vs

MONRO, INC.(MNRO)与丰田北美(MPAA)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司

MONRO, INC.的季度营收约是丰田北美的1.7倍($293.4M vs $167.7M),MONRO, INC.净利率更高(3.8% vs 1.1%,领先2.7%),MONRO, INC.同比增速更快(-4.0% vs -9.9%),MONRO, INC.自由现金流更多($9.1M vs $-8.6M),过去两年MONRO, INC.的营收复合增速更高(-2.7% vs -5.9%)

蒙罗公司(Monro, Inc.)是一家汽车服务企业,创始并总部设在美国纽约州罗切斯特。截至2025年,蒙罗共拥有1260家门店,按门店数量与营收计算,是北美仅次于Driven Brands的第二大汽车服务企业。

丰田北美(TMNA)是丰田汽车旗下负责加拿大、墨西哥及美国全境业务的运营子公司,业务范围覆盖研发、生产制造、销售营销、售后及企业管理等板块,相关核心业务由TMNA统筹,部分板块由其他子公司及控股企业负责执行,公司总部位于得克萨斯州普莱诺,在肯塔基州乔治敦等多地设有分支机构。

MNRO vs MPAA — 直观对比

营收规模更大
MNRO
MNRO
是对方的1.7倍
MNRO
$293.4M
$167.7M
MPAA
营收增速更快
MNRO
MNRO
高出5.9%
MNRO
-4.0%
-9.9%
MPAA
净利率更高
MNRO
MNRO
高出2.7%
MNRO
3.8%
1.1%
MPAA
自由现金流更多
MNRO
MNRO
多$17.8M
MNRO
$9.1M
$-8.6M
MPAA
两年增速更快
MNRO
MNRO
近两年复合增速
MNRO
-2.7%
-5.9%
MPAA

损益表 — Q3 FY2026 vs Q3 FY2026

指标
MNRO
MNRO
MPAA
MPAA
营收
$293.4M
$167.7M
净利润
$11.1M
$1.8M
毛利率
34.9%
19.6%
营业利润率
6.3%
5.0%
净利率
3.8%
1.1%
营收同比
-4.0%
-9.9%
净利润同比
143.1%
-22.4%
每股收益(稀释后)
$0.35
$0.09

绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同

8季度营收与利润趋势

并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配

营收
MNRO
MNRO
MPAA
MPAA
Q4 25
$293.4M
$167.7M
Q3 25
$288.9M
$221.5M
Q2 25
$301.0M
$188.4M
Q1 25
$295.0M
$193.1M
Q4 24
$305.8M
$186.2M
Q3 24
$301.4M
$208.2M
Q2 24
$293.2M
$169.9M
Q1 24
$310.1M
$189.5M
净利润
MNRO
MNRO
MPAA
MPAA
Q4 25
$11.1M
$1.8M
Q3 25
$5.7M
$-2.1M
Q2 25
$-8.1M
$3.0M
Q1 25
$-21.3M
$-722.0K
Q4 24
$4.6M
$2.3M
Q3 24
$5.6M
$-3.0M
Q2 24
$5.9M
$-18.1M
Q1 24
$3.7M
$1.3M
毛利率
MNRO
MNRO
MPAA
MPAA
Q4 25
34.9%
19.6%
Q3 25
35.7%
19.3%
Q2 25
35.5%
18.0%
Q1 25
33.0%
19.9%
Q4 24
34.3%
24.1%
Q3 24
35.3%
19.8%
Q2 24
37.2%
17.2%
Q1 24
35.5%
18.4%
营业利润率
MNRO
MNRO
MPAA
MPAA
Q4 25
6.3%
5.0%
Q3 25
4.4%
7.4%
Q2 25
-2.0%
10.7%
Q1 25
-8.1%
8.4%
Q4 24
3.3%
9.4%
Q3 24
4.4%
6.0%
Q2 24
4.5%
-3.8%
Q1 24
3.3%
6.4%
净利率
MNRO
MNRO
MPAA
MPAA
Q4 25
3.8%
1.1%
Q3 25
2.0%
-1.0%
Q2 25
-2.7%
1.6%
Q1 25
-7.2%
-0.4%
Q4 24
1.5%
1.2%
Q3 24
1.9%
-1.4%
Q2 24
2.0%
-10.6%
Q1 24
1.2%
0.7%
每股收益(稀释后)
MNRO
MNRO
MPAA
MPAA
Q4 25
$0.35
$0.09
Q3 25
$0.18
$-0.11
Q2 25
$-0.28
$0.15
Q1 25
$-0.74
$-0.03
Q4 24
$0.15
$0.11
Q3 24
$0.18
$-0.15
Q2 24
$0.19
$-0.92
Q1 24
$0.12
$0.06

资产负债表与财务实力

最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览

指标
MNRO
MNRO
MPAA
MPAA
现金及短期投资手头流动性
$4.9M
$19.6M
总债务越低越好
$45.0M
股东权益账面价值
$604.9M
$258.5M
总资产
$1.6B
$991.3M
负债/权益比越低杠杆越低
0.07×

8季度趋势,按日历期对齐

现金及短期投资
MNRO
MNRO
MPAA
MPAA
Q4 25
$4.9M
$19.6M
Q3 25
$10.5M
$17.7M
Q2 25
$7.8M
$14.5M
Q1 25
$20.8M
$11.3M
Q4 24
$10.2M
$12.7M
Q3 24
$20.9M
$12.3M
Q2 24
$18.7M
$9.4M
Q1 24
$6.6M
$15.8M
总债务
MNRO
MNRO
MPAA
MPAA
Q4 25
$45.0M
Q3 25
$60.0M
Q2 25
$71.5M
Q1 25
$61.3M
Q4 24
$59.3M
Q3 24
$62.0M
Q2 24
$112.0M
Q1 24
$102.0M
股东权益
MNRO
MNRO
MPAA
MPAA
Q4 25
$604.9M
$258.5M
Q3 25
$601.7M
$258.5M
Q2 25
$604.9M
$260.1M
Q1 25
$620.8M
$257.7M
Q4 24
$648.9M
$262.7M
Q3 24
$651.9M
$264.0M
Q2 24
$654.4M
$267.2M
Q1 24
$656.8M
$285.1M
总资产
MNRO
MNRO
MPAA
MPAA
Q4 25
$1.6B
$991.3M
Q3 25
$1.6B
$990.0M
Q2 25
$1.6B
$973.4M
Q1 25
$1.6B
$957.6M
Q4 24
$1.7B
$949.5M
Q3 24
$1.7B
$986.2M
Q2 24
$1.7B
$978.0M
Q1 24
$1.7B
$1.0B
负债/权益比
MNRO
MNRO
MPAA
MPAA
Q4 25
0.07×
Q3 25
0.10×
Q2 25
0.12×
Q1 25
0.10×
Q4 24
0.09×
Q3 24
0.10×
Q2 24
0.17×
Q1 24
0.16×

现金流与资本效率

扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假

指标
MNRO
MNRO
MPAA
MPAA
经营现金流最新季度
$17.8M
$-8.2M
自由现金流经营现金流 - 资本支出
$9.1M
$-8.6M
自由现金流率自由现金流/营收
3.1%
-5.2%
资本支出强度资本支出/营收
3.0%
0.2%
现金转化率经营现金流/净利润
1.60×
-4.63×
过去12个月自由现金流最近4个季度
$49.6M
$27.7M

8季度趋势,按日历期对齐

经营现金流
MNRO
MNRO
MPAA
MPAA
Q4 25
$17.8M
$-8.2M
Q3 25
$32.3M
$21.9M
Q2 25
$-1.9M
$10.0M
Q1 25
$28.9M
$9.1M
Q4 24
$14.8M
$34.4M
Q3 24
$62.6M
$22.9M
Q2 24
$25.6M
$-20.8M
Q1 24
$-5.3M
$-9.3M
自由现金流
MNRO
MNRO
MPAA
MPAA
Q4 25
$9.1M
$-8.6M
Q3 25
$26.6M
$20.8M
Q2 25
$-9.3M
$9.2M
Q1 25
$23.2M
$6.2M
Q4 24
$7.9M
$33.7M
Q3 24
$57.6M
$22.3M
Q2 24
$16.8M
$-21.3M
Q1 24
$-11.9M
$-9.8M
自由现金流率
MNRO
MNRO
MPAA
MPAA
Q4 25
3.1%
-5.2%
Q3 25
9.2%
9.4%
Q2 25
-3.1%
4.9%
Q1 25
7.9%
3.2%
Q4 24
2.6%
18.1%
Q3 24
19.1%
10.7%
Q2 24
5.7%
-12.6%
Q1 24
-3.8%
-5.2%
资本支出强度
MNRO
MNRO
MPAA
MPAA
Q4 25
3.0%
0.2%
Q3 25
2.0%
0.5%
Q2 25
2.5%
0.4%
Q1 25
1.9%
1.5%
Q4 24
2.2%
0.4%
Q3 24
1.6%
0.3%
Q2 24
3.0%
0.3%
Q1 24
2.1%
0.3%
现金转化率
MNRO
MNRO
MPAA
MPAA
Q4 25
1.60×
-4.63×
Q3 25
5.71×
Q2 25
3.30×
Q1 25
Q4 24
3.23×
15.00×
Q3 24
11.08×
Q2 24
4.37×
Q1 24
-1.42×
-6.93×

财务流量对比

营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图

业务分部营收拆解

MNRO
MNRO

Tires$150.2M51%
Maintenance$73.5M25%
Brakes$35.1M12%
Steering$24.9M8%
Batteries$6.2M2%
Exhaust$3.2M1%

MPAA
MPAA

Reportable Segment Aggregation Before Other Operating Segment$156.3M93%
Other$11.4M7%

相关对比