vs
Powerfleet, Inc.(AIOT)とヤム!ブランズ(LCUT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ヤム!ブランズの直近四半期売上が大きい($204.1M vs $113.5M、Powerfleet, Inc.の約1.8倍)。ヤム!ブランズの純利益率が高く(8.9% vs -3.0%、差は11.9%)。Powerfleet, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(6.6% vs -5.2%)。Powerfleet, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($4.9M vs $2.6M)。過去8四半期でPowerfleet, Inc.の売上複合成長率が高い(81.2% vs 19.8%)
Powerfleet Inc.はアメリカ合衆国ニュージャージー州ウッドクリフレイクに本社を置く企業で、企業の高価値資産の保護・制御・追跡を目的としたIoTおよびM2Mソリューションのグローバルプロバイダーです。国際テレマティクス業界のプロバイダーとして、産業用車両、車両フリート、輸送コンテナ向けにフリート管理、資産追跡、貨物可視化、ドライバー行動監視を提供しています。
ヤム!ブランズはアメリカの多国籍外食企業です。1977年にペプシコがケンタッキーフライドチキン、ピザハット、タコベルを買収した後、傘下の子会社として設立され、1997年にペプシコが同事業を分離したことで独立しました。現在はケンタッキーフライドチキン、ピザハット、タコベル、ハビットバーガーなどのブランドを運営し、関連テクノロジー事業も手掛けています。
AIOT vs LCUT — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $113.5M | $204.1M |
| 純利益 | $-3.4M | $18.2M |
| 粗利率 | 55.2% | 38.6% |
| 営業利益率 | 5.6% | 9.8% |
| 純利益率 | -3.0% | 8.9% |
| 売上前年比 | 6.6% | -5.2% |
| 純利益前年比 | 76.6% | 103.5% |
| EPS(希薄化後) | $-0.03 | $0.83 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $113.5M | $204.1M | ||
| Q3 25 | $111.7M | $171.9M | ||
| Q2 25 | $104.1M | $131.9M | ||
| Q1 25 | $103.6M | $140.1M | ||
| Q4 24 | $106.4M | $215.2M | ||
| Q3 24 | $77.0M | $183.8M | ||
| Q2 24 | $75.4M | $141.7M | ||
| Q1 24 | — | $142.2M |
| Q4 25 | $-3.4M | $18.2M | ||
| Q3 25 | $-4.3M | $-1.2M | ||
| Q2 25 | $-10.2M | $-39.7M | ||
| Q1 25 | $-12.4M | $-4.2M | ||
| Q4 24 | $-14.3M | $8.9M | ||
| Q3 24 | $-1.9M | $344.0K | ||
| Q2 24 | $-22.3M | $-18.2M | ||
| Q1 24 | — | $-6.3M |
| Q4 25 | 55.2% | 38.6% | ||
| Q3 25 | 56.0% | 35.1% | ||
| Q2 25 | 54.2% | 38.6% | ||
| Q1 25 | 52.8% | 36.1% | ||
| Q4 24 | 55.2% | 37.7% | ||
| Q3 24 | 53.7% | 36.7% | ||
| Q2 24 | 52.6% | 38.5% | ||
| Q1 24 | — | 40.5% |
| Q4 25 | 5.6% | 9.8% | ||
| Q3 25 | 3.8% | 3.9% | ||
| Q2 25 | -2.0% | -28.2% | ||
| Q1 25 | -6.7% | 0.8% | ||
| Q4 24 | -1.2% | 7.2% | ||
| Q3 24 | 0.7% | 4.7% | ||
| Q2 24 | -24.2% | 0.8% | ||
| Q1 24 | — | 1.3% |
| Q4 25 | -3.0% | 8.9% | ||
| Q3 25 | -3.8% | -0.7% | ||
| Q2 25 | -9.8% | -30.1% | ||
| Q1 25 | -12.0% | -3.0% | ||
| Q4 24 | -13.5% | 4.1% | ||
| Q3 24 | -2.5% | 0.2% | ||
| Q2 24 | -29.6% | -12.8% | ||
| Q1 24 | — | -4.4% |
| Q4 25 | $-0.03 | $0.83 | ||
| Q3 25 | $-0.03 | $-0.05 | ||
| Q2 25 | $-0.08 | $-1.83 | ||
| Q1 25 | $-0.09 | $-0.19 | ||
| Q4 24 | $-0.11 | $0.41 | ||
| Q3 24 | $-0.02 | $0.02 | ||
| Q2 24 | $-0.21 | $-0.85 | ||
| Q1 24 | — | $-0.29 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $31.2M | $4.3M |
| 総負債低いほど良い | $237.8M | $135.0M |
| 株主資本純資産 | $485.0M | $202.3M |
| 総資産 | $959.5M | $572.6M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.49× | 0.67× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $31.2M | $4.3M | ||
| Q3 25 | $27.9M | $12.1M | ||
| Q2 25 | $31.2M | $12.0M | ||
| Q1 25 | $44.4M | $10.4M | ||
| Q4 24 | $33.6M | $2.9M | ||
| Q3 24 | $26.0M | $6.0M | ||
| Q2 24 | $30.2M | $3.4M | ||
| Q1 24 | — | $4.6M |
| Q4 25 | $237.8M | $135.0M | ||
| Q3 25 | $238.2M | — | ||
| Q2 25 | $239.0M | — | ||
| Q1 25 | $237.5M | — | ||
| Q4 24 | $238.5M | $142.5M | ||
| Q3 24 | $113.6M | — | ||
| Q2 24 | $113.7M | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $485.0M | $202.3M | ||
| Q3 25 | $468.8M | $184.6M | ||
| Q2 25 | $460.7M | $185.8M | ||
| Q1 25 | $446.6M | $225.7M | ||
| Q4 24 | $458.4M | $229.9M | ||
| Q3 24 | $451.0M | $220.9M | ||
| Q2 24 | $390.4M | $219.8M | ||
| Q1 24 | — | $223.7M |
| Q4 25 | $959.5M | $572.6M | ||
| Q3 25 | $936.9M | $581.1M | ||
| Q2 25 | $930.8M | $551.9M | ||
| Q1 25 | $910.1M | $594.6M | ||
| Q4 24 | $908.7M | $634.3M | ||
| Q3 24 | $748.3M | $668.7M | ||
| Q2 24 | $684.9M | $617.0M | ||
| Q1 24 | — | $602.7M |
| Q4 25 | 0.49× | 0.67× | ||
| Q3 25 | 0.51× | — | ||
| Q2 25 | 0.52× | — | ||
| Q1 25 | 0.53× | — | ||
| Q4 24 | 0.52× | 0.62× | ||
| Q3 24 | 0.25× | — | ||
| Q2 24 | 0.29× | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $10.2M | $3.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $4.9M | $2.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 4.4% | 1.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 4.6% | 0.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 0.21× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $12.9M | $3.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $10.2M | $3.7M | ||
| Q3 25 | $5.5M | $-22.2M | ||
| Q2 25 | $4.7M | $9.3M | ||
| Q1 25 | $13.5M | $16.7M | ||
| Q4 24 | $-6.1M | $20.3M | ||
| Q3 24 | $-3.2M | $-22.7M | ||
| Q2 24 | $-7.6M | $10.4M | ||
| Q1 24 | — | $10.5M |
| Q4 25 | $4.9M | $2.6M | ||
| Q3 25 | $1.2M | $-22.7M | ||
| Q2 25 | $-3.4M | $8.2M | ||
| Q1 25 | $10.1M | $15.1M | ||
| Q4 24 | $-12.2M | $19.7M | ||
| Q3 24 | $-8.0M | $-23.2M | ||
| Q2 24 | $-13.2M | $9.9M | ||
| Q1 24 | — | $9.9M |
| Q4 25 | 4.4% | 1.3% | ||
| Q3 25 | 1.1% | -13.2% | ||
| Q2 25 | -3.3% | 6.2% | ||
| Q1 25 | 9.8% | 10.8% | ||
| Q4 24 | -11.5% | 9.1% | ||
| Q3 24 | -10.4% | -12.6% | ||
| Q2 24 | -17.5% | 7.0% | ||
| Q1 24 | — | 7.0% |
| Q4 25 | 4.6% | 0.6% | ||
| Q3 25 | 3.9% | 0.3% | ||
| Q2 25 | 7.8% | 0.9% | ||
| Q1 25 | 3.3% | 1.1% | ||
| Q4 24 | 5.8% | 0.3% | ||
| Q3 24 | 6.3% | 0.3% | ||
| Q2 24 | 7.4% | 0.4% | ||
| Q1 24 | — | 0.4% |
| Q4 25 | — | 0.21× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 2.28× | ||
| Q3 24 | — | -65.89× | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AIOT
| Services | $91.1M | 80% |
| Products | $22.4M | 20% |
LCUT
| Kitchenware | $114.3M | 56% |
| Tableware | $41.7M | 20% |
| Home Solutions | $29.4M | 14% |
| Other | $18.8M | 9% |