vs
美世(MERC)与Revolve Group, Inc.(RVLV)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
美世的季度营收约是Revolve Group, Inc.的1.5倍($489.3M vs $324.4M),Revolve Group, Inc.同比增速更快(10.4% vs -3.5%),过去两年Revolve Group, Inc.的营收复合增速更高(9.5% vs -1.0%)
美世是1945年成立的美国咨询公司,为全球专业服务集团威达信的四大运营子公司之一,总部位于纽约,在43个国家设有办事处,业务覆盖130个国家,主要为客户提供人力资源与金融咨询服务。
Revolve Theatre Company是总部位于英国泰晤士河畔亨利的剧团,专注于创作演出政治题材和莎士比亚系列戏剧作品,由奥利弗·登奇、乔·莫里斯与汤姆·史密斯共同创立运营。
MERC vs RVLV — 直观对比
营收规模更大
MERC
是对方的1.5倍
$324.4M
营收增速更快
RVLV
高出13.9%
-3.5%
两年增速更快
RVLV
近两年复合增速
-1.0%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $489.3M | $324.4M |
| 净利润 | — | $18.6M |
| 毛利率 | — | 53.3% |
| 营业利润率 | — | 6.3% |
| 净利率 | — | 5.7% |
| 营收同比 | -3.5% | 10.4% |
| 净利润同比 | — | 50.4% |
| 每股收益(稀释后) | — | $0.27 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
MERC
RVLV
| Q1 26 | $489.3M | — | ||
| Q4 25 | $449.5M | $324.4M | ||
| Q3 25 | $458.1M | $295.6M | ||
| Q2 25 | $453.5M | $309.0M | ||
| Q1 25 | $507.0M | $296.7M | ||
| Q4 24 | $488.4M | $293.7M | ||
| Q3 24 | $502.1M | $283.1M | ||
| Q2 24 | $499.4M | $282.5M |
净利润
MERC
RVLV
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-308.7M | $18.6M | ||
| Q3 25 | $-80.8M | $21.2M | ||
| Q2 25 | $-86.1M | $10.2M | ||
| Q1 25 | $-22.3M | $11.8M | ||
| Q4 24 | $16.7M | $12.3M | ||
| Q3 24 | $-17.6M | $11.0M | ||
| Q2 24 | $-67.6M | $15.4M |
毛利率
MERC
RVLV
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 53.3% | ||
| Q3 25 | — | 54.6% | ||
| Q2 25 | — | 54.1% | ||
| Q1 25 | — | 52.0% | ||
| Q4 24 | — | 52.5% | ||
| Q3 24 | — | 51.2% | ||
| Q2 24 | — | 54.0% |
营业利润率
MERC
RVLV
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -62.0% | 6.3% | ||
| Q3 25 | -14.8% | 7.1% | ||
| Q2 25 | -12.9% | 5.8% | ||
| Q1 25 | 1.3% | 5.0% | ||
| Q4 24 | 10.3% | 3.9% | ||
| Q3 24 | 1.8% | 5.0% | ||
| Q2 24 | -8.8% | 5.8% |
净利率
MERC
RVLV
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -68.7% | 5.7% | ||
| Q3 25 | -17.6% | 7.2% | ||
| Q2 25 | -19.0% | 3.3% | ||
| Q1 25 | -4.4% | 4.0% | ||
| Q4 24 | 3.4% | 4.2% | ||
| Q3 24 | -3.5% | 3.9% | ||
| Q2 24 | -13.5% | 5.4% |
每股收益(稀释后)
MERC
RVLV
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-4.61 | $0.27 | ||
| Q3 25 | $-1.21 | $0.29 | ||
| Q2 25 | $-1.29 | $0.14 | ||
| Q1 25 | $-0.33 | $0.16 | ||
| Q4 24 | $0.25 | $0.18 | ||
| Q3 24 | $-0.26 | $0.15 | ||
| Q2 24 | $-1.01 | $0.21 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $84.5M | $292.3M |
| 总债务越低越好 | $1.5B | — |
| 股东权益账面价值 | — | $512.5M |
| 总资产 | $2.0B | $765.0M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
MERC
RVLV
| Q1 26 | $84.5M | — | ||
| Q4 25 | $186.8M | $292.3M | ||
| Q3 25 | $98.1M | $315.4M | ||
| Q2 25 | $146.5M | $310.7M | ||
| Q1 25 | $181.5M | $300.8M | ||
| Q4 24 | $184.9M | $256.6M | ||
| Q3 24 | $239.0M | $252.8M | ||
| Q2 24 | $263.2M | $244.7M |
总债务
MERC
RVLV
| Q1 26 | $1.5B | — | ||
| Q4 25 | $1.6B | — | ||
| Q3 25 | $1.5B | — | ||
| Q2 25 | $1.5B | — | ||
| Q1 25 | $1.5B | — | ||
| Q4 24 | $1.5B | — | ||
| Q3 24 | $1.6B | — | ||
| Q2 24 | $1.6B | — |
股东权益
MERC
RVLV
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $68.1M | $512.5M | ||
| Q3 25 | $359.5M | $490.2M | ||
| Q2 25 | $446.5M | $468.6M | ||
| Q1 25 | $437.4M | $453.4M | ||
| Q4 24 | $429.8M | $437.8M | ||
| Q3 24 | $516.8M | $420.8M | ||
| Q2 24 | $487.7M | $405.8M |
总资产
MERC
RVLV
| Q1 26 | $2.0B | — | ||
| Q4 25 | $2.0B | $765.0M | ||
| Q3 25 | $2.3B | $751.3M | ||
| Q2 25 | $2.4B | $722.9M | ||
| Q1 25 | $2.3B | $713.9M | ||
| Q4 24 | $2.3B | $665.5M | ||
| Q3 24 | $2.5B | $670.9M | ||
| Q2 24 | $2.5B | $657.8M |
负债/权益比
MERC
RVLV
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 23.58× | — | ||
| Q3 25 | 4.30× | — | ||
| Q2 25 | 3.42× | — | ||
| Q1 25 | 3.44× | — | ||
| Q4 24 | 3.43× | — | ||
| Q3 24 | 3.09× | — | ||
| Q2 24 | 3.22× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | — | $-10.2M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | $-13.3M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | -4.1% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | 1.0% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | -0.55× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $48.0M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
MERC
RVLV
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $46.2M | $-10.2M | ||
| Q3 25 | $-30.1M | $11.8M | ||
| Q2 25 | $-4.5M | $12.6M | ||
| Q1 25 | $-3.0M | $45.1M | ||
| Q4 24 | $71.2M | $3.9M | ||
| Q3 24 | $-13.9M | $9.1M | ||
| Q2 24 | $62.2M | $-24.7M |
自由现金流
MERC
RVLV
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $32.0M | $-13.3M | ||
| Q3 25 | $-60.1M | $7.5M | ||
| Q2 25 | $-28.9M | $10.4M | ||
| Q1 25 | $-23.1M | $43.4M | ||
| Q4 24 | $50.4M | $2.1M | ||
| Q3 24 | $-41.2M | $8.0M | ||
| Q2 24 | $44.3M | $-25.7M |
自由现金流率
MERC
RVLV
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 7.1% | -4.1% | ||
| Q3 25 | -13.1% | 2.5% | ||
| Q2 25 | -6.4% | 3.4% | ||
| Q1 25 | -4.6% | 14.6% | ||
| Q4 24 | 10.3% | 0.7% | ||
| Q3 24 | -8.2% | 2.8% | ||
| Q2 24 | 8.9% | -9.1% |
资本支出强度
MERC
RVLV
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.1% | 1.0% | ||
| Q3 25 | 6.6% | 1.5% | ||
| Q2 25 | 5.4% | 0.7% | ||
| Q1 25 | 4.0% | 0.6% | ||
| Q4 24 | 4.2% | 0.6% | ||
| Q3 24 | 5.4% | 0.4% | ||
| Q2 24 | 3.6% | 0.4% |
现金转化率
MERC
RVLV
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | -0.55× | ||
| Q3 25 | — | 0.56× | ||
| Q2 25 | — | 1.24× | ||
| Q1 25 | — | 3.82× | ||
| Q4 24 | 4.26× | 0.32× | ||
| Q3 24 | — | 0.83× | ||
| Q2 24 | — | -1.60× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
MERC
| Pulp segment | $345.0M | 71% |
| Solid wood segment | $131.7M | 27% |
| Corporate and other | $12.6M | 3% |
RVLV
| Fashion Apparel | $155.1M | 48% |
| Dresses | $76.4M | 24% |
| Handbags Shoes And Accessories | $67.6M | 21% |
| Beauty | $20.3M | 6% |
| Manufactured Product Other | $5.0M | 2% |
| Breakage On Store Credit And Gift Cards | $900.0K | 0% |