vs
PROCORE TECHNOLOGIES, INC.(PCOR)与ADVANCED DRAINAGE SYSTEMS, INC.(WMS)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
ADVANCED DRAINAGE SYSTEMS, INC.的季度营收约是PROCORE TECHNOLOGIES, INC.的1.9倍($693.4M vs $359.3M),ADVANCED DRAINAGE SYSTEMS, INC.净利率更高(13.5% vs -2.5%,领先16.0%),PROCORE TECHNOLOGIES, INC.同比增速更快(15.7% vs 0.4%),过去两年PROCORE TECHNOLOGIES, INC.的营收复合增速更高(12.4% vs 3.0%)
Procore Technologies是2002年成立的美国建筑管理软件即服务(SaaS)企业,总部位于加利福尼亚州卡平特里亚。公司打造的全球平台可连接建筑行业从业者,支持搭建简化工作流,统一展现建筑项目信息,覆盖任务追踪、项目流程管理、日程排期等核心功能。
Advanced Drainage Systems(简称ADS)是一家美国企业,主营聚丙烯、聚乙烯管材,塑料渗滤场系统、化粪池及配套配件、雨水调蓄设施、PVC排水构件、管件、水过滤与分离设备的设计、生产及销售,是美国规模最大的高密度聚乙烯管道生产商,总部位于俄亥俄州希利厄德。
PCOR vs WMS — 直观对比
损益表 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $359.3M | $693.4M |
| 净利润 | $-9.1M | $93.6M |
| 毛利率 | 80.1% | 37.4% |
| 营业利润率 | 15.5% | 19.7% |
| 净利率 | -2.5% | 13.5% |
| 营收同比 | 15.7% | 0.4% |
| 净利润同比 | 72.4% | 15.3% |
| 每股收益(稀释后) | $-0.06 | $1.19 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
| Q1 26 | $359.3M | — | ||
| Q4 25 | $349.1M | $693.4M | ||
| Q3 25 | $338.9M | $850.4M | ||
| Q2 25 | $323.9M | $829.9M | ||
| Q1 25 | $310.6M | $615.8M | ||
| Q4 24 | $302.0M | $690.5M | ||
| Q3 24 | $295.9M | $782.6M | ||
| Q2 24 | $284.3M | $815.3M |
| Q1 26 | $-9.1M | — | ||
| Q4 25 | $-37.6M | $93.6M | ||
| Q3 25 | $-9.1M | $156.0M | ||
| Q2 25 | $-21.1M | $143.9M | ||
| Q1 25 | $-33.0M | $77.2M | ||
| Q4 24 | $-62.3M | $81.2M | ||
| Q3 24 | $-26.4M | $130.4M | ||
| Q2 24 | $-6.3M | $161.4M |
| Q1 26 | 80.1% | — | ||
| Q4 25 | 80.1% | 37.4% | ||
| Q3 25 | 79.7% | 40.0% | ||
| Q2 25 | 79.1% | 39.8% | ||
| Q1 25 | 79.1% | 36.7% | ||
| Q4 24 | 81.2% | 35.0% | ||
| Q3 24 | 81.4% | 37.6% | ||
| Q2 24 | 83.1% | 40.8% |
| Q1 26 | 15.5% | — | ||
| Q4 25 | -12.3% | 19.7% | ||
| Q3 25 | -4.4% | 26.3% | ||
| Q2 25 | -9.3% | 24.8% | ||
| Q1 25 | -11.7% | 19.0% | ||
| Q4 24 | -21.9% | 18.4% | ||
| Q3 24 | -12.3% | 23.9% | ||
| Q2 24 | -5.2% | 27.7% |
| Q1 26 | -2.5% | — | ||
| Q4 25 | -10.8% | 13.5% | ||
| Q3 25 | -2.7% | 18.3% | ||
| Q2 25 | -6.5% | 17.3% | ||
| Q1 25 | -10.6% | 12.5% | ||
| Q4 24 | -20.6% | 11.8% | ||
| Q3 24 | -8.9% | 16.7% | ||
| Q2 24 | -2.2% | 19.8% |
| Q1 26 | $-0.06 | — | ||
| Q4 25 | $-0.25 | $1.19 | ||
| Q3 25 | $-0.06 | $1.99 | ||
| Q2 25 | $-0.14 | $1.84 | ||
| Q1 25 | $-0.22 | $0.99 | ||
| Q4 24 | $-0.42 | $1.04 | ||
| Q3 24 | $-0.18 | $1.67 | ||
| Q2 24 | $-0.04 | $2.06 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $386.0M | $1.0B |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $1.2B | $1.9B |
| 总资产 | $2.1B | $4.1B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
| Q1 26 | $386.0M | — | ||
| Q4 25 | $768.5M | $1.0B | ||
| Q3 25 | $684.0M | $812.9M | ||
| Q2 25 | $620.9M | $638.3M | ||
| Q1 25 | $566.7M | $463.3M | ||
| Q4 24 | $775.4M | $488.9M | ||
| Q3 24 | $756.9M | $613.0M | ||
| Q2 24 | $735.4M | $541.6M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | $1.3B | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | $1.2B | — | ||
| Q4 25 | $1.3B | $1.9B | ||
| Q3 25 | $1.2B | $1.8B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $1.7B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $1.5B | ||
| Q4 24 | $1.3B | $1.5B | ||
| Q3 24 | $1.3B | $1.4B | ||
| Q2 24 | $1.3B | $1.3B |
| Q1 26 | $2.1B | — | ||
| Q4 25 | $2.2B | $4.1B | ||
| Q3 25 | $2.1B | $4.1B | ||
| Q2 25 | $2.0B | $3.9B | ||
| Q1 25 | $1.9B | $3.7B | ||
| Q4 24 | $2.1B | $3.6B | ||
| Q3 24 | $2.0B | $3.5B | ||
| Q2 24 | $2.0B | $3.4B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 0.83× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $76.8M | $269.3M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | $183.6M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | 26.5% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | 12.4% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 2.88× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $577.1M |
8季度趋势,按日历期对齐
| Q1 26 | $76.8M | — | ||
| Q4 25 | $114.9M | $269.3M | ||
| Q3 25 | $88.5M | $234.9M | ||
| Q2 25 | $30.8M | $275.0M | ||
| Q1 25 | $66.0M | $41.2M | ||
| Q4 24 | $29.1M | $189.9M | ||
| Q3 24 | $39.3M | $166.9M | ||
| Q2 24 | $58.7M | $183.4M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $109.2M | $183.6M | ||
| Q3 25 | $83.1M | $176.4M | ||
| Q2 25 | $27.9M | $222.4M | ||
| Q1 25 | $62.0M | $-5.3M | ||
| Q4 24 | $17.4M | $135.7M | ||
| Q3 24 | $35.7M | $112.4M | ||
| Q2 24 | $56.8M | $125.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 31.3% | 26.5% | ||
| Q3 25 | 24.5% | 20.7% | ||
| Q2 25 | 8.6% | 26.8% | ||
| Q1 25 | 20.0% | -0.9% | ||
| Q4 24 | 5.8% | 19.7% | ||
| Q3 24 | 12.1% | 14.4% | ||
| Q2 24 | 20.0% | 15.4% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.6% | 12.4% | ||
| Q3 25 | 1.6% | 6.9% | ||
| Q2 25 | 0.9% | 6.3% | ||
| Q1 25 | 1.3% | 7.6% | ||
| Q4 24 | 3.9% | 7.9% | ||
| Q3 24 | 1.2% | 7.0% | ||
| Q2 24 | 0.7% | 7.1% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 2.88× | ||
| Q3 25 | — | 1.51× | ||
| Q2 25 | — | 1.91× | ||
| Q1 25 | — | 0.53× | ||
| Q4 24 | — | 2.34× | ||
| Q3 24 | — | 1.28× | ||
| Q2 24 | — | 1.14× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
PCOR
暂无分部数据
WMS
| Reportable Segment Aggregation Before Other Operating Segment | $557.3M | 80% |
| Other | $85.5M | 12% |
| Pipe | $35.5M | 5% |
| Allied Products And Other | $15.0M | 2% |