vs
Advantage Solutions Inc.(ADV)とGlobe Life(GL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Globe Lifeの直近四半期売上が大きい($1.5B vs $932.1M、Advantage Solutions Inc.の約1.6倍)。Globe Lifeの純利益率が高く(17.5% vs -17.4%、差は34.9%)。Advantage Solutions Inc.の前年同期比売上増加率が高い(4.5% vs 3.6%)。Globe Lifeの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($330.1M vs $23.4M)。過去8四半期でAdvantage Solutions Inc.の売上複合成長率が高い(4.0% vs 3.6%)
同社はグローバルなデータ・アナリティクス企業で、多様な業界に向けてデータテクノロジーサービス、分析ツール、予測インサイト、不正防止ソリューションを提供しています。本社はジョージア州アルファレッタにあり、全米のほか、オーストラリア、ブラジル、中国、フランス、香港、インド、アイルランド、イスラエル、フィリピン、イギリスにも拠点を置いています。
グローブライフ社(証券コード:GL)はアメリカ合衆国テキサス州マッキニーに本社を置く金融サービス持株会社で、ニューヨーク証券取引所に上場しています。完全子会社を通じて生命保険、年金、補填型健康保険商品を提供しています。
ADV vs GL — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $932.1M | $1.5B |
| 純利益 | $-161.7M | $266.1M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | -17.4% | 21.7% |
| 純利益率 | -17.4% | 17.5% |
| 売上前年比 | 4.5% | 3.6% |
| 純利益前年比 | 9.2% | 4.3% |
| EPS(希薄化後) | — | $3.28 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $932.1M | $1.5B | ||
| Q3 25 | $915.0M | $1.5B | ||
| Q2 25 | $873.7M | $1.5B | ||
| Q1 25 | $821.8M | $1.5B | ||
| Q4 24 | $892.3M | $1.5B | ||
| Q3 24 | $939.3M | $1.5B | ||
| Q2 24 | $873.4M | $1.4B | ||
| Q1 24 | $861.4M | $1.4B |
| Q4 25 | $-161.7M | $266.1M | ||
| Q3 25 | $20.6M | $387.8M | ||
| Q2 25 | $-30.4M | $252.7M | ||
| Q1 25 | $-56.1M | $254.6M | ||
| Q4 24 | $-178.0M | $255.2M | ||
| Q3 24 | $-42.8M | $303.0M | ||
| Q2 24 | $-100.8M | $258.4M | ||
| Q1 24 | $-5.3M | $254.2M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 26.1% | ||
| Q2 24 | — | 23.3% | ||
| Q1 24 | — | 23.1% |
| Q4 25 | -17.4% | 21.7% | ||
| Q3 25 | 4.4% | 31.5% | ||
| Q2 25 | 1.1% | 21.2% | ||
| Q1 25 | -1.8% | 21.4% | ||
| Q4 24 | -19.1% | 21.3% | ||
| Q3 24 | -0.3% | 26.3% | ||
| Q2 24 | -10.4% | 23.5% | ||
| Q1 24 | -3.5% | 23.1% |
| Q4 25 | -17.4% | 17.5% | ||
| Q3 25 | 2.2% | 25.6% | ||
| Q2 25 | -3.5% | 17.1% | ||
| Q1 25 | -6.8% | 17.2% | ||
| Q4 24 | -20.0% | 17.4% | ||
| Q3 24 | -4.6% | 20.8% | ||
| Q2 24 | -11.5% | 17.9% | ||
| Q1 24 | -0.6% | 18.0% |
| Q4 25 | — | $3.28 | ||
| Q3 25 | — | $4.73 | ||
| Q2 25 | — | $3.05 | ||
| Q1 25 | — | $3.01 | ||
| Q4 24 | — | $3.00 | ||
| Q3 24 | $-0.13 | $3.44 | ||
| Q2 24 | $-0.31 | $2.83 | ||
| Q1 24 | $-0.02 | $2.67 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $240.8M | $314.7M |
| 総負債低いほど良い | $1.7B | — |
| 株主資本純資産 | $554.0M | $6.0B |
| 総資産 | $2.8B | $30.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 3.05× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $240.8M | $314.7M | ||
| Q3 25 | $201.1M | $62.8M | ||
| Q2 25 | $102.9M | $116.7M | ||
| Q1 25 | $121.1M | $134.1M | ||
| Q4 24 | $205.2M | $85.0M | ||
| Q3 24 | $196.1M | $100.5M | ||
| Q2 24 | $154.0M | $100.6M | ||
| Q1 24 | $112.3M | $58.4M |
| Q4 25 | $1.7B | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $1.7B | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $554.0M | $6.0B | ||
| Q3 25 | $708.5M | $5.7B | ||
| Q2 25 | $683.6M | $5.4B | ||
| Q1 25 | $695.6M | $5.4B | ||
| Q4 24 | $748.7M | $5.3B | ||
| Q3 24 | $932.5M | $4.6B | ||
| Q2 24 | $973.7M | $5.2B | ||
| Q1 24 | $1.1B | $5.0B |
| Q4 25 | $2.8B | $30.8B | ||
| Q3 25 | $3.0B | $30.5B | ||
| Q2 25 | $3.0B | $29.8B | ||
| Q1 25 | $3.0B | $29.7B | ||
| Q4 24 | $3.1B | $29.1B | ||
| Q3 24 | $3.4B | $29.6B | ||
| Q2 24 | $3.5B | $28.3B | ||
| Q1 24 | $3.6B | $28.6B |
| Q4 25 | 3.05× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 2.30× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $45.6M | $350.6M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $23.4M | $330.1M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 2.5% | 21.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.4% | 1.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.32× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $10.7M | $1.3B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $45.6M | $350.6M | ||
| Q3 25 | $63.6M | $306.0M | ||
| Q2 25 | $-8.1M | $307.9M | ||
| Q1 25 | $-39.6M | $431.9M | ||
| Q4 24 | $15.1M | $336.9M | ||
| Q3 24 | $34.0M | $340.6M | ||
| Q2 24 | $53.4M | $374.1M | ||
| Q1 24 | $-9.4M | $350.8M |
| Q4 25 | $23.4M | $330.1M | ||
| Q3 25 | $52.2M | $208.7M | ||
| Q2 25 | $-10.2M | $295.0M | ||
| Q1 25 | $-54.7M | $420.1M | ||
| Q4 24 | $-27.4M | $321.9M | ||
| Q3 24 | $8.6M | $311.3M | ||
| Q2 24 | $43.8M | $356.5M | ||
| Q1 24 | $-24.8M | $341.7M |
| Q4 25 | 2.5% | 21.7% | ||
| Q3 25 | 5.7% | 13.8% | ||
| Q2 25 | -1.2% | 19.9% | ||
| Q1 25 | -6.7% | 28.4% | ||
| Q4 24 | -3.1% | 22.0% | ||
| Q3 24 | 0.9% | 21.4% | ||
| Q2 24 | 5.0% | 24.8% | ||
| Q1 24 | -2.9% | 24.1% |
| Q4 25 | 2.4% | 1.3% | ||
| Q3 25 | 1.3% | 6.4% | ||
| Q2 25 | 0.2% | 0.9% | ||
| Q1 25 | 1.8% | 0.8% | ||
| Q4 24 | 4.8% | 1.0% | ||
| Q3 24 | 2.7% | 2.0% | ||
| Q2 24 | 1.1% | 1.2% | ||
| Q1 24 | 1.8% | 0.6% |
| Q4 25 | — | 1.32× | ||
| Q3 25 | 3.09× | 0.79× | ||
| Q2 25 | — | 1.22× | ||
| Q1 25 | — | 1.70× | ||
| Q4 24 | — | 1.32× | ||
| Q3 24 | — | 1.12× | ||
| Q2 24 | — | 1.45× | ||
| Q1 24 | — | 1.38× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ADV
| Experiential Services | $395.9M | 42% |
| Branded Services | $289.8M | 31% |
| Retailer Services | $246.5M | 26% |
GL
| Life Segment | $849.6M | 56% |
| Health Segment | $392.3M | 26% |
| Investment Segment | $281.4M | 19% |