vs
アルベマール(ALB)とEPAM Systems(EPAM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
アルベマールの直近四半期売上が大きい($1.4B vs $1.4B、EPAM Systemsの約1.0倍)。アルベマールの純利益率が高く(22.3% vs 5.9%、差は16.4%)。アルベマールの前年同期比売上増加率が高い(32.7% vs 7.6%)。過去8四半期でEPAM Systemsの売上複合成長率が高い(10.5% vs -0.1%)
アルベマール社は世界中で特殊化学品の開発・製造・販売を行う企業で、リチウム、臭素、触媒の3事業セグメントを運営している。リチウム部門は炭酸リチウム、水酸化リチウム、塩化リチウムなどのリチウム化合物や試薬を提供し、製品は民生電子機器、電気自動車用リチウム電池、高性能グリース、熱可塑性エラストマーなどの分野に活用されている。
EPAM Systems, Inc.は米国ペンシルベニア州ニュータウンに本社を置く企業で、ソフトウェアエンジニアリングサービス、デジタルプラットフォーム開発、デジタルプロダクトデザインを主力事業としており、MACHアライアンスの創設メンバーの1社でもあります。
ALB vs EPAM — 直接比較
売上が大きい
ALB
1.0倍大きい
$1.4B
売上成長率が高い
ALB
+25.1%の差
7.6%
純利益率が高い
ALB
純利益率が16.4%高い
5.9%
2年売上CAGRが高い
EPAM
2年複合成長率
-0.1%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.4B | $1.4B |
| 純利益 | $319.1M | $82.5M |
| 粗利率 | 35.1% | — |
| 営業利益率 | 16.3% | 8.3% |
| 純利益率 | 22.3% | 5.9% |
| 売上前年比 | 32.7% | 7.6% |
| 純利益前年比 | 671.7% | 12.3% |
| EPS(希薄化後) | $2.34 | $1.52 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ALB
EPAM
| Q1 26 | $1.4B | $1.4B | ||
| Q4 25 | $1.4B | $1.4B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $1.4B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $1.3B | ||
| Q4 24 | $1.2B | $1.2B | ||
| Q3 24 | $1.4B | $1.2B | ||
| Q2 24 | $1.4B | $1.1B |
純利益
ALB
EPAM
| Q1 26 | $319.1M | $82.5M | ||
| Q4 25 | $-414.2M | $109.4M | ||
| Q3 25 | $-160.7M | $106.8M | ||
| Q2 25 | $22.9M | $88.0M | ||
| Q1 25 | $41.3M | $73.5M | ||
| Q4 24 | $75.3M | $103.3M | ||
| Q3 24 | $-1.1B | $136.3M | ||
| Q2 24 | $-188.2M | $98.6M |
粗利率
ALB
EPAM
| Q1 26 | 35.1% | — | ||
| Q4 25 | 13.9% | 30.1% | ||
| Q3 25 | 9.0% | 29.5% | ||
| Q2 25 | 14.8% | 28.8% | ||
| Q1 25 | 14.5% | 26.9% | ||
| Q4 24 | 11.2% | 30.4% | ||
| Q3 24 | -7.7% | 34.6% | ||
| Q2 24 | -0.7% | 29.3% |
営業利益率
ALB
EPAM
| Q1 26 | 16.3% | 8.3% | ||
| Q4 25 | -15.2% | 10.6% | ||
| Q3 25 | -16.6% | 10.4% | ||
| Q2 25 | 3.6% | 9.3% | ||
| Q1 25 | 1.8% | 7.6% | ||
| Q4 24 | 0.4% | 10.9% | ||
| Q3 24 | -81.9% | 15.2% | ||
| Q2 24 | -34.4% | 10.5% |
純利益率
ALB
EPAM
| Q1 26 | 22.3% | 5.9% | ||
| Q4 25 | -29.0% | 7.8% | ||
| Q3 25 | -12.3% | 7.7% | ||
| Q2 25 | 1.7% | 6.5% | ||
| Q1 25 | 3.8% | 5.6% | ||
| Q4 24 | 6.1% | 8.3% | ||
| Q3 24 | -78.9% | 11.7% | ||
| Q2 24 | -13.2% | 8.6% |
EPS(希薄化後)
ALB
EPAM
| Q1 26 | $2.34 | $1.52 | ||
| Q4 25 | $-3.88 | $1.97 | ||
| Q3 25 | $-1.72 | $1.91 | ||
| Q2 25 | $-0.16 | $1.56 | ||
| Q1 25 | $0.00 | $1.28 | ||
| Q4 24 | $0.29 | $1.80 | ||
| Q3 24 | $-9.45 | $2.37 | ||
| Q2 24 | $-1.96 | $1.70 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.1B | $1.0B |
| 総負債低いほど良い | $1.9B | $165.0M |
| 株主資本純資産 | $10.1B | $3.4B |
| 総資産 | $15.1B | $4.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.19× | 0.05× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ALB
EPAM
| Q1 26 | $1.1B | $1.0B | ||
| Q4 25 | — | $1.3B | ||
| Q3 25 | $1.9B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $1.8B | $1.0B | ||
| Q1 25 | $1.5B | $1.2B | ||
| Q4 24 | $1.2B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $1.7B | $2.1B | ||
| Q2 24 | $1.8B | $1.8B |
総負債
ALB
EPAM
| Q1 26 | $1.9B | $165.0M | ||
| Q4 25 | $3.2B | — | ||
| Q3 25 | $3.6B | — | ||
| Q2 25 | $3.6B | — | ||
| Q1 25 | $3.5B | — | ||
| Q4 24 | $3.5B | — | ||
| Q3 24 | $3.6B | — | ||
| Q2 24 | $3.5B | — |
株主資本
ALB
EPAM
| Q1 26 | $10.1B | $3.4B | ||
| Q4 25 | $9.5B | $3.7B | ||
| Q3 25 | $10.0B | $3.7B | ||
| Q2 25 | $10.2B | $3.7B | ||
| Q1 25 | $10.0B | $3.6B | ||
| Q4 24 | $10.0B | $3.6B | ||
| Q3 24 | $10.2B | $3.6B | ||
| Q2 24 | $11.2B | $3.4B |
総資産
ALB
EPAM
| Q1 26 | $15.1B | $4.7B | ||
| Q4 25 | $16.4B | $4.9B | ||
| Q3 25 | $17.1B | $4.8B | ||
| Q2 25 | $17.3B | $4.7B | ||
| Q1 25 | $17.0B | $4.7B | ||
| Q4 24 | $16.6B | $4.8B | ||
| Q3 24 | $17.5B | $4.5B | ||
| Q2 24 | $18.4B | $4.2B |
負債/資本比率
ALB
EPAM
| Q1 26 | 0.19× | 0.05× | ||
| Q4 25 | 0.33× | — | ||
| Q3 25 | 0.36× | — | ||
| Q2 25 | 0.35× | — | ||
| Q1 25 | 0.35× | — | ||
| Q4 24 | 0.35× | — | ||
| Q3 24 | 0.35× | — | ||
| Q2 24 | 0.31× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $346.2M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $247.6M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 17.3% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 6.9% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.09× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $577.3M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ALB
EPAM
| Q1 26 | $346.2M | — | ||
| Q4 25 | $388.5M | $282.9M | ||
| Q3 25 | $355.6M | $294.7M | ||
| Q2 25 | $-7.2M | $53.2M | ||
| Q1 25 | $545.4M | $24.2M | ||
| Q4 24 | $674.0K | $130.3M | ||
| Q3 24 | $240.5M | $242.0M | ||
| Q2 24 | $362.9M | $57.0M |
フリーキャッシュフロー
ALB
EPAM
| Q1 26 | $247.6M | — | ||
| Q4 25 | $233.1M | $268.1M | ||
| Q3 25 | $223.4M | $286.4M | ||
| Q2 25 | $-126.8M | $43.4M | ||
| Q1 25 | $362.8M | $14.8M | ||
| Q4 24 | $-355.1M | $114.5M | ||
| Q3 24 | $-62.6M | $237.0M | ||
| Q2 24 | $-84.7M | $52.3M |
FCFマージン
ALB
EPAM
| Q1 26 | 17.3% | — | ||
| Q4 25 | 16.3% | 19.0% | ||
| Q3 25 | 17.1% | 20.5% | ||
| Q2 25 | -9.5% | 3.2% | ||
| Q1 25 | 33.7% | 1.1% | ||
| Q4 24 | -28.8% | 9.2% | ||
| Q3 24 | -4.6% | 20.3% | ||
| Q2 24 | -5.9% | 4.6% |
設備投資強度
ALB
EPAM
| Q1 26 | 6.9% | — | ||
| Q4 25 | 10.9% | 1.1% | ||
| Q3 25 | 10.1% | 0.6% | ||
| Q2 25 | 9.0% | 0.7% | ||
| Q1 25 | 17.0% | 0.7% | ||
| Q4 24 | 28.9% | 1.3% | ||
| Q3 24 | 22.4% | 0.4% | ||
| Q2 24 | 31.3% | 0.4% |
キャッシュ転換率
ALB
EPAM
| Q1 26 | 1.09× | — | ||
| Q4 25 | — | 2.59× | ||
| Q3 25 | — | 2.76× | ||
| Q2 25 | -0.31× | 0.60× | ||
| Q1 25 | 13.19× | 0.33× | ||
| Q4 24 | 0.01× | 1.26× | ||
| Q3 24 | — | 1.77× | ||
| Q2 24 | — | 0.58× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図