vs
MP Materials Corp.(MP)与ServisFirst Bancshares, Inc.(SFBS)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
ServisFirst Bancshares, Inc.的季度营收约是MP Materials Corp.的1.8倍($159.0M vs $90.6M),ServisFirst Bancshares, Inc.净利率更高(52.2% vs -8.8%,领先61.0%),过去两年MP Materials Corp.的营收复合增速更高(70.3% vs 17.7%)
MP Materials Corp.是总部位于美国的稀土材料生产商,拥有并运营加利福尼亚州芒廷帕斯矿,这是西半球唯一在产的稀土开采及加工设施,所产核心材料可广泛应用于电动汽车、风力发电机、国防工业等多个关键领域。
ServisFirst Bancshares是一家总部位于美国的银行控股公司,主要在美国东南部地区运营全服务银行网点,为中小企业、专业客户及个人消费者提供商业银行、个人银行、财富管理及抵押贷款等多元金融服务。
MP vs SFBS — 直观对比
营收规模更大
SFBS
是对方的1.8倍
$90.6M
净利率更高
SFBS
高出61.0%
-8.8%
两年增速更快
MP
近两年复合增速
17.7%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $90.6M | $159.0M |
| 净利润 | $-8.0M | $83.0M |
| 毛利率 | — | — |
| 营业利润率 | — | — |
| 净利率 | -8.8% | 52.2% |
| 营收同比 | 49.1% | — |
| 净利润同比 | 64.8% | 31.2% |
| 每股收益(稀释后) | $-0.04 | $1.52 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
MP
SFBS
| Q1 26 | $90.6M | $159.0M | ||
| Q4 25 | $52.7M | $162.2M | ||
| Q3 25 | $53.6M | $136.3M | ||
| Q2 25 | $57.4M | $132.1M | ||
| Q1 25 | $60.8M | $131.8M | ||
| Q4 24 | $61.0M | $131.9M | ||
| Q3 24 | $62.9M | $123.7M | ||
| Q2 24 | $31.3M | $114.8M |
净利润
MP
SFBS
| Q1 26 | $-8.0M | $83.0M | ||
| Q4 25 | $9.4M | $86.4M | ||
| Q3 25 | $-41.8M | $65.6M | ||
| Q2 25 | $-30.9M | $61.4M | ||
| Q1 25 | $-22.6M | $63.2M | ||
| Q4 24 | $-22.3M | $65.2M | ||
| Q3 24 | $-25.5M | $59.9M | ||
| Q2 24 | $-34.1M | $52.1M |
营业利润率
MP
SFBS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -7.0% | 66.3% | ||
| Q3 25 | -125.2% | 57.8% | ||
| Q2 25 | -76.5% | 58.0% | ||
| Q1 25 | -57.2% | 60.0% | ||
| Q4 24 | -72.1% | 60.2% | ||
| Q3 24 | -62.8% | 58.5% | ||
| Q2 24 | -171.1% | 58.0% |
净利率
MP
SFBS
| Q1 26 | -8.8% | 52.2% | ||
| Q4 25 | 17.9% | 59.0% | ||
| Q3 25 | -78.0% | 48.1% | ||
| Q2 25 | -53.8% | 46.5% | ||
| Q1 25 | -37.2% | 48.0% | ||
| Q4 24 | -36.6% | 52.9% | ||
| Q3 24 | -40.5% | 48.4% | ||
| Q2 24 | -108.9% | 45.4% |
每股收益(稀释后)
MP
SFBS
| Q1 26 | $-0.04 | $1.52 | ||
| Q4 25 | $0.07 | $1.58 | ||
| Q3 25 | $-0.24 | $1.20 | ||
| Q2 25 | $-0.19 | $1.12 | ||
| Q1 25 | $-0.14 | $1.16 | ||
| Q4 24 | $-0.12 | $1.19 | ||
| Q3 24 | $-0.16 | $1.10 | ||
| Q2 24 | $-0.21 | $0.95 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $1.7B | $1.8B |
| 总债务越低越好 | $1.0B | — |
| 股东权益账面价值 | $2.0B | $1.9B |
| 总资产 | $3.8B | $18.2B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.51× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
MP
SFBS
| Q1 26 | $1.7B | $1.8B | ||
| Q4 25 | $1.2B | — | ||
| Q3 25 | $1.1B | — | ||
| Q2 25 | $261.5M | — | ||
| Q1 25 | $198.3M | — | ||
| Q4 24 | $282.4M | — | ||
| Q3 24 | $284.4M | — | ||
| Q2 24 | $295.6M | — |
总债务
MP
SFBS
| Q1 26 | $1.0B | — | ||
| Q4 25 | $998.7M | — | ||
| Q3 25 | $997.3M | — | ||
| Q2 25 | $910.8M | — | ||
| Q1 25 | $909.8M | — | ||
| Q4 24 | $908.7M | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
股东权益
MP
SFBS
| Q1 26 | $2.0B | $1.9B | ||
| Q4 25 | $2.0B | $1.8B | ||
| Q3 25 | $2.0B | $1.8B | ||
| Q2 25 | $1.0B | $1.7B | ||
| Q1 25 | $1.0B | $1.7B | ||
| Q4 24 | $1.1B | $1.6B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $1.6B | ||
| Q2 24 | $1.1B | $1.5B |
总资产
MP
SFBS
| Q1 26 | $3.8B | $18.2B | ||
| Q4 25 | $3.9B | $17.7B | ||
| Q3 25 | $3.8B | $17.6B | ||
| Q2 25 | $2.3B | $17.4B | ||
| Q1 25 | $2.4B | $18.6B | ||
| Q4 24 | $2.3B | $17.4B | ||
| Q3 24 | $2.3B | $16.4B | ||
| Q2 24 | $2.4B | $16.0B |
负债/权益比
MP
SFBS
| Q1 26 | 0.51× | — | ||
| Q4 25 | 0.50× | — | ||
| Q3 25 | 0.51× | — | ||
| Q2 25 | 0.90× | — | ||
| Q1 25 | 0.88× | — | ||
| Q4 24 | 0.86× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $-1.9M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
MP
SFBS
| Q1 26 | $-1.9M | — | ||
| Q4 25 | $-46.9M | $355.2M | ||
| Q3 25 | $-42.0M | $140.9M | ||
| Q2 25 | $-3.7M | $67.6M | ||
| Q1 25 | $-63.2M | $48.0M | ||
| Q4 24 | $30.5M | $252.9M | ||
| Q3 24 | $-6.8M | $84.0M | ||
| Q2 24 | $30.8M | $48.3M |
自由现金流
MP
SFBS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-109.3M | — | ||
| Q3 25 | $-92.5M | — | ||
| Q2 25 | $-32.7M | — | ||
| Q1 25 | $-93.7M | — | ||
| Q4 24 | $-11.2M | — | ||
| Q3 24 | $-53.3M | — | ||
| Q2 24 | $-15.6M | — |
自由现金流率
MP
SFBS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -207.4% | — | ||
| Q3 25 | -172.8% | — | ||
| Q2 25 | -56.9% | — | ||
| Q1 25 | -154.0% | — | ||
| Q4 24 | -18.3% | — | ||
| Q3 24 | -84.7% | — | ||
| Q2 24 | -50.1% | — |
资本支出强度
MP
SFBS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 118.5% | — | ||
| Q3 25 | 94.3% | — | ||
| Q2 25 | 50.5% | — | ||
| Q1 25 | 50.1% | — | ||
| Q4 24 | 68.3% | — | ||
| Q3 24 | 73.8% | — | ||
| Q2 24 | 148.7% | — |
现金转化率
MP
SFBS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -4.97× | 4.11× | ||
| Q3 25 | — | 2.15× | ||
| Q2 25 | — | 1.10× | ||
| Q1 25 | — | 0.76× | ||
| Q4 24 | — | 3.88× | ||
| Q3 24 | — | 1.40× | ||
| Q2 24 | — | 0.93× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
MP
| Materials Segment | $72.2M | 80% |
| Magnetics Segment | $21.1M | 23% |
SFBS
| Net Interest Income | $148.1M | 93% |
| Noninterest Income | $10.8M | 7% |