vs
CarParts.com, Inc.(PRTS)与Regional Management Corp.(RM)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Regional Management Corp.的季度营收约是CarParts.com, Inc.的1.4倍($167.3M vs $120.4M),Regional Management Corp.净利率更高(6.8% vs -9.6%,领先16.4%),Regional Management Corp.同比增速更快(9.4% vs -9.8%),过去两年Regional Management Corp.的营收复合增速更高(8.2% vs -8.6%)
GPC是一家总部位于美国佐治亚州亚特兰大的汽车与工业零部件分销商,1928年由弗雷泽兄弟创立,目前拥有约六万名员工。除美国本土市场外,公司业务还覆盖澳大拉西亚、比利时、加拿大、法国、德国、墨西哥、荷兰、波兰及英国,旗下拥有知名汽车零部件零售商NAPA Auto Parts和工业零部件分销商Motion。
千禧管理有限责任公司是一家提供多策略对冲基金服务的投资管理机构,也是全球规模最大的另类资产管理机构之一,截至2026年1月,其管理资产规模达834亿美元,业务覆盖美洲、欧洲与亚洲。自1989年成立以来,截至2022年,该机构累计净收益在全球对冲基金中排名第四。
PRTS vs RM — 直观对比
营收规模更大
RM
是对方的1.4倍
$120.4M
营收增速更快
RM
高出19.2%
-9.8%
净利率更高
RM
高出16.4%
-9.6%
两年增速更快
RM
近两年复合增速
-8.6%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $120.4M | $167.3M |
| 净利润 | $-11.6M | $11.4M |
| 毛利率 | 33.2% | — |
| 营业利润率 | — | — |
| 净利率 | -9.6% | 6.8% |
| 营收同比 | -9.8% | 9.4% |
| 净利润同比 | 25.0% | 62.7% |
| 每股收益(稀释后) | $-0.82 | $1.18 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
PRTS
RM
| Q1 26 | — | $167.3M | ||
| Q4 25 | $120.4M | $169.7M | ||
| Q3 25 | $127.8M | $165.5M | ||
| Q2 25 | $151.9M | $157.4M | ||
| Q1 25 | $147.4M | $153.0M | ||
| Q4 24 | $133.5M | $154.8M | ||
| Q3 24 | $144.8M | $146.3M | ||
| Q2 24 | $144.3M | $143.0M |
净利润
PRTS
RM
| Q1 26 | — | $11.4M | ||
| Q4 25 | $-11.6M | $12.9M | ||
| Q3 25 | $-10.9M | $14.4M | ||
| Q2 25 | $-12.7M | $10.1M | ||
| Q1 25 | $-15.3M | $7.0M | ||
| Q4 24 | $-15.4M | $9.9M | ||
| Q3 24 | $-10.0M | $7.7M | ||
| Q2 24 | $-8.7M | $8.4M |
毛利率
PRTS
RM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 33.2% | — | ||
| Q3 25 | 33.1% | — | ||
| Q2 25 | 32.8% | — | ||
| Q1 25 | 32.1% | — | ||
| Q4 24 | 32.5% | — | ||
| Q3 24 | 35.2% | — | ||
| Q2 24 | 33.5% | — |
营业利润率
PRTS
RM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 9.5% | ||
| Q3 25 | -7.9% | 11.5% | ||
| Q2 25 | -8.2% | 8.6% | ||
| Q1 25 | -10.3% | 6.0% | ||
| Q4 24 | -11.6% | 8.2% | ||
| Q3 24 | -6.9% | 6.9% | ||
| Q2 24 | -6.0% | 7.8% |
净利率
PRTS
RM
| Q1 26 | — | 6.8% | ||
| Q4 25 | -9.6% | 7.6% | ||
| Q3 25 | -8.5% | 8.7% | ||
| Q2 25 | -8.4% | 6.4% | ||
| Q1 25 | -10.4% | 4.6% | ||
| Q4 24 | -11.5% | 6.4% | ||
| Q3 24 | -6.9% | 5.2% | ||
| Q2 24 | -6.0% | 5.9% |
每股收益(稀释后)
PRTS
RM
| Q1 26 | — | $1.18 | ||
| Q4 25 | $-0.82 | $1.30 | ||
| Q3 25 | $-0.19 | $1.42 | ||
| Q2 25 | $-0.23 | $1.03 | ||
| Q1 25 | $-0.27 | $0.70 | ||
| Q4 24 | $-0.28 | $0.96 | ||
| Q3 24 | $-0.17 | $0.76 | ||
| Q2 24 | $-0.15 | $0.86 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $25.8M | — |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $53.5M | $375.8M |
| 总资产 | $184.9M | $2.1B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
PRTS
RM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $25.8M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
总债务
PRTS
RM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $1.6B | ||
| Q3 25 | — | $1.6B | ||
| Q2 25 | — | $1.5B | ||
| Q1 25 | — | $1.5B | ||
| Q4 24 | — | $1.5B | ||
| Q3 24 | — | $1.4B | ||
| Q2 24 | — | $1.4B |
股东权益
PRTS
RM
| Q1 26 | — | $375.8M | ||
| Q4 25 | $53.5M | $373.1M | ||
| Q3 25 | $64.2M | $371.9M | ||
| Q2 25 | $62.4M | $363.0M | ||
| Q1 25 | $72.8M | $357.9M | ||
| Q4 24 | $85.2M | $357.1M | ||
| Q3 24 | $97.2M | $352.9M | ||
| Q2 24 | $103.9M | $344.9M |
总资产
PRTS
RM
| Q1 26 | — | $2.1B | ||
| Q4 25 | $184.9M | $2.1B | ||
| Q3 25 | $200.3M | $2.0B | ||
| Q2 25 | $189.6M | $2.0B | ||
| Q1 25 | $216.5M | $1.9B | ||
| Q4 24 | $210.6M | $1.9B | ||
| Q3 24 | $227.6M | $1.8B | ||
| Q2 24 | $238.0M | $1.8B |
负债/权益比
PRTS
RM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 4.40× | ||
| Q3 25 | — | 4.23× | ||
| Q2 25 | — | 4.14× | ||
| Q1 25 | — | 4.11× | ||
| Q4 24 | — | 4.12× | ||
| Q3 24 | — | 3.94× | ||
| Q2 24 | — | 3.98× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图