vs
合众银行(STBA)与STRATTEC SECURITY CORP(STRT)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
STRATTEC SECURITY CORP的季度营收约是合众银行的1.3倍($137.5M vs $102.1M),合众银行净利率更高(34.4% vs 3.6%,领先30.8%),过去两年STRATTEC SECURITY CORP的营收复合增速更高(7.7% vs 2.6%)
合众银行是总部位于美国明尼苏达州明尼阿波利斯、注册地为特拉华州的跨国银行机构,截至2025年为美国第五大银行,也是美国中西部规模最大的银行,被金融稳定委员会认定为系统重要性机构。旗下核心运营主体为美国合众银行全国协会,以“U.S. Bank”品牌开展业务,提供银行、投资、抵押贷款等多元金融服务。
STRATTEC安全公司是专业的汽车安全访问解决方案供应商,主营汽车机械与电子锁具、钥匙、无钥匙进入系统等产品,主要服务全球汽车整车厂商、重型车辆制造商及汽车后市场客户,业务覆盖北美、欧洲、亚太等地区。
STBA vs STRT — 直观对比
营收规模更大
STRT
是对方的1.3倍
$102.1M
净利率更高
STBA
高出30.8%
3.6%
两年增速更快
STRT
近两年复合增速
2.6%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q2 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $102.1M | $137.5M |
| 净利润 | $35.1M | $4.9M |
| 毛利率 | — | 16.5% |
| 营业利润率 | — | 3.5% |
| 净利率 | 34.4% | 3.6% |
| 营收同比 | — | 5.9% |
| 净利润同比 | 5.0% | 275.1% |
| 每股收益(稀释后) | $0.94 | $1.20 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
STBA
STRT
| Q1 26 | $102.1M | — | ||
| Q4 25 | $105.3M | $137.5M | ||
| Q3 25 | $103.0M | $152.4M | ||
| Q2 25 | $100.1M | $152.0M | ||
| Q1 25 | $93.8M | $144.1M | ||
| Q4 24 | $94.3M | $129.9M | ||
| Q3 24 | $96.4M | $139.1M | ||
| Q2 24 | $96.9M | — |
净利润
STBA
STRT
| Q1 26 | $35.1M | — | ||
| Q4 25 | $34.0M | $4.9M | ||
| Q3 25 | $35.0M | $8.5M | ||
| Q2 25 | $31.9M | $8.3M | ||
| Q1 25 | $33.4M | $5.4M | ||
| Q4 24 | $33.1M | $1.3M | ||
| Q3 24 | $32.6M | $3.7M | ||
| Q2 24 | $34.4M | — |
毛利率
STBA
STRT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 16.5% | ||
| Q3 25 | — | 17.3% | ||
| Q2 25 | — | 16.7% | ||
| Q1 25 | — | 16.0% | ||
| Q4 24 | — | 13.2% | ||
| Q3 24 | — | 13.6% | ||
| Q2 24 | — | — |
营业利润率
STBA
STRT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 40.3% | 3.5% | ||
| Q3 25 | 42.6% | 6.9% | ||
| Q2 25 | 40.0% | 5.6% | ||
| Q1 25 | 44.5% | 4.9% | ||
| Q4 24 | 43.8% | 1.6% | ||
| Q3 24 | 43.0% | 3.6% | ||
| Q2 24 | 44.2% | — |
净利率
STBA
STRT
| Q1 26 | 34.4% | — | ||
| Q4 25 | 32.3% | 3.6% | ||
| Q3 25 | 33.9% | 5.6% | ||
| Q2 25 | 31.9% | 5.4% | ||
| Q1 25 | 35.6% | 3.7% | ||
| Q4 24 | 35.1% | 1.0% | ||
| Q3 24 | 33.8% | 2.7% | ||
| Q2 24 | 35.5% | — |
每股收益(稀释后)
STBA
STRT
| Q1 26 | $0.94 | — | ||
| Q4 25 | $0.88 | $1.20 | ||
| Q3 25 | $0.91 | $2.07 | ||
| Q2 25 | $0.83 | $2.02 | ||
| Q1 25 | $0.87 | $1.32 | ||
| Q4 24 | $0.86 | $0.32 | ||
| Q3 24 | $0.85 | $0.92 | ||
| Q2 24 | $0.89 | — |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | — | $99.0M |
| 总债务越低越好 | $100.8M | — |
| 股东权益账面价值 | $1.4B | $236.8M |
| 总资产 | $9.9B | $392.2M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.07× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
STBA
STRT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $163.4M | $99.0M | ||
| Q3 25 | $196.2M | $90.5M | ||
| Q2 25 | $203.1M | $84.6M | ||
| Q1 25 | $211.8M | $62.1M | ||
| Q4 24 | $244.8M | $42.6M | ||
| Q3 24 | $228.1M | $34.4M | ||
| Q2 24 | $246.3M | — |
总债务
STBA
STRT
| Q1 26 | $100.8M | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
股东权益
STBA
STRT
| Q1 26 | $1.4B | — | ||
| Q4 25 | $1.5B | $236.8M | ||
| Q3 25 | $1.5B | $230.5M | ||
| Q2 25 | $1.4B | $221.6M | ||
| Q1 25 | $1.4B | $210.7M | ||
| Q4 24 | $1.4B | $204.5M | ||
| Q3 24 | $1.4B | $203.0M | ||
| Q2 24 | $1.3B | — |
总资产
STBA
STRT
| Q1 26 | $9.9B | — | ||
| Q4 25 | $9.9B | $392.2M | ||
| Q3 25 | $9.8B | $390.1M | ||
| Q2 25 | $9.8B | $391.5M | ||
| Q1 25 | $9.7B | $387.4M | ||
| Q4 24 | $9.7B | $355.9M | ||
| Q3 24 | $9.6B | $366.9M | ||
| Q2 24 | $9.6B | — |
负债/权益比
STBA
STRT
| Q1 26 | 0.07× | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | — | $13.9M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | $11.3M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | 8.2% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | 1.9% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 2.81× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $67.8M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
STBA
STRT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $133.6M | $13.9M | ||
| Q3 25 | $40.5M | $11.3M | ||
| Q2 25 | $28.3M | $30.2M | ||
| Q1 25 | $28.7M | $20.7M | ||
| Q4 24 | $173.4M | $9.4M | ||
| Q3 24 | $27.6M | $11.3M | ||
| Q2 24 | $44.7M | — |
自由现金流
STBA
STRT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $128.8M | $11.3M | ||
| Q3 25 | $39.9M | $9.8M | ||
| Q2 25 | $27.1M | $27.2M | ||
| Q1 25 | $27.0M | $19.6M | ||
| Q4 24 | $170.4M | $8.5M | ||
| Q3 24 | $26.9M | $9.3M | ||
| Q2 24 | $43.9M | — |
自由现金流率
STBA
STRT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 122.4% | 8.2% | ||
| Q3 25 | 38.7% | 6.4% | ||
| Q2 25 | 27.1% | 17.9% | ||
| Q1 25 | 28.8% | 13.6% | ||
| Q4 24 | 180.7% | 6.6% | ||
| Q3 24 | 28.0% | 6.7% | ||
| Q2 24 | 45.3% | — |
资本支出强度
STBA
STRT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.5% | 1.9% | ||
| Q3 25 | 0.6% | 1.0% | ||
| Q2 25 | 1.2% | 2.0% | ||
| Q1 25 | 1.8% | 0.8% | ||
| Q4 24 | 3.1% | 0.7% | ||
| Q3 24 | 0.7% | 1.5% | ||
| Q2 24 | 0.9% | — |
现金转化率
STBA
STRT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.93× | 2.81× | ||
| Q3 25 | 1.16× | 1.33× | ||
| Q2 25 | 0.89× | 3.65× | ||
| Q1 25 | 0.86× | 3.84× | ||
| Q4 24 | 5.24× | 7.16× | ||
| Q3 24 | 0.85× | 3.06× | ||
| Q2 24 | 1.30× | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
STBA
| Net Interest Income | $88.4M | 87% |
| Noninterest Income | $13.6M | 13% |
STRT
| Door Handles And Exterior Trim | $35.0M | 25% |
| Power Access Solutions | $34.5M | 25% |
| Keys And Locksets | $26.8M | 19% |
| Latches | $16.3M | 12% |
| User Interface Controls | $12.5M | 9% |
| Aftermarket And Service | $9.4M | 7% |
| Other Product | $3.1M | 2% |
| Related Party | $1.3M | 1% |