vs
UiPath, Inc.(PATH)与Victory Capital Holdings, Inc.(VCTR)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
UiPath, Inc.的季度营收约是Victory Capital Holdings, Inc.的1.1倍($411.1M vs $388.0M),UiPath, Inc.净利率更高(48.4% vs 28.9%,领先19.5%),Victory Capital Holdings, Inc.同比增速更快(76.7% vs 15.9%),过去两年Victory Capital Holdings, Inc.的营收复合增速更高(32.9% vs 0.7%)
UiPath是一家全球化软件企业,专注于开发人工智能、智能自动化及流程编排类软件,其产品支持用户搭建与调度AI代理,实现复杂业务流程、工作流的自动化运行,助力各行业客户提升运营效率、降低人力成本。
Victory Capital Holdings是一家总部位于美国得克萨斯州圣安东尼奥的金融服务企业,核心业务为投资管理。除美国本土外,公司在伦敦、中国香港、新加坡三地均配备了专业投资团队,为全球客户提供资产管理相关服务。
PATH vs VCTR — 直观对比
营收规模更大
PATH
是对方的1.1倍
$388.0M
营收增速更快
VCTR
高出60.8%
15.9%
净利率更高
PATH
高出19.5%
28.9%
两年增速更快
VCTR
近两年复合增速
0.7%
损益表 — Q3 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $411.1M | $388.0M |
| 净利润 | $198.8M | $112.1M |
| 毛利率 | 83.3% | — |
| 营业利润率 | 3.2% | 41.0% |
| 净利率 | 48.4% | 28.9% |
| 营收同比 | 15.9% | 76.7% |
| 净利润同比 | 1966.2% | 80.8% |
| 每股收益(稀释后) | $0.37 | — |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
PATH
VCTR
| Q1 26 | — | $388.0M | ||
| Q4 25 | $411.1M | $374.1M | ||
| Q3 25 | $361.7M | $361.2M | ||
| Q2 25 | $356.6M | $351.2M | ||
| Q1 25 | $423.6M | $219.6M | ||
| Q4 24 | $354.7M | $232.4M | ||
| Q3 24 | $316.3M | $225.6M | ||
| Q2 24 | $335.1M | $219.6M |
净利润
PATH
VCTR
| Q1 26 | — | $112.1M | ||
| Q4 25 | $198.8M | $112.8M | ||
| Q3 25 | $1.6M | $96.5M | ||
| Q2 25 | $-22.6M | $58.7M | ||
| Q1 25 | $51.8M | $62.0M | ||
| Q4 24 | $-10.7M | $76.9M | ||
| Q3 24 | $-86.1M | $82.0M | ||
| Q2 24 | $-28.7M | $74.3M |
毛利率
PATH
VCTR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 83.3% | — | ||
| Q3 25 | 82.2% | — | ||
| Q2 25 | 82.1% | — | ||
| Q1 25 | 84.8% | — | ||
| Q4 24 | 82.0% | — | ||
| Q3 24 | 80.0% | — | ||
| Q2 24 | 83.5% | — |
营业利润率
PATH
VCTR
| Q1 26 | — | 41.0% | ||
| Q4 25 | 3.2% | 40.9% | ||
| Q3 25 | -5.6% | 38.2% | ||
| Q2 25 | -4.6% | 26.8% | ||
| Q1 25 | 7.9% | 42.3% | ||
| Q4 24 | -12.2% | 48.1% | ||
| Q3 24 | -32.7% | 53.3% | ||
| Q2 24 | -14.8% | 50.4% |
净利率
PATH
VCTR
| Q1 26 | — | 28.9% | ||
| Q4 25 | 48.4% | 30.2% | ||
| Q3 25 | 0.4% | 26.7% | ||
| Q2 25 | -6.3% | 16.7% | ||
| Q1 25 | 12.2% | 28.2% | ||
| Q4 24 | -3.0% | 33.1% | ||
| Q3 24 | -27.2% | 36.3% | ||
| Q2 24 | -8.6% | 33.8% |
每股收益(稀释后)
PATH
VCTR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $0.37 | $1.33 | ||
| Q3 25 | $0.00 | $1.11 | ||
| Q2 25 | $-0.04 | $0.68 | ||
| Q1 25 | $0.09 | $0.96 | ||
| Q4 24 | $-0.02 | $1.18 | ||
| Q3 24 | $-0.15 | $1.24 | ||
| Q2 24 | $-0.05 | $1.12 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $1.4B | $75.8M |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $1.9B | $2.4B |
| 总资产 | $2.9B | $4.1B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
PATH
VCTR
| Q1 26 | — | $75.8M | ||
| Q4 25 | $1.4B | $163.7M | ||
| Q3 25 | $1.4B | $115.7M | ||
| Q2 25 | $1.6B | $107.9M | ||
| Q1 25 | $1.6B | $175.6M | ||
| Q4 24 | $1.6B | $126.7M | ||
| Q3 24 | $1.7B | $188.2M | ||
| Q2 24 | $1.9B | $119.0M |
总债务
PATH
VCTR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $970.0M | ||
| Q3 25 | — | $972.0M | ||
| Q2 25 | — | $965.7M | ||
| Q1 25 | — | $964.8M | ||
| Q4 24 | — | $963.9M | ||
| Q3 24 | — | $982.7M | ||
| Q2 24 | — | $981.7M |
股东权益
PATH
VCTR
| Q1 26 | — | $2.4B | ||
| Q4 25 | $1.9B | $2.4B | ||
| Q3 25 | $1.7B | $2.4B | ||
| Q2 25 | $1.7B | $2.5B | ||
| Q1 25 | $1.8B | $1.1B | ||
| Q4 24 | $1.7B | $1.1B | ||
| Q3 24 | $1.8B | $1.2B | ||
| Q2 24 | $2.0B | $1.1B |
总资产
PATH
VCTR
| Q1 26 | — | $4.1B | ||
| Q4 25 | $2.9B | $4.2B | ||
| Q3 25 | $2.6B | $4.2B | ||
| Q2 25 | $2.6B | $4.2B | ||
| Q1 25 | $2.9B | $2.6B | ||
| Q4 24 | $2.7B | $2.5B | ||
| Q3 24 | $2.7B | $2.6B | ||
| Q2 24 | $2.8B | $2.5B |
负债/权益比
PATH
VCTR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.40× | ||
| Q3 25 | — | 0.41× | ||
| Q2 25 | — | 0.39× | ||
| Q1 25 | — | 0.84× | ||
| Q4 24 | — | 0.86× | ||
| Q3 24 | — | 0.84× | ||
| Q2 24 | — | 0.87× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $28.3M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $25.1M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 6.1% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 0.8% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 0.14× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
PATH
VCTR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $28.3M | $145.1M | ||
| Q3 25 | $41.6M | $165.9M | ||
| Q2 25 | $119.0M | $-6.6M | ||
| Q1 25 | $146.1M | $81.1M | ||
| Q4 24 | $28.1M | $91.8M | ||
| Q3 24 | $46.4M | $99.8M | ||
| Q2 24 | $100.0M | $79.7M |
自由现金流
PATH
VCTR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $25.1M | $144.5M | ||
| Q3 25 | — | $164.8M | ||
| Q2 25 | $106.2M | $-7.5M | ||
| Q1 25 | $138.7M | $79.5M | ||
| Q4 24 | $23.2M | $91.7M | ||
| Q3 24 | $45.0M | $99.4M | ||
| Q2 24 | $98.8M | $79.5M |
自由现金流率
PATH
VCTR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 6.1% | 38.6% | ||
| Q3 25 | — | 45.6% | ||
| Q2 25 | 29.8% | -2.1% | ||
| Q1 25 | 32.7% | 36.2% | ||
| Q4 24 | 6.5% | 39.4% | ||
| Q3 24 | 14.2% | 44.0% | ||
| Q2 24 | 29.5% | 36.2% |
资本支出强度
PATH
VCTR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.8% | 0.2% | ||
| Q3 25 | 0.0% | 0.3% | ||
| Q2 25 | 3.6% | 0.3% | ||
| Q1 25 | 1.7% | 0.7% | ||
| Q4 24 | 1.4% | 0.1% | ||
| Q3 24 | 0.4% | 0.2% | ||
| Q2 24 | 0.4% | 0.1% |
现金转化率
PATH
VCTR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.14× | 1.29× | ||
| Q3 25 | 26.25× | 1.72× | ||
| Q2 25 | — | -0.11× | ||
| Q1 25 | 2.82× | 1.31× | ||
| Q4 24 | — | 1.19× | ||
| Q3 24 | — | 1.22× | ||
| Q2 24 | — | 1.07× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
PATH
| Subscription Services | $247.6M | 60% |
| License | $150.0M | 36% |
| Professional Services And Other | $13.5M | 3% |
VCTR
| Investment management fees | $316.4M | 82% |
| Fund administration and distribution fees | $71.6M | 18% |