vs
美光科技(STI)与优信科技(YAAS)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
优信科技的季度营收约是美光科技的4.2倍($39.4K vs $9.3K),优信科技净利率更高(-324.8% vs -43766.3%,领先43441.5%)
美光科技是一家总部位于美国爱达荷州博伊西的企业,主营计算机存储器与数据存储产品,涵盖动态随机存取内存、闪存以及固态硬盘等,是全球半导体存储领域的知名厂商。
优信科技是中国本土汽车数字化服务提供商,主营二手车交易平台运营、新车销售配套、汽车融资推荐及售后资源对接业务,服务覆盖中国大陆消费者及汽车行业从业者,致力于提升车辆交易全流程效率。
STI vs YAAS — 直观对比
营收规模更大
YAAS
是对方的4.2倍
$9.3K
净利率更高
YAAS
高出43441.5%
-43766.3%
损益表 — Q3 FY2025 vs Q3 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $9.3K | $39.4K |
| 净利润 | $-4.1M | $-127.9K |
| 毛利率 | 53.8% | 67.9% |
| 营业利润率 | -18640.6% | — |
| 净利率 | -43766.3% | -324.8% |
| 营收同比 | — | — |
| 净利润同比 | — | — |
| 每股收益(稀释后) | $-1.33 | — |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
STI
YAAS
| Q3 25 | $9.3K | — | ||
| Q2 25 | $4.0K | $39.4K | ||
| Q4 23 | $5.3K | — | ||
| Q3 23 | $1.3K | — | ||
| Q2 23 | $0 | — | ||
| Q1 23 | $300 | — |
净利润
STI
YAAS
| Q3 25 | $-4.1M | — | ||
| Q2 25 | $-2.1M | $-127.9K | ||
| Q4 23 | $-1.1M | — | ||
| Q3 23 | $-1.4M | — | ||
| Q2 23 | $-1.0M | — | ||
| Q1 23 | $-1.7M | — |
毛利率
STI
YAAS
| Q3 25 | 53.8% | — | ||
| Q2 25 | 41.8% | 67.9% | ||
| Q4 23 | 100.0% | — | ||
| Q3 23 | 100.0% | — | ||
| Q2 23 | — | — | ||
| Q1 23 | 100.0% | — |
营业利润率
STI
YAAS
| Q3 25 | -18640.6% | — | ||
| Q2 25 | -44678.1% | — | ||
| Q4 23 | -20816.3% | — | ||
| Q3 23 | -109398.1% | — | ||
| Q2 23 | — | — | ||
| Q1 23 | -580605.7% | — |
净利率
STI
YAAS
| Q3 25 | -43766.3% | — | ||
| Q2 25 | -52846.5% | -324.8% | ||
| Q4 23 | -20885.8% | — | ||
| Q3 23 | -109315.1% | — | ||
| Q2 23 | — | — | ||
| Q1 23 | -580514.0% | — |
每股收益(稀释后)
STI
YAAS
| Q3 25 | $-1.33 | — | ||
| Q2 25 | $-0.70 | — | ||
| Q4 23 | — | — | ||
| Q3 23 | — | — | ||
| Q2 23 | $-0.01 | — | ||
| Q1 23 | $-0.02 | — |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $160.5K | — |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $-17.4M | $-374.6K |
| 总资产 | $5.1M | $132.2K |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
STI
YAAS
| Q3 25 | $160.5K | — | ||
| Q2 25 | $114.7K | — | ||
| Q4 23 | — | — | ||
| Q3 23 | — | — | ||
| Q2 23 | — | — | ||
| Q1 23 | — | — |
股东权益
STI
YAAS
| Q3 25 | $-17.4M | — | ||
| Q2 25 | $-14.1M | $-374.6K | ||
| Q4 23 | — | — | ||
| Q3 23 | $3.7M | — | ||
| Q2 23 | $3.8M | — | ||
| Q1 23 | $4.7M | — |
总资产
STI
YAAS
| Q3 25 | $5.1M | — | ||
| Q2 25 | $5.3M | $132.2K | ||
| Q4 23 | $4.4M | — | ||
| Q3 23 | $42.6M | — | ||
| Q2 23 | $41.9M | — | ||
| Q1 23 | $130.5M | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $-351.8K | $-88.6K |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 0.0% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
STI
YAAS
| Q3 25 | $-351.8K | — | ||
| Q2 25 | $-913.7K | $-88.6K | ||
| Q4 23 | $-769.4K | — | ||
| Q3 23 | $-1.1M | — | ||
| Q2 23 | $-777.0K | — | ||
| Q1 23 | $-1.4M | — |
资本支出强度
STI
YAAS
| Q3 25 | 0.0% | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q4 23 | — | — | ||
| Q3 23 | — | — | ||
| Q2 23 | — | — | ||
| Q1 23 | — | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图