vs
麦格劳希尔(MH)与Penguin Solutions, Inc.(PENG)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
麦格劳希尔的季度营收约是Penguin Solutions, Inc.的1.3倍($434.2M vs $343.1M),Penguin Solutions, Inc.净利率更高(1.5% vs -4.7%,领先6.2%),Penguin Solutions, Inc.同比增速更快(0.6% vs -35.1%),麦格劳希尔自由现金流更多($285.4M vs $28.2M)
麦格劳希尔是美国知名教育科技企业,面向K12、高等教育及职业领域的师生提供多元教育内容、软件与服务。核心产品包含教材、数字学习工具及自适应技术,助力优化学习体验、提升学习效果,是与霍顿米夫林哈考特、培生教育齐名的全球三大教育出版商之一。
企鹅解决方案公司旗下的兰波集团以拉姆齐解决方案品牌开展业务,是一家美国企业,业务涵盖个人理财、领导力发展、人际关系管理与职业发展相关产品与服务。该公司由戴夫·拉姆齐与妻子莎伦于1991年创立,总部位于田纳西州富兰克林。
MH vs PENG — 直观对比
营收规模更大
MH
是对方的1.3倍
$343.1M
营收增速更快
PENG
高出35.7%
-35.1%
净利率更高
PENG
高出6.2%
-4.7%
自由现金流更多
MH
多$257.2M
$28.2M
损益表 — Q3 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $434.2M | $343.1M |
| 净利润 | $-20.2M | $5.3M |
| 毛利率 | 85.3% | 28.0% |
| 营业利润率 | 7.0% | 5.7% |
| 净利率 | -4.7% | 1.5% |
| 营收同比 | -35.1% | 0.6% |
| 净利润同比 | -119.2% | 1.0% |
| 每股收益(稀释后) | $-0.11 | $0.04 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
MH
PENG
| Q4 25 | $434.2M | $343.1M | ||
| Q3 25 | $669.2M | $337.9M | ||
| Q2 25 | $535.7M | $324.3M | ||
| Q1 25 | — | $365.5M | ||
| Q4 24 | — | $341.1M | ||
| Q3 24 | — | $284.8M | ||
| Q2 24 | — | $300.6M | ||
| Q4 23 | — | $274.2M |
净利润
MH
PENG
| Q4 25 | $-20.2M | $5.3M | ||
| Q3 25 | $105.3M | $9.4M | ||
| Q2 25 | $502.0K | $2.7M | ||
| Q1 25 | — | $8.1M | ||
| Q4 24 | — | $5.2M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | $5.6M | ||
| Q4 23 | — | $-19.9M |
毛利率
MH
PENG
| Q4 25 | 85.3% | 28.0% | ||
| Q3 25 | 79.2% | 28.6% | ||
| Q2 25 | 77.0% | 29.3% | ||
| Q1 25 | — | 28.6% | ||
| Q4 24 | — | 28.7% | ||
| Q3 24 | — | 28.8% | ||
| Q2 24 | — | 29.6% | ||
| Q4 23 | — | 30.2% |
营业利润率
MH
PENG
| Q4 25 | 7.0% | 5.7% | ||
| Q3 25 | 23.4% | 3.7% | ||
| Q2 25 | 18.0% | 3.0% | ||
| Q1 25 | — | 5.1% | ||
| Q4 24 | — | 5.1% | ||
| Q3 24 | — | -1.2% | ||
| Q2 24 | — | 3.8% | ||
| Q4 23 | — | 0.5% |
净利率
MH
PENG
| Q4 25 | -4.7% | 1.5% | ||
| Q3 25 | 15.7% | 2.8% | ||
| Q2 25 | 0.1% | 0.8% | ||
| Q1 25 | — | 2.2% | ||
| Q4 24 | — | 1.5% | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | 1.9% | ||
| Q4 23 | — | -7.3% |
每股收益(稀释后)
MH
PENG
| Q4 25 | $-0.11 | $0.04 | ||
| Q3 25 | $0.57 | $0.10 | ||
| Q2 25 | $0.00 | $-0.01 | ||
| Q1 25 | — | $0.09 | ||
| Q4 24 | — | $0.10 | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | $0.10 | ||
| Q4 23 | — | $-0.38 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $514.4M | $461.5M |
| 总债务越低越好 | $2.6B | $462.3M |
| 股东权益账面价值 | $775.3M | $389.7M |
| 总资产 | $5.6B | $1.6B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 3.36× | 1.19× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
MH
PENG
| Q4 25 | $514.4M | $461.5M | ||
| Q3 25 | $463.2M | $453.8M | ||
| Q2 25 | $247.3M | $735.5M | ||
| Q1 25 | — | $647.0M | ||
| Q4 24 | — | $393.7M | ||
| Q3 24 | — | $389.5M | ||
| Q2 24 | — | $467.5M | ||
| Q4 23 | — | $553.4M |
总债务
MH
PENG
| Q4 25 | $2.6B | $462.3M | ||
| Q3 25 | $2.8B | $461.8M | ||
| Q2 25 | $3.2B | $659.5M | ||
| Q1 25 | — | $658.8M | ||
| Q4 24 | — | $658.1M | ||
| Q3 24 | — | $657.3M | ||
| Q2 24 | — | $667.0M | ||
| Q4 23 | — | $776.8M |
股东权益
MH
PENG
| Q4 25 | $775.3M | $389.7M | ||
| Q3 25 | $794.6M | $394.2M | ||
| Q2 25 | $283.3M | $584.8M | ||
| Q1 25 | — | $602.5M | ||
| Q4 24 | — | $400.4M | ||
| Q3 24 | — | $391.4M | ||
| Q2 24 | — | $423.4M | ||
| Q4 23 | — | $410.2M |
总资产
MH
PENG
| Q4 25 | $5.6B | $1.6B | ||
| Q3 25 | $6.0B | $1.6B | ||
| Q2 25 | $5.7B | $1.8B | ||
| Q1 25 | — | $1.8B | ||
| Q4 24 | — | $1.6B | ||
| Q3 24 | — | $1.5B | ||
| Q2 24 | — | $1.5B | ||
| Q4 23 | — | $1.6B |
负债/权益比
MH
PENG
| Q4 25 | 3.36× | 1.19× | ||
| Q3 25 | 3.52× | 1.17× | ||
| Q2 25 | 11.17× | 1.13× | ||
| Q1 25 | — | 1.09× | ||
| Q4 24 | — | 1.64× | ||
| Q3 24 | — | 1.68× | ||
| Q2 24 | — | 1.58× | ||
| Q4 23 | — | 1.89× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $309.0M | $31.1M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $285.4M | $28.2M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 65.7% | 8.2% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 5.4% | 0.8% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 5.89× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $116.3M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
MH
PENG
| Q4 25 | $309.0M | $31.1M | ||
| Q3 25 | $265.0M | $-70.4M | ||
| Q2 25 | $-96.7M | $92.8M | ||
| Q1 25 | — | $72.9M | ||
| Q4 24 | — | $13.8M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | $57.9M | ||
| Q4 23 | — | $31.5M |
自由现金流
MH
PENG
| Q4 25 | $285.4M | $28.2M | ||
| Q3 25 | $243.8M | $-73.4M | ||
| Q2 25 | $-112.9M | $90.9M | ||
| Q1 25 | — | $70.5M | ||
| Q4 24 | — | $12.0M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | $48.9M | ||
| Q4 23 | — | $26.8M |
自由现金流率
MH
PENG
| Q4 25 | 65.7% | 8.2% | ||
| Q3 25 | 36.4% | -21.7% | ||
| Q2 25 | -21.1% | 28.0% | ||
| Q1 25 | — | 19.3% | ||
| Q4 24 | — | 3.5% | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | 16.3% | ||
| Q4 23 | — | 9.8% |
资本支出强度
MH
PENG
| Q4 25 | 5.4% | 0.8% | ||
| Q3 25 | 3.2% | 0.9% | ||
| Q2 25 | 3.0% | 0.6% | ||
| Q1 25 | — | 0.6% | ||
| Q4 24 | — | 0.5% | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | 3.0% | ||
| Q4 23 | — | 1.7% |
现金转化率
MH
PENG
| Q4 25 | — | 5.89× | ||
| Q3 25 | 2.52× | -7.47× | ||
| Q2 25 | -192.53× | 34.88× | ||
| Q1 25 | — | 9.02× | ||
| Q4 24 | — | 2.65× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | 10.30× | ||
| Q4 23 | — | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
MH
| Higher Education | $225.4M | 52% |
| Digital | $103.5M | 24% |
| Other | $44.4M | 10% |
| Global Professional | $36.2M | 8% |
| $24.7M | 6% |
PENG
| Integrated Memory Segment | $171.6M | 50% |
| Advanced Computing Segment | $115.7M | 34% |
| Optimized LED Segment | $55.7M | 16% |