vs
MACOM Technology Solutions Holdings, Inc.(MTSI)与Upstart Holdings, Inc.(UPST)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Upstart Holdings, Inc.的季度营收约是MACOM Technology Solutions Holdings, Inc.的1.1倍($308.2M vs $289.0M),MACOM Technology Solutions Holdings, Inc.净利率更高(16.0% vs -2.2%,领先18.2%),Upstart Holdings, Inc.同比增速更快(44.4% vs 22.5%),过去两年Upstart Holdings, Inc.的营收复合增速更高(55.4% vs 23.2%)
MACOM是美国知名的射频、微波及毫米波半导体器件与组件研发生产商,总部位于马萨诸塞州洛厄尔,2005年曾是当地规模最大的私营雇主。公司已通过ISO9001国际质量体系认证及ISO14001环境管理体系认证,在北美、欧洲、亚洲及澳大利亚均设有设计中心与销售办事处。
Upstart是一家AI信贷平台服务商,与银行及信用合作社合作,将教育背景、就业情况等非传统指标纳入信用评估模型,更精准地预测借款人的信用状况,为用户提供消费贷款服务,助力金融机构提升信贷效率、扩大服务覆盖范围。
MTSI vs UPST — 直观对比
损益表 — Q3 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $289.0M | $308.2M |
| 净利润 | $46.3M | $-6.6M |
| 毛利率 | 56.9% | — |
| 营业利润率 | 17.6% | -2.4% |
| 净利率 | 16.0% | -2.2% |
| 营收同比 | 22.5% | 44.4% |
| 净利润同比 | 46.3% | -171.6% |
| 每股收益(稀释后) | $0.60 | $-0.07 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
| Q2 26 | $289.0M | — | ||
| Q1 26 | $271.6M | $308.2M | ||
| Q4 25 | $261.2M | $296.1M | ||
| Q3 25 | $252.1M | $277.1M | ||
| Q2 25 | $235.9M | $257.3M | ||
| Q1 25 | $218.1M | $213.4M | ||
| Q4 24 | — | $219.0M | ||
| Q3 24 | $200.7M | $162.1M |
| Q2 26 | $46.3M | — | ||
| Q1 26 | $48.8M | $-6.6M | ||
| Q4 25 | $45.1M | $18.6M | ||
| Q3 25 | $36.5M | $31.8M | ||
| Q2 25 | $31.7M | $5.6M | ||
| Q1 25 | $-167.5M | $-2.4M | ||
| Q4 24 | — | $-2.8M | ||
| Q3 24 | $29.4M | $-6.8M |
| Q2 26 | 56.9% | — | ||
| Q1 26 | 55.9% | — | ||
| Q4 25 | 54.5% | — | ||
| Q3 25 | 55.3% | — | ||
| Q2 25 | 55.2% | — | ||
| Q1 25 | 53.7% | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 54.7% | — |
| Q2 26 | 17.6% | — | ||
| Q1 26 | 15.9% | -2.4% | ||
| Q4 25 | 15.2% | 6.4% | ||
| Q3 25 | 14.9% | 8.5% | ||
| Q2 25 | 14.8% | 1.8% | ||
| Q1 25 | 8.0% | -2.1% | ||
| Q4 24 | — | -2.2% | ||
| Q3 24 | 13.7% | -27.8% |
| Q2 26 | 16.0% | — | ||
| Q1 26 | 18.0% | -2.2% | ||
| Q4 25 | 17.3% | 6.3% | ||
| Q3 25 | 14.5% | 11.5% | ||
| Q2 25 | 13.4% | 2.2% | ||
| Q1 25 | -76.8% | -1.1% | ||
| Q4 24 | — | -1.3% | ||
| Q3 24 | 14.7% | -4.2% |
| Q2 26 | $0.60 | — | ||
| Q1 26 | $0.64 | $-0.07 | ||
| Q4 25 | $0.67 | $0.20 | ||
| Q3 25 | $0.48 | $0.23 | ||
| Q2 25 | $0.42 | $0.05 | ||
| Q1 25 | $-2.30 | $-0.03 | ||
| Q4 24 | — | $-0.01 | ||
| Q3 24 | $0.40 | $-0.07 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $664.9M | $472.9M |
| 总债务越低越好 | $0 | — |
| 股东权益账面价值 | — | $733.2M |
| 总资产 | $2.0B | $3.0B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
| Q2 26 | $664.9M | — | ||
| Q1 26 | $768.5M | $472.9M | ||
| Q4 25 | $786.0M | $652.4M | ||
| Q3 25 | $735.2M | $489.8M | ||
| Q2 25 | $681.5M | $395.9M | ||
| Q1 25 | $656.5M | $599.8M | ||
| Q4 24 | — | $788.4M | ||
| Q3 24 | $581.9M | — |
| Q2 26 | $0 | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | $1.4B | $733.2M | ||
| Q4 25 | $1.3B | $798.8M | ||
| Q3 25 | $1.3B | $743.7M | ||
| Q2 25 | $1.2B | $722.0M | ||
| Q1 25 | $1.2B | $676.6M | ||
| Q4 24 | — | $633.2M | ||
| Q3 24 | $1.1B | $595.5M |
| Q2 26 | $2.0B | — | ||
| Q1 26 | $2.1B | $3.0B | ||
| Q4 25 | $2.1B | $3.0B | ||
| Q3 25 | $2.0B | $2.9B | ||
| Q2 25 | $1.9B | $2.5B | ||
| Q1 25 | $1.8B | $2.3B | ||
| Q4 24 | — | $2.4B | ||
| Q3 24 | $1.8B | $1.8B |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $121.6M | $-133.3M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 2.62× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
| Q2 26 | $121.6M | — | ||
| Q1 26 | $42.9M | $-133.3M | ||
| Q4 25 | $69.6M | $108.6M | ||
| Q3 25 | $60.4M | $-122.6M | ||
| Q2 25 | $38.7M | $-120.2M | ||
| Q1 25 | $66.7M | $-13.5M | ||
| Q4 24 | — | $-110.9M | ||
| Q3 24 | $62.3M | $179.3M |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | $30.0M | — | ||
| Q4 25 | $49.4M | $108.4M | ||
| Q3 25 | $51.6M | $-122.7M | ||
| Q2 25 | $30.5M | $-120.3M | ||
| Q1 25 | $61.3M | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $57.1M | $179.2M |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | 11.0% | — | ||
| Q4 25 | 18.9% | 36.6% | ||
| Q3 25 | 20.5% | -44.3% | ||
| Q2 25 | 12.9% | -46.7% | ||
| Q1 25 | 28.1% | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 28.5% | 110.5% |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | 4.8% | — | ||
| Q4 25 | 7.7% | 0.1% | ||
| Q3 25 | 3.5% | 0.0% | ||
| Q2 25 | 3.5% | 0.0% | ||
| Q1 25 | 2.4% | 0.0% | ||
| Q4 24 | — | 0.0% | ||
| Q3 24 | 2.6% | 0.1% |
| Q2 26 | 2.62× | — | ||
| Q1 26 | 0.88× | — | ||
| Q4 25 | 1.54× | 5.82× | ||
| Q3 25 | 1.65× | -3.86× | ||
| Q2 25 | 1.22× | -21.43× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 2.12× | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
MTSI
暂无分部数据
UPST
| Platform and referral fees, net | $224.6M | 73% |
| Servicing and other fees, net | $52.4M | 17% |
| Other | $31.2M | 10% |