vs
アレジオン(ALLE)とSiriusPoint Ltd(SPNT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
アレジオンの直近四半期売上が大きい($1.0B vs $973.7M、SiriusPoint Ltdの約1.1倍)。SiriusPoint Ltdの純利益率が高く(25.1% vs 13.4%、差は11.7%)。SiriusPoint Ltdの前年同期比売上増加率が高い(58.9% vs 9.7%)。過去8四半期でSiriusPoint Ltdの売上複合成長率が高い(19.2% vs 3.5%)
アレジオン(Allegion plc)は世界中で機械式・電子式セキュリティ製品およびソリューションを製造販売している。取扱製品はドアクローザー、出入り口制御装置、錠前、電子入退室管理システム、勤怠管理システム、ドアシステムや各種付属部品など多岐にわたり、商業施設、公共施設、住宅などの顧客に提供している
シリウスポイント・リミテッドはバミューダのペンブロークに本社を置く国際的な特約保険・再保険事業者で、損害保険、特約ラインの補償、オルタナティブキャピタルソリューションを提供し、北米、欧州、アジア太平洋地域の企業顧客やリスク保有者にサービスを展開しています。
ALLE vs SPNT — 直接比較
売上が大きい
ALLE
1.1倍大きい
$973.7M
売上成長率が高い
SPNT
+49.2%の差
9.7%
純利益率が高い
SPNT
純利益率が11.7%高い
13.4%
2年売上CAGRが高い
SPNT
2年複合成長率
3.5%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.0B | $973.7M |
| 純利益 | $138.1M | $244.1M |
| 粗利率 | 44.0% | — |
| 営業利益率 | 18.9% | 28.8% |
| 純利益率 | 13.4% | 25.1% |
| 売上前年比 | 9.7% | 58.9% |
| 純利益前年比 | -6.8% | 1535.9% |
| EPS(希薄化後) | — | $1.92 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ALLE
SPNT
| Q1 26 | $1.0B | — | ||
| Q4 25 | $1.0B | $973.7M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $755.9M | ||
| Q2 25 | $1.0B | $748.2M | ||
| Q1 25 | $941.9M | $727.3M | ||
| Q4 24 | $945.6M | $612.8M | ||
| Q3 24 | $967.1M | $562.2M | ||
| Q2 24 | $965.6M | $743.3M |
純利益
ALLE
SPNT
| Q1 26 | $138.1M | — | ||
| Q4 25 | $147.5M | $244.1M | ||
| Q3 25 | $188.4M | $90.8M | ||
| Q2 25 | $159.7M | $63.2M | ||
| Q1 25 | $148.2M | $61.6M | ||
| Q4 24 | $144.1M | $-17.0M | ||
| Q3 24 | $174.2M | $8.5M | ||
| Q2 24 | $155.4M | $113.9M |
粗利率
ALLE
SPNT
| Q1 26 | 44.0% | — | ||
| Q4 25 | 44.5% | — | ||
| Q3 25 | 45.8% | — | ||
| Q2 25 | 45.6% | — | ||
| Q1 25 | 44.9% | — | ||
| Q4 24 | 44.1% | — | ||
| Q3 24 | 44.7% | — | ||
| Q2 24 | 44.4% | — |
営業利益率
ALLE
SPNT
| Q1 26 | 18.9% | — | ||
| Q4 25 | 20.3% | 28.8% | ||
| Q3 25 | 21.8% | 14.7% | ||
| Q2 25 | 21.5% | 10.0% | ||
| Q1 25 | 20.9% | 10.4% | ||
| Q4 24 | 19.5% | -2.1% | ||
| Q3 24 | 22.2% | 2.0% | ||
| Q2 24 | 21.6% | 17.4% |
純利益率
ALLE
SPNT
| Q1 26 | 13.4% | — | ||
| Q4 25 | 14.3% | 25.1% | ||
| Q3 25 | 17.6% | 12.0% | ||
| Q2 25 | 15.6% | 8.4% | ||
| Q1 25 | 15.7% | 8.5% | ||
| Q4 24 | 15.2% | -2.8% | ||
| Q3 24 | 18.0% | 1.5% | ||
| Q2 24 | 16.1% | 15.3% |
EPS(希薄化後)
ALLE
SPNT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.70 | $1.92 | ||
| Q3 25 | $2.18 | $0.73 | ||
| Q2 25 | $1.85 | $0.50 | ||
| Q1 25 | $1.71 | $0.49 | ||
| Q4 24 | $1.65 | $-0.05 | ||
| Q3 24 | $1.99 | $0.03 | ||
| Q2 24 | $1.77 | $0.57 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $308.9M | $731.2M |
| 総負債低いほど良い | $2.0B | $688.6M |
| 株主資本純資産 | $2.1B | $2.5B |
| 総資産 | $5.3B | $12.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.97× | 0.28× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ALLE
SPNT
| Q1 26 | $308.9M | — | ||
| Q4 25 | $356.2M | $731.2M | ||
| Q3 25 | $302.7M | $582.4M | ||
| Q2 25 | $656.8M | $732.4M | ||
| Q1 25 | $494.5M | $740.3M | ||
| Q4 24 | $503.8M | $682.0M | ||
| Q3 24 | $878.9M | $640.7M | ||
| Q2 24 | $747.5M | $598.1M |
総負債
ALLE
SPNT
| Q1 26 | $2.0B | — | ||
| Q4 25 | $2.0B | $688.6M | ||
| Q3 25 | $2.1B | $682.5M | ||
| Q2 25 | $2.1B | $678.4M | ||
| Q1 25 | $2.0B | $663.5M | ||
| Q4 24 | $2.0B | $639.1M | ||
| Q3 24 | $2.4B | $660.5M | ||
| Q2 24 | $2.4B | $648.6M |
株主資本
ALLE
SPNT
| Q1 26 | $2.1B | — | ||
| Q4 25 | $2.1B | $2.5B | ||
| Q3 25 | $1.9B | $2.2B | ||
| Q2 25 | $1.8B | $2.1B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $2.0B | ||
| Q4 24 | $1.5B | $1.9B | ||
| Q3 24 | $1.6B | $2.7B | ||
| Q2 24 | $1.4B | $2.7B |
総資産
ALLE
SPNT
| Q1 26 | $5.3B | — | ||
| Q4 25 | $5.2B | $12.6B | ||
| Q3 25 | $5.2B | $12.5B | ||
| Q2 25 | $4.9B | $12.4B | ||
| Q1 25 | $4.6B | $12.3B | ||
| Q4 24 | $4.5B | $12.5B | ||
| Q3 24 | $5.0B | $12.7B | ||
| Q2 24 | $4.8B | $12.8B |
負債/資本比率
ALLE
SPNT
| Q1 26 | 0.97× | — | ||
| Q4 25 | 0.96× | 0.28× | ||
| Q3 25 | 1.07× | 0.31× | ||
| Q2 25 | 1.16× | 0.32× | ||
| Q1 25 | 1.24× | 0.33× | ||
| Q4 24 | 1.33× | 0.33× | ||
| Q3 24 | 1.53× | 0.25× | ||
| Q2 24 | 1.69× | 0.24× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $101.3M | $-26.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.0% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.73× | -0.11× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ALLE
SPNT
| Q1 26 | $101.3M | — | ||
| Q4 25 | $240.1M | $-26.4M | ||
| Q3 25 | $229.5M | $155.6M | ||
| Q2 25 | $209.7M | $62.1M | ||
| Q1 25 | $104.5M | $-88.9M | ||
| Q4 24 | $219.0M | $107.7M | ||
| Q3 24 | $231.9M | $58.1M | ||
| Q2 24 | $173.0M | $-149.9M |
フリーキャッシュフロー
ALLE
SPNT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $200.5M | — | ||
| Q3 25 | $209.8M | — | ||
| Q2 25 | $192.0M | — | ||
| Q1 25 | $83.4M | — | ||
| Q4 24 | $194.9M | — | ||
| Q3 24 | $212.0M | — | ||
| Q2 24 | $152.1M | — |
FCFマージン
ALLE
SPNT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 19.4% | — | ||
| Q3 25 | 19.6% | — | ||
| Q2 25 | 18.8% | — | ||
| Q1 25 | 8.9% | — | ||
| Q4 24 | 20.6% | — | ||
| Q3 24 | 21.9% | — | ||
| Q2 24 | 15.8% | — |
設備投資強度
ALLE
SPNT
| Q1 26 | 2.0% | — | ||
| Q4 25 | 3.8% | — | ||
| Q3 25 | 1.8% | — | ||
| Q2 25 | 1.7% | — | ||
| Q1 25 | 2.2% | — | ||
| Q4 24 | 2.5% | — | ||
| Q3 24 | 2.1% | — | ||
| Q2 24 | 2.2% | — |
キャッシュ転換率
ALLE
SPNT
| Q1 26 | 0.73× | — | ||
| Q4 25 | 1.63× | -0.11× | ||
| Q3 25 | 1.22× | 1.71× | ||
| Q2 25 | 1.31× | 0.98× | ||
| Q1 25 | 0.71× | -1.44× | ||
| Q4 24 | 1.52× | — | ||
| Q3 24 | 1.33× | 6.84× | ||
| Q2 24 | 1.11× | -1.32× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ALLE
| Allegion Americas | $809.9M | 78% |
| Allegion International | $223.7M | 22% |
SPNT
セグメントデータなし