vs
APPLIED INDUSTRIAL TECHNOLOGIES INC(AIT)とスカイワークス・ソリューションズ(SWKS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
APPLIED INDUSTRIAL TECHNOLOGIES INCの直近四半期売上が大きい($1.3B vs $943.7M、スカイワークス・ソリューションズの約1.3倍)。APPLIED INDUSTRIAL TECHNOLOGIES INCの純利益率が高く(8.0% vs 3.8%、差は4.2%)。APPLIED INDUSTRIAL TECHNOLOGIES INCの前年同期比売上増加率が高い(7.3% vs -1.0%)。過去8四半期でAPPLIED INDUSTRIAL TECHNOLOGIES INCの売上複合成長率が高い(3.8% vs 2.1%)
Applied Industrial Technologies, Inc.(AIT)は米国に本社を置くグローバルな上場工業企業で、ベアリング、動力伝達製品、エンジニアリング流体動力部品・システム、特殊流量制御製品などの工業用品の流通を軸に、工業・流体動力向けの設計、システムインテグレーション、カスタマイズサービスも提供しています。
スカイワークス・ソリューションズは米国カリフォルニア州アーバインに本社を置く半導体企業です。株式はナスダックグローバルセレクトマーケットに上場しており、ティッカーコードはSWKSで、S&P500種株価指数の構成銘柄でもあります。
AIT vs SWKS — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.3B | $943.7M |
| 純利益 | $99.8M | $35.6M |
| 粗利率 | 30.4% | 40.8% |
| 営業利益率 | 11.0% | 4.5% |
| 純利益率 | 8.0% | 3.8% |
| 売上前年比 | 7.3% | -1.0% |
| 純利益前年比 | -0.0% | -48.2% |
| EPS(希薄化後) | $2.65 | $0.24 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q2 26 | — | $943.7M | ||
| Q1 26 | $1.3B | $1.0B | ||
| Q4 25 | $1.2B | $1.1B | ||
| Q3 25 | $1.2B | — | ||
| Q2 25 | $1.2B | $965.0M | ||
| Q1 25 | $1.2B | $953.2M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $1.1B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $1.0B |
| Q2 26 | — | $35.6M | ||
| Q1 26 | $99.8M | $79.2M | ||
| Q4 25 | $95.3M | $141.4M | ||
| Q3 25 | $100.8M | — | ||
| Q2 25 | $107.8M | $105.0M | ||
| Q1 25 | $99.8M | $68.7M | ||
| Q4 24 | $93.3M | $162.0M | ||
| Q3 24 | $92.1M | $60.5M |
| Q2 26 | — | 40.8% | ||
| Q1 26 | 30.4% | 41.3% | ||
| Q4 25 | 30.4% | 40.7% | ||
| Q3 25 | 30.1% | — | ||
| Q2 25 | 30.6% | 41.6% | ||
| Q1 25 | 30.5% | 41.1% | ||
| Q4 24 | 30.6% | 41.4% | ||
| Q3 24 | 29.6% | 41.9% |
| Q2 26 | — | 4.5% | ||
| Q1 26 | 11.0% | 10.0% | ||
| Q4 25 | 10.6% | 10.1% | ||
| Q3 25 | 10.8% | — | ||
| Q2 25 | 11.0% | 11.5% | ||
| Q1 25 | 11.1% | 10.2% | ||
| Q4 24 | 11.3% | 16.9% | ||
| Q3 24 | 10.3% | 5.8% |
| Q2 26 | — | 3.8% | ||
| Q1 26 | 8.0% | 7.6% | ||
| Q4 25 | 8.2% | 12.9% | ||
| Q3 25 | 8.4% | — | ||
| Q2 25 | 8.8% | 10.9% | ||
| Q1 25 | 8.6% | 7.2% | ||
| Q4 24 | 8.7% | 15.2% | ||
| Q3 24 | 8.4% | 5.9% |
| Q2 26 | — | $0.24 | ||
| Q1 26 | $2.65 | $0.53 | ||
| Q4 25 | $2.51 | $0.95 | ||
| Q3 25 | $2.63 | — | ||
| Q2 25 | $2.80 | $0.70 | ||
| Q1 25 | $2.57 | $0.43 | ||
| Q4 24 | $2.39 | $1.00 | ||
| Q3 24 | $2.36 | $0.36 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $171.6M | — |
| 総負債低いほど良い | $365.3M | — |
| 株主資本純資産 | $1.9B | $5.8B |
| 総資産 | $3.0B | $7.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.20× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | $171.6M | $1.6B | ||
| Q4 25 | $406.0M | $1.4B | ||
| Q3 25 | $418.7M | — | ||
| Q2 25 | $388.4M | $1.3B | ||
| Q1 25 | $352.8M | $1.5B | ||
| Q4 24 | $303.4M | $1.7B | ||
| Q3 24 | $538.5M | $1.6B |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | $365.3M | $496.6M | ||
| Q4 25 | — | $496.4M | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | $496.2M | ||
| Q1 25 | — | $995.1M | ||
| Q4 24 | — | $994.7M | ||
| Q3 24 | — | $994.3M |
| Q2 26 | — | $5.8B | ||
| Q1 26 | $1.9B | $5.8B | ||
| Q4 25 | $1.9B | $5.8B | ||
| Q3 25 | $1.9B | — | ||
| Q2 25 | $1.8B | $5.7B | ||
| Q1 25 | $1.8B | $5.9B | ||
| Q4 24 | $1.8B | $6.4B | ||
| Q3 24 | $1.8B | $6.3B |
| Q2 26 | — | $7.9B | ||
| Q1 26 | $3.0B | $7.9B | ||
| Q4 25 | $3.2B | $7.9B | ||
| Q3 25 | $3.2B | — | ||
| Q2 25 | $3.2B | $7.7B | ||
| Q1 25 | $3.1B | $7.9B | ||
| Q4 24 | $3.0B | $8.3B | ||
| Q3 24 | $3.0B | $8.3B |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | 0.20× | 0.09× | ||
| Q4 25 | — | 0.09× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 0.09× | ||
| Q1 25 | — | 0.17× | ||
| Q4 24 | — | 0.16× | ||
| Q3 24 | — | 0.16× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $319.1M | $50.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $95.4M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 7.6% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.5% | 8.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 3.20× | 1.41× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $438.9M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q2 26 | — | $50.3M | ||
| Q1 26 | $319.1M | $395.5M | ||
| Q4 25 | $99.7M | $200.0M | ||
| Q3 25 | $119.3M | — | ||
| Q2 25 | $147.0M | $314.2M | ||
| Q1 25 | $122.5M | $409.4M | ||
| Q4 24 | $95.1M | $377.2M | ||
| Q3 24 | $127.7M | $476.1M |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | $95.4M | $339.0M | ||
| Q4 25 | $93.4M | $144.0M | ||
| Q3 25 | $112.0M | — | ||
| Q2 25 | $138.2M | $252.7M | ||
| Q1 25 | $114.9M | $370.9M | ||
| Q4 24 | $89.9M | $338.2M | ||
| Q3 24 | $122.2M | $393.3M |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | 7.6% | 32.7% | ||
| Q4 25 | 8.0% | 13.1% | ||
| Q3 25 | 9.3% | — | ||
| Q2 25 | 11.3% | 26.2% | ||
| Q1 25 | 9.8% | 38.9% | ||
| Q4 24 | 8.4% | 31.7% | ||
| Q3 24 | 11.1% | 38.4% |
| Q2 26 | — | 8.7% | ||
| Q1 26 | 1.5% | 5.5% | ||
| Q4 25 | 0.5% | 5.1% | ||
| Q3 25 | 0.6% | — | ||
| Q2 25 | 0.7% | 6.4% | ||
| Q1 25 | 0.6% | 4.0% | ||
| Q4 24 | 0.5% | 3.6% | ||
| Q3 24 | 0.5% | 8.1% |
| Q2 26 | — | 1.41× | ||
| Q1 26 | 3.20× | 4.99× | ||
| Q4 25 | 1.05× | 1.41× | ||
| Q3 25 | 1.18× | — | ||
| Q2 25 | 1.36× | 2.99× | ||
| Q1 25 | 1.23× | 5.96× | ||
| Q4 24 | 1.02× | 2.33× | ||
| Q3 24 | 1.39× | 7.87× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図