vs
ACM Research, Inc.(ACMR)とNOODLES & Co(NDLS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ACM Research, Inc.の直近四半期売上が大きい($231.3M vs $122.1M、NOODLES & Coの約1.9倍)。ACM Research, Inc.の純利益率が高く(7.5% vs -7.5%、差は15.0%)。ACM Research, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(34.2% vs -4.1%)。過去8四半期でACM Research, Inc.の売上複合成長率が高い(6.9% vs -1.2%)
ACM Research, Inc.は世界の半導体製造業界向け先端プロセス装置の大手サプライヤーです。ウェハー洗浄、電気めっき、エッチングなどの高性能湿式処理システムの開発・製造・販売を手がけ、アジア、北米、欧州の半導体メーカーに製品を供給し、先端チップの生産を支援しています。
Noodles & Companyはアメリカ発のカジュアルファストフードチェーンで、各国風とアメリカ風の麺料理を主力商品とし、スープやサラダも提供しています。1995年にアーロン・ケネディによって創業され、本社はコロラド州ブルームフィールドに置かれています。2022年半ば時点で、アメリカ全31州に計458店舗を展開しています。
ACMR vs NDLS — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $231.3M | $122.1M |
| 純利益 | $17.3M | $-9.2M |
| 粗利率 | 46.4% | — |
| 営業利益率 | 15.6% | -5.2% |
| 純利益率 | 7.5% | -7.5% |
| 売上前年比 | 34.2% | -4.1% |
| 純利益前年比 | -44.7% | 32.8% |
| EPS(希薄化後) | $0.24 | $-0.20 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $231.3M | — | ||
| Q4 25 | $244.4M | — | ||
| Q3 25 | $269.2M | $122.1M | ||
| Q2 25 | $215.4M | $123.8M | ||
| Q1 25 | $172.3M | — | ||
| Q4 24 | $223.5M | $122.8M | ||
| Q3 24 | $204.0M | $127.4M | ||
| Q2 24 | $202.5M | $121.4M |
| Q1 26 | $17.3M | — | ||
| Q4 25 | $8.0M | — | ||
| Q3 25 | $35.9M | $-9.2M | ||
| Q2 25 | $29.8M | $-9.1M | ||
| Q1 25 | $20.4M | — | ||
| Q4 24 | $31.1M | $-6.8M | ||
| Q3 24 | $30.9M | $-13.6M | ||
| Q2 24 | $24.2M | $-6.1M |
| Q1 26 | 46.4% | — | ||
| Q4 25 | 40.9% | — | ||
| Q3 25 | 42.0% | — | ||
| Q2 25 | 48.5% | — | ||
| Q1 25 | 47.9% | — | ||
| Q4 24 | 49.6% | — | ||
| Q3 24 | 51.4% | — | ||
| Q2 24 | 47.8% | — |
| Q1 26 | 15.6% | — | ||
| Q4 25 | 9.4% | — | ||
| Q3 25 | 10.7% | -5.2% | ||
| Q2 25 | 14.7% | -5.2% | ||
| Q1 25 | 15.0% | — | ||
| Q4 24 | 19.7% | -3.9% | ||
| Q3 24 | 21.7% | -9.0% | ||
| Q2 24 | 18.6% | -3.4% |
| Q1 26 | 7.5% | — | ||
| Q4 25 | 3.3% | — | ||
| Q3 25 | 13.3% | -7.5% | ||
| Q2 25 | 13.8% | -7.3% | ||
| Q1 25 | 11.8% | — | ||
| Q4 24 | 13.9% | -5.5% | ||
| Q3 24 | 15.2% | -10.7% | ||
| Q2 24 | 12.0% | -5.1% |
| Q1 26 | $0.24 | — | ||
| Q4 25 | $0.11 | — | ||
| Q3 25 | $0.52 | $-0.20 | ||
| Q2 25 | $0.44 | $-0.20 | ||
| Q1 25 | $0.30 | — | ||
| Q4 24 | $0.47 | $-0.15 | ||
| Q3 24 | $0.45 | $-0.30 | ||
| Q2 24 | $0.35 | $-0.14 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $872.3M | $4.7M |
| 総負債低いほど良い | $314.8M | — |
| 株主資本純資産 | $2.1B | $-38.9M |
| 総資産 | $3.1B | $280.6M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.15× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $872.3M | — | ||
| Q4 25 | $792.9M | — | ||
| Q3 25 | $1.1B | $4.7M | ||
| Q2 25 | $463.2M | $1.4M | ||
| Q1 25 | $475.6M | — | ||
| Q4 24 | $426.8M | $3.3M | ||
| Q3 24 | $353.8M | $1.8M | ||
| Q2 24 | $343.6M | $1.3M |
| Q1 26 | $314.8M | — | ||
| Q4 25 | $214.0M | — | ||
| Q3 25 | $242.0M | — | ||
| Q2 25 | $225.1M | — | ||
| Q1 25 | $202.5M | — | ||
| Q4 24 | $150.0M | — | ||
| Q3 24 | $150.0M | — | ||
| Q2 24 | $90.5M | — |
| Q1 26 | $2.1B | — | ||
| Q4 25 | $1.5B | — | ||
| Q3 25 | $1.4B | $-38.9M | ||
| Q2 25 | $986.5M | $-13.9M | ||
| Q1 25 | $949.1M | — | ||
| Q4 24 | $904.6M | $3.7M | ||
| Q3 24 | $888.2M | $9.6M | ||
| Q2 24 | $833.2M | $21.9M |
| Q1 26 | $3.1B | — | ||
| Q4 25 | $2.9B | — | ||
| Q3 25 | $2.8B | $280.6M | ||
| Q2 25 | $2.0B | $319.4M | ||
| Q1 25 | $1.9B | — | ||
| Q4 24 | $1.9B | $340.5M | ||
| Q3 24 | $1.8B | $346.3M | ||
| Q2 24 | $1.7B | $360.4M |
| Q1 26 | 0.15× | — | ||
| Q4 25 | 0.15× | — | ||
| Q3 25 | 0.17× | — | ||
| Q2 25 | 0.23× | — | ||
| Q1 25 | 0.21× | — | ||
| Q4 24 | 0.17× | — | ||
| Q3 24 | 0.17× | — | ||
| Q2 24 | 0.11× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $4.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-2.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -2.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 5.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-7.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $33.9M | — | ||
| Q3 25 | $-4.6M | $4.3M | ||
| Q2 25 | $-44.9M | $4.0M | ||
| Q1 25 | $5.3M | — | ||
| Q4 24 | $88.6M | $5.8M | ||
| Q3 24 | $11.9M | $4.7M | ||
| Q2 24 | $61.6M | $7.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $20.1M | — | ||
| Q3 25 | $-15.6M | $-2.8M | ||
| Q2 25 | $-59.6M | $1.1M | ||
| Q1 25 | $-11.4M | — | ||
| Q4 24 | $77.2M | $-1.3M | ||
| Q3 24 | $-20.6M | $-4.5M | ||
| Q2 24 | $48.5M | $-1.6M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 8.2% | — | ||
| Q3 25 | -5.8% | -2.3% | ||
| Q2 25 | -27.7% | 0.9% | ||
| Q1 25 | -6.6% | — | ||
| Q4 24 | 34.5% | -1.1% | ||
| Q3 24 | -10.1% | -3.5% | ||
| Q2 24 | 24.0% | -1.4% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 5.6% | — | ||
| Q3 25 | 4.1% | 5.8% | ||
| Q2 25 | 6.8% | 2.4% | ||
| Q1 25 | 9.7% | — | ||
| Q4 24 | 5.1% | 5.8% | ||
| Q3 24 | 16.0% | 7.2% | ||
| Q2 24 | 6.5% | 7.1% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.21× | — | ||
| Q3 25 | -0.13× | — | ||
| Q2 25 | -1.51× | — | ||
| Q1 25 | 0.26× | — | ||
| Q4 24 | 2.85× | — | ||
| Q3 24 | 0.39× | — | ||
| Q2 24 | 2.54× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ACMR
セグメントデータなし
NDLS
| Food And Beverage | $119.6M | 98% |
| Franchise | $2.5M | 2% |