vs
PROCORE TECHNOLOGIES, INC.(PCOR)与Spectrum Brands Holdings, Inc.(SPB)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Spectrum Brands Holdings, Inc.的季度营收约是PROCORE TECHNOLOGIES, INC.的1.9倍($677.0M vs $359.3M),Spectrum Brands Holdings, Inc.净利率更高(4.2% vs -2.5%,领先6.7%),PROCORE TECHNOLOGIES, INC.同比增速更快(15.7% vs -3.3%),过去两年PROCORE TECHNOLOGIES, INC.的营收复合增速更高(12.4% vs -2.9%)
Procore Technologies是2002年成立的美国建筑管理软件即服务(SaaS)企业,总部位于加利福尼亚州卡平特里亚。公司打造的全球平台可连接建筑行业从业者,支持搭建简化工作流,统一展现建筑项目信息,覆盖任务追踪、项目流程管理、日程排期等核心功能。
盛谱品牌控股有限公司是总部位于美国威斯康星州米德尔顿的跨国消费品集团,前身为雷诺瓦克公司,2005年正式成立,业务覆盖多个消费品品类,在全球消费市场拥有广泛布局。
PCOR vs SPB — 直观对比
营收规模更大
SPB
是对方的1.9倍
$359.3M
营收增速更快
PCOR
高出19.0%
-3.3%
净利率更高
SPB
高出6.7%
-2.5%
两年增速更快
PCOR
近两年复合增速
-2.9%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $359.3M | $677.0M |
| 净利润 | $-9.1M | $28.4M |
| 毛利率 | 80.1% | 35.7% |
| 营业利润率 | 15.5% | 4.0% |
| 净利率 | -2.5% | 4.2% |
| 营收同比 | 15.7% | -3.3% |
| 净利润同比 | 72.4% | 20.9% |
| 每股收益(稀释后) | $-0.06 | $1.21 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
PCOR
SPB
| Q1 26 | $359.3M | — | ||
| Q4 25 | $349.1M | $677.0M | ||
| Q3 25 | $338.9M | $733.5M | ||
| Q2 25 | $323.9M | $699.6M | ||
| Q1 25 | $310.6M | $675.7M | ||
| Q4 24 | $302.0M | $700.2M | ||
| Q3 24 | $295.9M | $773.8M | ||
| Q2 24 | $284.3M | $779.4M |
净利润
PCOR
SPB
| Q1 26 | $-9.1M | — | ||
| Q4 25 | $-37.6M | $28.4M | ||
| Q3 25 | $-9.1M | $55.6M | ||
| Q2 25 | $-21.1M | $19.9M | ||
| Q1 25 | $-33.0M | $900.0K | ||
| Q4 24 | $-62.3M | $23.5M | ||
| Q3 24 | $-26.4M | $28.5M | ||
| Q2 24 | $-6.3M | $6.1M |
毛利率
PCOR
SPB
| Q1 26 | 80.1% | — | ||
| Q4 25 | 80.1% | 35.7% | ||
| Q3 25 | 79.7% | 35.0% | ||
| Q2 25 | 79.1% | 37.8% | ||
| Q1 25 | 79.1% | 37.5% | ||
| Q4 24 | 81.2% | 36.8% | ||
| Q3 24 | 81.4% | 37.2% | ||
| Q2 24 | 83.1% | 38.9% |
营业利润率
PCOR
SPB
| Q1 26 | 15.5% | — | ||
| Q4 25 | -12.3% | 4.0% | ||
| Q3 25 | -4.4% | 4.0% | ||
| Q2 25 | -9.3% | 4.5% | ||
| Q1 25 | -11.7% | 2.9% | ||
| Q4 24 | -21.9% | 6.4% | ||
| Q3 24 | -12.3% | 2.8% | ||
| Q2 24 | -5.2% | 6.1% |
净利率
PCOR
SPB
| Q1 26 | -2.5% | — | ||
| Q4 25 | -10.8% | 4.2% | ||
| Q3 25 | -2.7% | 7.6% | ||
| Q2 25 | -6.5% | 2.8% | ||
| Q1 25 | -10.6% | 0.1% | ||
| Q4 24 | -20.6% | 3.4% | ||
| Q3 24 | -8.9% | 3.7% | ||
| Q2 24 | -2.2% | 0.8% |
每股收益(稀释后)
PCOR
SPB
| Q1 26 | $-0.06 | — | ||
| Q4 25 | $-0.25 | $1.21 | ||
| Q3 25 | $-0.06 | $2.19 | ||
| Q2 25 | $-0.14 | $0.80 | ||
| Q1 25 | $-0.22 | $0.03 | ||
| Q4 24 | $-0.42 | $0.84 | ||
| Q3 24 | $-0.18 | $1.03 | ||
| Q2 24 | $-0.04 | $0.21 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $386.0M | $126.6M |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $1.2B | $1.9B |
| 总资产 | $2.1B | $3.4B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
PCOR
SPB
| Q1 26 | $386.0M | — | ||
| Q4 25 | $768.5M | $126.6M | ||
| Q3 25 | $684.0M | $123.6M | ||
| Q2 25 | $620.9M | $122.0M | ||
| Q1 25 | $566.7M | $96.0M | ||
| Q4 24 | $775.4M | $179.9M | ||
| Q3 24 | $756.9M | $368.9M | ||
| Q2 24 | $735.4M | $306.8M |
总债务
PCOR
SPB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $496.1M | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $496.1M | ||
| Q2 24 | — | — |
股东权益
PCOR
SPB
| Q1 26 | $1.2B | — | ||
| Q4 25 | $1.3B | $1.9B | ||
| Q3 25 | $1.2B | $1.9B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $1.9B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $1.9B | ||
| Q4 24 | $1.3B | $2.0B | ||
| Q3 24 | $1.3B | $2.1B | ||
| Q2 24 | $1.3B | $2.1B |
总资产
PCOR
SPB
| Q1 26 | $2.1B | — | ||
| Q4 25 | $2.2B | $3.4B | ||
| Q3 25 | $2.1B | $3.4B | ||
| Q2 25 | $2.0B | $3.5B | ||
| Q1 25 | $1.9B | $3.5B | ||
| Q4 24 | $2.1B | $3.6B | ||
| Q3 24 | $2.0B | $3.8B | ||
| Q2 24 | $2.0B | $3.8B |
负债/权益比
PCOR
SPB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 0.26× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 0.23× | ||
| Q2 24 | — | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $76.8M | $67.4M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | $59.3M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | 8.8% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | 1.2% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 2.37× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $302.9M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
PCOR
SPB
| Q1 26 | $76.8M | — | ||
| Q4 25 | $114.9M | $67.4M | ||
| Q3 25 | $88.5M | $171.1M | ||
| Q2 25 | $30.8M | $81.8M | ||
| Q1 25 | $66.0M | $23.1M | ||
| Q4 24 | $29.1M | $-72.4M | ||
| Q3 24 | $39.3M | $80.7M | ||
| Q2 24 | $58.7M | $82.7M |
自由现金流
PCOR
SPB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $109.2M | $59.3M | ||
| Q3 25 | $83.1M | $157.9M | ||
| Q2 25 | $27.9M | $71.8M | ||
| Q1 25 | $62.0M | $13.9M | ||
| Q4 24 | $17.4M | $-78.3M | ||
| Q3 24 | $35.7M | $67.7M | ||
| Q2 24 | $56.8M | $72.6M |
自由现金流率
PCOR
SPB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 31.3% | 8.8% | ||
| Q3 25 | 24.5% | 21.5% | ||
| Q2 25 | 8.6% | 10.3% | ||
| Q1 25 | 20.0% | 2.1% | ||
| Q4 24 | 5.8% | -11.2% | ||
| Q3 24 | 12.1% | 8.7% | ||
| Q2 24 | 20.0% | 9.3% |
资本支出强度
PCOR
SPB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.6% | 1.2% | ||
| Q3 25 | 1.6% | 1.8% | ||
| Q2 25 | 0.9% | 1.4% | ||
| Q1 25 | 1.3% | 1.4% | ||
| Q4 24 | 3.9% | 0.8% | ||
| Q3 24 | 1.2% | 1.7% | ||
| Q2 24 | 0.7% | 1.3% |
现金转化率
PCOR
SPB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 2.37× | ||
| Q3 25 | — | 3.08× | ||
| Q2 25 | — | 4.11× | ||
| Q1 25 | — | 25.67× | ||
| Q4 24 | — | -3.08× | ||
| Q3 24 | — | 2.83× | ||
| Q2 24 | — | 13.56× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
PCOR
暂无分部数据
SPB
| HPC Segment | $321.5M | 47% |
| Global Pet Supplies | $168.7M | 25% |
| Home And Personal Care | $109.8M | 16% |
| HG Segment | $73.9M | 11% |