vs
American Outdoor Brands, Inc.(AOUT)とPhathom Pharmaceuticals, Inc.(PHAT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Phathom Pharmaceuticals, Inc.の直近四半期売上が大きい($57.6M vs $57.2M、American Outdoor Brands, Inc.の約1.0倍)。Phathom Pharmaceuticals, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(94.1% vs -5.0%)。American Outdoor Brands, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-14.1M vs $-167.0M)
Deckers Brands(旧Deckers Outdoor Corporation)はアメリカの靴類デザイン・販売企業です。1973年に設立され、本社はカリフォルニア州ゴレータにあり、ダグ・オットーとカール・F・ロプカーによって創業されました。UGG、Teva、Hokaなどの有名ブランドを傘下に抱えています。
Phathom Pharmaceuticalsは臨床段階のバイオ医薬品企業で、胃腸疾患向けの革新的な治療法の開発・商業化に注力している。主力の開発候補は酸関連疾患や炎症性腸疾患などを対象とし、主に北米と欧州の患者にサービスを提供している。
AOUT vs PHAT — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $57.2M | $57.6M |
| 純利益 | $2.1M | — |
| 粗利率 | 45.6% | 86.7% |
| 営業利益率 | 3.7% | — |
| 純利益率 | 3.6% | — |
| 売上前年比 | -5.0% | 94.1% |
| 純利益前年比 | -33.3% | 71.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.16 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $57.2M | $57.6M | ||
| Q3 25 | $29.7M | $49.5M | ||
| Q2 25 | $61.9M | $39.5M | ||
| Q1 25 | $58.5M | $28.5M | ||
| Q4 24 | $60.2M | $29.7M | ||
| Q3 24 | $41.6M | $16.4M | ||
| Q2 24 | $46.3M | $7.3M | ||
| Q1 24 | $53.4M | — |
| Q4 25 | $2.1M | — | ||
| Q3 25 | $-6.8M | $-30.0M | ||
| Q2 25 | $-992.0K | $-75.8M | ||
| Q1 25 | $169.0K | $-94.3M | ||
| Q4 24 | $3.1M | — | ||
| Q3 24 | $-2.4M | $-85.6M | ||
| Q2 24 | $-5.3M | $-91.4M | ||
| Q1 24 | $-2.9M | — |
| Q4 25 | 45.6% | 86.7% | ||
| Q3 25 | 46.7% | 87.5% | ||
| Q2 25 | 40.9% | 87.2% | ||
| Q1 25 | 44.7% | 86.9% | ||
| Q4 24 | 48.0% | 87.1% | ||
| Q3 24 | 45.4% | 85.6% | ||
| Q2 24 | 41.9% | 81.2% | ||
| Q1 24 | 42.7% | — |
| Q4 25 | 3.7% | — | ||
| Q3 25 | -23.0% | -30.8% | ||
| Q2 25 | -1.5% | -151.7% | ||
| Q1 25 | 0.5% | -276.5% | ||
| Q4 24 | 5.1% | — | ||
| Q3 24 | -6.2% | -433.0% | ||
| Q2 24 | -11.9% | -1055.4% | ||
| Q1 24 | -5.4% | — |
| Q4 25 | 3.6% | — | ||
| Q3 25 | -23.0% | -60.5% | ||
| Q2 25 | -1.6% | -191.9% | ||
| Q1 25 | 0.3% | -330.7% | ||
| Q4 24 | 5.2% | — | ||
| Q3 24 | -5.7% | -523.3% | ||
| Q2 24 | -11.5% | -1248.6% | ||
| Q1 24 | -5.4% | — |
| Q4 25 | $0.16 | — | ||
| Q3 25 | $-0.54 | $-0.41 | ||
| Q2 25 | $-0.08 | $-1.05 | ||
| Q1 25 | $0.01 | $-1.31 | ||
| Q4 24 | $0.24 | — | ||
| Q3 24 | $-0.18 | $-1.32 | ||
| Q2 24 | $-0.41 | $-1.56 | ||
| Q1 24 | $-0.23 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $3.1M | $130.0M |
| 総負債低いほど良い | — | $209.1M |
| 株主資本純資産 | $170.4M | $-438.2M |
| 総資産 | $240.9M | $259.1M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $3.1M | $130.0M | ||
| Q3 25 | $17.8M | $135.2M | ||
| Q2 25 | $23.4M | $149.6M | ||
| Q1 25 | $17.1M | $212.3M | ||
| Q4 24 | $14.2M | $297.3M | ||
| Q3 24 | $23.5M | $334.7M | ||
| Q2 24 | $29.7M | $276.2M | ||
| Q1 24 | $15.9M | — |
| Q4 25 | — | $209.1M | ||
| Q3 25 | — | $207.1M | ||
| Q2 25 | — | $205.1M | ||
| Q1 25 | — | $203.2M | ||
| Q4 24 | — | $201.4M | ||
| Q3 24 | — | $175.7M | ||
| Q2 24 | — | $174.4M | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $170.4M | $-438.2M | ||
| Q3 25 | $167.8M | $-422.5M | ||
| Q2 25 | $177.6M | $-405.8M | ||
| Q1 25 | $178.7M | $-338.4M | ||
| Q4 24 | $178.9M | $-253.6M | ||
| Q3 24 | $175.7M | $-187.1M | ||
| Q2 24 | $177.9M | $-233.8M | ||
| Q1 24 | $182.4M | — |
| Q4 25 | $240.9M | $259.1M | ||
| Q3 25 | $241.9M | $240.3M | ||
| Q2 25 | $246.4M | $250.2M | ||
| Q1 25 | $245.9M | $294.2M | ||
| Q4 24 | $254.1M | $378.3M | ||
| Q3 24 | $244.8M | $387.0M | ||
| Q2 24 | $240.6M | $319.4M | ||
| Q1 24 | $239.1M | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-13.3M | $-166.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-14.1M | $-167.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -24.6% | -290.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.3% | 0.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -6.41× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-4.7M | $-328.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-13.3M | $-166.8M | ||
| Q3 25 | $-1.7M | $-14.1M | ||
| Q2 25 | $7.8M | $-62.7M | ||
| Q1 25 | $5.9M | $-84.9M | ||
| Q4 24 | $-7.9M | $-266.8M | ||
| Q3 24 | $-4.4M | $-63.6M | ||
| Q2 24 | $14.7M | $-70.7M | ||
| Q1 24 | $13.0M | — |
| Q4 25 | $-14.1M | $-167.0M | ||
| Q3 25 | $-2.0M | $-14.1M | ||
| Q2 25 | $7.2M | $-62.8M | ||
| Q1 25 | $4.2M | $-84.9M | ||
| Q4 24 | $-8.0M | $-266.9M | ||
| Q3 24 | $-5.2M | $-63.6M | ||
| Q2 24 | $14.2M | $-70.8M | ||
| Q1 24 | $9.7M | — |
| Q4 25 | -24.6% | -290.0% | ||
| Q3 25 | -6.7% | -28.6% | ||
| Q2 25 | 11.6% | -159.0% | ||
| Q1 25 | 7.2% | -297.9% | ||
| Q4 24 | -13.3% | -899.8% | ||
| Q3 24 | -12.5% | -389.0% | ||
| Q2 24 | 30.6% | -966.2% | ||
| Q1 24 | 18.2% | — |
| Q4 25 | 1.3% | 0.4% | ||
| Q3 25 | 1.0% | 0.1% | ||
| Q2 25 | 0.9% | 0.2% | ||
| Q1 25 | 2.9% | 0.1% | ||
| Q4 24 | 0.1% | 0.5% | ||
| Q3 24 | 2.0% | 0.3% | ||
| Q2 24 | 1.1% | 0.6% | ||
| Q1 24 | 6.2% | — |
| Q4 25 | -6.41× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | 34.86× | — | ||
| Q4 24 | -2.55× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AOUT
| Traditional Channels Net Sales | $36.8M | 64% |
| E Commerce Channels Net Sales | $20.4M | 36% |
PHAT
セグメントデータなし