vs
Amalgamated Financial Corp.(AMAL)とHEALTHSTREAM INC(HSTM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Amalgamated Financial Corp.の直近四半期売上が大きい($85.2M vs $79.7M、HEALTHSTREAM INCの約1.1倍)。Amalgamated Financial Corp.の前年同期比売上増加率が高い(9.4% vs 7.4%)。Amalgamated Financial Corp.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($134.4M vs $13.0M)。過去8四半期でHEALTHSTREAM INCの売上複合成長率が高い(4.7% vs 4.3%)
CIファイナンシャル・グループはカナダのオンタリオ州トロントに本拠を置く投資運用会社です。高净值個人投資家向けに投資運用および資産管理サービスを提供するほか、ポートフォリオマネージャーや機関投資家向けにブローカレッジ・取引サービスも提供しています。
HealthStream Incはアメリカに本拠を置く医療業界向け人材開発・コンプライアンス・トレーニングソリューションプロバイダーです。医療従事者向け臨床スキル研修、人材管理、患者安全研修、規制順守ツールなどをクラウドプラットフォームで提供し、全米の病院、クリニック、介護施設など4,000以上の医療機関を顧客としています。
AMAL vs HSTM — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $85.2M | $79.7M |
| 純利益 | — | — |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 39.0% | 3.0% |
| 純利益率 | — | — |
| 売上前年比 | 9.4% | 7.4% |
| 純利益前年比 | — | — |
| EPS(希薄化後) | $0.88 | $0.09 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $85.2M | $79.7M | ||
| Q3 25 | $85.6M | $76.5M | ||
| Q2 25 | $80.9M | $74.4M | ||
| Q1 25 | $77.0M | $73.5M | ||
| Q4 24 | $77.9M | $74.2M | ||
| Q3 24 | $81.0M | $73.1M | ||
| Q2 24 | $78.5M | $71.6M | ||
| Q1 24 | $78.3M | $72.8M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $26.8M | $6.1M | ||
| Q2 25 | $26.0M | $5.4M | ||
| Q1 25 | $25.0M | $4.3M | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $27.9M | $5.7M | ||
| Q2 24 | $26.8M | $4.2M | ||
| Q1 24 | $27.2M | $5.2M |
| Q4 25 | 39.0% | 3.0% | ||
| Q3 25 | 42.9% | 9.9% | ||
| Q2 25 | 43.8% | 7.9% | ||
| Q1 25 | 45.1% | 6.0% | ||
| Q4 24 | 42.4% | 6.3% | ||
| Q3 24 | 47.2% | 8.9% | ||
| Q2 24 | 45.6% | 6.2% | ||
| Q1 24 | 49.2% | 7.8% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 31.3% | 8.0% | ||
| Q2 25 | 32.1% | 7.2% | ||
| Q1 25 | 32.5% | 5.9% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 34.5% | 7.8% | ||
| Q2 24 | 34.1% | 5.8% | ||
| Q1 24 | 34.8% | 7.2% |
| Q4 25 | $0.88 | $0.09 | ||
| Q3 25 | $0.88 | $0.20 | ||
| Q2 25 | $0.84 | $0.18 | ||
| Q1 25 | $0.81 | $0.14 | ||
| Q4 24 | $0.78 | $0.16 | ||
| Q3 24 | $0.90 | $0.19 | ||
| Q2 24 | $0.87 | $0.14 | ||
| Q1 24 | $0.89 | $0.17 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $291.2M | $36.2M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $794.5M | $354.0M |
| 総資産 | $8.9B | $520.4M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $291.2M | $36.2M | ||
| Q3 25 | $115.5M | $53.5M | ||
| Q2 25 | $171.1M | $52.1M | ||
| Q1 25 | $65.7M | $77.3M | ||
| Q4 24 | $60.7M | $59.5M | ||
| Q3 24 | $149.2M | $57.5M | ||
| Q2 24 | $58.0M | $46.1M | ||
| Q1 24 | $155.2M | $52.4M |
| Q4 25 | $794.5M | $354.0M | ||
| Q3 25 | $775.6M | $349.2M | ||
| Q2 25 | $754.0M | $350.6M | ||
| Q1 25 | $736.0M | $362.8M | ||
| Q4 24 | $707.7M | $359.4M | ||
| Q3 24 | $698.2M | $355.5M | ||
| Q2 24 | $646.0M | $349.2M | ||
| Q1 24 | $616.8M | $344.9M |
| Q4 25 | $8.9B | $520.4M | ||
| Q3 25 | $8.7B | $499.9M | ||
| Q2 25 | $8.6B | $500.1M | ||
| Q1 25 | $8.3B | $524.0M | ||
| Q4 24 | $8.3B | $510.8M | ||
| Q3 24 | $8.4B | $502.8M | ||
| Q2 24 | $8.3B | $499.6M | ||
| Q1 24 | $8.1B | $511.6M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $135.8M | $13.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $134.4M | $13.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 157.8% | 16.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.6% | 0.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $229.4M | $59.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $135.8M | $13.2M | ||
| Q3 25 | $39.5M | $18.0M | ||
| Q2 25 | $24.9M | $5.0M | ||
| Q1 25 | $34.2M | $27.1M | ||
| Q4 24 | $124.1M | $11.2M | ||
| Q3 24 | $35.8M | $19.1M | ||
| Q2 24 | $28.0M | $6.5M | ||
| Q1 24 | $31.3M | $20.9M |
| Q4 25 | $134.4M | $13.0M | ||
| Q3 25 | $38.3M | $17.9M | ||
| Q2 25 | $24.2M | $2.7M | ||
| Q1 25 | $32.5M | $26.0M | ||
| Q4 24 | $122.3M | $11.0M | ||
| Q3 24 | $35.2M | $18.8M | ||
| Q2 24 | $27.8M | $6.3M | ||
| Q1 24 | $31.1M | $20.2M |
| Q4 25 | 157.8% | 16.3% | ||
| Q3 25 | 44.7% | 23.4% | ||
| Q2 25 | 29.9% | 3.6% | ||
| Q1 25 | 42.2% | 35.4% | ||
| Q4 24 | 157.0% | 14.8% | ||
| Q3 24 | 43.4% | 25.8% | ||
| Q2 24 | 35.4% | 8.8% | ||
| Q1 24 | 39.7% | 27.8% |
| Q4 25 | 1.6% | 0.3% | ||
| Q3 25 | 1.4% | 0.1% | ||
| Q2 25 | 0.9% | 3.1% | ||
| Q1 25 | 2.3% | 1.4% | ||
| Q4 24 | 2.3% | 0.3% | ||
| Q3 24 | 0.7% | 0.4% | ||
| Q2 24 | 0.3% | 0.2% | ||
| Q1 24 | 0.3% | 1.0% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 1.47× | 2.96× | ||
| Q2 25 | 0.96× | 0.93× | ||
| Q1 25 | 1.37× | 6.25× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 1.28× | 3.34× | ||
| Q2 24 | 1.05× | 1.55× | ||
| Q1 24 | 1.15× | 4.01× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AMAL
セグメントデータなし
HSTM
| Subscription Services | $77.0M | 97% |
| Professional Services | $2.7M | 3% |