vs

MONRO, INC.(MNRO)与PROSPERITY BANCSHARES INC(PB)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司

PROSPERITY BANCSHARES INC的季度营收约是MONRO, INC.的1.3倍($367.6M vs $293.4M),PROSPERITY BANCSHARES INC净利率更高(31.6% vs 3.8%,领先27.8%),过去两年PROSPERITY BANCSHARES INC的营收复合增速更高(19.2% vs -2.7%)

蒙罗公司(Monro, Inc.)是一家汽车服务企业,创始并总部设在美国纽约州罗切斯特。截至2025年,蒙罗共拥有1260家门店,按门店数量与营收计算,是北美仅次于Driven Brands的第二大汽车服务企业。

Prosperity Bancshares Inc.是总部位于美国得克萨斯州休斯顿的银行控股公司,业务覆盖得克萨斯州及俄克拉荷马州中部。截至2019年12月31日,公司共运营285家分支机构,广泛分布在休斯顿、达拉斯-沃斯堡都会区及得州南部、东部、中部、西部等区域。

MNRO vs PB — 直观对比

营收规模更大
PB
PB
是对方的1.3倍
PB
$367.6M
$293.4M
MNRO
净利率更高
PB
PB
高出27.8%
PB
31.6%
3.8%
MNRO
两年增速更快
PB
PB
近两年复合增速
PB
19.2%
-2.7%
MNRO

损益表 — Q3 FY2026 vs Q1 FY2026

指标
MNRO
MNRO
PB
PB
营收
$293.4M
$367.6M
净利润
$11.1M
$116.3M
毛利率
34.9%
营业利润率
6.3%
净利率
3.8%
31.6%
营收同比
-4.0%
净利润同比
143.1%
-10.7%
每股收益(稀释后)
$0.35
$1.16

绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同

8季度营收与利润趋势

并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配

营收
MNRO
MNRO
PB
PB
Q1 26
$367.6M
Q4 25
$293.4M
$275.0M
Q3 25
$288.9M
$273.4M
Q2 25
$301.0M
$267.7M
Q1 25
$295.0M
$265.4M
Q4 24
$305.8M
$267.8M
Q3 24
$301.4M
$261.7M
Q2 24
$293.2M
$258.8M
净利润
MNRO
MNRO
PB
PB
Q1 26
$116.3M
Q4 25
$11.1M
$139.9M
Q3 25
$5.7M
$137.6M
Q2 25
$-8.1M
$135.2M
Q1 25
$-21.3M
$130.2M
Q4 24
$4.6M
$130.1M
Q3 24
$5.6M
$127.3M
Q2 24
$5.9M
$111.6M
毛利率
MNRO
MNRO
PB
PB
Q1 26
Q4 25
34.9%
Q3 25
35.7%
Q2 25
35.5%
Q1 25
33.0%
Q4 24
34.3%
Q3 24
35.3%
Q2 24
37.2%
营业利润率
MNRO
MNRO
PB
PB
Q1 26
Q4 25
6.3%
65.1%
Q3 25
4.4%
64.4%
Q2 25
-2.0%
64.3%
Q1 25
-8.1%
62.7%
Q4 24
3.3%
62.0%
Q3 24
4.4%
62.1%
Q2 24
4.5%
55.2%
净利率
MNRO
MNRO
PB
PB
Q1 26
31.6%
Q4 25
3.8%
50.9%
Q3 25
2.0%
50.3%
Q2 25
-2.7%
50.5%
Q1 25
-7.2%
49.1%
Q4 24
1.5%
48.6%
Q3 24
1.9%
48.6%
Q2 24
2.0%
43.1%
每股收益(稀释后)
MNRO
MNRO
PB
PB
Q1 26
$1.16
Q4 25
$0.35
$1.48
Q3 25
$0.18
$1.45
Q2 25
$-0.28
$1.42
Q1 25
$-0.74
$1.37
Q4 24
$0.15
$1.36
Q3 24
$0.18
$1.34
Q2 24
$0.19
$1.17

资产负债表与财务实力

最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览

指标
MNRO
MNRO
PB
PB
现金及短期投资手头流动性
$4.9M
总债务越低越好
$45.0M
股东权益账面价值
$604.9M
$8.2B
总资产
$1.6B
$43.6B
负债/权益比越低杠杆越低
0.07×

8季度趋势,按日历期对齐

现金及短期投资
MNRO
MNRO
PB
PB
Q1 26
Q4 25
$4.9M
Q3 25
$10.5M
Q2 25
$7.8M
Q1 25
$20.8M
Q4 24
$10.2M
Q3 24
$20.9M
Q2 24
$18.7M
总债务
MNRO
MNRO
PB
PB
Q1 26
Q4 25
$45.0M
Q3 25
$60.0M
Q2 25
$71.5M
Q1 25
$61.3M
Q4 24
$59.3M
Q3 24
$62.0M
Q2 24
$112.0M
股东权益
MNRO
MNRO
PB
PB
Q1 26
$8.2B
Q4 25
$604.9M
$7.6B
Q3 25
$601.7M
$7.7B
Q2 25
$604.9M
$7.6B
Q1 25
$620.8M
$7.5B
Q4 24
$648.9M
$7.4B
Q3 24
$651.9M
$7.4B
Q2 24
$654.4M
$7.3B
总资产
MNRO
MNRO
PB
PB
Q1 26
$43.6B
Q4 25
$1.6B
$38.5B
Q3 25
$1.6B
$38.3B
Q2 25
$1.6B
$38.4B
Q1 25
$1.6B
$38.8B
Q4 24
$1.7B
$39.6B
Q3 24
$1.7B
$40.1B
Q2 24
$1.7B
$39.8B
负债/权益比
MNRO
MNRO
PB
PB
Q1 26
Q4 25
0.07×
Q3 25
0.10×
Q2 25
0.12×
Q1 25
0.10×
Q4 24
0.09×
Q3 24
0.10×
Q2 24
0.17×

现金流与资本效率

扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假

指标
MNRO
MNRO
PB
PB
经营现金流最新季度
$17.8M
自由现金流经营现金流 - 资本支出
$9.1M
自由现金流率自由现金流/营收
3.1%
资本支出强度资本支出/营收
3.0%
现金转化率经营现金流/净利润
1.60×
过去12个月自由现金流最近4个季度
$49.6M

8季度趋势,按日历期对齐

经营现金流
MNRO
MNRO
PB
PB
Q1 26
Q4 25
$17.8M
$78.3M
Q3 25
$32.3M
$194.8M
Q2 25
$-1.9M
$98.2M
Q1 25
$28.9M
$178.2M
Q4 24
$14.8M
$-205.8M
Q3 24
$62.6M
$274.6M
Q2 24
$25.6M
$216.5M
自由现金流
MNRO
MNRO
PB
PB
Q1 26
Q4 25
$9.1M
$68.5M
Q3 25
$26.6M
$185.7M
Q2 25
$-9.3M
$91.8M
Q1 25
$23.2M
$171.1M
Q4 24
$7.9M
$-210.7M
Q3 24
$57.6M
$270.2M
Q2 24
$16.8M
$211.8M
自由现金流率
MNRO
MNRO
PB
PB
Q1 26
Q4 25
3.1%
24.9%
Q3 25
9.2%
67.9%
Q2 25
-3.1%
34.3%
Q1 25
7.9%
64.5%
Q4 24
2.6%
-78.7%
Q3 24
19.1%
103.3%
Q2 24
5.7%
81.8%
资本支出强度
MNRO
MNRO
PB
PB
Q1 26
Q4 25
3.0%
3.6%
Q3 25
2.0%
3.3%
Q2 25
2.5%
2.4%
Q1 25
1.9%
2.7%
Q4 24
2.2%
1.8%
Q3 24
1.6%
1.7%
Q2 24
3.0%
1.8%
现金转化率
MNRO
MNRO
PB
PB
Q1 26
Q4 25
1.60×
0.56×
Q3 25
5.71×
1.42×
Q2 25
0.73×
Q1 25
1.37×
Q4 24
3.23×
-1.58×
Q3 24
11.08×
2.16×
Q2 24
4.37×
1.94×

财务流量对比

营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图

业务分部营收拆解

MNRO
MNRO

Tires$150.2M51%
Maintenance$73.5M25%
Brakes$35.1M12%
Steering$24.9M8%
Batteries$6.2M2%
Exhaust$3.2M1%

PB
PB

Net Interest Income$321.1M87%
Noninterest Income$46.5M13%

相关对比