vs
ADTRAN Holdings, Inc.(ADTN)とデジタルオーシャン(DOCN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ADTRAN Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($291.6M vs $242.4M、デジタルオーシャンの約1.2倍)。デジタルオーシャンの純利益率が高く(10.6% vs -1.2%、差は11.8%)。ADTRAN Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(20.1% vs 18.3%)。デジタルオーシャンの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($31.1M vs $30.6M)。過去8四半期でデジタルオーシャンの売上複合成長率が高い(14.5% vs 13.5%)
ADTRAN Holdings, Inc.は米国アラバマ州ハンツビルに本社を置く光ファイバーネットワーク・電気通信企業です。通信事業者、政府機関、企業、公益事業者を顧客とし、住宅用および企業向けネットワーク機器のほか、ネットワーク管理・導入用の管理ソフトウェアを提供しています。
デジタルオーシャンホールディングスは米国の多国籍テクノロジー企業かつクラウドサービスプロバイダーで、本社をコロラド州ブルームフィールドに置き、世界各地に15のデータセンターを保有している。開発者、スタートアップ、中小企業を対象にクラウドIaaSプラットフォームを提供している。
ADTN vs DOCN — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $291.6M | $242.4M |
| 純利益 | $-3.6M | $25.7M |
| 粗利率 | 39.0% | 58.7% |
| 営業利益率 | 1.5% | 16.0% |
| 純利益率 | -1.2% | 10.6% |
| 売上前年比 | 20.1% | 18.3% |
| 純利益前年比 | 92.2% | 40.5% |
| EPS(希薄化後) | $-0.02 | $0.23 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $291.6M | $242.4M | ||
| Q3 25 | $279.4M | $229.6M | ||
| Q2 25 | $265.1M | $218.7M | ||
| Q1 25 | $247.7M | $210.7M | ||
| Q4 24 | $242.9M | $204.9M | ||
| Q3 24 | $227.7M | $198.5M | ||
| Q2 24 | $226.0M | $192.5M | ||
| Q1 24 | $226.2M | $184.7M |
| Q4 25 | $-3.6M | $25.7M | ||
| Q3 25 | $-10.3M | $158.4M | ||
| Q2 25 | $-20.5M | $37.0M | ||
| Q1 25 | $-11.3M | $38.2M | ||
| Q4 24 | $-46.1M | $18.3M | ||
| Q3 24 | $-33.3M | $32.9M | ||
| Q2 24 | $-49.7M | $19.1M | ||
| Q1 24 | $-330.8M | $14.1M |
| Q4 25 | 39.0% | 58.7% | ||
| Q3 25 | 38.3% | 59.6% | ||
| Q2 25 | 37.3% | 59.9% | ||
| Q1 25 | 38.4% | 61.4% | ||
| Q4 24 | 36.9% | 57.1% | ||
| Q3 24 | 36.5% | 60.2% | ||
| Q2 24 | 36.0% | 61.0% | ||
| Q1 24 | 31.1% | 60.7% |
| Q4 25 | 1.5% | 16.0% | ||
| Q3 25 | -1.0% | 19.6% | ||
| Q2 25 | -5.0% | 16.3% | ||
| Q1 25 | -1.6% | 17.9% | ||
| Q4 24 | -6.9% | 15.9% | ||
| Q3 24 | -11.5% | 12.4% | ||
| Q2 24 | -17.0% | 11.6% | ||
| Q1 24 | -153.1% | 6.2% |
| Q4 25 | -1.2% | 10.6% | ||
| Q3 25 | -3.7% | 69.0% | ||
| Q2 25 | -7.7% | 16.9% | ||
| Q1 25 | -4.5% | 18.1% | ||
| Q4 24 | -19.0% | 8.9% | ||
| Q3 24 | -14.6% | 16.6% | ||
| Q2 24 | -22.0% | 9.9% | ||
| Q1 24 | -146.2% | 7.7% |
| Q4 25 | $-0.02 | $0.23 | ||
| Q3 25 | $-0.12 | $1.51 | ||
| Q2 25 | $-0.24 | $0.39 | ||
| Q1 25 | $-0.14 | $0.39 | ||
| Q4 24 | $-0.58 | $0.21 | ||
| Q3 24 | $-0.38 | $0.33 | ||
| Q2 24 | $-0.63 | $0.20 | ||
| Q1 24 | $-4.20 | $0.15 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $95.7M | $254.5M |
| 総負債低いほど良い | — | $1.3B |
| 株主資本純資産 | $145.8M | $-28.7M |
| 総資産 | $1.2B | $1.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $95.7M | $254.5M | ||
| Q3 25 | $93.7M | $236.6M | ||
| Q2 25 | $106.3M | $387.7M | ||
| Q1 25 | $101.3M | $360.4M | ||
| Q4 24 | $76.0M | $428.4M | ||
| Q3 24 | $88.5M | $439.9M | ||
| Q2 24 | $111.2M | $443.1M | ||
| Q1 24 | $106.8M | $419.1M |
| Q4 25 | — | $1.3B | ||
| Q3 25 | — | $1.3B | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $1.5B | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $145.8M | $-28.7M | ||
| Q3 25 | $141.6M | $-69.6M | ||
| Q2 25 | $169.6M | $-175.2M | ||
| Q1 25 | $138.9M | $-210.7M | ||
| Q4 24 | $127.0M | $-203.0M | ||
| Q3 24 | $205.6M | $-211.7M | ||
| Q2 24 | $213.6M | $-253.8M | ||
| Q1 24 | $260.8M | $-286.1M |
| Q4 25 | $1.2B | $1.8B | ||
| Q3 25 | $1.2B | $1.7B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $1.7B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $1.6B | ||
| Q4 24 | $1.2B | $1.6B | ||
| Q3 24 | $1.3B | $1.5B | ||
| Q2 24 | $1.3B | $1.5B | ||
| Q1 24 | $1.3B | $1.5B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $42.2M | $57.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $30.6M | $31.1M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 10.5% | 12.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 4.0% | 10.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.23× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $98.0M | $180.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $42.2M | $57.3M | ||
| Q3 25 | $12.2M | $95.8M | ||
| Q2 25 | $32.2M | $92.4M | ||
| Q1 25 | $43.2M | $64.1M | ||
| Q4 24 | $2.4M | $71.3M | ||
| Q3 24 | $43.3M | $73.4M | ||
| Q2 24 | $19.9M | $71.3M | ||
| Q1 24 | $37.9M | $66.7M |
| Q4 25 | $30.6M | $31.1M | ||
| Q3 25 | $4.2M | $88.0M | ||
| Q2 25 | $27.5M | $59.3M | ||
| Q1 25 | $35.8M | $2.1M | ||
| Q4 24 | $-895.0K | $26.1M | ||
| Q3 24 | $37.1M | $16.0M | ||
| Q2 24 | $8.4M | $39.5M | ||
| Q1 24 | $24.4M | $23.0M |
| Q4 25 | 10.5% | 12.8% | ||
| Q3 25 | 1.5% | 38.3% | ||
| Q2 25 | 10.4% | 27.1% | ||
| Q1 25 | 14.4% | 1.0% | ||
| Q4 24 | -0.4% | 12.7% | ||
| Q3 24 | 16.3% | 8.1% | ||
| Q2 24 | 3.7% | 20.5% | ||
| Q1 24 | 10.8% | 12.5% |
| Q4 25 | 4.0% | 10.8% | ||
| Q3 25 | 2.9% | 3.4% | ||
| Q2 25 | 1.8% | 15.2% | ||
| Q1 25 | 3.0% | 29.4% | ||
| Q4 24 | 1.4% | 22.1% | ||
| Q3 24 | 2.7% | 28.9% | ||
| Q2 24 | 5.1% | 16.6% | ||
| Q1 24 | 6.0% | 23.6% |
| Q4 25 | — | 2.23× | ||
| Q3 25 | — | 0.60× | ||
| Q2 25 | — | 2.50× | ||
| Q1 25 | — | 1.68× | ||
| Q4 24 | — | 3.91× | ||
| Q3 24 | — | 2.23× | ||
| Q2 24 | — | 3.73× | ||
| Q1 24 | — | 4.72× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ADTN
| Subscriber Solutions | $96.2M | 33% |
| Optical Networking Solutions | $81.8M | 28% |
| Access Aggregation Solutions | $64.6M | 22% |
| Services And Support | $48.9M | 17% |
DOCN
| Scalers | $84.3M | 35% |
| Scalers Plus | $69.9M | 29% |
| Builders | $64.1M | 26% |
| Learners Testers And Other | $24.1M | 10% |