vs
Almonty Industries Inc.(ALM)とCamden Property Trust(CPT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Almonty Industries Inc.の直近四半期売上が大きい($6.3M vs $5.3M、Camden Property Trustの約1.2倍)。Camden Property Trustの純利益率が高く(2954.1% vs -86.1%、差は3040.2%)
アルモンティ・インダストリーズ社は国際的な鉱業企業で、主にタングステン資源の採掘と開発を事業の中心としています。スペイン、ポルトガル、韓国で事業を展開し、トロント証券取引所(TSX)に上場しており、現在の最高経営責任者はルイス・ブラックです。
キャムデン・プロパティ・トラストは米国の上場不動産投資信託(REIT)で、アパート事業への投資を主軸としています。2023年12月31日時点で米国内に176のアパートコミュニティ、計59,800戸の権益を保有し、米国のアパート所有者として第14位の規模を誇ります。
ALM vs CPT — 直接比較
売上が大きい
ALM
1.2倍大きい
$5.3M
純利益率が高い
CPT
純利益率が3040.2%高い
-86.1%
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $6.3M | $5.3M |
| 純利益 | $-5.4M | $156.0M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | — | — |
| 純利益率 | -86.1% | 2954.1% |
| 売上前年比 | — | 243.0% |
| 純利益前年比 | — | 283.5% |
| EPS(希薄化後) | — | $1.44 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ALM
CPT
| Q4 25 | — | $5.3M | ||
| Q3 25 | $6.3M | $2.6M | ||
| Q2 25 | $7.2M | $2.6M | ||
| Q1 25 | — | $2.5M | ||
| Q4 24 | — | $1.5M | ||
| Q3 24 | — | $1.7M | ||
| Q2 24 | — | $2.6M | ||
| Q1 24 | — | $1.3M |
純利益
ALM
CPT
| Q4 25 | — | $156.0M | ||
| Q3 25 | $-5.4M | $108.9M | ||
| Q2 25 | $-58.2M | $80.7M | ||
| Q1 25 | — | $38.8M | ||
| Q4 24 | — | $40.7M | ||
| Q3 24 | — | $-4.2M | ||
| Q2 24 | — | $42.9M | ||
| Q1 24 | — | $83.9M |
純利益率
ALM
CPT
| Q4 25 | — | 2954.1% | ||
| Q3 25 | -86.1% | 4246.9% | ||
| Q2 25 | -809.4% | 3063.8% | ||
| Q1 25 | — | 1561.0% | ||
| Q4 24 | — | 2642.3% | ||
| Q3 24 | — | -246.3% | ||
| Q2 24 | — | 1646.9% | ||
| Q1 24 | — | 6533.4% |
EPS(希薄化後)
ALM
CPT
| Q4 25 | — | $1.44 | ||
| Q3 25 | — | $1.00 | ||
| Q2 25 | — | $0.74 | ||
| Q1 25 | — | $0.36 | ||
| Q4 24 | — | $0.37 | ||
| Q3 24 | — | $-0.04 | ||
| Q2 24 | — | $0.40 | ||
| Q1 24 | — | $0.77 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $25.2M |
| 総負債低いほど良い | — | $3.9B |
| 株主資本純資産 | — | $4.4B |
| 総資産 | — | $9.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.89× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ALM
CPT
| Q4 25 | — | $25.2M | ||
| Q3 25 | — | $25.9M | ||
| Q2 25 | — | $33.1M | ||
| Q1 25 | — | $26.2M | ||
| Q4 24 | — | $21.0M | ||
| Q3 24 | — | $31.2M | ||
| Q2 24 | — | $93.9M | ||
| Q1 24 | — | $92.7M |
総負債
ALM
CPT
| Q4 25 | — | $3.9B | ||
| Q3 25 | — | $3.7B | ||
| Q2 25 | — | $3.8B | ||
| Q1 25 | — | $3.7B | ||
| Q4 24 | — | $3.5B | ||
| Q3 24 | — | $3.5B | ||
| Q2 24 | — | $3.6B | ||
| Q1 24 | — | $3.6B |
株主資本
ALM
CPT
| Q4 25 | — | $4.4B | ||
| Q3 25 | — | $4.5B | ||
| Q2 25 | — | $4.6B | ||
| Q1 25 | — | $4.6B | ||
| Q4 24 | — | $4.7B | ||
| Q3 24 | — | $4.7B | ||
| Q2 24 | — | $4.9B | ||
| Q1 24 | — | $4.9B |
総資産
ALM
CPT
| Q4 25 | — | $9.0B | ||
| Q3 25 | — | $9.1B | ||
| Q2 25 | — | $9.1B | ||
| Q1 25 | — | $9.0B | ||
| Q4 24 | — | $8.9B | ||
| Q3 24 | — | $8.9B | ||
| Q2 24 | — | $9.1B | ||
| Q1 24 | — | $9.1B |
負債/資本比率
ALM
CPT
| Q4 25 | — | 0.89× | ||
| Q3 25 | — | 0.82× | ||
| Q2 25 | — | 0.83× | ||
| Q1 25 | — | 0.81× | ||
| Q4 24 | — | 0.75× | ||
| Q3 24 | — | 0.73× | ||
| Q2 24 | — | 0.73× | ||
| Q1 24 | — | 0.72× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $826.6M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 5.30× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ALM
CPT
| Q4 25 | — | $826.6M | ||
| Q3 25 | — | $250.9M | ||
| Q2 25 | — | $230.7M | ||
| Q1 25 | — | $148.2M | ||
| Q4 24 | — | $774.9M | ||
| Q3 24 | — | $261.6M | ||
| Q2 24 | — | $225.1M | ||
| Q1 24 | — | $135.9M |
キャッシュ転換率
ALM
CPT
| Q4 25 | — | 5.30× | ||
| Q3 25 | — | 2.30× | ||
| Q2 25 | — | 2.86× | ||
| Q1 25 | — | 3.82× | ||
| Q4 24 | — | 19.04× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | 5.24× | ||
| Q1 24 | — | 1.62× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図