vs
PERDOCEO EDUCATION Corp(PRDO)与印度钢铁管理局(SAIL)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
印度钢铁管理局的季度营收约是PERDOCEO EDUCATION Corp的1.3倍($281.9M vs $211.6M),PERDOCEO EDUCATION Corp同比增速更快(20.0% vs 6.7%),印度钢铁管理局自由现金流更多($52.5M vs $37.9M)
Perdoceo Education是美国上市营利性教育集团,前身为职业教育公司(Career Education Corporation),旗下运营五所美国营利性大学,包括美国洲际大学、科罗拉多理工大学、南加利福尼亚大学、三叉戟国际大学及圣奥古斯丁健康科学大学,业务覆盖高等教育、职业教育及健康科学相关教育领域。
印度钢铁管理局(SAIL)是总部位于新德里的印度公营钢铁制造企业,属印度最高级别的“马哈拉特纳”中央公共部门企业,是印度最大的国有钢铁生产商,年钢铁产量达1829万吨,1973年1月24日成立,现有员工5.1万余名,由印度钢铁部行政管理。
PRDO vs SAIL — 直观对比
营收规模更大
SAIL
是对方的1.3倍
$211.6M
营收增速更快
PRDO
高出13.3%
6.7%
自由现金流更多
SAIL
多$14.7M
$37.9M
损益表 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $211.6M | $281.9M |
| 净利润 | — | $-36.0M |
| 毛利率 | — | 66.3% |
| 营业利润率 | 19.8% | -14.8% |
| 净利率 | — | -12.8% |
| 营收同比 | 20.0% | 6.7% |
| 净利润同比 | — | -240.9% |
| 每股收益(稀释后) | $0.55 | $-0.06 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
PRDO
SAIL
| Q4 25 | $211.6M | $281.9M | ||
| Q3 25 | $211.9M | $264.4M | ||
| Q2 25 | $209.6M | $230.5M | ||
| Q1 25 | $213.0M | $240.1M | ||
| Q4 24 | $176.4M | — | ||
| Q3 24 | $169.8M | $198.6M | ||
| Q2 24 | $166.7M | $187.7M | ||
| Q1 24 | $168.3M | — |
净利润
PRDO
SAIL
| Q4 25 | — | $-36.0M | ||
| Q3 25 | $39.9M | $-10.6M | ||
| Q2 25 | $41.0M | $-187.3M | ||
| Q1 25 | $43.7M | $-80.1M | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $38.3M | $-87.1M | ||
| Q2 24 | $38.4M | $-89.2M | ||
| Q1 24 | $39.4M | — |
毛利率
PRDO
SAIL
| Q4 25 | — | 66.3% | ||
| Q3 25 | — | 67.3% | ||
| Q2 25 | — | 55.4% | ||
| Q1 25 | — | 66.5% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 62.1% | ||
| Q2 24 | — | 61.5% | ||
| Q1 24 | — | — |
营业利润率
PRDO
SAIL
| Q4 25 | 19.8% | -14.8% | ||
| Q3 25 | 24.1% | -15.4% | ||
| Q2 25 | 24.5% | -80.3% | ||
| Q1 25 | 24.3% | -12.6% | ||
| Q4 24 | 21.1% | — | ||
| Q3 24 | 26.4% | -33.2% | ||
| Q2 24 | 27.6% | -36.3% | ||
| Q1 24 | 27.5% | — |
净利率
PRDO
SAIL
| Q4 25 | — | -12.8% | ||
| Q3 25 | 18.8% | -4.0% | ||
| Q2 25 | 19.6% | -81.3% | ||
| Q1 25 | 20.5% | -33.4% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 22.5% | -43.9% | ||
| Q2 24 | 23.0% | -47.5% | ||
| Q1 24 | 23.4% | — |
每股收益(稀释后)
PRDO
SAIL
| Q4 25 | $0.55 | $-0.06 | ||
| Q3 25 | $0.60 | $-0.02 | ||
| Q2 25 | $0.62 | $-0.42 | ||
| Q1 25 | $0.65 | $-6.50 | ||
| Q4 24 | $0.46 | — | ||
| Q3 24 | $0.57 | $-2.97 | ||
| Q2 24 | $0.57 | $-0.77 | ||
| Q1 24 | $0.59 | — |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $111.0M | $298.1M |
| 总债务越低越好 | — | $0 |
| 股东权益账面价值 | $972.4M | $6.8B |
| 总资产 | $1.2B | $7.5B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 0.00× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
PRDO
SAIL
| Q4 25 | $111.0M | $298.1M | ||
| Q3 25 | $159.5M | $271.1M | ||
| Q2 25 | $172.1M | $228.1M | ||
| Q1 25 | $132.1M | $121.3M | ||
| Q4 24 | $109.1M | — | ||
| Q3 24 | $238.0M | $89.7M | ||
| Q2 24 | $127.9M | $146.8M | ||
| Q1 24 | $125.8M | — |
总债务
PRDO
SAIL
| Q4 25 | — | $0 | ||
| Q3 25 | — | $0 | ||
| Q2 25 | — | $0 | ||
| Q1 25 | — | $1.0B | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
股东权益
PRDO
SAIL
| Q4 25 | $972.4M | $6.8B | ||
| Q3 25 | $997.9M | $6.8B | ||
| Q2 25 | $984.6M | $6.8B | ||
| Q1 25 | $970.3M | $-5.6B | ||
| Q4 24 | $959.5M | — | ||
| Q3 24 | $935.4M | $-701.3M | ||
| Q2 24 | $899.5M | $-622.5M | ||
| Q1 24 | $866.1M | — |
总资产
PRDO
SAIL
| Q4 25 | $1.2B | $7.5B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $7.4B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $7.4B | ||
| Q1 25 | $1.3B | $7.4B | ||
| Q4 24 | $1.2B | — | ||
| Q3 24 | $1.1B | — | ||
| Q2 24 | $1.1B | — | ||
| Q1 24 | $1.1B | — |
负债/权益比
PRDO
SAIL
| Q4 25 | — | 0.00× | ||
| Q3 25 | — | 0.00× | ||
| Q2 25 | — | 0.00× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $40.1M | $53.6M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $37.9M | $52.5M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 17.9% | 18.6% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 1.1% | 0.4% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $216.7M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
PRDO
SAIL
| Q4 25 | $40.1M | $53.6M | ||
| Q3 25 | $41.2M | $49.9M | ||
| Q2 25 | $78.8M | $-96.8M | ||
| Q1 25 | $65.1M | — | ||
| Q4 24 | $17.6M | — | ||
| Q3 24 | $51.0M | — | ||
| Q2 24 | $38.5M | $-55.4M | ||
| Q1 24 | $54.5M | — |
自由现金流
PRDO
SAIL
| Q4 25 | $37.9M | $52.5M | ||
| Q3 25 | $39.4M | $49.0M | ||
| Q2 25 | $76.0M | $-99.0M | ||
| Q1 25 | $63.4M | — | ||
| Q4 24 | $16.0M | — | ||
| Q3 24 | $50.0M | — | ||
| Q2 24 | $37.7M | $-56.0M | ||
| Q1 24 | $53.3M | — |
自由现金流率
PRDO
SAIL
| Q4 25 | 17.9% | 18.6% | ||
| Q3 25 | 18.6% | 18.5% | ||
| Q2 25 | 36.3% | -43.0% | ||
| Q1 25 | 29.8% | — | ||
| Q4 24 | 9.1% | — | ||
| Q3 24 | 29.4% | — | ||
| Q2 24 | 22.6% | -29.8% | ||
| Q1 24 | 31.7% | — |
资本支出强度
PRDO
SAIL
| Q4 25 | 1.1% | 0.4% | ||
| Q3 25 | 0.9% | 0.4% | ||
| Q2 25 | 1.3% | 1.0% | ||
| Q1 25 | 0.8% | — | ||
| Q4 24 | 0.9% | — | ||
| Q3 24 | 0.6% | — | ||
| Q2 24 | 0.5% | 0.3% | ||
| Q1 24 | 0.7% | — |
现金转化率
PRDO
SAIL
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 1.03× | — | ||
| Q2 25 | 1.92× | — | ||
| Q1 25 | 1.49× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 1.33× | — | ||
| Q2 24 | 1.00× | — | ||
| Q1 24 | 1.38× | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
PRDO
| CTU | $107.0M | 51% |
| AIUS | $60.8M | 29% |
| University Of St Augustine For Health Sciences Llc | $43.7M | 21% |
| Other | $1.1M | 1% |
SAIL
| Software As A Service Saa S | $156.0M | 55% |
| Term Subscriptions Services | $65.1M | 23% |
| Maintenance | $38.0M | 13% |
| Other | $15.7M | 6% |
| Other Subscription Services | $7.1M | 3% |