vs
SPORTSMAN'S WAREHOUSE HOLDINGS, INC.(SPWH)与WEX Inc.(WEX)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
WEX Inc.的季度营收约是SPORTSMAN'S WAREHOUSE HOLDINGS, INC.的2.0倍($652.7M vs $331.3M),WEX Inc.净利率更高(10.1% vs 0.0%,领先10.1%),SPORTSMAN'S WAREHOUSE HOLDINGS, INC.同比增速更快(2.2% vs -3.1%),SPORTSMAN'S WAREHOUSE HOLDINGS, INC.自由现金流更多($8.7M vs $-9.2M),过去两年WEX Inc.的营收复合增速更高(16.8% vs -5.4%)
运动员仓库控股(Sportsman's Warehouse)是美国户外体育用品零售商,门店遍布全美29个州,主要面向狩猎、射击、露营、垂钓等各类户外休闲运动爱好者,销售户外服饰、鞋履及专业运动装备。
WEX Inc.是专注服务于美国商业及政府车队领域的支付处理与信息管理服务提供商,总部位于美国缅因州波特兰市,业务范围覆盖美国、加拿大、南美、欧洲、亚洲及澳大利亚等多个全球区域。
SPWH vs WEX — 直观对比
营收规模更大
WEX
是对方的2.0倍
$331.3M
营收增速更快
SPWH
高出5.3%
-3.1%
净利率更高
WEX
高出10.1%
0.0%
自由现金流更多
SPWH
多$17.9M
$-9.2M
两年增速更快
WEX
近两年复合增速
-5.4%
损益表 — Q3 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $331.3M | $652.7M |
| 净利润 | $8.0K | $65.8M |
| 毛利率 | 32.8% | — |
| 营业利润率 | 1.3% | 25.2% |
| 净利率 | 0.0% | 10.1% |
| 营收同比 | 2.2% | -3.1% |
| 净利润同比 | -97.8% | -15.3% |
| 每股收益(稀释后) | $0.00 | — |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
SPWH
WEX
| Q1 26 | — | $652.7M | ||
| Q4 25 | $331.3M | $465.1M | ||
| Q3 25 | $293.9M | $481.6M | ||
| Q2 25 | $249.1M | $454.4M | ||
| Q1 25 | $340.4M | $444.3M | ||
| Q4 24 | $324.3M | $440.3M | ||
| Q3 24 | $288.7M | $479.0M | ||
| Q2 24 | $244.2M | $478.6M |
净利润
SPWH
WEX
| Q1 26 | — | $65.8M | ||
| Q4 25 | $8.0K | $84.2M | ||
| Q3 25 | $-7.1M | $80.3M | ||
| Q2 25 | $-21.3M | $68.1M | ||
| Q1 25 | $-8.7M | $71.5M | ||
| Q4 24 | $-364.0K | $63.9M | ||
| Q3 24 | $-5.9M | $102.9M | ||
| Q2 24 | $-18.1M | $77.0M |
毛利率
SPWH
WEX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 32.8% | 39.0% | ||
| Q3 25 | 32.0% | 43.0% | ||
| Q2 25 | 30.4% | 40.0% | ||
| Q1 25 | 30.4% | 39.2% | ||
| Q4 24 | 31.8% | 41.5% | ||
| Q3 24 | 31.2% | 48.0% | ||
| Q2 24 | 30.2% | 44.9% |
营业利润率
SPWH
WEX
| Q1 26 | — | 25.2% | ||
| Q4 25 | 1.3% | 35.7% | ||
| Q3 25 | -1.1% | 38.1% | ||
| Q2 25 | -7.9% | 34.5% | ||
| Q1 25 | 1.1% | 35.4% | ||
| Q4 24 | 1.0% | 35.7% | ||
| Q3 24 | -1.5% | 41.0% | ||
| Q2 24 | -8.4% | 35.1% |
净利率
SPWH
WEX
| Q1 26 | — | 10.1% | ||
| Q4 25 | 0.0% | 18.1% | ||
| Q3 25 | -2.4% | 16.7% | ||
| Q2 25 | -8.5% | 15.0% | ||
| Q1 25 | -2.6% | 16.1% | ||
| Q4 24 | -0.1% | 14.5% | ||
| Q3 24 | -2.0% | 21.5% | ||
| Q2 24 | -7.4% | 16.1% |
每股收益(稀释后)
SPWH
WEX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $0.00 | $2.38 | ||
| Q3 25 | $-0.18 | $2.30 | ||
| Q2 25 | $-0.56 | $1.98 | ||
| Q1 25 | $-0.22 | $1.81 | ||
| Q4 24 | $-0.01 | $1.60 | ||
| Q3 24 | $-0.16 | $2.52 | ||
| Q2 24 | $-0.48 | $1.83 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $2.2M | $780.0M |
| 总债务越低越好 | $44.0M | — |
| 股东权益账面价值 | $209.5M | — |
| 总资产 | $913.9M | — |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.21× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
SPWH
WEX
| Q1 26 | — | $780.0M | ||
| Q4 25 | $2.2M | $5.2B | ||
| Q3 25 | $1.8M | $4.9B | ||
| Q2 25 | $3.6M | $4.9B | ||
| Q1 25 | $2.8M | $4.4B | ||
| Q4 24 | $2.7M | $4.4B | ||
| Q3 24 | $2.6M | $4.3B | ||
| Q2 24 | $2.2M | $4.0B |
总债务
SPWH
WEX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $44.0M | — | ||
| Q3 25 | $43.9M | — | ||
| Q2 25 | $24.1M | — | ||
| Q1 25 | $24.1M | — | ||
| Q4 24 | $24.0M | — | ||
| Q3 24 | $24.0M | — | ||
| Q2 24 | — | — |
股东权益
SPWH
WEX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $209.5M | $1.2B | ||
| Q3 25 | $208.9M | $1.1B | ||
| Q2 25 | $215.1M | $978.7M | ||
| Q1 25 | $235.7M | $810.4M | ||
| Q4 24 | $243.6M | $1.5B | ||
| Q3 24 | $243.0M | $1.7B | ||
| Q2 24 | $247.5M | $1.8B |
总资产
SPWH
WEX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $913.9M | $14.4B | ||
| Q3 25 | $948.9M | $14.4B | ||
| Q2 25 | $929.7M | $14.7B | ||
| Q1 25 | $852.1M | $14.0B | ||
| Q4 24 | $967.7M | $13.3B | ||
| Q3 24 | $901.9M | $14.0B | ||
| Q2 24 | $930.4M | $14.2B |
负债/权益比
SPWH
WEX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.21× | — | ||
| Q3 25 | 0.21× | — | ||
| Q2 25 | 0.11× | — | ||
| Q1 25 | 0.10× | — | ||
| Q4 24 | 0.10× | — | ||
| Q3 24 | 0.10× | — | ||
| Q2 24 | — | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $16.3M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $8.7M | $-9.2M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 2.6% | -1.4% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 2.3% | 5.2% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 2038.00× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $-39.7M | $818.7M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
SPWH
WEX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $16.3M | $294.7M | ||
| Q3 25 | $-26.6M | $376.6M | ||
| Q2 25 | $-60.2M | $264.6M | ||
| Q1 25 | $52.8M | $-481.6M | ||
| Q4 24 | $-2.5M | $638.4M | ||
| Q3 24 | $18.5M | $3.3M | ||
| Q2 24 | $-34.6M | $-7.0M |
自由现金流
SPWH
WEX
| Q1 26 | — | $-9.2M | ||
| Q4 25 | $8.7M | $256.3M | ||
| Q3 25 | $-33.9M | $341.6M | ||
| Q2 25 | $-64.0M | $230.0M | ||
| Q1 25 | $49.6M | $-514.2M | ||
| Q4 24 | $-6.2M | $599.7M | ||
| Q3 24 | $14.1M | $-31.7M | ||
| Q2 24 | $-38.0M | $-46.6M |
自由现金流率
SPWH
WEX
| Q1 26 | — | -1.4% | ||
| Q4 25 | 2.6% | 55.1% | ||
| Q3 25 | -11.5% | 70.9% | ||
| Q2 25 | -25.7% | 50.6% | ||
| Q1 25 | 14.6% | -115.7% | ||
| Q4 24 | -1.9% | 136.2% | ||
| Q3 24 | 4.9% | -6.6% | ||
| Q2 24 | -15.5% | -9.7% |
资本支出强度
SPWH
WEX
| Q1 26 | — | 5.2% | ||
| Q4 25 | 2.3% | 8.3% | ||
| Q3 25 | 2.5% | 7.3% | ||
| Q2 25 | 1.5% | 7.6% | ||
| Q1 25 | 1.0% | 7.3% | ||
| Q4 24 | 1.1% | 8.8% | ||
| Q3 24 | 1.5% | 7.3% | ||
| Q2 24 | 1.4% | 8.3% |
现金转化率
SPWH
WEX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2038.00× | 3.50× | ||
| Q3 25 | — | 4.69× | ||
| Q2 25 | — | 3.89× | ||
| Q1 25 | — | -6.74× | ||
| Q4 24 | — | 9.99× | ||
| Q3 24 | — | 0.03× | ||
| Q2 24 | — | -0.09× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图