vs
Amplitude, Inc.(AMPL)とIngevity Corp(NGVT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Ingevity Corpの直近四半期売上が大きい($185.4M vs $93.5M、Amplitude, Inc.の約2.0倍)。Ingevity Corpの前年同期比売上増加率が高い(36.7% vs 17.0%)。Ingevity Corpの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($73.5M vs $-13.2M)。過去8四半期でAmplitude, Inc.の売上複合成長率が高い(12.9% vs -26.2%)
Amplitudeはアメリカ合衆国の企業で、デジタル分析ソフトウェアの開発を専門としています。企業がユーザー行動データを整理し、製品戦略やデジタル運営の最適化を支援しています。2021年9月28日にナスダック証券取引所に上場し、銘柄コードはAMPLです。
インジェビティコープは世界的な特殊化学品・先端材料メーカーで、高性能炭素材料、舗装保全ソリューション、特殊化学製品を生産しています。自動車排出ガス制御、工業浄化、道路インフラ、農業資材を主要市場とし、事業は北米、欧州、アジア太平洋地域に展開しています。
AMPL vs NGVT — 直接比較
売上が大きい
NGVT
2.0倍大きい
$93.5M
売上成長率が高い
NGVT
+19.7%の差
17.0%
フリーキャッシュフローが多い
NGVT
FCF $86.7M多い
$-13.2M
2年売上CAGRが高い
AMPL
2年複合成長率
-26.2%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $93.5M | $185.4M |
| 純利益 | — | $-84.6M |
| 粗利率 | 73.0% | 41.2% |
| 営業利益率 | 1.1% | -47.7% |
| 純利益率 | — | -45.6% |
| 売上前年比 | 17.0% | 36.7% |
| 純利益前年比 | — | -609.6% |
| EPS(希薄化後) | $-0.17 | $-2.33 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
AMPL
NGVT
| Q1 26 | $93.5M | — | ||
| Q4 25 | $91.4M | $185.4M | ||
| Q3 25 | $88.6M | $333.1M | ||
| Q2 25 | $83.3M | $365.1M | ||
| Q1 25 | $80.0M | $284.0M | ||
| Q4 24 | $78.1M | $135.6M | ||
| Q3 24 | $75.2M | $333.8M | ||
| Q2 24 | $73.3M | $390.6M |
純利益
AMPL
NGVT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-17.7M | $-84.6M | ||
| Q3 25 | $-24.0M | $43.5M | ||
| Q2 25 | $-24.7M | $-146.5M | ||
| Q1 25 | $-22.2M | $20.5M | ||
| Q4 24 | $-32.6M | $16.6M | ||
| Q3 24 | $-16.9M | $-107.2M | ||
| Q2 24 | $-23.4M | $-283.7M |
粗利率
AMPL
NGVT
| Q1 26 | 73.0% | — | ||
| Q4 25 | 74.6% | 41.2% | ||
| Q3 25 | 73.9% | 40.2% | ||
| Q2 25 | 72.6% | 37.8% | ||
| Q1 25 | 74.7% | 39.9% | ||
| Q4 24 | 74.7% | 81.3% | ||
| Q3 24 | 75.1% | 39.4% | ||
| Q2 24 | 73.4% | 31.5% |
営業利益率
AMPL
NGVT
| Q1 26 | 1.1% | — | ||
| Q4 25 | -18.3% | -47.7% | ||
| Q3 25 | -26.0% | 18.7% | ||
| Q2 25 | -29.0% | -39.1% | ||
| Q1 25 | -26.8% | 9.4% | ||
| Q4 24 | -41.2% | — | ||
| Q3 24 | -21.4% | 33.0% | ||
| Q2 24 | -31.7% | 25.9% |
純利益率
AMPL
NGVT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -19.3% | -45.6% | ||
| Q3 25 | -27.1% | 13.1% | ||
| Q2 25 | -29.6% | -40.1% | ||
| Q1 25 | -27.8% | 7.2% | ||
| Q4 24 | -41.7% | 12.2% | ||
| Q3 24 | -22.4% | -32.1% | ||
| Q2 24 | -31.9% | -72.6% |
EPS(希薄化後)
AMPL
NGVT
| Q1 26 | $-0.17 | — | ||
| Q4 25 | $-0.13 | $-2.33 | ||
| Q3 25 | $-0.18 | $1.18 | ||
| Q2 25 | $-0.19 | $-4.02 | ||
| Q1 25 | $-0.17 | $0.56 | ||
| Q4 24 | $-0.25 | $0.44 | ||
| Q3 24 | $-0.14 | $-2.94 | ||
| Q2 24 | $-0.19 | $-7.81 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $86.6M | $78.1M |
| 総負債低いほど良い | — | $1.2B |
| 株主資本純資産 | — | $29.7M |
| 総資産 | $401.7M | $1.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 39.10× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
AMPL
NGVT
| Q1 26 | $86.6M | — | ||
| Q4 25 | $192.0M | $78.1M | ||
| Q3 25 | $189.2M | $83.4M | ||
| Q2 25 | $208.1M | $76.9M | ||
| Q1 25 | $209.0M | $71.5M | ||
| Q4 24 | $241.1M | $68.0M | ||
| Q3 24 | $319.9M | $135.5M | ||
| Q2 24 | $318.3M | $107.4M |
総負債
AMPL
NGVT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $1.2B | ||
| Q3 25 | — | $1.2B | ||
| Q2 25 | — | $1.2B | ||
| Q1 25 | — | $1.3B | ||
| Q4 24 | — | $1.3B | ||
| Q3 24 | — | $1.4B | ||
| Q2 24 | — | $1.4B |
株主資本
AMPL
NGVT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $245.3M | $29.7M | ||
| Q3 25 | $262.2M | $138.1M | ||
| Q2 25 | $279.5M | $120.7M | ||
| Q1 25 | $289.5M | $234.6M | ||
| Q4 24 | $296.6M | $195.2M | ||
| Q3 24 | $290.0M | $214.5M | ||
| Q2 24 | $287.3M | $284.8M |
総資産
AMPL
NGVT
| Q1 26 | $401.7M | — | ||
| Q4 25 | $420.7M | $1.7B | ||
| Q3 25 | $438.1M | $1.8B | ||
| Q2 25 | $456.6M | $1.9B | ||
| Q1 25 | $445.8M | $2.1B | ||
| Q4 24 | $445.9M | $2.0B | ||
| Q3 24 | $445.6M | $2.2B | ||
| Q2 24 | $445.4M | $2.3B |
負債/資本比率
AMPL
NGVT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 39.10× | ||
| Q3 25 | — | 8.39× | ||
| Q2 25 | — | 10.24× | ||
| Q1 25 | — | 5.68× | ||
| Q4 24 | — | 6.86× | ||
| Q3 24 | — | 6.52× | ||
| Q2 24 | — | 4.92× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-11.6M | $97.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-13.2M | $73.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -14.1% | 39.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 12.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $23.5M | $273.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
AMPL
NGVT
| Q1 26 | $-11.6M | — | ||
| Q4 25 | $12.8M | $97.1M | ||
| Q3 25 | $5.0M | $129.7M | ||
| Q2 25 | $20.1M | $79.0M | ||
| Q1 25 | $-8.0M | $25.4M | ||
| Q4 24 | $3.2M | $64.5M | ||
| Q3 24 | $6.2M | $46.5M | ||
| Q2 24 | $9.2M | $29.7M |
フリーキャッシュフロー
AMPL
NGVT
| Q1 26 | $-13.2M | — | ||
| Q4 25 | $12.7M | $73.5M | ||
| Q3 25 | $4.5M | $117.8M | ||
| Q2 25 | $19.5M | $66.8M | ||
| Q1 25 | $-8.5M | $15.4M | ||
| Q4 24 | $2.4M | $39.6M | ||
| Q3 24 | $6.2M | $28.5M | ||
| Q2 24 | $8.6M | $11.6M |
FCFマージン
AMPL
NGVT
| Q1 26 | -14.1% | — | ||
| Q4 25 | 13.8% | 39.6% | ||
| Q3 25 | 5.1% | 35.4% | ||
| Q2 25 | 23.4% | 18.3% | ||
| Q1 25 | -10.6% | 5.4% | ||
| Q4 24 | 3.1% | 29.2% | ||
| Q3 24 | 8.2% | 8.5% | ||
| Q2 24 | 11.8% | 3.0% |
設備投資強度
AMPL
NGVT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.2% | 12.7% | ||
| Q3 25 | 0.5% | 3.6% | ||
| Q2 25 | 0.6% | 3.3% | ||
| Q1 25 | 0.5% | 3.5% | ||
| Q4 24 | 1.0% | 18.4% | ||
| Q3 24 | 0.0% | 5.4% | ||
| Q2 24 | 0.8% | 4.6% |
キャッシュ転換率
AMPL
NGVT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 2.98× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 1.24× | ||
| Q4 24 | — | 3.89× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AMPL
セグメントデータなし
NGVT
| Performance Materials | $151.2M | 82% |
| Advanced Polymer Technologies Segment | $36.5M | 20% |