vs
MERIT MEDICAL SYSTEMS INC(MMSI)与UiPath, Inc.(PATH)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
UiPath, Inc.的季度营收约是MERIT MEDICAL SYSTEMS INC的1.1倍($411.1M vs $381.9M),UiPath, Inc.净利率更高(48.4% vs 10.7%,领先37.6%),UiPath, Inc.同比增速更快(15.9% vs 7.5%),UiPath, Inc.自由现金流更多($25.1M vs $24.7M),过去两年MERIT MEDICAL SYSTEMS INC的营收复合增速更高(6.3% vs 0.7%)
梅里特医疗系统公司是一家全球性医疗设备企业,设计、生产和销售适用于心脏病学、放射学、肿瘤学、内窥镜及重症监护领域的介入和诊断产品,为全球医院及医疗机构提供微创医疗解决方案,助力提升患者疗效和临床操作效率。
UiPath是一家全球化软件企业,专注于开发人工智能、智能自动化及流程编排类软件,其产品支持用户搭建与调度AI代理,实现复杂业务流程、工作流的自动化运行,助力各行业客户提升运营效率、降低人力成本。
MMSI vs PATH — 直观对比
营收规模更大
PATH
是对方的1.1倍
$381.9M
营收增速更快
PATH
高出8.5%
7.5%
净利率更高
PATH
高出37.6%
10.7%
自由现金流更多
PATH
多$435.0K
$24.7M
两年增速更快
MMSI
近两年复合增速
0.7%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $381.9M | $411.1M |
| 净利润 | $41.0M | $198.8M |
| 毛利率 | 48.4% | 83.3% |
| 营业利润率 | 11.6% | 3.2% |
| 净利率 | 10.7% | 48.4% |
| 营收同比 | 7.5% | 15.9% |
| 净利润同比 | 36.0% | 1966.2% |
| 每股收益(稀释后) | $0.68 | $0.37 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
MMSI
PATH
| Q1 26 | $381.9M | — | ||
| Q4 25 | $393.9M | $411.1M | ||
| Q3 25 | $384.2M | $361.7M | ||
| Q2 25 | $382.5M | $356.6M | ||
| Q1 25 | $355.4M | $423.6M | ||
| Q4 24 | $355.2M | $354.7M | ||
| Q3 24 | $339.8M | $316.3M | ||
| Q2 24 | $338.0M | $335.1M |
净利润
MMSI
PATH
| Q1 26 | $41.0M | — | ||
| Q4 25 | $38.0M | $198.8M | ||
| Q3 25 | $27.8M | $1.6M | ||
| Q2 25 | $32.6M | $-22.6M | ||
| Q1 25 | $30.1M | $51.8M | ||
| Q4 24 | $27.9M | $-10.7M | ||
| Q3 24 | $28.4M | $-86.1M | ||
| Q2 24 | $35.7M | $-28.7M |
毛利率
MMSI
PATH
| Q1 26 | 48.4% | — | ||
| Q4 25 | 49.6% | 83.3% | ||
| Q3 25 | 48.5% | 82.2% | ||
| Q2 25 | 48.2% | 82.1% | ||
| Q1 25 | 48.4% | 84.8% | ||
| Q4 24 | 48.7% | 82.0% | ||
| Q3 24 | 46.4% | 80.0% | ||
| Q2 24 | 47.7% | 83.5% |
营业利润率
MMSI
PATH
| Q1 26 | 11.6% | — | ||
| Q4 25 | 13.8% | 3.2% | ||
| Q3 25 | 11.1% | -5.6% | ||
| Q2 25 | 12.3% | -4.6% | ||
| Q1 25 | 11.5% | 7.9% | ||
| Q4 24 | 10.3% | -12.2% | ||
| Q3 24 | 11.0% | -32.7% | ||
| Q2 24 | 13.6% | -14.8% |
净利率
MMSI
PATH
| Q1 26 | 10.7% | — | ||
| Q4 25 | 9.6% | 48.4% | ||
| Q3 25 | 7.2% | 0.4% | ||
| Q2 25 | 8.5% | -6.3% | ||
| Q1 25 | 8.5% | 12.2% | ||
| Q4 24 | 7.9% | -3.0% | ||
| Q3 24 | 8.4% | -27.2% | ||
| Q2 24 | 10.6% | -8.6% |
每股收益(稀释后)
MMSI
PATH
| Q1 26 | $0.68 | — | ||
| Q4 25 | $0.64 | $0.37 | ||
| Q3 25 | $0.46 | $0.00 | ||
| Q2 25 | $0.54 | $-0.04 | ||
| Q1 25 | $0.49 | $0.09 | ||
| Q4 24 | $0.46 | $-0.02 | ||
| Q3 24 | $0.48 | $-0.15 | ||
| Q2 24 | $0.61 | $-0.05 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $488.1M | $1.4B |
| 总债务越低越好 | $735.2M | — |
| 股东权益账面价值 | $1.6B | $1.9B |
| 总资产 | $2.7B | $2.9B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.45× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
MMSI
PATH
| Q1 26 | $488.1M | — | ||
| Q4 25 | $446.4M | $1.4B | ||
| Q3 25 | $392.5M | $1.4B | ||
| Q2 25 | $341.8M | $1.6B | ||
| Q1 25 | $395.5M | $1.6B | ||
| Q4 24 | $376.7M | $1.6B | ||
| Q3 24 | $523.1M | $1.7B | ||
| Q2 24 | $636.7M | $1.9B |
总债务
MMSI
PATH
| Q1 26 | $735.2M | — | ||
| Q4 25 | $734.0M | — | ||
| Q3 25 | $732.9M | — | ||
| Q2 25 | $731.8M | — | ||
| Q1 25 | $730.7M | — | ||
| Q4 24 | $729.6M | — | ||
| Q3 24 | $750.5M | — | ||
| Q2 24 | $801.3M | — |
股东权益
MMSI
PATH
| Q1 26 | $1.6B | — | ||
| Q4 25 | $1.6B | $1.9B | ||
| Q3 25 | $1.5B | $1.7B | ||
| Q2 25 | $1.5B | $1.7B | ||
| Q1 25 | $1.4B | $1.8B | ||
| Q4 24 | $1.4B | $1.7B | ||
| Q3 24 | $1.3B | $1.8B | ||
| Q2 24 | $1.3B | $2.0B |
总资产
MMSI
PATH
| Q1 26 | $2.7B | — | ||
| Q4 25 | $2.7B | $2.9B | ||
| Q3 25 | $2.6B | $2.6B | ||
| Q2 25 | $2.6B | $2.6B | ||
| Q1 25 | $2.5B | $2.9B | ||
| Q4 24 | $2.4B | $2.7B | ||
| Q3 24 | $2.4B | $2.7B | ||
| Q2 24 | $2.4B | $2.8B |
负债/权益比
MMSI
PATH
| Q1 26 | 0.45× | — | ||
| Q4 25 | 0.46× | — | ||
| Q3 25 | 0.48× | — | ||
| Q2 25 | 0.49× | — | ||
| Q1 25 | 0.51× | — | ||
| Q4 24 | 0.53× | — | ||
| Q3 24 | 0.57× | — | ||
| Q2 24 | 0.62× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | — | $28.3M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $24.7M | $25.1M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 6.5% | 6.1% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 4.2% | 0.8% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 0.14× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $220.8M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
MMSI
PATH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $98.5M | $28.3M | ||
| Q3 25 | $75.0M | $41.6M | ||
| Q2 25 | $83.3M | $119.0M | ||
| Q1 25 | $40.6M | $146.1M | ||
| Q4 24 | $68.7M | $28.1M | ||
| Q3 24 | $47.3M | $46.4M | ||
| Q2 24 | $68.5M | $100.0M |
自由现金流
MMSI
PATH
| Q1 26 | $24.7M | — | ||
| Q4 25 | $74.0M | $25.1M | ||
| Q3 25 | $52.5M | — | ||
| Q2 25 | $69.6M | $106.2M | ||
| Q1 25 | $19.5M | $138.7M | ||
| Q4 24 | $65.3M | $23.2M | ||
| Q3 24 | $38.0M | $45.0M | ||
| Q2 24 | $57.9M | $98.8M |
自由现金流率
MMSI
PATH
| Q1 26 | 6.5% | — | ||
| Q4 25 | 18.8% | 6.1% | ||
| Q3 25 | 13.7% | — | ||
| Q2 25 | 18.2% | 29.8% | ||
| Q1 25 | 5.5% | 32.7% | ||
| Q4 24 | 18.4% | 6.5% | ||
| Q3 24 | 11.2% | 14.2% | ||
| Q2 24 | 17.1% | 29.5% |
资本支出强度
MMSI
PATH
| Q1 26 | 4.2% | — | ||
| Q4 25 | 6.2% | 0.8% | ||
| Q3 25 | 5.8% | 0.0% | ||
| Q2 25 | 3.6% | 3.6% | ||
| Q1 25 | 5.9% | 1.7% | ||
| Q4 24 | 1.0% | 1.4% | ||
| Q3 24 | 2.8% | 0.4% | ||
| Q2 24 | 3.1% | 0.4% |
现金转化率
MMSI
PATH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.59× | 0.14× | ||
| Q3 25 | 2.70× | 26.25× | ||
| Q2 25 | 2.56× | — | ||
| Q1 25 | 1.35× | 2.82× | ||
| Q4 24 | 2.46× | — | ||
| Q3 24 | 1.66× | — | ||
| Q2 24 | 1.92× | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
MMSI
暂无分部数据
PATH
| Subscription Services | $247.6M | 60% |
| License | $150.0M | 36% |
| Professional Services And Other | $13.5M | 3% |