vs
Astera Labs, Inc.(ALAB)とRAYONIER INC(RYN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Astera Labs, Inc.の直近四半期売上が大きい($308.4M vs $276.8M、RAYONIER INCの約1.1倍)。Astera Labs, Inc.の純利益率が高く(26.0% vs -4.5%、差は30.5%)。RAYONIER INCの前年同期比売上増加率が高い(233.9% vs 93.4%)。過去8四半期でAstera Labs, Inc.の売上複合成長率が高い(100.3% vs 66.7%)
Astera Labs, Inc.は米国発のファブレス半導体メーカー兼人工知能企業で、データセンターおよびAIインフラストラクチャー向けの高速接続ソリューションの設計・開発を事業の中核としています。2024年3月にナスダックに上場しました。
レイオニア社はフロリダ州ワイルドライトに本社を置く林地不動産投資信託(REIT)で、米国とニュージーランドの針葉樹林生育地域に資産を保有し、木材事業と不動産事業を中核事業として展開している。
ALAB vs RYN — 直接比較
売上が大きい
ALAB
1.1倍大きい
$276.8M
売上成長率が高い
RYN
+140.5%の差
93.4%
純利益率が高い
ALAB
純利益率が30.5%高い
-4.5%
2年売上CAGRが高い
ALAB
2年複合成長率
66.7%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $308.4M | $276.8M |
| 純利益 | $80.3M | $-12.4M |
| 粗利率 | 76.3% | 100.0% |
| 営業利益率 | 20.1% | — |
| 純利益率 | 26.0% | -4.5% |
| 売上前年比 | 93.4% | 233.9% |
| 純利益前年比 | 152.4% | -264.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.44 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ALAB
RYN
| Q1 26 | $308.4M | $276.8M | ||
| Q4 25 | $270.6M | $117.5M | ||
| Q3 25 | $230.6M | $177.5M | ||
| Q2 25 | $191.9M | $106.5M | ||
| Q1 25 | $159.4M | $82.9M | ||
| Q4 24 | $141.1M | $650.5M | ||
| Q3 24 | $113.1M | $124.1M | ||
| Q2 24 | $76.8M | $99.6M |
純利益
ALAB
RYN
| Q1 26 | $80.3M | $-12.4M | ||
| Q4 25 | $45.0M | $25.9M | ||
| Q3 25 | $91.1M | $43.2M | ||
| Q2 25 | $51.2M | $408.7M | ||
| Q1 25 | $31.8M | $-3.4M | ||
| Q4 24 | $24.7M | $327.1M | ||
| Q3 24 | $-7.6M | $28.8M | ||
| Q2 24 | $-7.5M | $1.9M |
粗利率
ALAB
RYN
| Q1 26 | 76.3% | 100.0% | ||
| Q4 25 | 75.6% | 41.9% | ||
| Q3 25 | 76.2% | 32.9% | ||
| Q2 25 | 75.8% | 29.7% | ||
| Q1 25 | 74.9% | 21.7% | ||
| Q4 24 | 74.0% | 53.8% | ||
| Q3 24 | 77.7% | 30.4% | ||
| Q2 24 | 77.9% | 25.4% |
営業利益率
ALAB
RYN
| Q1 26 | 20.1% | — | ||
| Q4 25 | 24.7% | 23.0% | ||
| Q3 25 | 24.0% | 23.5% | ||
| Q2 25 | 20.7% | 13.7% | ||
| Q1 25 | 7.1% | 0.1% | ||
| Q4 24 | 0.1% | 47.7% | ||
| Q3 24 | -7.9% | 15.2% | ||
| Q2 24 | -31.7% | 4.6% |
純利益率
ALAB
RYN
| Q1 26 | 26.0% | -4.5% | ||
| Q4 25 | 16.6% | 22.1% | ||
| Q3 25 | 39.5% | 24.3% | ||
| Q2 25 | 26.7% | 383.6% | ||
| Q1 25 | 20.0% | -4.1% | ||
| Q4 24 | 17.5% | 45.1% | ||
| Q3 24 | -6.7% | 23.2% | ||
| Q2 24 | -9.8% | 1.9% |
EPS(希薄化後)
ALAB
RYN
| Q1 26 | $0.44 | — | ||
| Q4 25 | $0.25 | $0.14 | ||
| Q3 25 | $0.50 | $0.28 | ||
| Q2 25 | $0.29 | $2.63 | ||
| Q1 25 | $0.18 | $-0.02 | ||
| Q4 24 | $1.23 | $2.18 | ||
| Q3 24 | $-0.05 | $0.19 | ||
| Q2 24 | $-0.05 | $0.01 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $148.3M | $681.7M |
| 総負債低いほど良い | — | $2.1B |
| 株主資本純資産 | $1.5B | $5.3B |
| 総資産 | $1.7B | $7.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.39× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ALAB
RYN
| Q1 26 | $148.3M | $681.7M | ||
| Q4 25 | $167.6M | $842.9M | ||
| Q3 25 | $140.4M | $919.6M | ||
| Q2 25 | $162.3M | $892.3M | ||
| Q1 25 | $86.4M | $216.2M | ||
| Q4 24 | $79.6M | $303.1M | ||
| Q3 24 | $126.1M | $51.9M | ||
| Q2 24 | $421.1M | $120.2M |
総負債
ALAB
RYN
| Q1 26 | — | $2.1B | ||
| Q4 25 | — | $845.3M | ||
| Q3 25 | — | $845.1M | ||
| Q2 25 | — | $844.9M | ||
| Q1 25 | — | $1.0B | ||
| Q4 24 | — | $1.0B | ||
| Q3 24 | — | $1.3B | ||
| Q2 24 | — | $1.4B |
株主資本
ALAB
RYN
| Q1 26 | $1.5B | $5.3B | ||
| Q4 25 | $1.4B | $2.2B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $2.3B | ||
| Q2 25 | $1.1B | $2.3B | ||
| Q1 25 | $1.0B | $1.9B | ||
| Q4 24 | $964.8M | $1.8B | ||
| Q3 24 | $889.6M | $1.8B | ||
| Q2 24 | $845.3M | $1.8B |
総資産
ALAB
RYN
| Q1 26 | $1.7B | $7.7B | ||
| Q4 25 | $1.5B | $3.4B | ||
| Q3 25 | $1.4B | $3.5B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $3.5B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $3.4B | ||
| Q4 24 | $1.1B | $3.5B | ||
| Q3 24 | $983.1M | $3.5B | ||
| Q2 24 | $915.5M | $3.5B |
負債/資本比率
ALAB
RYN
| Q1 26 | — | 0.39× | ||
| Q4 25 | — | 0.38× | ||
| Q3 25 | — | 0.37× | ||
| Q2 25 | — | 0.37× | ||
| Q1 25 | — | 0.55× | ||
| Q4 24 | — | 0.59× | ||
| Q3 24 | — | 0.72× | ||
| Q2 24 | — | 0.75× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $74.6M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 7.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.93× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ALAB
RYN
| Q1 26 | $74.6M | — | ||
| Q4 25 | $95.3M | $256.7M | ||
| Q3 25 | $78.2M | $116.2M | ||
| Q2 25 | $135.4M | $61.0M | ||
| Q1 25 | $10.5M | $27.7M | ||
| Q4 24 | $39.7M | $261.6M | ||
| Q3 24 | $63.5M | $66.2M | ||
| Q2 24 | $29.8M | $55.3M |
フリーキャッシュフロー
ALAB
RYN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $76.6M | — | ||
| Q3 25 | $65.9M | $99.9M | ||
| Q2 25 | $133.3M | — | ||
| Q1 25 | $6.0M | — | ||
| Q4 24 | $24.3M | — | ||
| Q3 24 | $46.8M | $42.2M | ||
| Q2 24 | $28.5M | — |
FCFマージン
ALAB
RYN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 28.3% | — | ||
| Q3 25 | 28.6% | 56.3% | ||
| Q2 25 | 69.5% | — | ||
| Q1 25 | 3.7% | — | ||
| Q4 24 | 17.2% | — | ||
| Q3 24 | 41.4% | 34.0% | ||
| Q2 24 | 37.1% | — |
設備投資強度
ALAB
RYN
| Q1 26 | — | 7.4% | ||
| Q4 25 | 6.9% | — | ||
| Q3 25 | 5.3% | 9.2% | ||
| Q2 25 | 1.1% | — | ||
| Q1 25 | 2.8% | — | ||
| Q4 24 | 10.9% | — | ||
| Q3 24 | 14.8% | 19.3% | ||
| Q2 24 | 1.7% | — |
キャッシュ転換率
ALAB
RYN
| Q1 26 | 0.93× | — | ||
| Q4 25 | 2.12× | 9.91× | ||
| Q3 25 | 0.86× | 2.69× | ||
| Q2 25 | 2.64× | 0.15× | ||
| Q1 25 | 0.33× | — | ||
| Q4 24 | 1.61× | 0.80× | ||
| Q3 24 | — | 2.30× | ||
| Q2 24 | — | 29.07× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ALAB
セグメントデータなし
RYN
| Wood Products | $108.5M | 39% |
| Southern Timber | $88.7M | 32% |
| Real Estate | $59.8M | 22% |
| Northwest Timber | $32.1M | 12% |