vs
摩托罗拉解决方案(MSI)与STIFEL FINANCIAL CORP(SF)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
摩托罗拉解决方案的季度营收约是STIFEL FINANCIAL CORP的1.6倍($2.7B vs $1.7B),STIFEL FINANCIAL CORP净利率更高(15.1% vs 13.5%,领先1.6%),STIFEL FINANCIAL CORP同比增速更快(17.7% vs 7.4%),过去两年STIFEL FINANCIAL CORP的营收复合增速更高(44.4% vs 1.6%)
摩托罗拉解决方案是美国科技企业,总部位于伊利诺伊州芝加哥,2011年由摩托罗拉公司拆分成立。公司面向公共安全部门及企业客户,提供关键通信、视频安防、指挥中心技术等安全防护类产品与服务。
司迪富金融是美国跨国独立投资银行及金融服务提供商,总部位于密苏里州圣路易斯市中心。其历史可追溯至1890年成立的Altheimer & Rawlings投资公司,1983年正式以Stifel为名成立,1986年11月24日在纽约证券交易所挂牌上市,为全球客户提供多元化金融服务。
MSI vs SF — 直观对比
营收规模更大
MSI
是对方的1.6倍
$1.7B
营收增速更快
SF
高出10.4%
7.4%
净利率更高
SF
高出1.6%
13.5%
两年增速更快
SF
近两年复合增速
1.6%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $2.7B | $1.7B |
| 净利润 | $366.0M | $251.4M |
| 毛利率 | — | — |
| 营业利润率 | 19.3% | 30.8% |
| 净利率 | 13.5% | 15.1% |
| 营收同比 | 7.4% | 17.7% |
| 净利润同比 | -14.9% | 374.4% |
| 每股收益(稀释后) | $2.18 | $1.48 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
MSI
SF
| Q1 26 | $2.7B | $1.7B | ||
| Q4 25 | $3.4B | $1.1B | ||
| Q3 25 | $3.0B | $962.6M | ||
| Q2 25 | $2.8B | $838.9M | ||
| Q1 25 | $2.5B | $842.5M | ||
| Q4 24 | $3.0B | $916.0M | ||
| Q3 24 | $2.8B | $810.9M | ||
| Q2 24 | $2.6B | $798.9M |
净利润
MSI
SF
| Q1 26 | $366.0M | $251.4M | ||
| Q4 25 | $649.0M | $264.4M | ||
| Q3 25 | $562.0M | $211.4M | ||
| Q2 25 | $513.0M | $155.1M | ||
| Q1 25 | $430.0M | $53.0M | ||
| Q4 24 | $611.0M | $244.0M | ||
| Q3 24 | $562.0M | $158.5M | ||
| Q2 24 | $443.0M | $165.3M |
毛利率
MSI
SF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 52.3% | — | ||
| Q3 25 | 51.6% | — | ||
| Q2 25 | 51.1% | — | ||
| Q1 25 | 51.4% | — | ||
| Q4 24 | 51.4% | — | ||
| Q3 24 | 51.4% | — | ||
| Q2 24 | 51.0% | — |
营业利润率
MSI
SF
| Q1 26 | 19.3% | 30.8% | ||
| Q4 25 | 27.9% | 27.3% | ||
| Q3 25 | 25.6% | 29.7% | ||
| Q2 25 | 25.0% | 25.5% | ||
| Q1 25 | 23.0% | 7.5% | ||
| Q4 24 | 27.0% | 29.1% | ||
| Q3 24 | 25.5% | 26.7% | ||
| Q2 24 | 24.5% | 28.4% |
净利率
MSI
SF
| Q1 26 | 13.5% | 15.1% | ||
| Q4 25 | 19.2% | 23.5% | ||
| Q3 25 | 18.7% | 22.0% | ||
| Q2 25 | 18.6% | 18.5% | ||
| Q1 25 | 17.0% | 6.3% | ||
| Q4 24 | 20.3% | 26.6% | ||
| Q3 24 | 20.1% | 19.5% | ||
| Q2 24 | 16.9% | 20.7% |
每股收益(稀释后)
MSI
SF
| Q1 26 | $2.18 | $1.48 | ||
| Q4 25 | $3.85 | $2.30 | ||
| Q3 25 | $3.33 | $1.84 | ||
| Q2 25 | $3.04 | $1.34 | ||
| Q1 25 | $2.53 | $0.39 | ||
| Q4 24 | $3.57 | $2.10 | ||
| Q3 24 | $3.29 | $1.34 | ||
| Q2 24 | $2.60 | $1.41 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $886.0M | — |
| 总债务越低越好 | $9.0B | — |
| 股东权益账面价值 | — | $332.3M |
| 总资产 | $19.1B | $42.9B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
MSI
SF
| Q1 26 | $886.0M | — | ||
| Q4 25 | $1.2B | $2.3B | ||
| Q3 25 | $894.0M | $3.2B | ||
| Q2 25 | $3.2B | $1.9B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $2.7B | ||
| Q4 24 | $2.1B | $2.6B | ||
| Q3 24 | $1.4B | $1.9B | ||
| Q2 24 | $1.4B | $2.6B |
总债务
MSI
SF
| Q1 26 | $9.0B | — | ||
| Q4 25 | — | $617.4M | ||
| Q3 25 | — | $617.2M | ||
| Q2 25 | — | $617.0M | ||
| Q1 25 | — | $616.8M | ||
| Q4 24 | — | $616.6M | ||
| Q3 24 | — | $616.4M | ||
| Q2 24 | — | $1.1B |
股东权益
MSI
SF
| Q1 26 | — | $332.3M | ||
| Q4 25 | $2.4B | $6.0B | ||
| Q3 25 | $2.3B | $5.8B | ||
| Q2 25 | $2.0B | $5.6B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $5.5B | ||
| Q4 24 | $1.7B | $5.7B | ||
| Q3 24 | $1.3B | $5.6B | ||
| Q2 24 | $802.0M | $5.4B |
总资产
MSI
SF
| Q1 26 | $19.1B | $42.9B | ||
| Q4 25 | $19.4B | $41.3B | ||
| Q3 25 | $18.8B | $41.7B | ||
| Q2 25 | $16.4B | $39.9B | ||
| Q1 25 | $14.4B | $40.4B | ||
| Q4 24 | $14.6B | $39.9B | ||
| Q3 24 | $13.9B | $38.9B | ||
| Q2 24 | $13.3B | $37.8B |
负债/权益比
MSI
SF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.10× | ||
| Q3 25 | — | 0.11× | ||
| Q2 25 | — | 0.11× | ||
| Q1 25 | — | 0.11× | ||
| Q4 24 | — | 0.11× | ||
| Q3 24 | — | 0.11× | ||
| Q2 24 | — | 0.21× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $451.0M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $389.0M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 14.3% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 2.3% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 1.23× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $2.5B | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
MSI
SF
| Q1 26 | $451.0M | — | ||
| Q4 25 | $1.3B | $382.4M | ||
| Q3 25 | $798.0M | $338.3M | ||
| Q2 25 | $273.0M | $607.5M | ||
| Q1 25 | $510.0M | $-211.2M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $694.6M | ||
| Q3 24 | $759.0M | $198.3M | ||
| Q2 24 | $180.0M | $207.2M |
自由现金流
MSI
SF
| Q1 26 | $389.0M | — | ||
| Q4 25 | $1.1B | $369.0M | ||
| Q3 25 | $732.0M | $321.1M | ||
| Q2 25 | $225.0M | $592.7M | ||
| Q1 25 | $473.0M | $-227.8M | ||
| Q4 24 | $984.0M | $677.2M | ||
| Q3 24 | $702.0M | $185.6M | ||
| Q2 24 | $112.0M | $173.3M |
自由现金流率
MSI
SF
| Q1 26 | 14.3% | — | ||
| Q4 25 | 33.8% | 32.7% | ||
| Q3 25 | 24.3% | 33.4% | ||
| Q2 25 | 8.1% | 70.6% | ||
| Q1 25 | 18.7% | -27.0% | ||
| Q4 24 | 32.7% | 73.9% | ||
| Q3 24 | 25.2% | 22.9% | ||
| Q2 24 | 4.3% | 21.7% |
资本支出强度
MSI
SF
| Q1 26 | 2.3% | — | ||
| Q4 25 | 3.4% | 1.2% | ||
| Q3 25 | 2.2% | 1.8% | ||
| Q2 25 | 1.7% | 1.8% | ||
| Q1 25 | 1.5% | 2.0% | ||
| Q4 24 | 2.9% | 1.9% | ||
| Q3 24 | 2.0% | 1.6% | ||
| Q2 24 | 2.6% | 4.2% |
现金转化率
MSI
SF
| Q1 26 | 1.23× | — | ||
| Q4 25 | 1.94× | 1.45× | ||
| Q3 25 | 1.42× | 1.60× | ||
| Q2 25 | 0.53× | 3.92× | ||
| Q1 25 | 1.19× | -3.99× | ||
| Q4 24 | 1.75× | 2.85× | ||
| Q3 24 | 1.35× | 1.25× | ||
| Q2 24 | 0.41× | 1.25× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
MSI
暂无分部数据
SF
| Other | $506.7M | 30% |
| Asset management | $459.5M | 28% |
| Investment banking | $341.4M | 20% |
| Commissions | $207.8M | 12% |
| Principal transactions | $150.2M | 9% |