vs

Natural Grocers by Vitamin Cottage, Inc.(NGVC)与ORMAT TECHNOLOGIES, INC.(ORA)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司

ORMAT TECHNOLOGIES, INC.的季度营收约是Natural Grocers by Vitamin Cottage, Inc.的1.2倍($403.9M vs $335.6M),ORMAT TECHNOLOGIES, INC.净利率更高(10.9% vs 3.4%,领先7.5%),ORMAT TECHNOLOGIES, INC.同比增速更快(75.8% vs 1.6%),过去两年ORMAT TECHNOLOGIES, INC.的营收复合增速更高(37.7% vs 4.4%)

Natural Grocers by Vitamin Cottage, Inc.是美国本土的特色零售连锁企业,主营认证有机食品、膳食补充剂、天然个护及环保家居类产品,面向健康意识较强的消费群体,门店覆盖美国多州,执行严格品控标准,拒绝售卖含人工添加剂的商品。

Ormat Technologies是总部位于美国内华达州里诺的跨国企业,主打可再生地热能源技术,累计建成超190座电站,总装机容量超3200兆瓦;截至2021年1月自主运营933兆瓦地热及余热回收电站,还向全球多国供应超千台涡轮增压器。

NGVC vs ORA — 直观对比

营收规模更大
ORA
ORA
是对方的1.2倍
ORA
$403.9M
$335.6M
NGVC
营收增速更快
ORA
ORA
高出74.1%
ORA
75.8%
1.6%
NGVC
净利率更高
ORA
ORA
高出7.5%
ORA
10.9%
3.4%
NGVC
两年增速更快
ORA
ORA
近两年复合增速
ORA
37.7%
4.4%
NGVC

损益表 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026

指标
NGVC
NGVC
ORA
ORA
营收
$335.6M
$403.9M
净利润
$11.3M
$44.1M
毛利率
29.5%
29.8%
营业利润率
4.4%
19.9%
净利率
3.4%
10.9%
营收同比
1.6%
75.8%
净利润同比
14.0%
9.2%
每股收益(稀释后)
$0.49
$0.71

绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同

8季度营收与利润趋势

并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配

营收
NGVC
NGVC
ORA
ORA
Q1 26
$403.9M
Q4 25
$335.6M
$276.0M
Q3 25
$336.1M
$249.7M
Q2 25
$328.7M
$234.0M
Q1 25
$335.8M
$229.8M
Q4 24
$330.2M
$230.7M
Q3 24
$322.7M
$211.8M
Q2 24
$309.1M
$213.0M
净利润
NGVC
NGVC
ORA
ORA
Q1 26
$44.1M
Q4 25
$11.3M
$31.4M
Q3 25
$11.8M
$24.1M
Q2 25
$11.6M
$28.0M
Q1 25
$13.1M
$40.4M
Q4 24
$9.9M
$40.8M
Q3 24
$9.0M
$22.1M
Q2 24
$9.2M
$22.2M
毛利率
NGVC
NGVC
ORA
ORA
Q1 26
29.8%
Q4 25
29.5%
28.6%
Q3 25
29.5%
25.6%
Q2 25
29.9%
24.3%
Q1 25
30.3%
31.7%
Q4 24
29.9%
31.9%
Q3 24
29.6%
27.8%
Q2 24
29.2%
28.8%
营业利润率
NGVC
NGVC
ORA
ORA
Q1 26
19.9%
Q4 25
4.4%
15.4%
Q3 25
4.6%
16.2%
Q2 25
4.7%
15.1%
Q1 25
5.2%
22.2%
Q4 24
4.0%
21.3%
Q3 24
3.7%
16.8%
Q2 24
4.2%
16.5%
净利率
NGVC
NGVC
ORA
ORA
Q1 26
10.9%
Q4 25
3.4%
11.4%
Q3 25
3.5%
9.7%
Q2 25
3.5%
12.0%
Q1 25
3.9%
17.6%
Q4 24
3.0%
17.7%
Q3 24
2.8%
10.4%
Q2 24
3.0%
10.4%
每股收益(稀释后)
NGVC
NGVC
ORA
ORA
Q1 26
$0.71
Q4 25
$0.49
$0.51
Q3 25
$0.51
$0.39
Q2 25
$0.50
$0.46
Q1 25
$0.56
$0.66
Q4 24
$0.43
$0.67
Q3 24
$0.38
$0.36
Q2 24
$0.40
$0.37

资产负债表与财务实力

最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览

指标
NGVC
NGVC
ORA
ORA
现金及短期投资手头流动性
$23.2M
$654.6M
总债务越低越好
股东权益账面价值
$220.0M
$2.7B
总资产
$668.6M
$6.8B
负债/权益比越低杠杆越低

8季度趋势,按日历期对齐

现金及短期投资
NGVC
NGVC
ORA
ORA
Q1 26
$654.6M
Q4 25
$23.2M
$147.4M
Q3 25
$17.1M
$79.6M
Q2 25
$13.2M
$88.5M
Q1 25
$21.2M
$112.7M
Q4 24
$6.3M
$94.4M
Q3 24
$8.9M
$88.1M
Q2 24
$13.9M
$66.3M
总债务
NGVC
NGVC
ORA
ORA
Q1 26
Q4 25
$2.7B
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
$2.3B
Q3 24
Q2 24
股东权益
NGVC
NGVC
ORA
ORA
Q1 26
$2.7B
Q4 25
$220.0M
$2.5B
Q3 25
$212.4M
$2.5B
Q2 25
$202.5M
$2.5B
Q1 25
$193.0M
$2.5B
Q4 24
$181.9M
$2.4B
Q3 24
$174.3M
$2.4B
Q2 24
$167.8M
$2.4B
总资产
NGVC
NGVC
ORA
ORA
Q1 26
$6.8B
Q4 25
$668.6M
$6.2B
Q3 25
$670.5M
$6.1B
Q2 25
$659.0M
$6.0B
Q1 25
$664.6M
$5.8B
Q4 24
$648.9M
$5.7B
Q3 24
$655.5M
$5.6B
Q2 24
$654.4M
$5.5B
负债/权益比
NGVC
NGVC
ORA
ORA
Q1 26
Q4 25
1.05×
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
0.97×
Q3 24
Q2 24

现金流与资本效率

扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假

指标
NGVC
NGVC
ORA
ORA
经营现金流最新季度
$21.1M
自由现金流经营现金流 - 资本支出
$11.6M
自由现金流率自由现金流/营收
3.4%
资本支出强度资本支出/营收
2.9%
现金转化率经营现金流/净利润
1.86×
过去12个月自由现金流最近4个季度
$42.6M

8季度趋势,按日历期对齐

经营现金流
NGVC
NGVC
ORA
ORA
Q1 26
Q4 25
$21.1M
$105.0M
Q3 25
$15.6M
$45.2M
Q2 25
$2.9M
$96.9M
Q1 25
$34.1M
$88.0M
Q4 24
$2.7M
$158.6M
Q3 24
$24.5M
$106.4M
Q2 24
$12.4M
$30.7M
自由现金流
NGVC
NGVC
ORA
ORA
Q1 26
Q4 25
$11.6M
$-40.0M
Q3 25
$7.5M
$-102.1M
Q2 25
$-4.2M
$-37.9M
Q1 25
$27.6M
$-104.6M
Q4 24
$-6.9M
$30.9M
Q3 24
$18.0M
$-3.3M
Q2 24
$3.6M
$-116.1M
自由现金流率
NGVC
NGVC
ORA
ORA
Q1 26
Q4 25
3.4%
-14.5%
Q3 25
2.2%
-40.9%
Q2 25
-1.3%
-16.2%
Q1 25
8.2%
-45.5%
Q4 24
-2.1%
13.4%
Q3 24
5.6%
-1.6%
Q2 24
1.2%
-54.5%
资本支出强度
NGVC
NGVC
ORA
ORA
Q1 26
Q4 25
2.9%
52.6%
Q3 25
2.4%
59.0%
Q2 25
2.2%
57.6%
Q1 25
1.9%
83.8%
Q4 24
2.9%
55.4%
Q3 24
2.0%
51.8%
Q2 24
2.9%
69.0%
现金转化率
NGVC
NGVC
ORA
ORA
Q1 26
Q4 25
1.86×
3.35×
Q3 25
1.32×
1.87×
Q2 25
0.25×
3.45×
Q1 25
2.60×
2.18×
Q4 24
0.27×
3.89×
Q3 24
2.72×
4.82×
Q2 24
1.35×
1.38×

财务流量对比

营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图

业务分部营收拆解

NGVC
NGVC

Grocery$243.8M73%
Dietary Supplements$60.7M18%
Manufactured Product Other$31.0M9%

ORA
ORA

Electricity$181.6M45%
Product$177.4M44%
Energy storage$44.9M11%

相关对比