フォトロニクスPLAB決算レポート
Nasdaq · 情報技術 · 半導体及び関連デバイス
フォトロニクスは米国の半導体フォトマスクメーカーで、2009年時点で世界第3位のフォトマスクサプライヤーです。電子ビームイニシアチブのメンバーでもあり、半導体製造に不可欠なフォトマスクを供給し、チップ製造の回路パターン転写工程を支えています。
売上高
$217.0M
粗利益
$79.3M
営業利益
$56.1M
純利益
$36.3M
粗利益率
36.5%
営業利益率
25.8%
純利益率
16.7%
前年比成長
-5.4%
EPS
$0.58
フォトロニクス 2024年度Q2 財務サマリー
フォトロニクス の2024年度Q2売上高は$217.0M(前年比 -5.4%)、純利益は$36.3M(前年比 -9.2%)(純利益率 16.7%)。売上原価は$137.7M、営業費用 $23.2M。
主要財務指標
| 総売上高 | $217.0M |
|---|---|
| 純利益 | $36.3M |
| 粗利益率 | 36.5% |
| 営業利益率 | 25.8% |
| 報告期間 | 2024年度Q2 |
売上内訳
フォトロニクス の2024年度Q2売上高$217.0Mは5セグメントに分かれ、最大はOtherで$105.8M(全体の48.7%)。
| セグメント | 売上高 | 構成比 |
|---|---|---|
| Other | $105.8M | 48.7% |
| High End Integrated Circuits | $58.0M | 26.7% |
| KR | $39.3M | 18.1% |
| Mainstream Flat Panel Displays | $8.1M | 3.7% |
| Transferred At Point In Time | $5.8M | 2.7% |
フォトロニクス セグメント別売上 — 四半期推移
フォトロニクス の過去4四半期のセグメント別売上推移(Other、High End Integrated Circuits など各事業の変化)。
| セグメント | 2025年度Q3 | 2025年度Q2 | 2025年度Q1 | 2024年度Q4 |
|---|---|---|---|---|
| Other | $42.1M | $48.2M | $46.6M | $115.7M |
| High End Integrated Circuits | $53.6M | $59.3M | $60.1M | — |
| KR | $43.7M | $37.6M | $40.2M | $40.0M |
| Mainstream Flat Panel Displays | $9.1M | $11.5M | $8.5M | $10.5M |
| Transferred At Point In Time | $8.4M | $10.8M | $7.1M | $8.0M |
フォトロニクス 年度売上推移
フォトロニクス の年度別売上合計(例:2024年は$866.9M)。
| 年度 | 年間売上 |
|---|---|
| 2024 | $866.9M |
| 2023 | $892.1M |
フォトロニクス 四半期売上・純利益の履歴
フォトロニクス 直近 8 四半期の売上・純利益・前年比
| Quarter | Revenue | Revenue YoY | Net Profit | Net Margin |
|---|---|---|---|---|
| 2025年度Q3 | $210.4M | -5.5% | $22.9M | 10.9% |
| 2025年度Q2 | $211.0M | +0.0% | $8.9M | 4.2% |
| 2025年度Q1 | $212.1M | -1.9% | $42.9M | 20.2% |
| 2024年度Q4 | $222.6M | -2.1% | $33.9M | 15.2% |
| 2024年度Q3 | $211.0M | -5.9% | $34.4M | 16.3% |
| 2024年度Q2 | $217.0M | -5.4% | $36.3M | 16.7% |
| 2024年度Q1 | $216.3M | +2.5% | $26.2M | 12.1% |
| 2023年度Q4 | $227.5M | — | $44.6M | 19.6% |
損益計算書
| Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | $227.5M | $216.3M | $217.0M | $211.0M | $222.6M | $212.1M | $211.0M | $210.4M |
| 前年比成長 | N/A | 2.5% | -5.4% | -5.9% | -2.1% | -1.9% | 0.0% | -5.5% |
貸借対照表
| Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 総資産 | $1.53B | $1.58B | $1.60B | $1.65B | $1.71B | $1.70B | $1.70B | $1.75B |
| 総負債 | $250.6M | $235.8M | $235.4M | $231.7M | $231.3M | $210.5M | $206.3M | $214.8M |
| 株主資本 | $975.0M | $1.02B | $1.03B | $1.07B | $1.12B | $1.13B | $1.10B | $1.13B |
キャッシュフロー
| Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業CF | $106.6M | $41.5M | $76.5M | $75.1M | $68.4M | $78.5M | $31.5M | $50.1M |