vs
Natural Grocers by Vitamin Cottage, Inc.(NGVC)与null(SDHC)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Natural Grocers by Vitamin Cottage, Inc.的季度营收约是null的1.3倍($335.6M vs $260.4M),Natural Grocers by Vitamin Cottage, Inc.净利率更高(3.4% vs 1.4%,领先2.0%),Natural Grocers by Vitamin Cottage, Inc.同比增速更快(1.6% vs -9.4%),Natural Grocers by Vitamin Cottage, Inc.自由现金流更多($11.6M vs $8.7M),过去两年null的营收复合增速更高(17.3% vs 4.4%)
Natural Grocers by Vitamin Cottage, Inc.是美国本土的特色零售连锁企业,主营认证有机食品、膳食补充剂、天然个护及环保家居类产品,面向健康意识较强的消费群体,门店覆盖美国多州,执行严格品控标准,拒绝售卖含人工添加剂的商品。
史密斯韦森品牌公司是美国的枪械制造商,总部位于美国田纳西州玛丽维尔,是该领域历史悠久且知名的生产企业,在民用及警用枪械市场拥有较高的认可度。
NGVC vs SDHC — 直观对比
营收规模更大
NGVC
是对方的1.3倍
$260.4M
营收增速更快
NGVC
高出11.0%
-9.4%
净利率更高
NGVC
高出2.0%
1.4%
自由现金流更多
NGVC
多$2.8M
$8.7M
两年增速更快
SDHC
近两年复合增速
4.4%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $335.6M | $260.4M |
| 净利润 | $11.3M | $3.5M |
| 毛利率 | 29.5% | 19.9% |
| 营业利润率 | 4.4% | 6.5% |
| 净利率 | 3.4% | 1.4% |
| 营收同比 | 1.6% | -9.4% |
| 净利润同比 | 14.0% | -14.3% |
| 每股收益(稀释后) | $0.49 | $0.39 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
NGVC
SDHC
| Q4 25 | $335.6M | $260.4M | ||
| Q3 25 | $336.1M | $262.0M | ||
| Q2 25 | $328.7M | $223.9M | ||
| Q1 25 | $335.8M | $224.7M | ||
| Q4 24 | $330.2M | $287.5M | ||
| Q3 24 | $322.7M | $277.8M | ||
| Q2 24 | $309.1M | $220.9M | ||
| Q1 24 | $308.1M | $189.2M |
净利润
NGVC
SDHC
| Q4 25 | $11.3M | $3.5M | ||
| Q3 25 | $11.8M | $2.1M | ||
| Q2 25 | $11.6M | $2.4M | ||
| Q1 25 | $13.1M | $2.7M | ||
| Q4 24 | $9.9M | $4.1M | ||
| Q3 24 | $9.0M | $5.3M | ||
| Q2 24 | $9.2M | $3.6M | ||
| Q1 24 | $8.0M | $3.0M |
毛利率
NGVC
SDHC
| Q4 25 | 29.5% | 19.9% | ||
| Q3 25 | 29.5% | 21.0% | ||
| Q2 25 | 29.9% | 23.2% | ||
| Q1 25 | 30.3% | 23.8% | ||
| Q4 24 | 29.9% | 25.5% | ||
| Q3 24 | 29.6% | 26.5% | ||
| Q2 24 | 29.2% | 26.7% | ||
| Q1 24 | 29.3% | 26.1% |
营业利润率
NGVC
SDHC
| Q4 25 | 4.4% | 6.5% | ||
| Q3 25 | 4.6% | 6.6% | ||
| Q2 25 | 4.7% | 7.7% | ||
| Q1 25 | 5.2% | 8.7% | ||
| Q4 24 | 4.0% | 10.4% | ||
| Q3 24 | 3.7% | 14.2% | ||
| Q2 24 | 4.2% | 11.7% | ||
| Q1 24 | 3.7% | 11.3% |
净利率
NGVC
SDHC
| Q4 25 | 3.4% | 1.4% | ||
| Q3 25 | 3.5% | 0.8% | ||
| Q2 25 | 3.5% | 1.1% | ||
| Q1 25 | 3.9% | 1.2% | ||
| Q4 24 | 3.0% | 1.4% | ||
| Q3 24 | 2.8% | 1.9% | ||
| Q2 24 | 3.0% | 1.7% | ||
| Q1 24 | 2.6% | 1.6% |
每股收益(稀释后)
NGVC
SDHC
| Q4 25 | $0.49 | $0.39 | ||
| Q3 25 | $0.51 | $0.24 | ||
| Q2 25 | $0.50 | $0.26 | ||
| Q1 25 | $0.56 | $0.30 | ||
| Q4 24 | $0.43 | $0.50 | ||
| Q3 24 | $0.38 | $0.58 | ||
| Q2 24 | $0.40 | $0.40 | ||
| Q1 24 | $0.35 | $0.33 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $23.2M | $12.7M |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $220.0M | $86.7M |
| 总资产 | $668.6M | $557.6M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
NGVC
SDHC
| Q4 25 | $23.2M | $12.7M | ||
| Q3 25 | $17.1M | $14.8M | ||
| Q2 25 | $13.2M | $16.8M | ||
| Q1 25 | $21.2M | $12.7M | ||
| Q4 24 | $6.3M | $22.4M | ||
| Q3 24 | $8.9M | $23.7M | ||
| Q2 24 | $13.9M | $17.3M | ||
| Q1 24 | $11.0M | $32.8M |
股东权益
NGVC
SDHC
| Q4 25 | $220.0M | $86.7M | ||
| Q3 25 | $212.4M | $82.2M | ||
| Q2 25 | $202.5M | $80.0M | ||
| Q1 25 | $193.0M | $76.9M | ||
| Q4 24 | $181.9M | $73.6M | ||
| Q3 24 | $174.3M | $68.4M | ||
| Q2 24 | $167.8M | $62.1M | ||
| Q1 24 | $160.0M | $59.7M |
总资产
NGVC
SDHC
| Q4 25 | $668.6M | $557.6M | ||
| Q3 25 | $670.5M | $571.6M | ||
| Q2 25 | $659.0M | $570.2M | ||
| Q1 25 | $664.6M | $513.9M | ||
| Q4 24 | $648.9M | $475.9M | ||
| Q3 24 | $655.5M | $460.1M | ||
| Q2 24 | $654.4M | $429.3M | ||
| Q1 24 | $656.6M | $401.3M |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $21.1M | $9.8M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $11.6M | $8.7M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 3.4% | 3.4% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 2.9% | 0.4% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 1.86× | 2.77× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $42.6M | $-36.9M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
NGVC
SDHC
| Q4 25 | $21.1M | $9.8M | ||
| Q3 25 | $15.6M | $22.8M | ||
| Q2 25 | $2.9M | $-28.9M | ||
| Q1 25 | $34.1M | $-34.9M | ||
| Q4 24 | $2.7M | $5.5M | ||
| Q3 24 | $24.5M | $22.9M | ||
| Q2 24 | $12.4M | $39.0K | ||
| Q1 24 | $20.2M | $-9.3M |
自由现金流
NGVC
SDHC
| Q4 25 | $11.6M | $8.7M | ||
| Q3 25 | $7.5M | $21.4M | ||
| Q2 25 | $-4.2M | $-31.1M | ||
| Q1 25 | $27.6M | $-35.9M | ||
| Q4 24 | $-6.9M | $4.8M | ||
| Q3 24 | $18.0M | $22.3M | ||
| Q2 24 | $3.6M | $-2.1M | ||
| Q1 24 | $9.8M | $-9.7M |
自由现金流率
NGVC
SDHC
| Q4 25 | 3.4% | 3.4% | ||
| Q3 25 | 2.2% | 8.2% | ||
| Q2 25 | -1.3% | -13.9% | ||
| Q1 25 | 8.2% | -16.0% | ||
| Q4 24 | -2.1% | 1.7% | ||
| Q3 24 | 5.6% | 8.0% | ||
| Q2 24 | 1.2% | -1.0% | ||
| Q1 24 | 3.2% | -5.1% |
资本支出强度
NGVC
SDHC
| Q4 25 | 2.9% | 0.4% | ||
| Q3 25 | 2.4% | 0.5% | ||
| Q2 25 | 2.2% | 0.9% | ||
| Q1 25 | 1.9% | 0.5% | ||
| Q4 24 | 2.9% | 0.2% | ||
| Q3 24 | 2.0% | 0.2% | ||
| Q2 24 | 2.9% | 1.0% | ||
| Q1 24 | 3.4% | 0.2% |
现金转化率
NGVC
SDHC
| Q4 25 | 1.86× | 2.77× | ||
| Q3 25 | 1.32× | 10.70× | ||
| Q2 25 | 0.25× | -12.24× | ||
| Q1 25 | 2.60× | -13.01× | ||
| Q4 24 | 0.27× | 1.33× | ||
| Q3 24 | 2.72× | 4.28× | ||
| Q2 24 | 1.35× | 0.01× | ||
| Q1 24 | 2.54× | -3.12× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
NGVC
| Grocery | $243.8M | 73% |
| Dietary Supplements | $60.7M | 18% |
| Manufactured Product Other | $31.0M | 9% |
SDHC
| Southeast | $164.7M | 63% |
| Central | $95.8M | 37% |