vs
ALTA EQUIPMENT GROUP INC.(ALTG)とAPOGEE ENTERPRISES, INC.(APOG)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ALTA EQUIPMENT GROUP INC.の直近四半期売上が大きい($509.1M vs $351.4M、APOGEE ENTERPRISES, INC.の約1.4倍)。APOGEE ENTERPRISES, INC.の純利益率が高く(4.7% vs -2.3%、差は7.0%)。ALTA EQUIPMENT GROUP INC.の前年同期比売上増加率が高い(2.2% vs 1.6%)。過去8四半期でALTA EQUIPMENT GROUP INC.の売上複合成長率が高い(7.4% vs 2.9%)
アルタ・カー・アンド・エンジニアリングは英国のスポーツカー・レーシングカーメーカーで、一般に単にアルタとして知られています。1950年から1952年の間にFIA世界選手権5戦に参戦したほか、それ以前からグランプリ大会に出場していました。少数の他コンストラクターにエンジンを供給した実績もあり、特にコノートとHWMチームが有名な顧客です。
Apogee Enterprisesはアメリカのオーディオ機器メーカーです。オーディオインターフェース、AD/DAコンバーター、USB・iOS対応マイクの製造を主軸に、オーディオ制作向けソフトウェアの開発も手がけており、プロの録音や音楽制作分野で広く利用されています。
ALTG vs APOG — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $509.1M | $351.4M |
| 純利益 | $-11.7M | $16.6M |
| 粗利率 | 23.5% | 22.4% |
| 営業利益率 | 1.0% | 7.3% |
| 純利益率 | -2.3% | 4.7% |
| 売上前年比 | 2.2% | 1.6% |
| 純利益前年比 | -10.4% | 568.8% |
| EPS(希薄化後) | $-0.38 | $0.78 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $351.4M | ||
| Q4 25 | $509.1M | $348.6M | ||
| Q3 25 | $422.6M | $358.2M | ||
| Q2 25 | $481.2M | $346.6M | ||
| Q1 25 | $423.0M | $345.7M | ||
| Q4 24 | $498.1M | $341.3M | ||
| Q3 24 | $448.8M | $342.4M | ||
| Q2 24 | $488.1M | $331.5M |
| Q1 26 | — | $16.6M | ||
| Q4 25 | $-11.7M | $16.5M | ||
| Q3 25 | $-41.6M | $23.6M | ||
| Q2 25 | $-6.1M | $-2.7M | ||
| Q1 25 | $-20.9M | $2.5M | ||
| Q4 24 | $-10.6M | $21.0M | ||
| Q3 24 | $-27.7M | $30.6M | ||
| Q2 24 | $-11.9M | $31.0M |
| Q1 26 | — | 22.4% | ||
| Q4 25 | 23.5% | 23.8% | ||
| Q3 25 | 27.9% | 23.1% | ||
| Q2 25 | 25.4% | 21.7% | ||
| Q1 25 | 27.2% | 21.6% | ||
| Q4 24 | 23.4% | 26.1% | ||
| Q3 24 | 27.8% | 28.4% | ||
| Q2 24 | 27.0% | 29.8% |
| Q1 26 | — | 7.3% | ||
| Q4 25 | 1.0% | 7.1% | ||
| Q3 25 | 1.1% | 7.5% | ||
| Q2 25 | 2.6% | 2.0% | ||
| Q1 25 | 0.2% | 1.8% | ||
| Q4 24 | 0.5% | 8.4% | ||
| Q3 24 | 1.5% | 12.3% | ||
| Q2 24 | 2.1% | 12.5% |
| Q1 26 | — | 4.7% | ||
| Q4 25 | -2.3% | 4.7% | ||
| Q3 25 | -9.8% | 6.6% | ||
| Q2 25 | -1.3% | -0.8% | ||
| Q1 25 | -4.9% | 0.7% | ||
| Q4 24 | -2.1% | 6.1% | ||
| Q3 24 | -6.2% | 8.9% | ||
| Q2 24 | -2.4% | 9.4% |
| Q1 26 | — | $0.78 | ||
| Q4 25 | $-0.38 | $0.77 | ||
| Q3 25 | $-1.31 | $1.10 | ||
| Q2 25 | $-0.21 | $-0.13 | ||
| Q1 25 | $-0.65 | $0.12 | ||
| Q4 24 | $-0.34 | $0.96 | ||
| Q3 24 | $-0.86 | $1.40 | ||
| Q2 24 | $-0.38 | $1.41 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $18.6M | $39.5M |
| 総負債低いほど良い | $724.0M | $232.3M |
| 株主資本純資産 | $-8.8M | $511.8M |
| 総資産 | $1.3B | $1.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.45× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $39.5M | ||
| Q4 25 | $18.6M | $41.3M | ||
| Q3 25 | $14.1M | $39.5M | ||
| Q2 25 | $13.2M | $32.8M | ||
| Q1 25 | $11.1M | $41.4M | ||
| Q4 24 | $13.4M | $43.9M | ||
| Q3 24 | $14.6M | $51.0M | ||
| Q2 24 | $4.5M | $30.4M |
| Q1 26 | — | $232.3M | ||
| Q4 25 | $724.0M | — | ||
| Q3 25 | $745.6M | — | ||
| Q2 25 | $732.6M | — | ||
| Q1 25 | $735.0M | $285.0M | ||
| Q4 24 | $695.3M | — | ||
| Q3 24 | $712.6M | — | ||
| Q2 24 | $727.3M | — |
| Q1 26 | — | $511.8M | ||
| Q4 25 | $-8.8M | $512.3M | ||
| Q3 25 | $2.9M | $500.2M | ||
| Q2 25 | $43.9M | $481.8M | ||
| Q1 25 | $56.0M | $487.9M | ||
| Q4 24 | $77.6M | $522.1M | ||
| Q3 24 | $95.7M | $506.4M | ||
| Q2 24 | $125.2M | $480.0M |
| Q1 26 | — | $1.1B | ||
| Q4 25 | $1.3B | $1.1B | ||
| Q3 25 | $1.4B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $1.4B | $1.2B | ||
| Q1 25 | $1.5B | $1.2B | ||
| Q4 24 | $1.5B | $1.2B | ||
| Q3 24 | $1.5B | $917.1M | ||
| Q2 24 | $1.6B | $889.0M |
| Q1 26 | — | 0.45× | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 257.10× | — | ||
| Q2 25 | 16.69× | — | ||
| Q1 25 | 13.13× | 0.58× | ||
| Q4 24 | 8.96× | — | ||
| Q3 24 | 7.45× | — | ||
| Q2 24 | 5.81× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $33.9M | $122.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $32.8M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 6.4% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.2% | 7.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 7.37× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $23.8M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $122.5M | ||
| Q4 25 | $33.9M | $29.3M | ||
| Q3 25 | $2.5M | $57.1M | ||
| Q2 25 | $14.1M | $-19.8M | ||
| Q1 25 | $-17.5M | $30.0M | ||
| Q4 24 | $34.9M | $31.0M | ||
| Q3 24 | $46.3M | $58.7M | ||
| Q2 24 | $-10.7M | $5.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $32.8M | $22.9M | ||
| Q3 25 | $-1.7M | $52.4M | ||
| Q2 25 | $11.9M | $-26.9M | ||
| Q1 25 | $-19.2M | $19.1M | ||
| Q4 24 | $30.9M | $22.0M | ||
| Q3 24 | $42.1M | $50.2M | ||
| Q2 24 | $-13.5M | $-1.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 6.4% | 6.6% | ||
| Q3 25 | -0.4% | 14.6% | ||
| Q2 25 | 2.5% | -7.8% | ||
| Q1 25 | -4.5% | 5.5% | ||
| Q4 24 | 6.2% | 6.4% | ||
| Q3 24 | 9.4% | 14.7% | ||
| Q2 24 | -2.8% | -0.5% |
| Q1 26 | — | 7.8% | ||
| Q4 25 | 0.2% | 1.9% | ||
| Q3 25 | 1.0% | 1.3% | ||
| Q2 25 | 0.5% | 2.1% | ||
| Q1 25 | 0.4% | 3.2% | ||
| Q4 24 | 0.8% | 2.6% | ||
| Q3 24 | 0.9% | 2.5% | ||
| Q2 24 | 0.6% | 2.2% |
| Q1 26 | — | 7.37× | ||
| Q4 25 | — | 1.77× | ||
| Q3 25 | — | 2.41× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 12.08× | ||
| Q4 24 | — | 1.48× | ||
| Q3 24 | — | 1.92× | ||
| Q2 24 | — | 0.18× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ALTG
| New And Used Equipment Sales | $300.9M | 59% |
| Parts Sales | $68.1M | 13% |
| Services | $59.3M | 12% |
| Rental Equipment Sales | $38.0M | 7% |
| Design And Build Projects Automated Equipment Installation And System Integration Services | $18.5M | 4% |
| Design And Build Solutions Automated Equipment Installation And System Integration And Software Services | $14.6M | 3% |
| Master Distribution Segment | $14.0M | 3% |
APOG
| Architectural Services | $127.1M | 36% |
| Architectural Metals | $110.0M | 31% |
| Architectural Glass | $67.4M | 19% |
| Performance Surfaces | $54.3M | 15% |