vs
Ovintiv Inc.(OVV)与PPL Corporation(PPL)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Ovintiv Inc.的季度营收约是PPL Corporation的1.1倍($2.5B vs $2.3B),Ovintiv Inc.净利率更高(49.1% vs 11.3%,领先37.7%),PPL Corporation同比增速更快(7.2% vs 6.5%),过去两年Ovintiv Inc.的营收复合增速更高(7.5% vs 1.0%)
Ovintiv Inc.是一家总部位于美国丹佛的石油企业,前身为加拿大能源公司Encana,于2020年通过重组正式成立,主营石油、天然气的勘探、开发与生产业务,在北美能源领域拥有丰富的运营经验及市场积累。
PPL公司是总部位于美国宾夕法尼亚州的能源公用事业控股企业,为宾州、肯塔基州、罗德岛州约350万居民及工商业用户提供电力与天然气供应服务,核心业务方向包括电网现代化升级、清洁能源转型、高可靠性可持续能源服务供给。
OVV vs PPL — 直观对比
营收规模更大
OVV
是对方的1.1倍
$2.3B
营收增速更快
PPL
高出0.7%
6.5%
净利率更高
OVV
高出37.7%
11.3%
两年增速更快
OVV
近两年复合增速
1.0%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $2.5B | $2.3B |
| 净利润 | $1.2B | $266.0M |
| 毛利率 | — | — |
| 营业利润率 | -29.8% | 20.3% |
| 净利率 | 49.1% | 11.3% |
| 营收同比 | 6.5% | 7.2% |
| 净利润同比 | — | 50.3% |
| 每股收益(稀释后) | $4.78 | $0.35 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
OVV
PPL
| Q1 26 | $2.5B | — | ||
| Q4 25 | $2.1B | $2.3B | ||
| Q3 25 | $2.0B | $2.2B | ||
| Q2 25 | $2.2B | $2.0B | ||
| Q1 25 | $2.4B | $2.5B | ||
| Q4 24 | $2.2B | $2.2B | ||
| Q3 24 | $2.2B | $2.1B | ||
| Q2 24 | $2.2B | $1.9B |
净利润
OVV
PPL
| Q1 26 | $1.2B | — | ||
| Q4 25 | $946.0M | $266.0M | ||
| Q3 25 | $148.0M | $318.0M | ||
| Q2 25 | $307.0M | $183.0M | ||
| Q1 25 | $-159.0M | $414.0M | ||
| Q4 24 | $-60.0M | $177.0M | ||
| Q3 24 | $507.0M | $214.0M | ||
| Q2 24 | $340.0M | $190.0M |
营业利润率
OVV
PPL
| Q1 26 | -29.8% | — | ||
| Q4 25 | 21.2% | 20.3% | ||
| Q3 25 | 13.5% | 25.4% | ||
| Q2 25 | 23.1% | 19.9% | ||
| Q1 25 | -3.7% | 26.6% | ||
| Q4 24 | 0.1% | 17.2% | ||
| Q3 24 | 24.2% | 20.6% | ||
| Q2 24 | 25.4% | 20.8% |
净利率
OVV
PPL
| Q1 26 | 49.1% | — | ||
| Q4 25 | 46.1% | 11.3% | ||
| Q3 25 | 7.3% | 14.2% | ||
| Q2 25 | 13.9% | 9.0% | ||
| Q1 25 | -6.7% | 16.3% | ||
| Q4 24 | -2.7% | 8.1% | ||
| Q3 24 | 23.3% | 10.3% | ||
| Q2 24 | 15.5% | 10.1% |
每股收益(稀释后)
OVV
PPL
| Q1 26 | $4.78 | — | ||
| Q4 25 | $3.64 | $0.35 | ||
| Q3 25 | $0.57 | $0.43 | ||
| Q2 25 | $1.18 | $0.25 | ||
| Q1 25 | $-0.61 | $0.56 | ||
| Q4 24 | $-0.22 | $0.23 | ||
| Q3 24 | $1.92 | $0.29 | ||
| Q2 24 | $1.27 | $0.26 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $26.0K | $1.1B |
| 总债务越低越好 | $6.4M | $18.9B |
| 股东权益账面价值 | — | $14.9B |
| 总资产 | $10.7M | $45.2B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 1.27× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
OVV
PPL
| Q1 26 | $26.0K | — | ||
| Q4 25 | $280.0M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $25.0M | $1.1B | ||
| Q2 25 | $20.0M | $294.0M | ||
| Q1 25 | $8.0M | $312.0M | ||
| Q4 24 | $42.0M | $306.0M | ||
| Q3 24 | $9.0M | $542.0M | ||
| Q2 24 | $8.0M | $282.0M |
总债务
OVV
PPL
| Q1 26 | $6.4M | — | ||
| Q4 25 | $5.2B | $18.9B | ||
| Q3 25 | $5.2B | — | ||
| Q2 25 | $5.3B | — | ||
| Q1 25 | $5.5B | — | ||
| Q4 24 | $5.5B | $16.5B | ||
| Q3 24 | $5.9B | — | ||
| Q2 24 | $6.1B | — |
股东权益
OVV
PPL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $11.2B | $14.9B | ||
| Q3 25 | $10.2B | $14.4B | ||
| Q2 25 | $10.4B | $14.3B | ||
| Q1 25 | $10.1B | $14.3B | ||
| Q4 24 | $10.3B | $14.1B | ||
| Q3 24 | $10.7B | $14.1B | ||
| Q2 24 | $10.3B | $14.1B |
总资产
OVV
PPL
| Q1 26 | $10.7M | — | ||
| Q4 25 | $20.4B | $45.2B | ||
| Q3 25 | $19.4B | $43.9B | ||
| Q2 25 | $19.7B | $42.4B | ||
| Q1 25 | $19.6B | $41.8B | ||
| Q4 24 | $19.3B | $41.1B | ||
| Q3 24 | $19.9B | $40.5B | ||
| Q2 24 | $19.8B | $39.8B |
负债/权益比
OVV
PPL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.46× | 1.27× | ||
| Q3 25 | 0.51× | — | ||
| Q2 25 | 0.51× | — | ||
| Q1 25 | 0.55× | — | ||
| Q4 24 | 0.53× | 1.17× | ||
| Q3 24 | 0.55× | — | ||
| Q2 24 | 0.59× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | — | $548.0M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | $-614.0M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | -26.1% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 22.6% | 49.5% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 2.06× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $-1.4B |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
OVV
PPL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $954.0M | $548.0M | ||
| Q3 25 | $812.0M | $966.0M | ||
| Q2 25 | $1.0B | $602.0M | ||
| Q1 25 | $873.0M | $513.0M | ||
| Q4 24 | $1.0B | $511.0M | ||
| Q3 24 | $1.0B | $781.0M | ||
| Q2 24 | $1.0B | $766.0M |
自由现金流
OVV
PPL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $489.0M | $-614.0M | ||
| Q3 25 | $268.0M | $-179.0M | ||
| Q2 25 | $492.0M | $-328.0M | ||
| Q1 25 | $256.0M | $-280.0M | ||
| Q4 24 | $468.0M | $-349.0M | ||
| Q3 24 | $484.0M | $102.0M | ||
| Q2 24 | $398.0M | $96.0M |
自由现金流率
OVV
PPL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 23.8% | -26.1% | ||
| Q3 25 | 13.3% | -8.0% | ||
| Q2 25 | 22.2% | -16.1% | ||
| Q1 25 | 10.8% | -11.0% | ||
| Q4 24 | 21.4% | -15.9% | ||
| Q3 24 | 22.2% | 4.9% | ||
| Q2 24 | 18.1% | 5.1% |
资本支出强度
OVV
PPL
| Q1 26 | 22.6% | — | ||
| Q4 25 | 22.6% | 49.5% | ||
| Q3 25 | 26.9% | 51.2% | ||
| Q2 25 | 23.5% | 45.6% | ||
| Q1 25 | 26.0% | 31.2% | ||
| Q4 24 | 25.3% | 39.3% | ||
| Q3 24 | 24.7% | 32.7% | ||
| Q2 24 | 28.4% | 35.8% |
现金转化率
OVV
PPL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.01× | 2.06× | ||
| Q3 25 | 5.49× | 3.04× | ||
| Q2 25 | 3.30× | 3.29× | ||
| Q1 25 | — | 1.24× | ||
| Q4 24 | — | 2.89× | ||
| Q3 24 | 2.02× | 3.65× | ||
| Q2 24 | 3.00× | 4.03× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
OVV
| Product and service revenues | $2.2B | 88% |
| Sales of purchased product | $356.0M | 14% |
| Sublease revenues | $18.0M | 1% |
PPL
| Rhode Island Regulated | $539.0M | 23% |
| Other | $532.0M | 23% |
| Residential | $451.0M | 19% |
| Nonrelated Party | $425.0M | 18% |
| Transmission | $228.0M | 10% |
| Commercial | $117.0M | 5% |
| Wholesale Other | $23.0M | 1% |
| Industrial | $14.0M | 1% |
| Related Party | $13.0M | 1% |
| Wholesale Municipal | $6.0M | 0% |