vs
Stitch Fix, Inc.(SFIX)与Upstart Holdings, Inc.(UPST)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Stitch Fix, Inc.的季度营收约是Upstart Holdings, Inc.的1.1倍($342.1M vs $308.2M),Stitch Fix, Inc.净利率更高(-1.9% vs -2.2%,领先0.3%),Upstart Holdings, Inc.同比增速更快(44.4% vs 7.3%),过去两年Upstart Holdings, Inc.的营收复合增速更高(55.4% vs 1.8%)
Stitch Fix是美国的在线个人造型服务平台,依托推荐算法与数据科学技术,根据顾客的身形尺寸、预算和风格偏好推送个性化服饰单品。该公司创立于2011年,2017年完成首次公开募股,目前总部位于旧金山。
Upstart是一家AI信贷平台服务商,与银行及信用合作社合作,将教育背景、就业情况等非传统指标纳入信用评估模型,更精准地预测借款人的信用状况,为用户提供消费贷款服务,助力金融机构提升信贷效率、扩大服务覆盖范围。
SFIX vs UPST — 直观对比
营收规模更大
SFIX
是对方的1.1倍
$308.2M
营收增速更快
UPST
高出37.1%
7.3%
净利率更高
SFIX
高出0.3%
-2.2%
两年增速更快
UPST
近两年复合增速
1.8%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $342.1M | $308.2M |
| 净利润 | $-6.4M | $-6.6M |
| 毛利率 | 43.6% | — |
| 营业利润率 | -2.5% | -2.4% |
| 净利率 | -1.9% | -2.2% |
| 营收同比 | 7.3% | 44.4% |
| 净利润同比 | -1.7% | -171.6% |
| 每股收益(稀释后) | $-0.05 | $-0.07 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
SFIX
UPST
| Q1 26 | — | $308.2M | ||
| Q4 25 | $342.1M | $296.1M | ||
| Q3 25 | $311.2M | $277.1M | ||
| Q2 25 | $325.0M | $257.3M | ||
| Q1 25 | $312.1M | $213.4M | ||
| Q4 24 | $318.8M | $219.0M | ||
| Q3 24 | $319.6M | $162.1M | ||
| Q2 24 | $322.7M | $127.6M |
净利润
SFIX
UPST
| Q1 26 | — | $-6.6M | ||
| Q4 25 | $-6.4M | $18.6M | ||
| Q3 25 | $-8.6M | $31.8M | ||
| Q2 25 | $-7.4M | $5.6M | ||
| Q1 25 | $-6.5M | $-2.4M | ||
| Q4 24 | $-6.3M | $-2.8M | ||
| Q3 24 | $-36.5M | $-6.8M | ||
| Q2 24 | $-21.3M | $-54.5M |
毛利率
SFIX
UPST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 43.6% | — | ||
| Q3 25 | 43.6% | — | ||
| Q2 25 | 44.2% | — | ||
| Q1 25 | 44.5% | — | ||
| Q4 24 | 45.4% | — | ||
| Q3 24 | 44.6% | — | ||
| Q2 24 | 45.5% | — |
营业利润率
SFIX
UPST
| Q1 26 | — | -2.4% | ||
| Q4 25 | -2.5% | 6.4% | ||
| Q3 25 | -3.6% | 8.5% | ||
| Q2 25 | -3.0% | 1.8% | ||
| Q1 25 | -2.9% | -2.1% | ||
| Q4 24 | -2.8% | -2.2% | ||
| Q3 24 | -13.1% | -27.8% | ||
| Q2 24 | -7.7% | -43.5% |
净利率
SFIX
UPST
| Q1 26 | — | -2.2% | ||
| Q4 25 | -1.9% | 6.3% | ||
| Q3 25 | -2.8% | 11.5% | ||
| Q2 25 | -2.3% | 2.2% | ||
| Q1 25 | -2.1% | -1.1% | ||
| Q4 24 | -2.0% | -1.3% | ||
| Q3 24 | -11.4% | -4.2% | ||
| Q2 24 | -6.6% | -42.7% |
每股收益(稀释后)
SFIX
UPST
| Q1 26 | — | $-0.07 | ||
| Q4 25 | $-0.05 | $0.20 | ||
| Q3 25 | $-0.06 | $0.23 | ||
| Q2 25 | $-0.06 | $0.05 | ||
| Q1 25 | $-0.05 | $-0.03 | ||
| Q4 24 | $-0.05 | $-0.01 | ||
| Q3 24 | $-0.29 | $-0.07 | ||
| Q2 24 | $-0.18 | $-0.62 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $244.2M | $472.9M |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $204.1M | $733.2M |
| 总资产 | $530.7M | $3.0B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
SFIX
UPST
| Q1 26 | — | $472.9M | ||
| Q4 25 | $244.2M | $652.4M | ||
| Q3 25 | $234.9M | $489.8M | ||
| Q2 25 | $234.2M | $395.9M | ||
| Q1 25 | $219.1M | $599.8M | ||
| Q4 24 | $253.3M | $788.4M | ||
| Q3 24 | $247.0M | — | ||
| Q2 24 | $244.5M | — |
股东权益
SFIX
UPST
| Q1 26 | — | $733.2M | ||
| Q4 25 | $204.1M | $798.8M | ||
| Q3 25 | $203.0M | $743.7M | ||
| Q2 25 | $200.4M | $722.0M | ||
| Q1 25 | $197.8M | $676.6M | ||
| Q4 24 | $190.5M | $633.2M | ||
| Q3 24 | $187.0M | $595.5M | ||
| Q2 24 | $208.9M | $594.7M |
总资产
SFIX
UPST
| Q1 26 | — | $3.0B | ||
| Q4 25 | $530.7M | $3.0B | ||
| Q3 25 | $480.6M | $2.9B | ||
| Q2 25 | $484.7M | $2.5B | ||
| Q1 25 | $472.6M | $2.3B | ||
| Q4 24 | $507.1M | $2.4B | ||
| Q3 24 | $486.9M | $1.8B | ||
| Q2 24 | $537.0M | $1.8B |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $10.9M | $-133.3M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $5.6M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 1.6% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 1.6% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $4.9M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
SFIX
UPST
| Q1 26 | — | $-133.3M | ||
| Q4 25 | $10.9M | $108.6M | ||
| Q3 25 | $7.0M | $-122.6M | ||
| Q2 25 | $20.5M | $-120.2M | ||
| Q1 25 | $-16.2M | $-13.5M | ||
| Q4 24 | $14.3M | $-110.9M | ||
| Q3 24 | $8.2M | $179.3M | ||
| Q2 24 | $21.7M | $65.3M |
自由现金流
SFIX
UPST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $5.6M | $108.4M | ||
| Q3 25 | $2.8M | $-122.7M | ||
| Q2 25 | $16.0M | $-120.3M | ||
| Q1 25 | $-19.4M | — | ||
| Q4 24 | $9.9M | — | ||
| Q3 24 | $4.5M | $179.2M | ||
| Q2 24 | $18.9M | $65.3M |
自由现金流率
SFIX
UPST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.6% | 36.6% | ||
| Q3 25 | 0.9% | -44.3% | ||
| Q2 25 | 4.9% | -46.7% | ||
| Q1 25 | -6.2% | — | ||
| Q4 24 | 3.1% | — | ||
| Q3 24 | 1.4% | 110.5% | ||
| Q2 24 | 5.9% | 51.1% |
资本支出强度
SFIX
UPST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.6% | 0.1% | ||
| Q3 25 | 1.4% | 0.0% | ||
| Q2 25 | 1.4% | 0.0% | ||
| Q1 25 | 1.0% | 0.0% | ||
| Q4 24 | 1.4% | 0.0% | ||
| Q3 24 | 1.2% | 0.1% | ||
| Q2 24 | 0.9% | 0.0% |
现金转化率
SFIX
UPST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 5.82× | ||
| Q3 25 | — | -3.86× | ||
| Q2 25 | — | -21.43× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
SFIX
暂无分部数据
UPST
| Platform and referral fees, net | $224.6M | 73% |
| Servicing and other fees, net | $52.4M | 17% |
| Other | $31.2M | 10% |