vs
STRATTEC SECURITY CORP(STRT)与Tilray Brands, Inc.(TLRY)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Tilray Brands, Inc.的季度营收约是STRATTEC SECURITY CORP的1.6倍($217.5M vs $137.5M),STRATTEC SECURITY CORP净利率更高(3.6% vs -20.7%,领先24.3%),STRATTEC SECURITY CORP同比增速更快(5.9% vs 3.1%),过去两年STRATTEC SECURITY CORP的营收复合增速更高(7.7% vs 7.5%)
STRATTEC安全公司是专业的汽车安全访问解决方案供应商,主营汽车机械与电子锁具、钥匙、无钥匙进入系统等产品,主要服务全球汽车整车厂商、重型车辆制造商及汽车后市场客户,业务覆盖北美、欧洲、亚太等地区。
Tilray Brands, Inc.是一家美国企业,主营医药、大麻生活方式产品以及包装消费品业务,公司注册于美国,总部坐落于纽约。该公司在加拿大、澳大利亚、新西兰、拉美地区均开展业务,同时在德国和葡萄牙拥有大麻种植基地。
STRT vs TLRY — 直观对比
营收规模更大
TLRY
是对方的1.6倍
$137.5M
营收增速更快
STRT
高出2.8%
3.1%
净利率更高
STRT
高出24.3%
-20.7%
两年增速更快
STRT
近两年复合增速
7.5%
损益表 — Q2 FY2026 vs Q2 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $137.5M | $217.5M |
| 净利润 | $4.9M | $-44.9M |
| 毛利率 | 16.5% | 26.4% |
| 营业利润率 | 3.5% | -10.2% |
| 净利率 | 3.6% | -20.7% |
| 营收同比 | 5.9% | 3.1% |
| 净利润同比 | 275.1% | 47.4% |
| 每股收益(稀释后) | $1.20 | $-0.41 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
STRT
TLRY
| Q4 25 | $137.5M | $217.5M | ||
| Q3 25 | $152.4M | $209.5M | ||
| Q2 25 | $152.0M | $224.5M | ||
| Q1 25 | $144.1M | $185.8M | ||
| Q4 24 | $129.9M | $210.9M | ||
| Q3 24 | $139.1M | $200.0M | ||
| Q2 24 | — | $229.9M | ||
| Q1 24 | $140.8M | $188.3M |
净利润
STRT
TLRY
| Q4 25 | $4.9M | $-44.9M | ||
| Q3 25 | $8.5M | $-322.0K | ||
| Q2 25 | $8.3M | $-1.3B | ||
| Q1 25 | $5.4M | $-789.4M | ||
| Q4 24 | $1.3M | $-85.3M | ||
| Q3 24 | $3.7M | $-39.2M | ||
| Q2 24 | — | $-31.7M | ||
| Q1 24 | $1.5M | $-92.7M |
毛利率
STRT
TLRY
| Q4 25 | 16.5% | 26.4% | ||
| Q3 25 | 17.3% | 27.4% | ||
| Q2 25 | 16.7% | 30.1% | ||
| Q1 25 | 16.0% | 28.0% | ||
| Q4 24 | 13.2% | 29.0% | ||
| Q3 24 | 13.6% | 29.8% | ||
| Q2 24 | — | 35.8% | ||
| Q1 24 | 10.4% | 26.2% |
营业利润率
STRT
TLRY
| Q4 25 | 3.5% | -10.2% | ||
| Q3 25 | 6.9% | 1.0% | ||
| Q2 25 | 5.6% | -643.1% | ||
| Q1 25 | 4.9% | -409.0% | ||
| Q4 24 | 1.6% | -20.0% | ||
| Q3 24 | 3.6% | -18.3% | ||
| Q2 24 | — | -7.2% | ||
| Q1 24 | 1.4% | -43.6% |
净利率
STRT
TLRY
| Q4 25 | 3.6% | -20.7% | ||
| Q3 25 | 5.6% | -0.2% | ||
| Q2 25 | 5.4% | -566.9% | ||
| Q1 25 | 3.7% | -424.9% | ||
| Q4 24 | 1.0% | -40.5% | ||
| Q3 24 | 2.7% | -19.6% | ||
| Q2 24 | — | -13.8% | ||
| Q1 24 | 1.1% | -49.2% |
每股收益(稀释后)
STRT
TLRY
| Q4 25 | $1.20 | $-0.41 | ||
| Q3 25 | $2.07 | $0.00 | ||
| Q2 25 | $2.02 | $7.26 | ||
| Q1 25 | $1.32 | $-8.69 | ||
| Q4 24 | $0.32 | $-0.99 | ||
| Q3 24 | $0.92 | $-0.04 | ||
| Q2 24 | — | $-0.04 | ||
| Q1 24 | $0.37 | $-0.12 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $99.0M | $291.6M |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $236.8M | $1.6B |
| 总资产 | $392.2M | $2.1B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
STRT
TLRY
| Q4 25 | $99.0M | $291.6M | ||
| Q3 25 | $90.5M | $264.8M | ||
| Q2 25 | $84.6M | $256.4M | ||
| Q1 25 | $62.1M | — | ||
| Q4 24 | $42.6M | $252.2M | ||
| Q3 24 | $34.4M | $280.1M | ||
| Q2 24 | — | $260.5M | ||
| Q1 24 | $9.6M | $225.9M |
股东权益
STRT
TLRY
| Q4 25 | $236.8M | $1.6B | ||
| Q3 25 | $230.5M | $1.5B | ||
| Q2 25 | $221.6M | $1.5B | ||
| Q1 25 | $210.7M | $2.7B | ||
| Q4 24 | $204.5M | $3.5B | ||
| Q3 24 | $203.0M | $3.5B | ||
| Q2 24 | — | $3.4B | ||
| Q1 24 | $193.8M | $3.4B |
总资产
STRT
TLRY
| Q4 25 | $392.2M | $2.1B | ||
| Q3 25 | $390.1M | $2.1B | ||
| Q2 25 | $391.5M | $2.1B | ||
| Q1 25 | $387.4M | — | ||
| Q4 24 | $355.9M | $4.2B | ||
| Q3 24 | $366.9M | $4.3B | ||
| Q2 24 | — | $4.2B | ||
| Q1 24 | $348.5M | $4.2B |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $13.9M | $-8.5M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $11.3M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 8.2% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 1.9% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 2.81× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $67.8M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
STRT
TLRY
| Q4 25 | $13.9M | $-8.5M | ||
| Q3 25 | $11.3M | $-1.3M | ||
| Q2 25 | $30.2M | $-12.8M | ||
| Q1 25 | $20.7M | $-5.8M | ||
| Q4 24 | $9.4M | $-40.7M | ||
| Q3 24 | $11.3M | $-35.3M | ||
| Q2 24 | — | $30.7M | ||
| Q1 24 | $-309.0K | $-15.4M |
自由现金流
STRT
TLRY
| Q4 25 | $11.3M | — | ||
| Q3 25 | $9.8M | — | ||
| Q2 25 | $27.2M | $-19.1M | ||
| Q1 25 | $19.6M | $-20.2M | ||
| Q4 24 | $8.5M | $-46.2M | ||
| Q3 24 | $9.3M | $-42.0M | ||
| Q2 24 | — | $21.0M | ||
| Q1 24 | $-2.0M | $-24.9M |
自由现金流率
STRT
TLRY
| Q4 25 | 8.2% | — | ||
| Q3 25 | 6.4% | — | ||
| Q2 25 | 17.9% | -8.5% | ||
| Q1 25 | 13.6% | -10.9% | ||
| Q4 24 | 6.6% | -21.9% | ||
| Q3 24 | 6.7% | -21.0% | ||
| Q2 24 | — | 9.1% | ||
| Q1 24 | -1.4% | -13.2% |
资本支出强度
STRT
TLRY
| Q4 25 | 1.9% | — | ||
| Q3 25 | 1.0% | — | ||
| Q2 25 | 2.0% | 2.8% | ||
| Q1 25 | 0.8% | 7.8% | ||
| Q4 24 | 0.7% | 2.6% | ||
| Q3 24 | 1.5% | 3.4% | ||
| Q2 24 | — | 4.2% | ||
| Q1 24 | 1.2% | 5.1% |
现金转化率
STRT
TLRY
| Q4 25 | 2.81× | — | ||
| Q3 25 | 1.33× | — | ||
| Q2 25 | 3.65× | — | ||
| Q1 25 | 3.84× | — | ||
| Q4 24 | 7.16× | — | ||
| Q3 24 | 3.06× | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | -0.21× | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
STRT
| Door Handles And Exterior Trim | $35.0M | 25% |
| Power Access Solutions | $34.5M | 25% |
| Keys And Locksets | $26.8M | 19% |
| Latches | $16.3M | 12% |
| User Interface Controls | $12.5M | 9% |
| Aftermarket And Service | $9.4M | 7% |
| Other Product | $3.1M | 2% |
| Related Party | $1.3M | 1% |
TLRY
| Adultuse Cannabis Products | $62.4M | 29% |
| Other | $59.2M | 27% |
| Beverage Alcohol Business | $53.6M | 25% |
| International Cannabis Products | $20.2M | 9% |
| Wellness Business | $14.6M | 7% |
| Medical Cannabis Products | $6.2M | 3% |
| Wholesale Cannabis Products | $1.3M | 1% |