vs
American Outdoor Brands, Inc.(AOUT)とInogen Inc(INGN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Inogen Incの直近四半期売上が大きい($68.6M vs $57.2M、American Outdoor Brands, Inc.の約1.2倍)。Inogen Incの前年同期比売上増加率が高い(3.4% vs -5.0%)。Inogen Incの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-1.9M vs $-14.1M)。過去8四半期でInogen Incの売上複合成長率が高い(4.2% vs 3.5%)
Deckers Brands(旧Deckers Outdoor Corporation)はアメリカの靴類デザイン・販売企業です。1973年に設立され、本社はカリフォルニア州ゴレータにあり、ダグ・オットーとカール・F・ロプカーによって創業されました。UGG、Teva、Hokaなどの有名ブランドを傘下に抱えています。
イノゲン社は呼吸ケア分野の医療技術企業で、携帯型酸素濃縮器や関連する呼吸ケア製品の開発・製造・販売を主な事業としています。北米、欧州を中心に、長期酸素療法が必要な慢性呼吸器疾患の患者向けに在宅・外出時のソリューションを提供し、生活の質向上を支援しています。
AOUT vs INGN — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $57.2M | $68.6M |
| 純利益 | $2.1M | — |
| 粗利率 | 45.6% | 51.4% |
| 営業利益率 | 3.7% | -13.6% |
| 純利益率 | 3.6% | — |
| 売上前年比 | -5.0% | 3.4% |
| 純利益前年比 | -33.3% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.16 | $-0.26 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $57.2M | $68.6M | ||
| Q3 25 | $29.7M | $79.1M | ||
| Q2 25 | $61.9M | $79.2M | ||
| Q1 25 | $58.5M | $68.5M | ||
| Q4 24 | $60.2M | $66.3M | ||
| Q3 24 | $41.6M | $74.9M | ||
| Q2 24 | $46.3M | $74.4M | ||
| Q1 24 | $53.4M | $63.1M |
| Q4 25 | $2.1M | — | ||
| Q3 25 | $-6.8M | $-5.3M | ||
| Q2 25 | $-992.0K | $-4.2M | ||
| Q1 25 | $169.0K | $-6.2M | ||
| Q4 24 | $3.1M | — | ||
| Q3 24 | $-2.4M | $-6.0M | ||
| Q2 24 | $-5.3M | $-5.6M | ||
| Q1 24 | $-2.9M | $-14.6M |
| Q4 25 | 45.6% | 51.4% | ||
| Q3 25 | 46.7% | 52.2% | ||
| Q2 25 | 40.9% | 52.2% | ||
| Q1 25 | 44.7% | 53.1% | ||
| Q4 24 | 48.0% | 54.7% | ||
| Q3 24 | 45.4% | 55.2% | ||
| Q2 24 | 41.9% | 57.4% | ||
| Q1 24 | 42.7% | 54.5% |
| Q4 25 | 3.7% | -13.6% | ||
| Q3 25 | -23.0% | -9.0% | ||
| Q2 25 | -1.5% | -7.7% | ||
| Q1 25 | 0.5% | -11.2% | ||
| Q4 24 | 5.1% | -17.2% | ||
| Q3 24 | -6.2% | -10.4% | ||
| Q2 24 | -11.9% | -9.5% | ||
| Q1 24 | -5.4% | -25.8% |
| Q4 25 | 3.6% | — | ||
| Q3 25 | -23.0% | -6.7% | ||
| Q2 25 | -1.6% | -5.2% | ||
| Q1 25 | 0.3% | -9.0% | ||
| Q4 24 | 5.2% | — | ||
| Q3 24 | -5.7% | -8.0% | ||
| Q2 24 | -11.5% | -7.5% | ||
| Q1 24 | -5.4% | -23.1% |
| Q4 25 | $0.16 | $-0.26 | ||
| Q3 25 | $-0.54 | $-0.20 | ||
| Q2 25 | $-0.08 | $-0.15 | ||
| Q1 25 | $0.01 | $-0.25 | ||
| Q4 24 | $0.24 | $-0.41 | ||
| Q3 24 | $-0.18 | $-0.25 | ||
| Q2 24 | $-0.41 | $-0.24 | ||
| Q1 24 | $-0.23 | $-0.62 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $3.1M | $103.7M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $170.4M | $192.2M |
| 総資産 | $240.9M | $298.6M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $3.1M | $103.7M | ||
| Q3 25 | $17.8M | $106.5M | ||
| Q2 25 | $23.4M | $103.7M | ||
| Q1 25 | $17.1M | $118.9M | ||
| Q4 24 | $14.2M | $113.8M | ||
| Q3 24 | $23.5M | $105.7M | ||
| Q2 24 | $29.7M | $97.9M | ||
| Q1 24 | $15.9M | $107.4M |
| Q4 25 | $170.4M | $192.2M | ||
| Q3 25 | $167.8M | $197.2M | ||
| Q2 25 | $177.6M | $199.5M | ||
| Q1 25 | $178.7M | $198.0M | ||
| Q4 24 | $178.9M | $173.9M | ||
| Q3 24 | $175.7M | $185.4M | ||
| Q2 24 | $177.9M | $187.6M | ||
| Q1 24 | $182.4M | $191.9M |
| Q4 25 | $240.9M | $298.6M | ||
| Q3 25 | $241.9M | $307.0M | ||
| Q2 25 | $246.4M | $312.0M | ||
| Q1 25 | $245.9M | $308.4M | ||
| Q4 24 | $254.1M | $296.2M | ||
| Q3 24 | $244.8M | $306.2M | ||
| Q2 24 | $240.6M | $308.9M | ||
| Q1 24 | $239.1M | $315.6M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-13.3M | $-943.0K |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-14.1M | $-1.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -24.6% | -2.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.3% | 1.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -6.41× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-4.7M | $-13.7M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-13.3M | $-943.0K | ||
| Q3 25 | $-1.7M | $2.2M | ||
| Q2 25 | $7.8M | $4.3M | ||
| Q1 25 | $5.9M | $-16.8M | ||
| Q4 24 | $-7.9M | $-3.0M | ||
| Q3 24 | $-4.4M | $7.0M | ||
| Q2 24 | $14.7M | $6.7M | ||
| Q1 24 | $13.0M | $-4.7M |
| Q4 25 | $-14.1M | $-1.9M | ||
| Q3 25 | $-2.0M | $1.6M | ||
| Q2 25 | $7.2M | $3.7M | ||
| Q1 25 | $4.2M | $-17.1M | ||
| Q4 24 | $-8.0M | $-3.3M | ||
| Q3 24 | $-5.2M | $5.3M | ||
| Q2 24 | $14.2M | $6.6M | ||
| Q1 24 | $9.7M | $-6.1M |
| Q4 25 | -24.6% | -2.8% | ||
| Q3 25 | -6.7% | 2.0% | ||
| Q2 25 | 11.6% | 4.6% | ||
| Q1 25 | 7.2% | -24.9% | ||
| Q4 24 | -13.3% | -5.0% | ||
| Q3 24 | -12.5% | 7.1% | ||
| Q2 24 | 30.6% | 8.9% | ||
| Q1 24 | 18.2% | -9.6% |
| Q4 25 | 1.3% | 1.4% | ||
| Q3 25 | 1.0% | 0.7% | ||
| Q2 25 | 0.9% | 0.9% | ||
| Q1 25 | 2.9% | 0.4% | ||
| Q4 24 | 0.1% | 0.5% | ||
| Q3 24 | 2.0% | 2.2% | ||
| Q2 24 | 1.1% | 0.1% | ||
| Q1 24 | 6.2% | 2.1% |
| Q4 25 | -6.41× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | 34.86× | — | ||
| Q4 24 | -2.55× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AOUT
| Traditional Channels Net Sales | $36.8M | 64% |
| E Commerce Channels Net Sales | $20.4M | 36% |
INGN
| Other | $36.1M | 53% |
| Non Us | $32.5M | 47% |