vs
American Homes 4 Rent(AMH)とE.W. SCRIPPS Co(SSP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
E.W. SCRIPPS Coの直近四半期売上が大きい($516.9M vs $455.0M、American Homes 4 Rentの約1.1倍)。American Homes 4 Rentの純利益率が高く(31.7% vs -0.3%、差は32.1%)。American Homes 4 Rentの前年同期比売上増加率が高い(4.2% vs -1.4%)。過去8四半期でAmerican Homes 4 Rentの売上複合成長率が高い(3.6% vs -5.1%)
AMH(American Homes 4 Rent)は米国ネバダ州ラスベガスに本拠を置く不動産投資信託で、一戸建て賃貸住宅への投資を主軸に事業を展開している。2019年12月31日時点で全米22州に計52,552戸の住宅を保有し、資産の大半はアトランタ、ダラス・フォートワース、ノースカロライナ州シャーロットに集中している。
E.W.スクリップス社は通称スクリップスと呼ばれるアメリカの放送メディア企業です。1878年にエドワード・ウィリス・スクリップスと姉のエレン・ブラウニング・スクリップスが日報連鎖企業として創業し、前身はメディア複合企業でした。本社はオハイオ州シンシナティのスクリップスセンターに置かれ、社是は「光を与えれば、人々は自ら道を見つける」で、長年使われている灯台のロゴがこれを象徴しています。
AMH vs SSP — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $455.0M | $516.9M |
| 純利益 | $144.3M | $-1.8M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | — | 4.8% |
| 純利益率 | 31.7% | -0.3% |
| 売上前年比 | 4.2% | -1.4% |
| 純利益前年比 | 0.3% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.33 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $516.9M | ||
| Q4 25 | $455.0M | $560.3M | ||
| Q3 25 | $478.5M | $525.9M | ||
| Q2 25 | $457.5M | $540.1M | ||
| Q1 25 | $459.3M | $524.4M | ||
| Q4 24 | $436.6M | $728.4M | ||
| Q3 24 | $445.1M | $646.3M | ||
| Q2 24 | $423.5M | $573.6M |
| Q1 26 | — | $-1.8M | ||
| Q4 25 | $144.3M | $-28.5M | ||
| Q3 25 | $116.8M | $-33.0M | ||
| Q2 25 | $123.6M | $-36.0M | ||
| Q1 25 | $128.7M | $-3.5M | ||
| Q4 24 | $143.9M | $95.4M | ||
| Q3 24 | $87.6M | $47.8M | ||
| Q2 24 | $108.5M | $1.4M |
| Q1 26 | — | 4.8% | ||
| Q4 25 | — | 7.5% | ||
| Q3 25 | — | 7.2% | ||
| Q2 25 | — | 14.2% | ||
| Q1 25 | — | 5.2% | ||
| Q4 24 | — | 26.3% | ||
| Q3 24 | — | 18.8% | ||
| Q2 24 | — | 9.7% |
| Q1 26 | — | -0.3% | ||
| Q4 25 | 31.7% | -5.1% | ||
| Q3 25 | 24.4% | -6.3% | ||
| Q2 25 | 27.0% | -6.7% | ||
| Q1 25 | 28.0% | -0.7% | ||
| Q4 24 | 33.0% | 13.1% | ||
| Q3 24 | 19.7% | 7.4% | ||
| Q2 24 | 25.6% | 0.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $0.33 | $-0.51 | ||
| Q3 25 | $0.27 | $-0.55 | ||
| Q2 25 | $0.28 | $-0.59 | ||
| Q1 25 | $0.30 | $-0.22 | ||
| Q4 24 | $0.33 | $0.94 | ||
| Q3 24 | $0.20 | $0.37 | ||
| Q2 24 | $0.25 | $-0.15 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $108.5M | $83.7M |
| 総負債低いほど良い | $5.1B | $0 |
| 株主資本純資産 | $7.0B | $1.2B |
| 総資産 | $13.2B | $4.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.72× | 0.00× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $83.7M | ||
| Q4 25 | $108.5M | $27.9M | ||
| Q3 25 | $45.6M | $54.7M | ||
| Q2 25 | $323.3M | $31.7M | ||
| Q1 25 | $69.7M | $24.0M | ||
| Q4 24 | $199.4M | $23.9M | ||
| Q3 24 | $162.5M | $34.6M | ||
| Q2 24 | $718.4M | $26.7M |
| Q1 26 | — | $0 | ||
| Q4 25 | $5.1B | — | ||
| Q3 25 | $4.8B | — | ||
| Q2 25 | $5.2B | — | ||
| Q1 25 | $4.9B | — | ||
| Q4 24 | $5.0B | $2.6B | ||
| Q3 24 | $4.5B | — | ||
| Q2 24 | $5.0B | — |
| Q1 26 | — | $1.2B | ||
| Q4 25 | $7.0B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $7.2B | $1.3B | ||
| Q2 25 | $7.2B | $1.3B | ||
| Q1 25 | $7.2B | $1.3B | ||
| Q4 24 | $7.2B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $7.0B | $1.2B | ||
| Q2 24 | $7.0B | $1.2B |
| Q1 26 | — | $4.9B | ||
| Q4 25 | $13.2B | $5.0B | ||
| Q3 25 | $13.3B | $5.1B | ||
| Q2 25 | $13.6B | $5.1B | ||
| Q1 25 | $13.3B | $5.1B | ||
| Q4 24 | $13.4B | $5.2B | ||
| Q3 24 | $12.8B | $5.3B | ||
| Q2 24 | $13.3B | $5.3B |
| Q1 26 | — | 0.00× | ||
| Q4 25 | 0.72× | — | ||
| Q3 25 | 0.68× | — | ||
| Q2 25 | 0.72× | — | ||
| Q1 25 | 0.69× | — | ||
| Q4 24 | 0.70× | 1.98× | ||
| Q3 24 | 0.64× | — | ||
| Q2 24 | 0.71× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $864.3M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $823.7M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 181.0% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 8.9% | 0.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 5.99× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $1.5B | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $864.3M | $45.1M | ||
| Q3 25 | $223.3M | $21.8M | ||
| Q2 25 | $271.9M | $-10.5M | ||
| Q1 25 | $223.4M | $-3.3M | ||
| Q4 24 | $811.5M | $153.3M | ||
| Q3 24 | $233.6M | $140.6M | ||
| Q2 24 | $274.0M | $26.4M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $823.7M | $31.2M | ||
| Q3 25 | $214.5M | $6.4M | ||
| Q2 25 | $257.7M | $-22.7M | ||
| Q1 25 | $215.9M | $-8.4M | ||
| Q4 24 | $777.5M | $146.9M | ||
| Q3 24 | $225.3M | $127.4M | ||
| Q2 24 | $263.3M | $2.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 181.0% | 5.6% | ||
| Q3 25 | 44.8% | 1.2% | ||
| Q2 25 | 56.3% | -4.2% | ||
| Q1 25 | 47.0% | -1.6% | ||
| Q4 24 | 178.1% | 20.2% | ||
| Q3 24 | 50.6% | 19.7% | ||
| Q2 24 | 62.2% | 0.5% |
| Q1 26 | — | 0.4% | ||
| Q4 25 | 8.9% | 2.5% | ||
| Q3 25 | 1.8% | 2.9% | ||
| Q2 25 | 3.1% | 2.3% | ||
| Q1 25 | 1.6% | 1.0% | ||
| Q4 24 | 7.8% | 0.9% | ||
| Q3 24 | 1.9% | 2.0% | ||
| Q2 24 | 2.5% | 4.1% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 5.99× | — | ||
| Q3 25 | 1.91× | — | ||
| Q2 25 | 2.20× | — | ||
| Q1 25 | 1.74× | — | ||
| Q4 24 | 5.64× | 1.61× | ||
| Q3 24 | 2.67× | 2.94× | ||
| Q2 24 | 2.52× | 18.45× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AMH
セグメントデータなし
SSP
| Local Media | $341.6M | 66% |
| Scripps Networks | $176.0M | 34% |