在五座城市设有办公点。公司依托机器学习技术监控个人电脑、物联网设备及云工作负载,提供专业网络安全防护服务。
MCS vs S — 直观对比
营收规模更大
S
是对方的1.3倍
$193.5M
营收增速更快
S
高出20.2%
2.8%
自由现金流更多
MCS
多$5.5M
$20.9M
损益表 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $193.5M | $258.9M |
| 净利润 | — | $-60.3M |
| 毛利率 | — | 73.8% |
| 营业利润率 | 0.9% | -28.3% |
| 净利率 | — | -23.3% |
| 营收同比 | 2.8% | 22.9% |
| 净利润同比 | — | 23.1% |
| 每股收益(稀释后) | — | $-0.18 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
MCS
S
| Q4 25 | $193.5M | $258.9M | ||
| Q3 25 | $210.2M | $242.2M | ||
| Q2 25 | $206.0M | $229.0M | ||
| Q1 25 | $148.8M | — | ||
| Q4 24 | $188.3M | — | ||
| Q3 24 | $232.7M | — | ||
| Q2 24 | $176.0M | — | ||
| Q1 24 | $138.5M | — |
净利润
MCS
S
| Q4 25 | — | $-60.3M | ||
| Q3 25 | $16.2M | $-72.0M | ||
| Q2 25 | $7.3M | $-208.2M | ||
| Q1 25 | $-16.8M | — | ||
| Q4 24 | $986.0K | — | ||
| Q3 24 | $23.3M | — | ||
| Q2 24 | $-20.2M | — | ||
| Q1 24 | $-11.9M | — |
毛利率
MCS
S
| Q4 25 | — | 73.8% | ||
| Q3 25 | — | 75.0% | ||
| Q2 25 | — | 75.3% | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
营业利润率
MCS
S
| Q4 25 | 0.9% | -28.3% | ||
| Q3 25 | 10.8% | -33.3% | ||
| Q2 25 | 6.3% | -38.2% | ||
| Q1 25 | -13.7% | — | ||
| Q4 24 | -1.2% | — | ||
| Q3 24 | 14.1% | — | ||
| Q2 24 | 1.3% | — | ||
| Q1 24 | -12.0% | — |
净利率
MCS
S
| Q4 25 | — | -23.3% | ||
| Q3 25 | 7.7% | -29.7% | ||
| Q2 25 | 3.6% | -90.9% | ||
| Q1 25 | -11.3% | — | ||
| Q4 24 | 0.5% | — | ||
| Q3 24 | 10.0% | — | ||
| Q2 24 | -11.5% | — | ||
| Q1 24 | -8.6% | — |
每股收益(稀释后)
MCS
S
| Q4 25 | — | $-0.18 | ||
| Q3 25 | — | $-0.22 | ||
| Q2 25 | — | $-0.63 | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $23.4M | $649.8M |
| 总债务越低越好 | $159.0M | — |
| 股东权益账面价值 | $457.4M | $1.5B |
| 总资产 | $1.0B | $2.4B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.35× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
MCS
S
| Q4 25 | $23.4M | $649.8M | ||
| Q3 25 | $7.4M | $810.8M | ||
| Q2 25 | $14.9M | $766.9M | ||
| Q1 25 | $11.9M | — | ||
| Q4 24 | $40.8M | — | ||
| Q3 24 | $28.4M | — | ||
| Q2 24 | $32.8M | — | ||
| Q1 24 | $17.3M | — |
总债务
MCS
S
| Q4 25 | $159.0M | — | ||
| Q3 25 | $162.0M | — | ||
| Q2 25 | $179.9M | — | ||
| Q1 25 | $198.9M | — | ||
| Q4 24 | $159.1M | — | ||
| Q3 24 | $173.1M | — | ||
| Q2 24 | $175.7M | — | ||
| Q1 24 | $169.8M | — |
股东权益
MCS
S
| Q4 25 | $457.4M | $1.5B | ||
| Q3 25 | $454.3M | $1.5B | ||
| Q2 25 | $448.4M | $1.5B | ||
| Q1 25 | $441.8M | — | ||
| Q4 24 | $464.9M | — | ||
| Q3 24 | $462.3M | — | ||
| Q2 24 | $449.4M | — | ||
| Q1 24 | $459.3M | — |
总资产
MCS
S
| Q4 25 | $1.0B | $2.4B | ||
| Q3 25 | $1.0B | $2.4B | ||
| Q2 25 | $1.0B | $2.4B | ||
| Q1 25 | $1.0B | — | ||
| Q4 24 | $1.0B | — | ||
| Q3 24 | $1.0B | — | ||
| Q2 24 | $1.1B | — | ||
| Q1 24 | $1.0B | — |
负债/权益比
MCS
S
| Q4 25 | 0.35× | — | ||
| Q3 25 | 0.36× | — | ||
| Q2 25 | 0.40× | — | ||
| Q1 25 | 0.45× | — | ||
| Q4 24 | 0.34× | — | ||
| Q3 24 | 0.37× | — | ||
| Q2 24 | 0.39× | — | ||
| Q1 24 | 0.37× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $48.8M | $21.0M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $26.4M | $20.9M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 13.6% | 8.1% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 11.6% | 0.0% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $989.0K | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
MCS
S
| Q4 25 | $48.8M | $21.0M | ||
| Q3 25 | $39.1M | $-1.0M | ||
| Q2 25 | $31.6M | $52.3M | ||
| Q1 25 | $-35.3M | — | ||
| Q4 24 | $52.6M | — | ||
| Q3 24 | $30.5M | — | ||
| Q2 24 | $36.0M | — | ||
| Q1 24 | $-15.1M | — |
自由现金流
MCS
S
| Q4 25 | $26.4M | $20.9M | ||
| Q3 25 | $18.2M | $-1.3M | ||
| Q2 25 | $14.7M | $52.1M | ||
| Q1 25 | $-58.3M | — | ||
| Q4 24 | $27.1M | — | ||
| Q3 24 | $12.0M | — | ||
| Q2 24 | $16.1M | — | ||
| Q1 24 | $-30.5M | — |
自由现金流率
MCS
S
| Q4 25 | 13.6% | 8.1% | ||
| Q3 25 | 8.7% | -0.5% | ||
| Q2 25 | 7.1% | 22.8% | ||
| Q1 25 | -39.2% | — | ||
| Q4 24 | 14.4% | — | ||
| Q3 24 | 5.2% | — | ||
| Q2 24 | 9.2% | — | ||
| Q1 24 | -22.0% | — |
资本支出强度
MCS
S
| Q4 25 | 11.6% | 0.0% | ||
| Q3 25 | 9.9% | 0.1% | ||
| Q2 25 | 8.2% | 0.1% | ||
| Q1 25 | 15.5% | — | ||
| Q4 24 | 13.5% | — | ||
| Q3 24 | 7.9% | — | ||
| Q2 24 | 11.3% | — | ||
| Q1 24 | 11.1% | — |
现金转化率
MCS
S
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 2.41× | — | ||
| Q2 25 | 4.32× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 53.31× | — | ||
| Q3 24 | 1.31× | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
MCS
| Theatres | $123.1M | 64% |
| Concessions | $51.0M | 26% |
| Food And Beverage | $21.2M | 11% |
S
| US | $154.8M | 60% |
| Non Us | $104.1M | 40% |