vs
PPL Corporation(PPL)与摩森康胜饮品公司(TAP)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
摩森康胜饮品公司的季度营收约是PPL Corporation的1.2倍($2.7B vs $2.3B),PPL Corporation净利率更高(11.3% vs 5.5%,领先5.8%),PPL Corporation同比增速更快(7.2% vs 2.0%),过去两年PPL Corporation的营收复合增速更高(1.0% vs -15.8%)
PPL公司是总部位于美国宾夕法尼亚州的能源公用事业控股企业,为宾州、肯塔基州、罗德岛州约350万居民及工商业用户提供电力与天然气供应服务,核心业务方向包括电网现代化升级、清洁能源转型、高可靠性可持续能源服务供给。
摩森康胜饮品公司是一家美加合资的跨国饮料酿造企业,旗下拥有多款知名酒精及非酒精饮品产品线,业务覆盖全球多个国家和地区,目前在伊利诺伊州芝加哥与魁北克省蒙特利尔设有双总部。
PPL vs TAP — 直观对比
营收规模更大
TAP
是对方的1.2倍
$2.3B
营收增速更快
PPL
高出5.2%
2.0%
净利率更高
PPL
高出5.8%
5.5%
两年增速更快
PPL
近两年复合增速
-15.8%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $2.3B | $2.7B |
| 净利润 | $266.0M | $150.1M |
| 毛利率 | — | 33.0% |
| 营业利润率 | 20.3% | — |
| 净利率 | 11.3% | 5.5% |
| 营收同比 | 7.2% | 2.0% |
| 净利润同比 | 50.3% | 25.0% |
| 每股收益(稀释后) | $0.35 | $0.80 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
PPL
TAP
| Q1 26 | — | $2.7B | ||
| Q4 25 | $2.3B | $3.1B | ||
| Q3 25 | $2.2B | $3.5B | ||
| Q2 25 | $2.0B | $3.7B | ||
| Q1 25 | $2.5B | $2.7B | ||
| Q4 24 | $2.2B | $3.2B | ||
| Q3 24 | $2.1B | $3.6B | ||
| Q2 24 | $1.9B | $3.8B |
净利润
PPL
TAP
| Q1 26 | — | $150.1M | ||
| Q4 25 | $266.0M | $238.3M | ||
| Q3 25 | $318.0M | $-2.9B | ||
| Q2 25 | $183.0M | $428.7M | ||
| Q1 25 | $414.0M | $121.0M | ||
| Q4 24 | $177.0M | $287.8M | ||
| Q3 24 | $214.0M | $199.8M | ||
| Q2 24 | $190.0M | $427.0M |
毛利率
PPL
TAP
| Q1 26 | — | 33.0% | ||
| Q4 25 | — | 31.0% | ||
| Q3 25 | — | 33.7% | ||
| Q2 25 | — | 34.3% | ||
| Q1 25 | — | 31.6% | ||
| Q4 24 | — | 32.0% | ||
| Q3 24 | — | 33.4% | ||
| Q2 24 | — | 34.6% |
营业利润率
PPL
TAP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 20.3% | 10.4% | ||
| Q3 25 | 25.4% | -98.5% | ||
| Q2 25 | 19.9% | 15.6% | ||
| Q1 25 | 26.6% | 6.9% | ||
| Q4 24 | 17.2% | 12.0% | ||
| Q3 24 | 20.6% | 12.5% | ||
| Q2 24 | 20.8% | 15.6% |
净利率
PPL
TAP
| Q1 26 | — | 5.5% | ||
| Q4 25 | 11.3% | 7.6% | ||
| Q3 25 | 14.2% | -84.0% | ||
| Q2 25 | 9.0% | 11.5% | ||
| Q1 25 | 16.3% | 4.5% | ||
| Q4 24 | 8.1% | 8.9% | ||
| Q3 24 | 10.3% | 5.5% | ||
| Q2 24 | 10.1% | 11.1% |
每股收益(稀释后)
PPL
TAP
| Q1 26 | — | $0.80 | ||
| Q4 25 | $0.35 | $1.32 | ||
| Q3 25 | $0.43 | $-14.79 | ||
| Q2 25 | $0.25 | $2.13 | ||
| Q1 25 | $0.56 | $0.59 | ||
| Q4 24 | $0.23 | $1.39 | ||
| Q3 24 | $0.29 | $0.96 | ||
| Q2 24 | $0.26 | $2.03 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $1.1B | $382.6M |
| 总债务越低越好 | $18.9B | $3.8B |
| 股东权益账面价值 | $14.9B | $10.3B |
| 总资产 | $45.2B | $22.4B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 1.27× | 0.38× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
PPL
TAP
| Q1 26 | — | $382.6M | ||
| Q4 25 | $1.1B | $896.5M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $950.2M | ||
| Q2 25 | $294.0M | $613.8M | ||
| Q1 25 | $312.0M | $412.7M | ||
| Q4 24 | $306.0M | $969.3M | ||
| Q3 24 | $542.0M | $1.0B | ||
| Q2 24 | $282.0M | $1.6B |
总债务
PPL
TAP
| Q1 26 | — | $3.8B | ||
| Q4 25 | $18.9B | $6.3B | ||
| Q3 25 | — | $6.3B | ||
| Q2 25 | — | $6.3B | ||
| Q1 25 | — | $6.2B | ||
| Q4 24 | $16.5B | $6.1B | ||
| Q3 24 | — | $6.2B | ||
| Q2 24 | — | $7.0B |
股东权益
PPL
TAP
| Q1 26 | — | $10.3B | ||
| Q4 25 | $14.9B | $10.2B | ||
| Q3 25 | $14.4B | $10.3B | ||
| Q2 25 | $14.3B | $13.4B | ||
| Q1 25 | $14.3B | $13.1B | ||
| Q4 24 | $14.1B | $13.1B | ||
| Q3 24 | $14.1B | $13.3B | ||
| Q2 24 | $14.1B | $13.2B |
总资产
PPL
TAP
| Q1 26 | — | $22.4B | ||
| Q4 25 | $45.2B | $22.7B | ||
| Q3 25 | $43.9B | $22.9B | ||
| Q2 25 | $42.4B | $26.8B | ||
| Q1 25 | $41.8B | $25.9B | ||
| Q4 24 | $41.1B | $26.1B | ||
| Q3 24 | $40.5B | $26.6B | ||
| Q2 24 | $39.8B | $27.4B |
负债/权益比
PPL
TAP
| Q1 26 | — | 0.38× | ||
| Q4 25 | 1.27× | 0.61× | ||
| Q3 25 | — | 0.61× | ||
| Q2 25 | — | 0.47× | ||
| Q1 25 | — | 0.47× | ||
| Q4 24 | 1.17× | 0.47× | ||
| Q3 24 | — | 0.47× | ||
| Q2 24 | — | 0.53× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $548.0M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $-614.0M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | -26.1% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 49.5% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 2.06× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $-1.4B | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
PPL
TAP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $548.0M | $540.7M | ||
| Q3 25 | $966.0M | $616.1M | ||
| Q2 25 | $602.0M | $718.3M | ||
| Q1 25 | $513.0M | $-90.7M | ||
| Q4 24 | $511.0M | $494.5M | ||
| Q3 24 | $781.0M | $521.2M | ||
| Q2 24 | $766.0M | $869.2M |
自由现金流
PPL
TAP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-614.0M | $357.8M | ||
| Q3 25 | $-179.0M | $483.0M | ||
| Q2 25 | $-328.0M | $555.0M | ||
| Q1 25 | $-280.0M | $-328.0M | ||
| Q4 24 | $-349.0M | $383.4M | ||
| Q3 24 | $102.0M | $350.4M | ||
| Q2 24 | $96.0M | $691.7M |
自由现金流率
PPL
TAP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -26.1% | 11.4% | ||
| Q3 25 | -8.0% | 13.9% | ||
| Q2 25 | -16.1% | 14.8% | ||
| Q1 25 | -11.0% | -12.2% | ||
| Q4 24 | -15.9% | 11.8% | ||
| Q3 24 | 4.9% | 9.7% | ||
| Q2 24 | 5.1% | 18.0% |
资本支出强度
PPL
TAP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 49.5% | 5.9% | ||
| Q3 25 | 51.2% | 3.8% | ||
| Q2 25 | 45.6% | 4.4% | ||
| Q1 25 | 31.2% | 8.8% | ||
| Q4 24 | 39.3% | 3.4% | ||
| Q3 24 | 32.7% | 4.7% | ||
| Q2 24 | 35.8% | 4.6% |
现金转化率
PPL
TAP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.06× | 2.27× | ||
| Q3 25 | 3.04× | — | ||
| Q2 25 | 3.29× | 1.68× | ||
| Q1 25 | 1.24× | -0.75× | ||
| Q4 24 | 2.89× | 1.72× | ||
| Q3 24 | 3.65× | 2.61× | ||
| Q2 24 | 4.03× | 2.04× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
PPL
| Rhode Island Regulated | $539.0M | 23% |
| Other | $532.0M | 23% |
| Residential | $451.0M | 19% |
| Nonrelated Party | $425.0M | 18% |
| Transmission | $228.0M | 10% |
| Commercial | $117.0M | 5% |
| Wholesale Other | $23.0M | 1% |
| Industrial | $14.0M | 1% |
| Related Party | $13.0M | 1% |
| Wholesale Municipal | $6.0M | 0% |
TAP
暂无分部数据