vs
SS Innovations International, Inc.(SSII)与西木工作室(WHG)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
西木工作室的季度营收约是SS Innovations International, Inc.的1.7倍($25.0M vs $14.5M),西木工作室净利率更高(3.1% vs -17.0%,领先20.1%),SS Innovations International, Inc.同比增速更快(79.1% vs 7.4%),过去两年SS Innovations International, Inc.的营收复合增速更高(99.9% vs 4.9%)
SS Innovations International, Inc.是一家全球化医疗科技企业,专注于研发、生产创新型外科手术机器人系统,为多地区医疗机构提供高精度、易获取的微创手术机器人平台,致力于提升手术效果、减轻手术操作负担。
西木工作室是总部位于美国内华达州拉斯维加斯的电子游戏开发商,1985年由布雷特·斯佩里与路易斯·卡斯特创立,最初名为Brelous Software,成立两个月后更名为西木合伙人,1992年维珍游戏收购后更名为西木工作室。1998年该工作室连同维珍互动北美业务一同被艺电收购。
SSII vs WHG — 直观对比
营收规模更大
WHG
是对方的1.7倍
$14.5M
营收增速更快
SSII
高出71.7%
7.4%
净利率更高
WHG
高出20.1%
-17.0%
两年增速更快
SSII
近两年复合增速
4.9%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $14.5M | $25.0M |
| 净利润 | $-2.5M | $782.0K |
| 毛利率 | 43.9% | — |
| 营业利润率 | -3.7% | — |
| 净利率 | -17.0% | 3.1% |
| 营收同比 | 79.1% | 7.4% |
| 净利润同比 | -28.5% | — |
| 每股收益(稀释后) | $-0.01 | $0.09 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
SSII
WHG
| Q1 26 | — | $25.0M | ||
| Q4 25 | $14.5M | $27.1M | ||
| Q3 25 | $12.8M | $24.3M | ||
| Q2 25 | $10.0M | $23.1M | ||
| Q1 25 | $5.1M | $23.3M | ||
| Q4 24 | $8.1M | $46.5M | ||
| Q3 24 | $4.4M | $23.7M | ||
| Q2 24 | $4.5M | $22.7M |
净利润
SSII
WHG
| Q1 26 | — | $782.0K | ||
| Q4 25 | $-2.5M | $1.8M | ||
| Q3 25 | $-3.7M | $3.7M | ||
| Q2 25 | $-256.7K | $1.0M | ||
| Q1 25 | $-5.7M | $478.0K | ||
| Q4 24 | $-1.9M | $3.7M | ||
| Q3 24 | $-3.2M | $-1.2M | ||
| Q2 24 | $-4.1M | $-378.0K |
毛利率
SSII
WHG
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 43.9% | — | ||
| Q3 25 | 48.1% | — | ||
| Q2 25 | 59.1% | — | ||
| Q1 25 | 21.2% | — | ||
| Q4 24 | 48.9% | — | ||
| Q3 24 | 52.8% | — | ||
| Q2 24 | 31.9% | — |
营业利润率
SSII
WHG
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -3.7% | 8.0% | ||
| Q3 25 | -14.3% | 8.3% | ||
| Q2 25 | 1.0% | 3.8% | ||
| Q1 25 | -115.6% | -0.3% | ||
| Q4 24 | -22.7% | 10.0% | ||
| Q3 24 | -73.1% | -2.1% | ||
| Q2 24 | -90.9% | -18.4% |
净利率
SSII
WHG
| Q1 26 | — | 3.1% | ||
| Q4 25 | -17.0% | 6.8% | ||
| Q3 25 | -29.0% | 15.4% | ||
| Q2 25 | -2.6% | 4.5% | ||
| Q1 25 | -111.0% | 2.1% | ||
| Q4 24 | -23.7% | 14.5% | ||
| Q3 24 | -74.0% | -5.0% | ||
| Q2 24 | -91.8% | -1.7% |
每股收益(稀释后)
SSII
WHG
| Q1 26 | — | $0.09 | ||
| Q4 25 | $-0.01 | $0.21 | ||
| Q3 25 | $-0.02 | $0.41 | ||
| Q2 25 | $0.00 | $0.12 | ||
| Q1 25 | $-0.03 | $0.05 | ||
| Q4 24 | $-0.01 | $0.45 | ||
| Q3 24 | $-0.02 | $-0.15 | ||
| Q2 24 | $-0.02 | $-0.05 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $3.2M | $23.4M |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $38.2M | $126.1M |
| 总资产 | $74.2M | $150.4M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
SSII
WHG
| Q1 26 | — | $23.4M | ||
| Q4 25 | $3.2M | $47.7M | ||
| Q3 25 | $5.7M | $41.3M | ||
| Q2 25 | $11.4M | $35.2M | ||
| Q1 25 | $15.9M | $29.1M | ||
| Q4 24 | $466.5K | $46.5M | ||
| Q3 24 | $220.4K | $48.3M | ||
| Q2 24 | $608.2K | $44.1M |
股东权益
SSII
WHG
| Q1 26 | — | $126.1M | ||
| Q4 25 | $38.2M | $125.6M | ||
| Q3 25 | $39.6M | $123.9M | ||
| Q2 25 | $42.0M | $122.4M | ||
| Q1 25 | $40.6M | $121.4M | ||
| Q4 24 | $13.5M | $120.3M | ||
| Q3 24 | $13.7M | $120.4M | ||
| Q2 24 | $14.8M | $120.5M |
总资产
SSII
WHG
| Q1 26 | — | $150.4M | ||
| Q4 25 | $74.2M | $162.3M | ||
| Q3 25 | $69.6M | $154.0M | ||
| Q2 25 | $70.0M | $146.3M | ||
| Q1 25 | $63.5M | $135.0M | ||
| Q4 24 | $42.4M | $150.0M | ||
| Q3 24 | $39.0M | $151.5M | ||
| Q2 24 | $35.7M | $147.4M |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $-1.5M | $-2.6M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $-3.2M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | -22.3% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 11.8% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | -3.28× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $-22.2M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
SSII
WHG
| Q1 26 | — | $-2.6M | ||
| Q4 25 | $-1.5M | $18.9M | ||
| Q3 25 | $-7.5M | $8.5M | ||
| Q2 25 | $-3.5M | $7.3M | ||
| Q1 25 | $-6.1M | $-4.9M | ||
| Q4 24 | $-3.3M | $21.1M | ||
| Q3 24 | $-2.5M | $529.0K | ||
| Q2 24 | $-1.0M | $3.6M |
自由现金流
SSII
WHG
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-3.2M | $18.8M | ||
| Q3 25 | $-8.2M | $8.5M | ||
| Q2 25 | $-3.8M | — | ||
| Q1 25 | $-7.0M | $-4.9M | ||
| Q4 24 | $-3.4M | $21.0M | ||
| Q3 24 | $-4.2M | $519.0K | ||
| Q2 24 | $-3.1M | $3.5M |
自由现金流率
SSII
WHG
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -22.3% | 69.5% | ||
| Q3 25 | -64.1% | 34.8% | ||
| Q2 25 | -37.7% | — | ||
| Q1 25 | -136.2% | -21.1% | ||
| Q4 24 | -41.7% | 45.2% | ||
| Q3 24 | -96.9% | 2.2% | ||
| Q2 24 | -69.5% | 15.6% |
资本支出强度
SSII
WHG
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 11.8% | 0.3% | ||
| Q3 25 | 5.9% | 0.3% | ||
| Q2 25 | 3.2% | 0.0% | ||
| Q1 25 | 17.0% | 0.0% | ||
| Q4 24 | 1.5% | 0.2% | ||
| Q3 24 | 38.8% | 0.0% | ||
| Q2 24 | 46.8% | 0.1% |
现金转化率
SSII
WHG
| Q1 26 | — | -3.28× | ||
| Q4 25 | — | 10.29× | ||
| Q3 25 | — | 2.29× | ||
| Q2 25 | — | 7.08× | ||
| Q1 25 | — | -10.25× | ||
| Q4 24 | — | 5.69× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
SSII
| System Sales | $13.4M | 92% |
| Other | $1.2M | 8% |
WHG
| Asset-based | $19.3M | 77% |
| Trust fees | $5.3M | 21% |