vs
APPLIED INDUSTRIAL TECHNOLOGIES INC(AIT)とロジテック(LOGI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ロジテックの直近四半期売上が大きい($1.4B vs $1.3B、APPLIED INDUSTRIAL TECHNOLOGIES INCの約1.1倍)。ロジテックの純利益率が高く(17.7% vs 8.0%、差は9.7%)。APPLIED INDUSTRIAL TECHNOLOGIES INCの前年同期比売上増加率が高い(7.3% vs 6.1%)。ロジテックの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($465.6M vs $95.4M)。過去8四半期でロジテックの売上複合成長率が高い(18.5% vs 3.8%)
Applied Industrial Technologies, Inc.(AIT)は米国に本社を置くグローバルな上場工業企業で、ベアリング、動力伝達製品、エンジニアリング流体動力部品・システム、特殊流量制御製品などの工業用品の流通を軸に、工業・流体動力向けの設計、システムインテグレーション、カスタマイズサービスも提供しています。
ロジテックインターナショナルS.A.はスイス・ローザンヌに本社を置く多国籍企業で、コンピュータ周辺機器とソフトウェアの開発・製造を事業の中心としています。欧州、アジア、オセアニア、米州各地に事業所を設け、スイス市場指数の構成銘柄であるほか、ナスダックにも上場しています。
AIT vs LOGI — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.3B | $1.4B |
| 純利益 | $99.8M | $251.0M |
| 粗利率 | 30.4% | 43.2% |
| 営業利益率 | 11.0% | 20.1% |
| 純利益率 | 8.0% | 17.7% |
| 売上前年比 | 7.3% | 6.1% |
| 純利益前年比 | -0.0% | 25.4% |
| EPS(希薄化後) | $2.65 | $1.69 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $1.3B | — | ||
| Q4 25 | $1.2B | $1.4B | ||
| Q3 25 | $1.2B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $1.0B | ||
| Q4 24 | $1.1B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $1.1B | ||
| Q2 24 | $1.2B | $1.1B |
| Q1 26 | $99.8M | — | ||
| Q4 25 | $95.3M | $251.0M | ||
| Q3 25 | $100.8M | $170.7M | ||
| Q2 25 | $107.8M | $146.0M | ||
| Q1 25 | $99.8M | $144.1M | ||
| Q4 24 | $93.3M | $200.1M | ||
| Q3 24 | $92.1M | $145.5M | ||
| Q2 24 | $103.5M | $141.8M |
| Q1 26 | 30.4% | — | ||
| Q4 25 | 30.4% | 43.2% | ||
| Q3 25 | 30.1% | 43.4% | ||
| Q2 25 | 30.6% | 41.7% | ||
| Q1 25 | 30.5% | 43.1% | ||
| Q4 24 | 30.6% | 42.9% | ||
| Q3 24 | 29.6% | 43.6% | ||
| Q2 24 | 30.7% | 42.8% |
| Q1 26 | 11.0% | — | ||
| Q4 25 | 10.6% | 20.1% | ||
| Q3 25 | 10.8% | 16.1% | ||
| Q2 25 | 11.0% | 14.1% | ||
| Q1 25 | 11.1% | 10.5% | ||
| Q4 24 | 11.3% | 17.5% | ||
| Q3 24 | 10.3% | 14.4% | ||
| Q2 24 | 12.0% | 14.1% |
| Q1 26 | 8.0% | — | ||
| Q4 25 | 8.2% | 17.7% | ||
| Q3 25 | 8.4% | 14.4% | ||
| Q2 25 | 8.8% | 12.7% | ||
| Q1 25 | 8.6% | 14.3% | ||
| Q4 24 | 8.7% | 14.9% | ||
| Q3 24 | 8.4% | 13.0% | ||
| Q2 24 | 8.9% | 13.0% |
| Q1 26 | $2.65 | — | ||
| Q4 25 | $2.51 | $1.69 | ||
| Q3 25 | $2.63 | $1.15 | ||
| Q2 25 | $2.80 | $0.98 | ||
| Q1 25 | $2.57 | $0.94 | ||
| Q4 24 | $2.39 | $1.32 | ||
| Q3 24 | $2.36 | $0.95 | ||
| Q2 24 | $2.64 | $0.92 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $171.6M | $1.8B |
| 総負債低いほど良い | $365.3M | — |
| 株主資本純資産 | $1.9B | $2.3B |
| 総資産 | $3.0B | $4.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.20× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $171.6M | — | ||
| Q4 25 | $406.0M | $1.8B | ||
| Q3 25 | $418.7M | $1.4B | ||
| Q2 25 | $388.4M | $1.5B | ||
| Q1 25 | $352.8M | $1.5B | ||
| Q4 24 | $303.4M | $1.5B | ||
| Q3 24 | $538.5M | $1.4B | ||
| Q2 24 | $460.6M | $1.5B |
| Q1 26 | $365.3M | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | $1.9B | — | ||
| Q4 25 | $1.9B | $2.3B | ||
| Q3 25 | $1.9B | $2.1B | ||
| Q2 25 | $1.8B | $2.2B | ||
| Q1 25 | $1.8B | $2.1B | ||
| Q4 24 | $1.8B | $2.1B | ||
| Q3 24 | $1.8B | $2.1B | ||
| Q2 24 | $1.7B | $2.2B |
| Q1 26 | $3.0B | — | ||
| Q4 25 | $3.2B | $4.1B | ||
| Q3 25 | $3.2B | $3.7B | ||
| Q2 25 | $3.2B | $3.7B | ||
| Q1 25 | $3.1B | $3.5B | ||
| Q4 24 | $3.0B | $3.7B | ||
| Q3 24 | $3.0B | $3.6B | ||
| Q2 24 | $3.0B | $3.7B |
| Q1 26 | 0.20× | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $319.1M | $480.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $95.4M | $465.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 7.6% | 32.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.5% | 1.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 3.20× | 1.91× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $438.9M | $903.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $319.1M | — | ||
| Q4 25 | $99.7M | $480.5M | ||
| Q3 25 | $119.3M | $228.8M | ||
| Q2 25 | $147.0M | $125.0M | ||
| Q1 25 | $122.5M | $129.7M | ||
| Q4 24 | $95.1M | $370.9M | ||
| Q3 24 | $127.7M | $166.0M | ||
| Q2 24 | $119.2M | $176.0M |
| Q1 26 | $95.4M | — | ||
| Q4 25 | $93.4M | $465.6M | ||
| Q3 25 | $112.0M | $212.3M | ||
| Q2 25 | $138.2M | $108.8M | ||
| Q1 25 | $114.9M | $116.9M | ||
| Q4 24 | $89.9M | $356.6M | ||
| Q3 24 | $122.2M | $151.5M | ||
| Q2 24 | $111.7M | $161.4M |
| Q1 26 | 7.6% | — | ||
| Q4 25 | 8.0% | 32.8% | ||
| Q3 25 | 9.3% | 17.9% | ||
| Q2 25 | 11.3% | 9.5% | ||
| Q1 25 | 9.8% | 11.6% | ||
| Q4 24 | 8.4% | 26.6% | ||
| Q3 24 | 11.1% | 13.6% | ||
| Q2 24 | 9.6% | 14.8% |
| Q1 26 | 1.5% | — | ||
| Q4 25 | 0.5% | 1.0% | ||
| Q3 25 | 0.6% | 1.4% | ||
| Q2 25 | 0.7% | 1.4% | ||
| Q1 25 | 0.6% | 1.3% | ||
| Q4 24 | 0.5% | 1.1% | ||
| Q3 24 | 0.5% | 1.3% | ||
| Q2 24 | 0.6% | 1.3% |
| Q1 26 | 3.20× | — | ||
| Q4 25 | 1.05× | 1.91× | ||
| Q3 25 | 1.18× | 1.34× | ||
| Q2 25 | 1.36× | 0.86× | ||
| Q1 25 | 1.23× | 0.90× | ||
| Q4 24 | 1.02× | 1.85× | ||
| Q3 24 | 1.39× | 1.14× | ||
| Q2 24 | 1.15× | 1.24× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AIT
セグメントデータなし
LOGI
| Retail Gaming | $482.7M | 34% |
| Retail Keyboards Desktops | $254.6M | 18% |
| Retail Pointing Devices | $241.2M | 17% |
| Retail Video Collaboration | $193.3M | 14% |
| Retail Tablet And Other Accessories | $93.6M | 7% |
| Retail Webcams | $82.3M | 6% |
| Retail Headsets | $45.9M | 3% |
| Other Retail Products | $28.0M | 2% |