vs
American Outdoor Brands, Inc.(AOUT)とCardlytics, Inc.(CDLX)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
American Outdoor Brands, Inc.の直近四半期売上が大きい($57.2M vs $50.9M、Cardlytics, Inc.の約1.1倍)。American Outdoor Brands, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(-5.0% vs -25.5%)。Cardlytics, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($13.0M vs $-14.1M)。過去8四半期でAmerican Outdoor Brands, Inc.の売上複合成長率が高い(3.5% vs -9.6%)
Deckers Brands(旧Deckers Outdoor Corporation)はアメリカの靴類デザイン・販売企業です。1973年に設立され、本社はカリフォルニア州ゴレータにあり、ダグ・オットーとカール・F・ロプカーによって創業されました。UGG、Teva、Hokaなどの有名ブランドを傘下に抱えています。
Cardlyticsは主要銀行と提携し、匿名化された消費者取引データを分析する購買インテリジェンス・広告プラットフォーム企業です。消費者ブランドや小売事業者に実際の購買行動に基づいた効果の高い広告キャンペーンを提供し、主に北米と英国で事業を展開しています。
AOUT vs CDLX — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $57.2M | $50.9M |
| 純利益 | $2.1M | — |
| 粗利率 | 45.6% | — |
| 営業利益率 | 3.7% | -12.0% |
| 純利益率 | 3.6% | — |
| 売上前年比 | -5.0% | -25.5% |
| 純利益前年比 | -33.3% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.16 | $-0.15 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $57.2M | $50.9M | ||
| Q3 25 | $29.7M | $47.0M | ||
| Q2 25 | $61.9M | $58.0M | ||
| Q1 25 | $58.5M | $56.4M | ||
| Q4 24 | $60.2M | $68.3M | ||
| Q3 24 | $41.6M | $61.1M | ||
| Q2 24 | $46.3M | $64.0M | ||
| Q1 24 | $53.4M | $62.2M |
| Q4 25 | $2.1M | — | ||
| Q3 25 | $-6.8M | $-72.7M | ||
| Q2 25 | $-992.0K | $-9.3M | ||
| Q1 25 | $169.0K | $-13.3M | ||
| Q4 24 | $3.1M | — | ||
| Q3 24 | $-2.4M | $-145.2M | ||
| Q2 24 | $-5.3M | $-4.3M | ||
| Q1 24 | $-2.9M | $-24.3M |
| Q4 25 | 45.6% | — | ||
| Q3 25 | 46.7% | — | ||
| Q2 25 | 40.9% | — | ||
| Q1 25 | 44.7% | — | ||
| Q4 24 | 48.0% | — | ||
| Q3 24 | 45.4% | — | ||
| Q2 24 | 41.9% | — | ||
| Q1 24 | 42.7% | — |
| Q4 25 | 3.7% | -12.0% | ||
| Q3 25 | -23.0% | -146.6% | ||
| Q2 25 | -1.5% | -22.0% | ||
| Q1 25 | 0.5% | -24.9% | ||
| Q4 24 | 5.1% | -12.2% | ||
| Q3 24 | -6.2% | -243.1% | ||
| Q2 24 | -11.9% | -24.7% | ||
| Q1 24 | -5.4% | -36.7% |
| Q4 25 | 3.6% | — | ||
| Q3 25 | -23.0% | -154.7% | ||
| Q2 25 | -1.6% | -16.0% | ||
| Q1 25 | 0.3% | -23.5% | ||
| Q4 24 | 5.2% | — | ||
| Q3 24 | -5.7% | -237.6% | ||
| Q2 24 | -11.5% | -6.7% | ||
| Q1 24 | -5.4% | -39.0% |
| Q4 25 | $0.16 | $-0.15 | ||
| Q3 25 | $-0.54 | $-1.36 | ||
| Q2 25 | $-0.08 | $-0.18 | ||
| Q1 25 | $0.01 | $-0.26 | ||
| Q4 24 | $0.24 | $-0.36 | ||
| Q3 24 | $-0.18 | $-2.90 | ||
| Q2 24 | $-0.41 | $-0.09 | ||
| Q1 24 | $-0.23 | $-0.56 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $3.1M | $48.7M |
| 総負債低いほど良い | — | $212.6M |
| 株主資本純資産 | $170.4M | $-6.5M |
| 総資産 | $240.9M | $285.6M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $3.1M | $48.7M | ||
| Q3 25 | $17.8M | $44.0M | ||
| Q2 25 | $23.4M | $46.7M | ||
| Q1 25 | $17.1M | $52.0M | ||
| Q4 24 | $14.2M | $65.6M | ||
| Q3 24 | $23.5M | $67.0M | ||
| Q2 24 | $29.7M | $71.2M | ||
| Q1 24 | $15.9M | $97.8M |
| Q4 25 | — | $212.6M | ||
| Q3 25 | — | $214.6M | ||
| Q2 25 | — | $214.3M | ||
| Q1 25 | — | $213.9M | ||
| Q4 24 | — | $213.6M | ||
| Q3 24 | — | $213.2M | ||
| Q2 24 | — | $212.9M | ||
| Q1 24 | — | $257.9M |
| Q4 25 | $170.4M | $-6.5M | ||
| Q3 25 | $167.8M | $-4.7M | ||
| Q2 25 | $177.6M | $58.7M | ||
| Q1 25 | $178.7M | $64.1M | ||
| Q4 24 | $178.9M | $70.0M | ||
| Q3 24 | $175.7M | $69.7M | ||
| Q2 24 | $177.9M | $210.0M | ||
| Q1 24 | $182.4M | $199.1M |
| Q4 25 | $240.9M | $285.6M | ||
| Q3 25 | $241.9M | $292.8M | ||
| Q2 25 | $246.4M | $361.1M | ||
| Q1 25 | $245.9M | $369.1M | ||
| Q4 24 | $254.1M | $392.7M | ||
| Q3 24 | $244.8M | $399.4M | ||
| Q2 24 | $240.6M | $534.4M | ||
| Q1 24 | $239.1M | $569.0M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 3.65× | ||
| Q1 25 | — | 3.34× | ||
| Q4 24 | — | 3.05× | ||
| Q3 24 | — | 3.06× | ||
| Q2 24 | — | 1.01× | ||
| Q1 24 | — | 1.29× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-13.3M | $13.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-14.1M | $13.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -24.6% | 25.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.3% | 0.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -6.41× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-4.7M | $8.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-13.3M | $13.0M | ||
| Q3 25 | $-1.7M | $1.8M | ||
| Q2 25 | $7.8M | $1.2M | ||
| Q1 25 | $5.9M | $-6.7M | ||
| Q4 24 | $-7.9M | $3.0M | ||
| Q3 24 | $-4.4M | $1.4M | ||
| Q2 24 | $14.7M | $4.4M | ||
| Q1 24 | $13.0M | $-17.6M |
| Q4 25 | $-14.1M | $13.0M | ||
| Q3 25 | $-2.0M | $1.7M | ||
| Q2 25 | $7.2M | $903.0K | ||
| Q1 25 | $4.2M | $-6.8M | ||
| Q4 24 | $-8.0M | $2.9M | ||
| Q3 24 | $-5.2M | $878.0K | ||
| Q2 24 | $14.2M | $4.1M | ||
| Q1 24 | $9.7M | $-18.3M |
| Q4 25 | -24.6% | 25.5% | ||
| Q3 25 | -6.7% | 3.7% | ||
| Q2 25 | 11.6% | 1.6% | ||
| Q1 25 | 7.2% | -12.1% | ||
| Q4 24 | -13.3% | 4.2% | ||
| Q3 24 | -12.5% | 1.4% | ||
| Q2 24 | 30.6% | 6.5% | ||
| Q1 24 | 18.2% | -29.4% |
| Q4 25 | 1.3% | 0.0% | ||
| Q3 25 | 1.0% | 0.0% | ||
| Q2 25 | 0.9% | 0.6% | ||
| Q1 25 | 2.9% | 0.2% | ||
| Q4 24 | 0.1% | 0.2% | ||
| Q3 24 | 2.0% | 0.8% | ||
| Q2 24 | 1.1% | 0.4% | ||
| Q1 24 | 6.2% | 1.0% |
| Q4 25 | -6.41× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | 34.86× | — | ||
| Q4 24 | -2.55× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AOUT
| Traditional Channels Net Sales | $36.8M | 64% |
| E Commerce Channels Net Sales | $20.4M | 36% |
CDLX
セグメントデータなし